MONTICHIARI (BS) – Secondo appuntamento agonistico invernale al Velodromo Fassa Bortolo di Montichiari oggi con il Gran Premio SMS Maglificio Santini. La Corsa a punti degli Open maschile è stata vinta dal professionista veronese dell’Astana Riccardo Minali che ha preceduto Davide Plebani e Giulio Masotto, entrambi del Team Colpack. 

Il podio femminile a Montichiari

Il podio femminile a Montichiari

Doppietta della Alé Cipollini nella prova Donne Open dove ha vinto la giovane Sofia Nilda Frometa Leonard davanti alla neo compagna di team Martina Stefani. Ottimo anche il terzo posto di Francesca Selva (Racconigi Cycling Team). 

Tra gli Juniores Tommaso Nencini (Ac F. Bessi Calenzano) ha vinto l’Eliminazione, Davide Frezza (Northwave – Cofiloc) lo Scratch e la classifica finale dell’Omnium. 

Lino Colosio vince la Corsa a punti Allievi a Montichiari

Lino Colosio vince la Corsa a punti Allievi a Montichiari

Nelle altre categorie giovanili vittorie tra gli Allievi Lino Colosio ( Velo Club Sarnico), tra le Donne Allieve di Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink), tra gli Esordienti ha esultato l’altro orobico Gabriele Casalini (Sco Cavenago), mentre tra le Donne Esordienti si è imposta Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink). 

Gabriele Casalini vincitore tra gli Esordienti

Gabriele Casalini vincitore tra gli Esordienti

UOMINI OPEN – CORSA A PUNTI:

1. Riccardo Minali (Astana Pro Team) 
2. Davide Plebani (Team Colpack) 
3. Giulio Masotto (Team Colpack) 
4. Andrea Cesaro (Gsc Viris Lomellina) 
5. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack) 
6. Stefano Baffi (Team Colpack) 

DONNE OPEN – OMNIUM:

1. Sofia Nilda Frometa Leonard (Alé Cipollini) 
2. Martina Stefani (Alé Cipollini) 
3. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 
4. Elena Bissolati (Racconigi Cycling Team) 
5. Nicole Fede (Valcar-PBM) 
6. Gloria Scarsi (Valcar-PBM)

JUNIORES – ELIMINAZIONE: 

1. Tommaso Nencini (Ac F. Bessi Calenzano) 
2. Riccardo Baratella (Rostese Rodman) 
3. Davide Scandiuzzi (Northwave – Cofiloc) 
4. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo) 
5. Davide Frezza (Northwave – Cofiloc) 
6. Marco Braggion (Equipe Corbettese) 

JUNIORES – SCRATCH:

1. Davide Frezza (Northwave – Cofiloc) 
2. Enzo Yokota (Sc Cene) 
3. Edoardo Laino (Rostese Rodman) 
4. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo) 
5. Riccardo Baratella (Rostese Rodman) 
6. Patryk Piotr Paszczuk (Sc Cene) 

JUNIORES – OMNIUM:

1. Davide Frezza (Northwave – Cofiloc) 
2. Riccardo Baratella (Rostese Rodman) 
3. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo) 
4. Tommaso Nencini (Ac F. Bessi Calenzano) 
5. Enzo Yokota (Sc Cene)
6. Edoardo Laino (Rostese Rodman) 

ALLIEVI – CORSA A PUNTI:

1. Lino Colosio ( Velo Club Sarnico) 
2. Andrea Vaninetti (Team Giorgi) 
3. Andrea Piras (Sco Cavenago) 
4. Giorgio Cometti (Team F.lli Giorgi) 
5. Daniele Anselmi (Sco Cavenago) 
6. Sebastiano Minoia (Velo Club Sarnico)

DONNE ALLIEVE – CORSA A PUNTI: 

1. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink) 
2. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) 
3. Greta Tebaldi (Team Piton) 
4. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 
5. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 
6. Isabelle Fantini (Vo2 Team Pink)

ESORDIENTI – CORSA A PUNTI: 

1. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) 
2. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) 
3. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense) 
4. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 
5. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli) 
6. Luca Rinaldi (Gc Almenno) 

DONNE ESORDIENTI – CORSA A PUNTI: 

1. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 
2. Irene Oneda (Pol. Madignanese) 
3. Sofia Dognini (Gsc Villongo) 
4. Micol Goldoni (Vo2 Team Pink) 
5. Alessia Gualdi (Valcar-PBM) 
6. Michelle Cominardi (Team Nuvolento)

(Servizio a cura di Giorgio Torre)