L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 1 MAGGIO 2016
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1°ANNO Trofeo Lorenzo Trofeo Zio Bigio a.m.- Ro di Montichiari (BS):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Matteo Consolini (g.c.d. Cage – Capes v.c. Silvana) km 28,5 in 46’54” media 36,461 km/h
2. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
3. Lino Colosio (Velo Club Sarnico)
4. Riccardo Chesini (us Ausonia csi Pescantina)
5. Sebastiano Minoia (g.s. Sprint Ghedi)
6. Filippo Negri (Pol. Madignanese)
7. Daniele Anselmi (sco Cavenago)
8. Diego Ressi (s.c. Mincio Chiese)
9. Alessandro Belussi (u.c. Ossanesga)
10. Mirko Solaro (Feralpi Monteclarense)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1°ANNO Trofeo Lorenzo Trofeo Zio Bigio a.m.- Ro di Montichiari (BS):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea Piras (sco Cavenago) km 38 in 59’21” media 38,416 km/h
2. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
3. Daniel Floriani (asd Cycling Team Ekoi) a 12”
4. Giosuè Epis (g.s. Sprint Ghedi)
5. Giuseppe Perino (Soprazzocco)
6. Nicholas Norbi (g.s. Ronco Maurigi)
7. Luca Biasolo (Veloce Club Isolano)
8. Alessio Pasquali (u.s. Aurora)
9. Mattia Chiodo (g.s. Corbellini Ortofrutta)
10. Emanuele Gugole (Off.Alberti u.c. Val d’Illasi)
ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO 58/a Coppa Don Carlo Gnocchi – Sesto Inverigo (MI):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea D’Amato (Scuola di Ciclismo Il Branco) km 31 in 54′ media 34,444 km/h
2. Francesco Vergobbi (Polisportiva Besanese)
3. Andrea Montoli (Saronni Asd)
4. Luca Poggi (Sc Pedale Pavese)
5. Christian Bagatin (Sc Orinese)
6. Giacomo Villa (Us Pedale Arcorese)
7. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)
8. Alessio Ferronato (Sc Orinese)
9. Alessandro Ceci (Uc Figinese)
10. Daniel Ippona (Sc Mobili Lissone)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 58/a Coppa Don Carlo Gnocchi – Sesto Inverigo (MI):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.) km 31 in 54’00” media 34,444 km/h
2. Alessandro Ceci (Uc Figinese)
3. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere)
4. Tommaso Daniel (Enjoy Bike)
5. Matteo Boletta (Sc Orinese)
6. Filippo Vismara (Gs Alzate Brianza)
7. Eros Iorio (Ciclamanti Senago)
8. Gabriele Tagliani (Vc Sovico)
9. Lorenzo Cottone (Sc Pedale Pavese)
10. Giovanni De Domenico (Sc Mobili Lissone)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 58/a Coppa Don Carlo Gnocchi – Sesto Inverigo (MI):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea D’Amato (Scuola di Ciclismo Il Branco) km 31 in 54′ media 34,444 km/h
2. Francesco Vergobbi (Polisportiva Besanese)
3. Andrea Montoli (Saronni Asd)
4. Luca Poggi (Sc Pedale Pavese)
5. Christian Bagatin (Sc Orinese)
6. Giacomo Villa (Us Pedale Arcorese)
7. Alessio Ferronato (Sc Orinese)
8. Daniel Ippona (Sc Mobili Lissone)
9. Aronne Antonetti (Dal Zovo Bolladello)
10. Stefano Paradiso (Pol. Marco Ravasio Brembate Sopra)
ORDINE D’ARRIVO Trofeo Farmacia Vigilanti Cama – Bocca di Strada (TV):
gara annullata
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 41° Gp Leiballi & Cozzuol – Castello Roganzuolo (TV):
1. Jordi Sandrin (Team Bosco di Orsago)
2. Alvise Franzin (G.S. Mosole)
3. Eros Simonetto (Guadense Rotogal)
4. Thomas Casasola (Team Isonzo – Ciclistica Pieris)
5. Simone Griggion (Postumia 73 Dino Liviero Cicl)
6. Omar Tegon (G.C.Maerne – Olmo)
7. Riccardo Florian (G.S. Pedale Marenese)
8. Nicholas Beghetto (Giorgione Aliseo Group)
9. Alex Segatto (Soc. Sport.Sanfiorese)
10. Lorenzo Sione (Gcd Pedale Manzanese)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 41° Gp Leiballi & Cozzuol – Castello Roganzuolo (TV):
1. Luca Martignago (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2. Igor Gallai (Team Bosco di Orsago)
3. Maicol Comin (G.S. Pedale Marenese)
4. Mattia Garzara (U.C. Mirano)
5. Luca Gemin (Postumia 73 Dino Liviero Cicl)
6. Joshua Beniamino Bonan (Uc Foen Mictu)
7. Alessandro Ferrari (Scuola Ciclismo Lions D – Cavarzere)
8. Matteo Sartori (V.C. Città di Marostica)
9. Lorenzo Bortolotto (Team Bosco di Orsago)
10. Marco Sari (G.S. Mosole)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Comune e Pro Loco di Melazzo – Melazzo (AL):
1. Giuseppe Emanuel Milone (V.C. Raffaele Marcoli)
2. Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco)
3. Gabriel Fede (Cadrezzate-Verso L’iride-Guerciotti)
4. Fabio Dicembre (S.C.Pedale Sanmaurese)
5. Domenico Cirlincione (Sport Club Vigor)
6. Matteo Giubergia (S.C.Pedale Sanmaurese)
7. Stefano Andriotto (G.S.S.Macario V.Biolo)
8. Dario Monaco (B.C.2000 Borgomanero)
9. Tommaso Vitillo (Ciclistica Rostese)
10. Duggy Brown Jenson (Push -Cadrezzate -Guerciotti)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gp Comune e Pro Loco di Melazzo – Melazzo (AL):
1. Emanuele Cacciatore (G.S.S.Macario V.Biolo)
2. Damiano Valerio (S.C.Pedale Sanmaurese) a 32″
3. Alessandro Matteo Minguzzi (La Fenice Mtb)
4. Marco Lo Verso (Ciclistica Rostese)
5. Paolo Riva (V.C. Pontenure 1957 F.Zeppi)
6. Jacopo Bisso (G.S.Levante)
7. Rocco Barbisoni (S.C.Muzza 75)
8. Alessandro Omati (V.C. Pontenure 1957 F.Zeppi)
9. Alberto Boetti (Esperia Piasco)
10. Alessandro Bona (Pedale Ossolano Idroweld)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Gattatico – Gattatico (RE):
1. Nicolò Costa Pellicciari (Davoli Bagnolese Gattatico)
2. Matteo Lapo Bozicevich (G.S.Stradella) a 36″
3. Michael Cattani (S.C.Torrile) a 1’19”
4. Francesco Brugnoli (G.S.Stradella)
5. Gabriele Catellani (Team Barba)
6. Michael Vanni (Nuvolera)
7. Daniel Polato (Nuvolera)
8. Alessandro Granata (Team Barba)
9. Mebratu Fognani (Pol.Pavullese)
10. Federico Biagini (Team Barba)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Gattatico – Gattatico (RE):
1. Cristian Montanari (Davoli Bagnolese Gattatico)
2. Alessandro Guarniero (U.S. Calcara) a 2″
3. Marco Varolo (S.C.Mirandolese) a 5″
4. Alessandro Fruzzetti (G.S.Stradella)
5. Riccardo Sofia (U.S. Calcara)
6. Antonio Sciacca (U.C. Sozzigalli)
7. Thomas Vignoli (G.S.Stradella)
8. Niccolò Galli (S.S. Stella Alpina Renazzo)
9. Antonio Crivaro (S.C.Cavriago)
10. Davide Colombaccio (S.C.Torrile)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 16° Memorial Dirigenti del Pedale Riminese – Poggio Berni (RN):
1. Matteo Laloni (Fortebraccio Da Montone)
2. Tommaso Vincenzi (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
3. Tommaso Rondini (Fortebraccio Da Montone)
4. Manuel Vannucci (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
5. Mattia Nocentini (G.S. Olimpia Valdarnese)
6. Simone Garuffi (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
7. Riccardo Maccarini (G.S. Olimpia Valdarnese)
8. Diego Molisso (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
9. Luca Sartacci (A.S. S.C.Cotignolese)
10. Jacopo Merli (Pianorese Sezione Ciclismo)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 16° Memorial Dirigenti del Pedale Riminese – Poggio Berni (RN):
1. Simone Mantovani (A.S. S.C.Cotignolese)
2. Giacomo Foschini (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
3. Mirco Pacciani (A.S. S.C.Cotignolese)
4. Michele Malavolta (A.S. S.C.Cotignolese)
5. Riccardo Servadei (A.S. S.C.Cotignolese)
6. Andrea Federici (A.S. S.C.Cotignolese)
7. Andrea Ostolani (U.C. Scat)
8. Mattia Urbinati (Velo Club Cattolica)
9. Lorenzo Ceccaroni (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
10. Andrea Baldassari (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 33/a Coppa Lavoratori 12° Trofeo R.Landi – Luco di Mugello (FI):
1. Tommaso Panicucci (Uc Donoratico) Km 29 in 49’ media 35,050 km/h
2. Enzo Cesari (Campi Bisenzio)
3. Francesco Martorana (Gastone Nencini)
4. Alessandro Messieri (Ceretolese 1969)
5. Lorenzo Pellegrini (Pol. Albergo)
6. Tobia Zingoni (Iperfinish)
7. Tommaso Graverini (Uc Aretina 1907)
8. Riccardo Ricci (Petrignano)
9. John Barbieri (Butese)
10. Edoardo Coltelli (San Miniato Banca Cambiano)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 33/a Coppa Lavoratori 12° Trofeo R.Landi – Luco di Mugello (FI):
1. Tommaso Dati (San Miniato-S.Croce) km 37,3 in 57’16” media 38,770 km/h
2. Lorenzo Peschi (San Miniato-S.Croce)
3. Samuele Ulivi (San Miniato-S.Croce)
4. Mirco Favetti (Montecarlo Rusticanella)
5. Lorenzo Tedeschi (Cinquale Faita)
6. Manuel Bonanni (Butese)
7. Lorenzo Dessì (Borgonuovo Milior)
8. Danilo Masi (Iperfinish)
9. Tommaso Corsini (Gastone Nencini)
10. Alessio Bartalucci (San Miniato Banca Cambiano)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 18° Trofeo Croce Santa – Offida (AP):
1. BRAGAZZI GABRIELE (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
2. SANTARPIA GIULIANO (NUOVA TEAM ANAGNI PANTANELLO )
3. LAPERUTA RAFFAELE (A.C.RECANATI)
4. COLONNA SIMONE (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
5. MOSCA RAFFAELE (U.C. PETRIGNANO ASD)
6. GAMBINI SAMUELE (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
7. FERMANELLI MARCO (SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.)
8. SILVESTRI SAMUELE (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
9. TASCIOTTI FABRIZIO (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
10. MAMERTI LEONARDO (O.P. BIKE PORTO SANT’ELPIDIO)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 18° Trofeo Croce Santa – Offida (AP):
1. GAROFOLI GIANMARCO (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
2. TORCIANTI GABRIELE (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) a 14″
3. BEVILACQUA ANTONIO PIO (SPORTING CLUB S.AGOSTINO) a 2’05”
4. POMPEI MICHELE (A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA ) a 2’26”
5. MARZIALE LUCA (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI) a 3’15”
6. DIGNANI FILIPPO (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE) a 3’30”
7. STACCHIOTTI MATTIA (A.C.RECANATI)
8. PALOMBI EMANUELE (A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA )
9. DANIELLI SIMONE (A.S.D.CICLOTURISTICA MASSA MARTANA )
10. PIERI PIETRO (SPORTING CLUB S.AGOSTINO)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 17° Memorial Padre Giuseppe – Guarenna di Casoli (CH):
1. ROGANTI SIMONE (NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS)
2. CAMPLONE LUCIANO (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)
3. MASCIARELLI LORENZO (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)
4. TRAPANI RAFFAELE (A.C.D.GUARENNA)
5. GIULIANI GIULIA (S.S.NO-CE EURO90)
6. VERZULLI FILIPPO (NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS)
7. DI ROCCO FEDERICO (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)
8. NARDECCHIA MATTIA (NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS)
9. CEROLI UMBERTO (A.C.D.GUARENNA)
10. VERZULLI GIACOMO (NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 17° Memorial Padre Giuseppe – Guarenna di Casoli (CH):
1. ROCCO ANTONIO (A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO )
2. GIULIANI PAOLO (S.S.NO-CE EURO90)
3. DE LAURENTIIS GIUSEPPE (A.C.D.GUARENNA)
4. VITALE GUIDO (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)
5. D’ALESSANDRO SIMONE (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE) a 10″
6. MONACO ALESSANDRO (S.S.NO-CE EURO90)
7. PIZZUTO ALESSANDRO (A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO ) a 30″
8. FORCUCCI MATTEO (ASD AMICI DELLA BICI JUNIOR SPOLTORE)
9. VERZULLI SAMUELE (NUOVA SPIGA AUREA KYKLOS) a 40″
10. LATTANZIO ALESSANDRO (S.S.NO-CE EURO90)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Scalo Dei Saraceni – Scalo dei Saraceni (FG):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Alfonso Grammegna (D’Aniello Cycling) km 24,3 in 41′ media 34,9 km/h
2. Ettore Loconsolo (Ludobike)
3. Fabio Di Stefano (Andria Bike) a 3″
4. Daniele Autiero (Team Balzano) a 6″
5. Mattia Marsano (Casarano) a 11″
6. Vittorio Carrer (Team Eurobike) a 18″
7. Gianluigi Romano (As Montoro)
8. Armando Lettiero (Team Balzano) a 1’09”
9. Thomas Di Tullio (Casarano) a 1’18”
10. Ilaria Scarpa (Sc Nibali)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Scalo Dei Saraceni – Scalo dei Saraceni (FG):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Luca Russo (D’Aniello Cycling) km 24,3 in 41′ media 34,9 km/h
2. Federico Cardone (Spes Alberobello)
3. Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling) a 33″
4. Lorenzo Sidoti (D’Aniello Cycling)
5. Catello D’Auria (D’Aniello Cycling) a 36″
6. Gabriele Diddio (Spes Alberobello)
7. Lorenzo De Rinaldis (Kalos)
8. Antonino Mazzarella (D’Aniello Cycling)
9. Simone La Corte (Spes Alberobello)
10. Gaetano Salvemini (F. Ballerini)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Sant’Efisio – Sarroch (CA):
1. MARCEDDU FEDERICO (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
2. PUTZOLU ALBERTO MARIO (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
3. PORTA ALESSIO (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4. DE VITA MAURO PIETRO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5. MEREU ANDREA (V.C.SARROCH)
6. PORCU NICOLA (V.C.SARROCH)
7. FARCI RUSLAN (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
8. FLORIS LEONARDO (U.C. GUSPINI A.S.D.)
9. PIGA ALESSIO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
10. MARSIGLIO ANDREA (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Sant’Efisio – Sarroch (CA):
1. DEMURTAS LORENZO (V.C.SARROCH)
2. MURA LORENZO (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3. CARRUS NICOLA (V.C.SARROCH)
4. CROBEDDU LORENZO (V.C.SARROCH)
5. CETRULLO MANGIFESTA MATTEO (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
6. DESSI GIUSEPPE (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
7. ORRU’ ANDREA (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
8. MELONI MATTIA (TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.)
SABATO 30 APRILE 2016
CLASSIFICA CRONOMETRO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Sogepu – Città di Castello (PG):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. LALONI MATTEO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2. RICCI RICCARDO (U.C. PETRIGNANO ASD) a 4″
3. MOLISSO DIEGO (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 5″
4. RONDINI TOMMASO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE) a 12″
5. TESTI LUCA (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 21″
6. PELLEGRINI LORENZO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 23″
7. MARCHI ALESSANDRO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 24″
8. MOSCA RAFFAELE (U.C. PETRIGNANO ASD) a 24″
9. NOCENTINI MATTIA (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 28″
10. SILVESTRI SAMUELE (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 29″
CLASSIFICA CRONOMETRO ESORDIENTI 2° ANNO Gp Sogepu – Città di Castello (PG):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. DATI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
2. PESCHI LORENZO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.) a 6″
3. SENESI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.) a 11″
4. MAMMI MARCO (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO) a 13″
5. ULIVI SAMUELE (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.) a 13″
6. SERVADEI RICCARDO (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 16″
7. CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO ) a 17″
8. CASADEI MATTIA (ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 17″
9. MANTOVANI SIMONE (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 17″
10. GAROFOLI GIANMARCO (SPORTING CLUB S.AGOSTINO) a 18″
LUNEDÌ 25 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 40° Trofeo Esordienti – Caponago (MB):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1 FERRARI Marco (UC Osio Sotto) km 33 in 58’00” media 34.138 km/h
2 BERTESAGO Matteo (SC Imbalplast Soncino)
3 FLORIAN Fabio (SC Pedale Pavese 1920)
4 TOMASELLA Riccardo (San Macario V.Biolo)
5 MORELLO Giovanni Maria (SC Orinese)
6 DANIEL Tommaso (Enjoy Bike)
7 ROSSETTI Daniele (SC Orinese)
8 TEBALDI Manuel (Polisportiva Bolgare)
9 BAUCCIO Alessio (Equipe Corbettese)
10 VIGANÒ Emanuele (GC Almenno)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 40° Trofeo Esordienti – Caponago (MB):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. BAGATIN Christian (SC Orinese) km 42 in 1h06′ media 38.182 km/h
2. POGGI Luca (SC Pedale Pavese 1920)
3. CACCIATORE Emanuele (San Macario V.Biolo)
4. PATERA Daniele (San Macario V.Biolo)
5. RUBAGOTTI Enea (SC Romanese)
6. COMETTI Giorgio (SC Romanese)
7. CHIODO Mattia (GS Corbellini Ortofrutta)
8. NARDI Riccardo (Velo Club Cassano Magnago 1992)
9. VIGHI Francesco (Enjoy Bike)
10. CANTARINI Davide (UC Pessano)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 8° Gp American Bar Niagara – Garbagnate Monastero (LC):
Iscritti: 73   Partiti: 62   Arrivati: 32  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) km 26 in 42’22” media 36,281 km/h
2. Gabriel Fede (Cadrezzate Verso l’Iride) a 4″
3. Alessandro Belussi (Uc Ossanesga) a 6″
4. Alessandro Ceci (Uc Figinese) a 31″
5. Giuseppe Emanuele Milone (Vc Raffaele Marcoli) a 36″
6. Davide Parini (Bustese Verbania) a 1’02”
7. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere)
8. Samuele Rota (Uc Ossanesga)
9. Kilian Rossi (Uc Ossanesga)
10. Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 8° Gp American Bar Niagara – Garbagnate Monastero (LC):
Iscritti: 70   Partiti: 58   Arrivati: 43  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Luca Buttini (Vc Sovico) km 34,7 in 56’42” media 36,720 km/h
2. Federico Tosetto (Gs Prealpino)
3. Lorenzo Gobbo (Vc Sovico) a 1’02”
4. Andrea Montoli (Saronni)
5. Alessandro Motta (Molinello Servetto)
6. Matteo Calovi (Uc Valle d Cembra)
7. Andrea Piras (Sco Cavenago)
8. Giacomo Villa (Us Pedale Arcorese)
9. Daniel Ippona (Sc Mobili Lissone)
10. Stefano Paradiso (Polisportiva Marco Ravasio)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 9° Trofeo Giulio Tavernini – Dro (TN):
Iscritti. 67, Partiti: 58, Arrivati: 34  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Marco Andreaus (Veloce Club Borgo) km 23,250 in 42’00” media 33,214 km/h
2. Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo)
3. Riccardo Chesini (Us Ausonia CSI Pescantina)
4. Luca Gregori (Us Ausonia CSI Pescantina)
5. Marco Strada (Uc Valle di Cembra)
6. Alessandro Pasquotto (Us Ausonia CSI Pescantina)
7. Edoardo Zamperini (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
8. Lino Colosio (Velo Club Sarnico)
9. Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano)
10. Niccolò Casagranda (Velo Club Borgo)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 9° Trofeo Giulio Tavernini – Dro (TN):
Iscritti: 78, Partiti: 66, Arrivati: 43.  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea Rabba (Team Nuvolento) km 32,550 in 54’42” media 35,704 km/h
2. Riccardo Trentin (Veloce Club Borgo) a 2″
3. Andrea Vaninetti (Velo Club Sarnico) a 4″
4. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
5. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
6. Alessandro Rampo (Hawaki – Roncà)
7. Patrick Vettorazzi (Veloce Club Borgo)
8. Lorenzo Zumerle (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
9. Thomas Bixio (Hawaki – Roncà)
10. Marco Palomba (Hawaki – Roncà)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Gerbole di Volvera – Gerbole di Volvera (TO):
1. DICEMBRE FABIO (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) Km 28 media 33,600 Km/h
2. LOVERA MATTEO (ESPERIA PIASCO)
3. GASPARRINI ELEONORA CAMILLA (NONESE CYCLING TEAM A.S.D.)
4. CIRLINCIONE DOMENICO (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
5. MORELLO FEDERICO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
6. SANNAZZARO MANUEL (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
7. VALINOTTO IVAN (A.S.D.CICLISTICA FERRATI)
8. MONTAGNER DAVIDE (B.C.2000 BORGOMANERO)
9. TORMENA GAIA (CICLI LUCCHINI)
10. MONACO DARIO (B.C.2000 BORGOMANERO)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Gerbole di Volvera – Gerbole di Volvera (TO):
1. MORANDI ANDREA ROCCO (MS BIKE ASD) Km. 33.600 alla media di 36 Km/h
2. LO VERSO MARCO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3. PORTIGLIATTI LUCA (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4. VALERIO DAMIANO (S.C.PEDALE SANMAURESE ASD)
5. GIANELLO DANIEL (ESPERIA PIASCO)
6. BOETTI ALBERTO (ESPERIA PIASCO)
7. FRANCHINO ETTORE (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
8. MARZANATI RICCARDO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 1’40”
9. ROAGNA LEONARDO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
10. CACCAMO ALESSANDRO (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 44° Trofeo Dante Sivelli – 14^ M.Oro Guido Bernardi A.M.- Pontenure (PC):
1. Nicolò Costa Pellicciari (Davoli Bagnolese)
2. Matteo Lapo Bozicevich (Team Stradella) a 54”
3. Michael Cattani (Sc Torrile) a 2’43”
4. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
5. Cristian Basana (Pedale Orceano)
6. Filippo Negri (Pol. Madignanese)
7. Rossi Nicola (Vc Pontenure)
8. Francesco Brugnoli (Team Stradella)
9. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
10. Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 44° Trofeo Dante Sivelli – 14^ M.Oro Guido Bernardi A.M.- Pontenure (PC):
1. Andrea D’Amato (Scuola Ciclismo Il Branco)
2. Alessandro Redeghieri (Sc Cavriago)
3. Riccardo Sofia (Us Calcara) a 21”
4. Francesco Nicolini (Mazzano) a 35”
5. Giosuè Epis (Gs Sprint Ghedi)
6. Paolo Riva (Vc Pontenure)
7. Alessandro Fruzzetti (Team Stradella)
8. Alessandro Guarniero (Us Calcara)
9. Abdoul Kader Zare (Vc Pontenure)
10. Thomas Vignoli (Team Stradella)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Bicisport – Tezze sul Brenta (VI):
(LEGGI L’ARTICOLO)

  1. Matteo Consolini (Cage Capes) km 23.550 in 45’26” media 31’101 km/h;
  2. Alberto Bruttomesso (V.C. Schio 1902);
  3. Giovanni Venturella (Cage Capes);
  4. Giacomo Fraccaro (Postumia);
  5. Stefano Cavalli (Bassanto 1892);
  6. Tommaso Basaglia (V.C. Isolano);
  7. Simone Griggion (Postumia);
  8. Eros Simonetto (Guadense);
  9. Simone Toffalini (Postumia);
  10. Lorenzo Palin (Scuola ciclismo Vò).

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gp Bicisport – Tezze sul Brenta (VI):
(LEGGI L’ARTICOLO)

  1. Davide De Pretto (V.C. Schio 1902) km 33 in 52’40”media 37,561 km/h;
  2. Alex Sturaro (Cartura Nalin);
  3. Nicola Battaglin (Guadense);
  4. Alberto Zenati (Cycle Team Ekoi);
  5. Gabriele Cecchin (Fiumicello);
  6. Giovanni  Mocellin (Guadense);
  7. Giovanni Daniel Florian (Cycle Team Ekoi);
  8. Luca Gemin (Postumia);
  9. Davide Cecchin (Giorgione);
  10. Riccardo Sabbion (Cartura Nalin)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 2° Gp Città di Cordenons – Cordenons (PN):
1. Mattia Vittorio Marchi (Sacilese Euro 90 Punto3)
2. Lorenzo Ursella (Sacilese Euro 90 Punto3) a 15″
3. Bryan Olivo (G.C. Bannia) a 17″
4. Thomas Casasola (Team Isonzo – Ciclistica Pieris)
5. Matteo Menegaldo (G.C. Bannia)
6. Stefano Barzan (S.C.La Pujese)
7. Thomas Dal Bò (Sacilese Euro 90 Punto3) a 1’40”
8. Alex Segatto (S.S. Sanfiorese)
9. Matteo Milan (Sacilese Euro 90 Punto3)
10. Paolo Vescovo (Pedale Manzanese)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 2° Gp Città di Cordenons – Cordenons (PN):
1. Riccardo Marcheselli (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
2. Christian Danilo Pase (G.C. Pasiano) a 1″
3. Manlio Moro (G.C. Pasiano) a 22″
4. Danny Gazzin (S.S. Sanfiorese)
5. Davide Buriola (Sacilese Euro 90 Punto3)
6. Biagio Damo (G.C. Pasiano)
7. Luca Maccan (S.C.La Pujese)
8. Alessandro Malisan (Pedale Manzanese)
9. Alex Mattaloni (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
10. Juri De Nardi (S.S. Sanfiorese)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Polisportiva Catena – Catena di Villorba (TV):
1. SANDRIN JORDI (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2. FLORIAN RICCARDO (PEDALE MARENESE )
3. TAGLIAPIETRA EDOARDO (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
4. ZOIA TOMMASO (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
5. VENDRAMINI PAOLO (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
6. CARRARO SEBASTIANO (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7. TONIOLO GABRIELE (G.C. ROBEGANO)
8. FRANZIN ALVISE (G.S.MOSOLE)
9. TEGON OMAR (G.C.MAERNE OLMO)
10. MION SAMUELE (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Polisportiva Catena – Catena di Villorba (TV):
1. SIMEONI STEVEN (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
2. MARTIGNAGO LUCA (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3. GALLAI IGOR (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4. COMIN MAICOL (PEDALE MARENESE )
5. REGHIN GIOVANNI (VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.)
6. GARZARA MATTIA (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
7. CAO MARCO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
8. BUSATTO ANDREA (C.S. LIBERTAS SCORZE’)
9. SARI MARCO (G.S.MOSOLE)
10. PESSOTTO VALENTINO (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 41° Gp Liberazione – Savignano sul Rubicone (FC):
1. Alessandro Messieri (Sc Ceretolese)
2. Simone Garuffi (Gc Fausto Coppi)
3. Diego Molisso (Gc Fausto Coppi)
4. Manuel Vannucci (Gc Fausto Coppi) a 2″
5. Dennis Radu (Uc Sozzigalli) a 48″
6. Tommaso Vincenzi (Gc Fausto Coppi)
7. Luca Bagnara (Pol. Zanon) a 1’21”
8. Jacopo Merli (Pianorese)
9. Davide Ianelli (Pol. Pavullese)
10. Nicholas Trevisan (Scuola Ciclismo Lions)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 41° Gp Liberazione – Savignano sul Rubicone (FC):
1. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
2. Marco Varolo (Sc Mirandolese)
3. Mattia Casadei (Gc Fausto Coppi)
4. Giacomo Castellani (Gc Fausto Coppi)
5. Andrea Sturaro (Monselice)
6. Michele Loffredo (Gc Fausto Coppi)
7. Simone Mantovani (Sc Cotignolese)
8. Andrea Ostolani (Uc Scat)
9. Michele Malavolta (Sc Cotignolese)
10. Giacomo Pollastri (Uc Sozzigalli)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Coppa Liberazione – Donoratico (LI):
1. ZINGONI TOBIA (G.S.IPERFINISH ASD)
2. BARBIERI JOHN (G.S.BUTESE)
3. COLTELLI EDOARDO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
4. RUSSO VINCENZO (U.C.EMPOLESE)
5. LEPORINI MATTEO (G.S.BUTESE)
6. TORNABONI LUCA (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
7. BARBERA DANIELE (PROGETTO CICLISMO – RODENGO S. ASD)
8. BONO ALEX (PROGETTO CICLISMO – RODENGO S. ASD)
9. JUNINGER MOSE’ (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
10. AMMANNATI MIRCO (U.C.EMPOLESE)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Coppa Liberazione – Donoratico (LI):
1. FAVETTI MIRCO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2. DATI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
3. SANTUCCI FLAVIO (CICLISTICA CECINA)
4. ULIVI SAMUELE (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
5. BAGLIONE MARCO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
6. FRIUS GIACOMO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
7. MAMMI MARCO (A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO)
8. MAGLI LORENZO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
9. PESCHI LORENZO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
10. BECHINI NICCOLO’ (G.S.IPERFINISH ASD)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp della Liberazione – Albergo (AR):
1. NOCENTINI MATTIA (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2. PELLEGRINI LORENZO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 19″
3. TESTI LUCA (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
4. MARTORANA FRANCESCO (S.C.GASTONE NENCINI)
5. RONDINI TOMMASO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
6. MATTEO MANUEL SALVATORE (A.C. F.BESSI CALENZANO)
7. RICCI RICCARDO (U.C. PETRIGNANO ASD)
8. BERNARDINI ANDREA (A.C. F.BESSI CALENZANO)
9. GRAVERINI TOMMASO (U.C.ARETINA 1907)
10. GIORDANI LORENZO (G.S.BORGONUOVO)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gp della Liberazione – Albergo (AR):
1. FIASCHI MATTEO (S.C.PEDALE SENESE)
2. GIMIGNANI SAMUELE (S.S. AQUILA)
3. MASTRANGELO FRANCESCO (G.S.AREZZO BIKE) a 9″
4. TARGIONI ANDREA (G.S.BORGONUOVO)
5. CORSINI TOMMASO (S.C.GASTONE NENCINI)
6. BARBA NICCOLO’ (A.C. F.BESSI CALENZANO)
7. FONTANI NICCOLO’ (S.S. AQUILA)
8. POLESE MICHELE (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
9. TIMINTI MATTEO (A.C. F.BESSI CALENZANO)
10. GUERRI DANIELE (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 44° Trofeo della Liberazione – Chiaravalle (AN):
1. Filippo Caimmi (Sc Pedale Chiaravallese)
2. Raffaele Laperuta (Ac Recanati)
3. Samuele Gambinj (Sc Potentia)
4. Giulia Giuliani (Ss No-Ce)
5. Michele Cangiotti (Sc Alma Juventus Fano)
6. Mattia Mencaccini (Sc Alma Juventus Fano)
7. Lorenzo Amidei (S. Agostino)
8. Federico Pirro (S. Agostino)
9. Alessio Beciani (Sc Alma Juventus Fano)
10. Valentina Friggi (Asd Narnia 2014)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 44° Trofeo della Liberazione – Chiaravalle (AN):
1. Alessandro Pastorelli (Asd Gubbio Mocaiana)
2. Antonio Pio Bevilacqua (S. Agostino)
3. Gianmarco Garofoli (S. Agostino) a 2’00”
4. Filippo Dignani (Scap Trodica) a 2’50”
5. Nicola Stocchi (Asd Gubbio Mocaiana)
6. Paolo Giuliani (Ss No-Ce)
7. Michele Pompei (Asd CT Massa Martana) a 3’00”
8. Pietro Pieri (S. Agostino)
9. Mattia Stacchiotti (Ac Recanati)
10. Alessandro Lattanzio (Ss No-Ce)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Liberazione Junior – Montoro (AV):
1. Alfonso Grammegna (D’Aniello Cycling Wear)
2. Armando Lettiero (Poggiomarino – Team Balzano)
3. Fabio Di Stefano (Andria Bike)
4. Gabriele Bragazzi (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
5. Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo A.S.D. Ludobike)
6. Daniele Autiero (Poggiomarino – Team Balzano)
7. Raffaele Laezza (A.S. Montoro 1927)
8. Simone Colonna (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
9. Luca Marchionne (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
10. Pasquale D’Andretta (Flessofab)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gp Liberazione Junior – Montoro (AV):
1. Federico Cardone (Spes Alberobello)
2. Luca Marziale (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
3. Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear)
4. Gabriele Giuseppe Diddio (Spes Alberobello)
5. Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear)
6. Antonino Mazzarella (D’Aniello Cycling Wear)
7. Simone Lacorte (Spes Alberobello)
8. Catello D’Auria (D’Aniello Cycling Wear)
9. Francesco Tortora (A.C.Dilettantistica Terradipuglia)
10. Lorenzo Sidoti (D’Aniello Cycling Wear)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)