7th Cro Race
1/a tappa | 27/09/2022 | Osijek – Ludbreg (km 223.5)
1 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 5:31:48
2 MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè)
3 MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa)
4 HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers)
5 GLIVAR Gal (Adria Mobil)
6 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA)
7 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious)
8 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma)
9 MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo)
10 HAMILTON Chris (Team DSM)
CLASSIFICA GENERALE:
1 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 5:31:38
2 MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) 0:04
3 MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) 0:06
4 HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) 0:10
5 GLIVAR Gal (Adria Mobil)
6 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA)
7 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious)
8 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma)
9 MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo)
10 HAMILTON Chris (Team DSM)
NEWS >> CRO Race: Jonathan Milan mette la prima. Podio tutto italiano con Modolo e Maestri
2/a tappa | 28/09/2022 | Otočac – Zadar (km 163)
1 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 3:44:44
2 BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM)
3 VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers)
4 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM)
5 ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo)
6 EEKHOFF Nils (Team DSM)
7 DE KLEIJN Arvid (Human Powered Health)
8 VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB)
9 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)
10 MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB)
CLASSIFICA GENERALE:
1 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 9:16:12
2 BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) 0:14
3 MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè)
4 MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB)
5 VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) 0:16
6 MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) 0:17
7 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) 0:18
8 KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) 0:19
9 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 0:20
10 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA)
NEWS >> CRO Race: esulta Barbier, ma il fotofinish dà ancora ragione a Jonathan Milan
3/a tappa | 29/09/2022 | Sinj – Primošten (km 157)
1 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 3:31:28
2 ONLEY Oscar (Team DSM)
3 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 0:02
4 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:05
5 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 0:09
6 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM)
7 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious)
8 GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team)
9 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers)
10 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB)
CLASSIFICA GENERALE:
1 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 12:47:49
2 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:01
3 ONLEY Oscar (Team DSM) 0:05
4 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 0:09
5 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:16
6 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 0:20
7 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM)
8 GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team)
9 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious)
10 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:23
4/a tappa | 30/09/2022 | Biograd na Moru – Crikvenica (km 219)
1 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 5:04:31
2 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious)
3 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious)
4 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers)
5 JAIME Álex (Equipo Kern Pharma)
6 REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB)
7 ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo)
8 BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo)
9 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma)
10 MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè)
CLASSIFICA GENERALE:
1 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious) 17:52:11
2 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:10
3 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 0:14
4 ONLEY Oscar (Team DSM)
5 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 0:19
6 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:24
7 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 0:29
8 GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team)
9 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious)
10 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:32
NEWS >> CRO Race: Axel Laurance anticipa Jonathan Milan nella quarta tappa. L’italiano resta leader
5/a tappa | 01/10/2022 | Opatija – Labin (km 154)
1 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 3:46:04
2 ONLEY Oscar (Team DSM)
3 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 0:02
4 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:03
5 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers)
6 TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) 0:06
7 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM)
8 ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) 0:08
9 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 0:14
10 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA)
CLASSIFICA GENERALE:
1 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 21:38:15
2 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 0:08
3 ONLEY Oscar (Team DSM)
4 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:24
5 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 0:25
6 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 0:30
7 TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) 0:38
8 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 0:43
9 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 0:46
10 HAMILTON Chris (Team DSM) 0:59
6/a tappa | 02/10/2022 | Sveta Nedelja – Zagreb (km 158)
1 VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) 3:15:51
2 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious)
3 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa)
4 REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB)
5 MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè)
6 MILAN Jonathan (Bahrain – Victorious)
7 MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB)
8 HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers)
9 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers)
10 BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo)
CLASSIFICA GENERALE FINALE:
1 MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) 24:54:05
2 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 0:01
3 ONLEY Oscar (Team DSM) 0:11
4 ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) 0:21
5 LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) 0:26
6 RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) 0:31
7 TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) 0:39
8 LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) 0:47
9 HAMILTON Chris (Team DSM) 1:11
10 FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) 1:43
NEWS >> CRO Race: Elia Viviani torna a graffiare in volata. Matej Mohoric vincei il Giro