Mondiali pista: tutte le altre medaglie della seconda giornata
LONDRA (GRAN BRETAGNA) – Nella seconda giornata di gare ai Campionati del Mondo su pista in corso di svolgimento al Lee Valley Velo Park di Londra, a tenere banco sono state le appassionati finali dell’Inseguimento a squadre maschile che hanno fatto registrare la vittoria del quartetto dell’Australia sui padroni di casa della Gran Bretagna, con la Danimarca medaglia di bronzo nella sfida contro gli azzurri che anche oggi si sono fatti onore. Era cominciato anche l’inseguimento a squadre femminile con il quartetto azzurro che si è qualificato alla sfida di domani contro la Polonia.
Ma si sono assegnati oggi altri tre titoli iridati. I padroni di casa della Gran Bretagna si consolano in parte con la medaglia d’oro conquistata da Laura Trott nello Scratch davanti all’olandese Kirsten Wild e alla canadese Stephanie Roorda. L’unica azzurra in gara era la giovane Maria Giulia Confalonieri che ha concluso al 14° posto con un bel bagaglio di esperienza.
Un’altra habitué della pista come la tedesca Kristina Vogel ha regalato alla Germania la medaglia d’oro nel Keirin superando l’australiana Anna Meares e la britannica Rebecca James.
Germania che ha fatto festa anche nel Km da fermo maschile con la medaglia d’oro conquistata da Joachim Eilers (1’00”042). Dietro di lui hanno conquistato l’argento l’olandese Theo Bos (1’00”461) ed il bronzo il francese Quentin Lafargue (1’01”581).
In queste ultime due prove non erano in gara atleti italiani.
Venerdì 4 marzo: Elia Viviani scenderà di nuovo in pista per le prime tre prove dell’omnium (Scratch, Inseguimento, Eliminazione) ed il giovane Filippo Ganna disputerà l’Inseguimento individuale.
KM DA FERMO UOMINI:
- Eilers Joachim (Ger) 1’00”042
- Bos Theo (Ola) 1’00”461
- Lafargue Quentin (Fra) 1’01”581
- Maksel Krzysztof (Pol) 1’01”597
- Crampton Matthew (Gbr) 1’01”669
- Archibald Matthew (Nzl) 1’01”718
- Babek Tomas (Cze) 1’01”962
- Wagner Robin (Cze) 1’01”206
- Ramirez Morales Santiago (Col) 1’02”207
- Dornbach Maximilian (Ger) 1’02”425
- Moreno Sanchez Jose (Spa) 1’02”550
- Im Chaebin (Cor) 1’02”666
- Lipa Mateusz (Pol) 1’02”908
- Freitas Kacio (Bra) 1’04”202
- Simola Mika (Fin) 1’04”641
KEIRIN DONNE:
FINALE 1-6: 1. Kristina Vogel (Ger); 2. Anna Meares (Aus); 3. Rebecca James (Gbr); 4, Shuang Guo (Cina); 5. Liubov Basova (Ucr); 6. Hyejin Lee (Cor)
FINALE 7-12: 7. Stephanie Morton (Aus); 8. Kaarle Mcculloch (Aus); 9. Lin Junhong (Cina); 10. Wai Sze Lee (Hkg); 11. Virginie Cueff (Fra); 12. Elis Ligtlee (Ola)
SCRATCH DONNE:
- Laura Trott (Gbr)
- Kirsten Wild (Ola)
- Stephanie Roorda (Can)
- Jolien D’Hoore (Bel)
- Jarmila Machacova (Cze)
- Evgeniya Romanyuta (Rus)
- Arlenis Sierra Canadilla (Cub)
- Qianyu Yang (Hkg)
- Charlotte Becker (Ger)
- Marina Shmayankova (Blr)
- Minami Uwano (Giap)
- Yareli Salazar (Mex)
- Natalia Rutkowska (Pol)
- Maria Giulia Confalonieri (Ita)
- Pascale Jeuland (Fra)
- Leire Olaberria Dorronsoro (Spa)
- Kimberly Geist (Usa)
- Alzbeta Pavlendova (Svk)
- Tetyana Klimchenko (Ucr)
- Lydia Boylan (Irl)
(Servizio a cura di Giorgio Torre)