L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 24 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 30° Trofeo Comune di Canegrate – Canegrate (MI):
Iscritti: 179, Partiti: 152  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Samuel Nova (Us Pedale Arcorese) km 61,200 in 1h25’00” media 43,200 km/h
2. Andrea Gatti (Camignone)
3. Federico Chiari (Progetto Ciclismo – Rodengo Saiano)
4. Andrea Berzi (Progetto Ciclismo – Rodengo Saiano)
5. Federico Mazzotti (Mazzano)
6. Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi)
7. Diego Bosini (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
8. Carlo Ottone (Pedale Ossolano)
9. Filippo Pezzali (Mazzano)
10. Lorenzo Gatti (Camignone)
ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial Mario Bianco – Costigliole Saluzzo (CN):
(LEGGI L’ARTICOLO)

  1. Samuele Manfredi (Uc Alassio)
  2. Tommaso Rosa (Ucab Biella)
  3. Jacopo Molinari (Madonna Di Campagna)
  4. Simone Carrò (Pedale Acquese)
  5. Filippo Ghiron (Esperia Piasco)
  6. Simone Silvestro (Casano Asd)
  7. Federico Aimaro (Città Dei Campionissimi)
  8. Riccardo Baratella (Ciclistica Rostese)
  9. Alessio La Sala (Ucab Biella)
  10. Antonio Vernengo (Uc Casano)

ORDINE D’ARRIVO 16° Trofeo Speziani M. e Frattini Giuseppe e Ortensia a.m.- Rancio Valcuvia (VA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Fabio Creola (Borgomanero) km 58,5 in 1h36’ media 36.653 km/h;
2. Andrea Piccolo (Abbiategrasso) a 19”;
3. Marcello Mazzoleni (Paladina) a 25”;
4. Marco Vergani (Sovico) a 27”;
5. Andrea Sulis (Borgomanero);
6. Leonardo Giani (Remo Calzolari);
7. Lorenzo Salvetti (Albano Ciclismo);
8. Motti Alessandro (Orinese);
9. Francesco Carollo (Giovani Giussanese);
10.  Roberto Pasta (Paladina)
ORDINE D’ARRIVO 1° Gp Amici del Ciclismo – San Pietro in Cariano (VR):
1. Davide Vignato (Luc Bovolone)
2. Alessandro Prato (Vallecamonica)
3. Leonardo Pascotto (Us Ausonia)
4. Michele Eccel (Cc Forti e Veloci)
5. Patrick Ceka (Cc Forti e Veloci) a 21”
6. Alberto Appoloni (Us Ausonia)
7. Andrea Debiasi (Cc Forti e Veloci)
8. Martin Nessler (Cc Forti e Veloci)
9. Usmigli Marco (Mincio Chiese)
10. Emanuele Boselli (Sc FDB Cologna Veneta)
ORDINE D’ARRIVO 43° Gp Sportivi di Rubano – Rubano (PD):
Iscritti: 127 Partiti: 108
1. Enrico Schirato (VC Bassano 1892) km 61 in 1h33’35” media 39,110 km/h
2. Marco Frigo (VC Bassano 1892)
3. Luca Paladin (Sprint Visor La Vallata) a 1’40”
4. Davide Martini (Off.Alberti UC Val d’Illasi)
5. Andrea Barzotto (Sprint Visor La Vallata)
6. Jacopo Bortolan (UC Scuola Cicl.Vò)
7. Matteo Zorzi (Giorgione Aliseo Group)
8. Matteo Marin (GS Fiumicello)
9. Nicholas Caruzzi (Lib.Ceresetto Pratic Danieli)
10. Nicola Garbin (SC Palladio Liotto Vicenza)
ORDINE D’ARRIVO 37° Circuito del Bosco – Bosco di Orsago (TV):
Iscritti: 150   Partiti: 122
1. Davide Boscaro (Uc Mirano) km 63 in 1h34’10” media 40,142 km/h
2. Riccardo Dalla Pola (Vc San Vendemiano)
3. Samuele De Marco (Gc Pasiano)
4. Davide Bessega (Sacilese Euro 90)
5. David Covre (Team Bosco di Orsago)
6. Alessandro Migotto (Vc San Vendemiano)
7. Luca Salvador (Gottardo Giochi Caneva)
8. Nicola Campagnaro (Bicisport)
9. Tommaso Dalla Valle (Valcavasia)
10. Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago)
ORDINE D’ARRIVO 71° Gp della Liberazione – Pianoro Nuovo (BO):
Iscritti: 107   Partiti: 83  Arrivati: 51
1. Mattia Ferrieri (Sc Cotignolese) km 49 in 1h10’ media 42,0 km/h
2. Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli) a 1”
3. Flavio Cuppone (Simec Fanton)
4. Gianluca Esposito (Team Airone)
5. Saramano Sala (Pol. Fiumicinese Fait)
6. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
7. Manuel Checcucci (Sc Alma Juventus Fano)
8. Vittorio Aluigi (Sc Alma Juventus Fano)
9. Davide Pinardi (Sc Santerno Fabbi)
10. Leonardo Casadei (Pol. Fiumicinese Fait)
ORDINE D’ARRIVO 6° Memorial Silla Ugo – Montecarlo (LU):
Iscritti: 101, Partiti: 77, Arrivati: 40.   (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Antonio Tiberi (G.S. Olimpia Valdarnese) km 50,400 in 1h17’29” media 39,028 km/h
2. Davide Persico (Valseriana Albino) a 1’04”
3. Enrico Baglioni (S.C. Pedale Toscano Ponticino)
4. Francesco Della Lunga (S.C. Pedale Toscano Ponticino)
5. Davide Frequentini (G.S. Olimpia Valdarnese)
6. Alessandro Del Ry (G.S.Butese)
7. Fabio Chiodini (Valseriana Albino)
8. Andrea Biancalani (Velo Club S.C. Empoli)
9. Gabriele Benedetti (G.S. Olimpia Valdarnese)
10. Tommaso Pozzolini (Uc Coltano Grube Costruzioni)
ORDINE D’ARRIVO Ricordando Franco Ballerini – Casalguidi (PT):
Iscritti: 89 Partiti: 76 Arrivati: 28
1. Alessio Riccardi (G.S. Pozzarello) km 50 in 1h16’05” 50,0 km Media: 39,430 km/h
2. Giammaria Bertolini (Speedy Bike)
3. Emanuele Galli (A.C. F.Bessi Calenzano)
4. Samuele Petri (Pol. Milleluci Ciclismo)
5. Niccolò Degli Innocenti (San Miniato Ciclismo)
6. Giulio Fabbri (S.S. Aquila)
7. Marco Chiocchini (G.S. Mobilieri Ponsacco)
8. Tommaso Nencini (A.C. F.Bessi Calenzano) a 50″
9. Alessandro Alduini (A.C. F.Bessi Calenzano)
10. Carlo Zoppi (Speedy Bike)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)