L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 22 MAGGIO 2016
ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO 54/a Sagra del Brinzio Varano Borghi-Brinzio – Varano Borghi (VA):
Iscritti: 179 Partiti: 152 (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Francesco Vergobbi (Pol. Besanese) km 31 in 53’37” media 35,698 km/h
2. Andrea D’Amato (Scuola di Ciclismo il Branco)
3. Giacomo Villa (US Pedale Arcorese)
4. Riccardo Nardi (VC Cassano Magnango1992)
5. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)
6. Davide Parini (Bustese Verbana)
7. Marco Ceriani (Saronni)
8. Federico Tosetto (GS Prealpino)
9. Andrea Vaninetti (Velo Club Sarnico)
10. Christian Bagatin (SC Orinese)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 54/a Sagra del Brinzio Varano Borghi-Brinzio – Varano Borghi (VA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. PARINI DAVIDE (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
2. COLOSIO LINO (VELO CLUB SARNICO)
3. FEDE GABRIEL (CADREZZATE-VERSO L’IRIDE-GUERCIOTTI)
4. CECI ALESSANDRO (U.C.FIGINESE)
5. MILONE GIUSEPPE EMANUEL (V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD)
6. MORELLO GIOVANNI MARIA (S.C.ORINESE ASD)
7. ROSSI NICOLA (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
8. FRACCARO LORENZO (ASD PEDALE CASTELLANO)
9. BOTTA MATTEO (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
10. FLORIAN FABIO (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 54/a Sagra del Brinzio Varano Borghi-Brinzio – Varano Borghi (VA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. VERGOBBI FRANCESCO (POLISPORTIVA BESANESE ASD)
2. D’AMATO ANDREA (SCUOLA MTB IL BRANCO)
3. VILLA GIACOMO (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
4. NARDI RICCARDO (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
5. PINI MASSIMILIANO (CICLISTICA TREVIGLIESE)
6. CERIANI MARCO (S.C.SARONNI ASD)
7. TOSETTO FEDERICO (GS PREALPINO)
8. VANINETTI ANDREA (VELO CLUB SARNICO)
9. BAGATIN CHRISTIAN (S.C.ORINESE ASD)
10. INVERNIZZI DAVIDE (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 23° Tr. Rifra Masterbatches 6° Tr. Lombarda Impianti – Nuvolento (BS):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere)
2. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli-Vtfm-Carin-Nacanco) a 12″
3. Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
4. Mirko Solaro (Feralpi Monteclarense)
5. Filippo Negri (Polisportiva Madignanese)
6. Riccardo Perani (G.S. Ronco Maurigi)
7. Marco Ferrari (Osio Sotto)
8. Diego Ressi (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese)
9. Cristian Basana (Ped Orceano Ab Energy)
10. Daniel Polato (Nuvolera)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 23° Tr. Rifra Masterbatches 6° Tr. Lombarda Impianti – Nuvolento (BS):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Mattia Chiodo (G.S. Corbellini Ortofrutta)
2. Giosuè Epis (G.S. Sprint Ghedi)
3. Giorgio Cometti (S.C. Romanese)
4. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
5. Luca Biasiolo (Veloce Club Isolano)
6. Giuseppe Perino (U.C. Soprazocco)
7. Andrea Piras (S.C. Sco Cavenago)
8. Nicholas Norbis (G.S.Ronco Maurigi)
9. Nicolò Pesenti (G.S.Ronco Maurigi)
10. Davide Cantarini (U.C. Pessano)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 23° G.P. Città di Sanmauro 4° Mem. Natale Cravero – San Mauro Torinese (TO):
1. Fabio Dicembre (S.C.Pedale Sanmaurese)
2. Federico Morello (Ciclistica Rostese)
3. Matteo Lovera (Esperia Piasco)
4. Lorenzo Cottone (S.C. Pedale Pavese)
5. Manuel Sannazzaro (Pedale Ossolano Idroweld)
6. Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team)
7. Domenico Cirlincione (Sport Club Vigor)
8. Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco)
9. Giovanni De Domenico (Sport Club Mobili Lissone)
10. Camilla Barbero (Esperia Piasco)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 23° G.P. Città di Sanmauro 4° Mem. Natale Cravero – San Mauro Torinese (TO):
1. Luca Poggi (S.C. Pedale Pavese)
2. Daniel Ippona (Sport Club Mobili Lissone)
3. Damiano Valerio (S.C.Pedale Sanmaurese) a 6″
4. Mihail David (Nuovi Orizzonti Pol.Invorio Sup) a 20″
5. Alessandro Bona (Pedale Ossolano Idroweld)
6. Luca Portigliatti (Ciclistica Rostese)
7. Alberto Boetti (Esperia Piasco) a 38″
8. Francesco Romano (Sport Club Mobili Lissone) a 1’12”
9. Giacomo Osayuwamen Aimar (Esperia Piasco)
10. Davide Magro (Sport Club Mobili Lissone)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 7° Trofeo Cantine Dal Bello – Fonte (TV):
1. Alessandro Pinarello (V.C. San Vendemiano)
2. Enrico Dalla Cia (Pedale Marenese)
3. Edoardo Tagliapietra (C.S. Libertas Scorzè)
4. Jordi Sandrin (Team Bosco di Orsago)
5. Luca Rossetto (U.C.S.Ottavio Zuliani)
6. Stefano Cavalli (Velo Club Bassano 1892)
7. Riccardo Florian (Pedale Marenese)
8. Simone Griggion (Postumia 73 Dino Liviero Ciclismo)
9. Stefano Benedet (Team Bosco di Orsago)
10. Lorenzo Arcangelo Zago (V.C. San Vendemiano)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 7° Trofeo Cantine Dal Bello – Fonte (TV):
1. Davide Bertolo (Giorgione Aliseo Group)
2. Davide Pederiva (Sprint Vidor La Vallata)
3. Maxim Ciugureanu (Postumia 73 Dino Liviero Ciclismo)
4. Samuele Fagherazzi (V.C. San Vendemiano)
5. Alessandro Mimiola (Uc Foen Mictu)
6. Francesco Zago (Pedale Marenese)
7. Filippo Pasa (Uc Foen Mictu)
8. Alex Minniti (U.C.Conscio Pedale del Sile Plastigrafica Cartotecnica)
9. Stefano Simeoni (Team Bosco di Orsago) a 40″
10. Luca Martignago (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 3° Trofeo Bruno Giuliati – Fenil del Turco (RO):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea Fagnani (Cycling Team Ekoi Petrucci)
2. Alessio Sinibaldi (G.C.Maerne Olmo)
3. Lorenzo Canziani (G.C.Maerne Olmo)
4. Simone Acuti (G.S. Luc Bovolone)
5° Alessio Bertoldo (G.C.Maerne Olmo)
6. Nicola Gemmo (Cycling Team Ekoi Petrucci)
7. Gianmarco Mazzucato (G.C. Bosaro Emic)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 3° Trofeo Bruno Giuliati – Fenil del Turco (RO):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Alberto Zenati (Cycling Team Ekoi Petrucci)
2. Daniel Floriani (Cycling Team Ekoi Petrucci)
3. Filippo Gaspari (G.S. Luc Bovolone)
4. Alessandro Ferrari (Scuola Ciclismo Lions D – Cavarzere)
5. Andrea Rocco Morandi (Ms Bike)
6. David Nicola Gazzetto (S.C. Fdb Cologna Veneta)
7. Cristian Cucereanu (G.S. Luc Bovolone)
8. Angelo Zanatta (Gruppo Ciclistico Postioma)
9. Leonardo Volpe (Cycling Team Ekoi Petrucci)
10. Riccardo Sabbion (As D. G.C. Cartura Nalin)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 9/a Teenagers Sovizzo – Sovizzo (VI):
1. Matteo Consolini (Cage Capes)
2. Riccardo Chesini (Us Ausonia Pescantina)
3. Samuele Venturi (Us Azzanese)
4. Alberto Bruttomesso (Vc Schio) a 15”
5. Nicholas Beghetto (Giorgione Aliseo)
6. Alessandro Pasquotto (Us Ausonia
7. Luca Gregori (Us Ausonia Pescantina)
8. Daniele Pandolfo (Hawaiki Roncà)
9. Giovanni Venturella (Cage Capes)
10. Ciro Passidomo (Us Azzanese)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 9/a Teenagers Sovizzo – Sovizzo (VI):
1. Davide De Pretto (Vc Schio)
2. Alessandro Rampo (Hawaiki Roncà)
3. Ettore Gasparini (Hawaiki Roncà)
4. Davide De Cassan (B. Gaiga Campi)
5. Emanuele Gugole (Off. Alberti) a 1’16”
6. Andrea Sturaro (Monselice) a 1’42”
7. Alberto Sabaini (Cage Capes)
8. Lorenzo Zumerle (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
9. Giovanni Reghin (Vc Montebelluna) a 1’44”
10. Lorenzo Farinati (Us Ausonia Pescantina)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 9° Trofeo Comuni di Contà – 6° Gp De Poda SPA – Cunevo (TN):
1. Andrea Dalvai (Veloce Club Borgo) 43’06”
2. Marco Andreaus (Veloce Club Borgo)
3. Alvise Franzin (Gs Mosole)
4. Niccolò Casagranda (Veloce Club Borgo)
5. Marco Strada (Uc Valle di Cembra)
6. Emil Giovannini (Veloce Club Borgo)
7. Eros Simonetto (Guadense Rotogal)
8. Angelo Salvador (Cc Forti e Veloci)
9. Andrea Bettarello (Gs Mosole)
10. Edoardo Singer (Gs Mendelspeck)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 9° Trofeo Comuni di Contà – 6° Gp De Poda SPA – Cunevo (TN):
1. Matteo Calovi (Uc Valle di Cembra) 55’55”
2. Victor Di Placido (Gs Mendelspeck)
3. Riccardo Trentin (Veloce Club Borgo)
4. Patrick Vettorazzi (Veloce Club Borgo)
5. Giovanni Mocellin (Guadense Rotogal)
6. Leonardo Oliver (Gs Mendelspeck)
7. Filippo Spigariol (Gs Mosole)
8. Luca Malfatti (Team Sudtirol Campana Imballaggi)
9. Marco Sari (Gs Mosole)
10. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 7° Trofeo Vida – Fraforeano di Ronchis (UD):
1. Lorenzo Ursella (Sacilese Euro 90 P3) 54’24”
2. Mattia Vittorio Marchi (Sacilese Euro 90 P3)
3. Matteo Castellano (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
4. Enrico Bertolutti (Pedale Manzanese)
5. Thomas Casasola (Team isonzo Ciclistica Pieris)
6. Lorenzo Sione (Pedale Manzanese)
7. Pietro Rusalen (Sc La Pujese)
8. Stefano Barzan (Sc La Pujese)
9. Paolo Vescovo (Pedale Manzanese)
10. Michael Moratti (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 7° Trofeo Vida – Fraforeano di Ronchis (UD):
1. Luca Maccan (Sc La Pujese) 1h08’14”
2. Christian Danilo Pase (Gc Pasiano)
3. Davide Buriola (Sacilese Euro 90 P3)
4. Biagio Damo (Gc Pasiano)
5. Luca Milocco (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
6. Riccardo Marcheselli (Lib Ceresetto Pratic danieli) a 2’18”
7. Manlio Moro (Gc Pasiano)
8. Alessio Portello (Sc La Pujese)
9. Gabriele Marchetti (Ciclistica Bujese)
10. Eric Paties Montagner (Gc Pasiano)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 8/a Coppa BCC di Cambiano – San Bartolo a Cintoia (FI):
1. MARCHI ALESSANDRO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
2. PICCINI MATTIA (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3. RUSSO VINCENZO (U.C.EMPOLESE) a 52″
4. PANICUCCI TOMMASO (U.C.DONORATICO) a 1’38”
5. CESARI ENZO (S.C. CAMPI BISENZIO)
6. PELLEGRINI LORENZO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
7. CRESCIOLI LUDOVICO (U.C.EMPOLESE)
8. COLTELLI EDOARDO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
9. TORNABONI LUCA (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
10. TESTI LUCA (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 8/a Coppa BCC di Cambiano – San Bartolo a Cintoia (FI):
1. BUTTERONI GREGORIO (CICLISTICA CECINA)
2. PESCHI LORENZO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.) a 22″
3. ARZILLI GABRIELE (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
4. ULIVI SAMUELE (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
5. DATI TOMMASO (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
6. MASTRANGELO FRANCESCO (G.S.AREZZO BIKE)
7. BARTALUCCI ALESSIO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
8. BIANCHI ELIA (CICLISTICA SAN MINIATO – SANTA CROCE SULL’ARNO A.S.D.)
9. MORELLI COSIMO (S.S. AQUILA)
10. FRIUS GIACOMO (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 53/a Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci Pierucci – Casalguidi (PT):
1. Matteo Lapo Bozicevich (G.S.Stradella)
2. Mattia Dani (V.C.Carrara 1961 Carlo & Raffaella) a 3″
3. Tobia Zingoni (G.S.Iperfinish) a 7″
4. Mattia Nocentini (G.S. Olimpia Valdarnese) a 45″
5. John Barbieri (G.S.Butese) a 4’02”
6. Marco Bertini (Uc Coltano Grube Costruzioni)
7. Riccardo Maccarini (G.S. Olimpia Valdarnese)
8. Salvatore Chiarello (Pol. Milleluci Ciclismo)
9. Giovanni Cioni (G.S. Olimpia Valdarnese)
10. Lorenzo Boschi (Pol. Milleluci Ciclismo)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 53/a Coppa Priami-Torrocci-Lastrucci Pierucci – Casalguidi (PT):
1. Mirco Favetti (U.S.D. Montecarlo Ciclismo)
2. Matteo Fiaschi (S.C.Pedale Senese)
3. Leonardo Galigani (Pol. Milleluci Ciclismo)
4. Lorenzo Tedeschi (Cinquale Asd Faita Sali Alimentari)
5. Jacopo Bisso (G.S.Levante)
6. Alessandro Fruzzetti (G.S.Stradella)
7. Luca Masnadi (G.S.Stradella)
8. Marco Baglione (Team Valdinievole)
9. Pietro Salvadori (G.S.Iperfinish)
10. Manuel Bonanni (G.S.Butese)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 19° G.P.Artigianato e Commercio 28° G.P. della Costituzione – Novi (MO):
1. Samuele Mion (U.C.Mirano)
2. Michael Cattani (S.C.Torrile)
3. Dennis Radu (U.C. Sozzigalli)
4. Alessandro Granata (Team Barba)
5. Mebratu Fognani (Polisp. Pavullese)
6. Federico Biagini (Team Barba)
7. Riccardo Burgoni (Polisp. Pavullese)
8. Giuseppe Citro (Team Barba) a 21″
9. Sebastiano Carraro (U.C.Mirano) a 43″
10. Luca Varroni (U.C. Sozzigalli)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 19° G.P.Artigianato e Commercio 28° G.P. della Costituzione – Novi (MO):
1. Antonio Sciacca (U.C. Sozzigalli)
2. Alessandro Redeghieri (S.C.Cavriago)
3. Francesco Calì (U.C. Sozzigalli) a 2’05”
4. Mattia Garzara (U.C.Mirano)
5. Marco Varolo (S.C.Mirandolese)
6. Lorenzo Battistini (S.C.Torrile)
7. Antonio Crivaro (S.C.Cavriago)
8. Federico Bergianti (Team Barba)
9. Niccolò Galli (S.S. Stella Alpina Renazzo)
10. Cristian Montanari (Davoli Bagnolese Gattatico)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO G.P. Battipav G.P.Yale – Cotignola (RA):
1. Alessandro Messieri (S.C.Ceretolese)
2. Luca Collinelli (A.S. S.C.Cotignolese)
3. Tommaso Vincenzi (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
4. Luigi Castellari (A.S. S.C.Cotignolese)
5. Luca Sartacci (A.S. S.C.Cotignolese)
6. Davide Lanconelli (A.S. S.C.Cotignolese)
7. Lorenzo Soverini (Pianorese Sezione Ciclismo)
8. Manuel Vannucci (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
9. Mirko Cavina (U.C. Scat)
10. Francesco Tarantola (Pedale Azzurro Rinascita)
ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO G.P. Battipav G.P.Yale – Cotignola (RA):
1. Simone Mantovani (A.S. S.C.Cotignolese)
2. Filippo Dignani (S.C.A.P. Trodica Di Morrovalle)
3. Mattia Casadei (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
4. Francesco Mordenti (S.C. Forlivese)
5. Riccardo Sofia (U.S. Calcara)
6. Giacomo Castellani (G.C.Fausto Coppi Cesenatico)
7. Michele Malavolta (A.S. S.C.Cotignolese)
8. Matteo Bondi (Pedale Azzurro Rinascita)
9. Andrea Vassura (Pedale Azzurro Rinascita)
10. Karim Venturi (G.S.Banca Pop.Emilia Romagna Gobbi Frutta)
ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo San Girio Memorial Franco Cardinali – Potenza Picena Loc. San Girio (MC):
1. Lucrezia Noemi Eremita (Team di Federico)
2. Matteo Laloni (Fortebraccio Da Montone) a 25″
3. Raffaele Trapani (A.C.D.Guarenna)
4. Raffaele Laperuta (A.C.Recanati)
5. Samuele Gambini (Scuola Ciclismo Potentia Rinascita)
6. Filippo Bucci (S.C. Pedale Chiaravallese)
7. Riccardo Ricci (U.C. Petrignano)
8. Samuele Silvestri (Unione Ciclistica Foligno)
9. Giulia Giuliani (S.S.No-Ce Euro90)
10. Leonardo Mamerti (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio)
ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo San Girio Memorial Franco Cardinali – Potenza Picena Loc. San Girio (MC):
1. Gianmarco Garofoli (Sporting Club S.Agostino)
2. Paolo Giuliani (S.S.No-Ce Euro90) a 2’33”
3. Giuseppe De Laurentiis (A.C.D.Guarenna)
4. Lorenzo Celestini (Fortebraccio Da Montone)
5. Antonio Pio Bevilacqua (Sporting Club S.Agostino)
6. Andrea Sensi (Fortebraccio Da Montone)
7. Alessio Pioppi (Fortebraccio Da Montone)
8. Sara Rossi (Team di Federico)
9. Mattia Stacchiotti (A.C.Recanati)
10. Federico Tardioli (Fortebraccio Da Montone)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)