Vuelta Ciclista Junior A La Ribera Del Duero
1/a tappa | 19/08/2021 | Caleruega – Castillo de Peñaranda (km 17.9 – TTT)
1 Hot Tubes Development Cycling Team 21:04
2 MMR – Academy 0:57
3 EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores 1:08
4 Svealand Cycling Team 1:20
5 Iridoi Eguzkilore Team 1:31
6 Infinobras – Zafiro Team Calpe 1:32
7 Bathco 1:33
8 Tot Net – Terrassa Ciclisme 1:36
9 Team Previley Coforma-Atra Sport LPS 1:38
10 Selección Navarra 1:43
CLASSIFICA GENERALE:
1 SCURIATTI Luca (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:21:04
2 SHMIDT Artem (Hot Tubes Development Cycling Team)
3 JULIEN Matisse (Hot Tubes Development Cycling Team)
4 DESCHAMPS Christian (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:51
5 WIENKE Brooks (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:52
6 FERNANDEZ GARCIA Samuel (MMR – Academy) 0:57
7 FERNANDEZ HERES Samuel (MMR – Academy)
8 GARCIA Luis (MMR – Academy)
9 RUBIO Pablo (MMR – Academy)
10 GARCÍA Pablo (EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores) 1:08
2/a tappa | 20/08/2021 | Langa de Duero – Castillo de Peñafiel (km 102.3)
1 SCURIATTI Luca (Hot Tubes Development Cycling Team) 2:33:24
2 JULIEN Matisse (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:03
3 SHMIDT Artem (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:49
4 CARBAYEDA Beñat (Gipuzkoa) 0:51
5 FERNANDEZ GARCIA Samuel (MMR – Academy) 2:57
6 VELASQUEZ Kevin (Team Inca) 3:28
7 AZANZA Ibai (Selección Navarra) 3:32
8 EROSTARBE Aimar (Mx Ciudad de Oviedo – Ulma)
9 CASADO Axier (Tot Net – Terrassa Ciclisme) 3:56
10 RAMOS Miguel (EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores) 4:37
CLASSIFICA GENERALE:
1 SCURIATTI Luca (Hot Tubes Development Cycling Team) 2:54:18
2 JULIEN Matisse (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:07
3 SHMIDT Artem (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:55
4 FERNANDEZ GARCIA Samuel (MMR – Academy) 4:04
5 AZANZA Ibai (Selección Navarra) 5:25
6 VELASQUEZ Kevin (Team Inca) 5:26
7 EROSTARBE Aimar (Mx Ciudad de Oviedo – Ulma) 5:33
8 CARBAYEDA Beñat (Gipuzkoa) 5:40
9 CASADO Axier (Tot Net – Terrassa Ciclisme) 5:42
10 RAMOS Miguel (EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores) 5:55
3/a tappa | 21/08/2021 | San Esteban de Gormaz – San Esteban de Gormaz (km 97.7)
1 GALPARSORO Markel (Gipuzkoa) 2:09:05
2 REY Martin (Mx Corbatas Pindal – CCB – Ermico)
3 DE PABLO Samuel (EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores)
4 EKMAN Erik (Svealand Cycling Team)
5 SCURIATTI Luca (Hot Tubes Development Cycling Team)
6 CARBAYEDA Beñat (Gipuzkoa)
7 FERNANDEZ HERES Samuel (MMR – Academy)
8 CHILDS Lance (CC Cartagena – Esetec – R. Fuentes)
9 ZARAGOZA Vicent (Infinobras – Zafiro Team Calpe)
10 RUIZ DE ARCAUTE Diego (Iridoi Eguzkilore Team)
CLASSIFICA GENERALE:
1 SCURIATTI Luca (Hot Tubes Development Cycling Team) 5:03:23
2 JULIEN Matisse (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:07
3 SHMIDT Artem (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:55
4 FERNANDEZ GARCIA Samuel (MMR – Academy) 4:04
5 AZANZA Ibai (Selección Navarra) 5:25
6 VELASQUEZ Kevin (Team Inca) 5:26
7 EROSTARBE Aimar (Mx Ciudad de Oviedo – Ulma) 5:33
8 CARBAYEDA Beñat (Gipuzkoa) 5:40
9 CASADO Axier (Tot Net – Terrassa Ciclisme) 5:42
10 RAMOS Miguel (EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores) 5:55
4/a tappa | 22/08/2021 | Artanda de Duero – Aranda de Duero (km 113.7)
1 FERNANDEZ HERES Samuel (MMR – Academy) 2:36:55
2 DE PABLO Samuel (EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores)
3 ALONSO Roberto (Bathco)
4 RUBIO Pablo (MMR – Academy)
5 CARBAYEDA Beñat (Gipuzkoa)
6 PEREZ Cesar (Valverde Team – Terrafecundis)
7 MOLINA Miguel Ángel (Team Previley Coforma-Atra Sport LPS)
8 RUIZ DE ARCAUTE Diego (Iridoi Eguzkilore Team)
9 PANTOJA Paulo (Team Inca)
10 ETXABE Kimetz (Gipuzkoa)
CLASSIFICA GENERALE FINALE:
1 SCURIATTI Luca (Hot Tubes Development Cycling Team) 7:40:18
2 JULIEN Matisse (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:07
3 SHMIDT Artem (Hot Tubes Development Cycling Team) 0:55
4 FERNANDEZ GARCIA Samuel (MMR – Academy) 4:04
5 AZANZA Ibai (Selección Navarra) 5:25
6 VELASQUEZ Kevin (Team Inca) 5:26
7 EROSTARBE Aimar (Mx Ciudad de Oviedo – Ulma) 5:33
8 CARBAYEDA Beñat (Gipuzkoa) 5:40
9 CASADO Axier (Tot Net – Terrassa Ciclisme) 5:42
10 RAMOS Miguel (EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Juniores) 5:55