Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 8 MAGGIO 2016
ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Binda Sergio A.M.- Comerio (VA): 
Iscritti: 105, Partiti: 89, Arrivati: 71.  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Samuele Rubino (Pedale Ossolano) km 60 in 1h27’00” media 41,379 km/h
2. Andrea Piccolo (Vs Abbiategrasso) a 7″
3. Davide Persico (Acs Valseriana Albino)
4. Fabio Chiodini (Acs Valseriana Albino)
5. Nicolò Parisini (Busto Garolfo)
6. Leonardo Giani (Remo Calzolari Da Moreno)
7. Gianluca Cerri (Team Spreafico Velo Plus)
8. Lorenzo Ferrario (Bustese Olonia)
9. Andrea Figini (Vc Sovico)
10. Imad Sakkak (Uc Costamasnaga)
ORDINE D’ARRIVO 11° Trofeo G.S. Ronco – Ronco di Gussago (BS):
Iscritti: 163. Partiti: 144. Arrivati: 91  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. MARTINI Davide (Officine Alberti Uc Val d’Illasi) km 60 in 1h 34′ media 38.075 km/h
2. CARPENE Samuele (Officine Alberti Val d’Illasi)
3. PETRUCCI Mattia (Cage Capes VC Silvana) 10″
4. GALDOUNE Zakaria (Pol. Albano Ciclismo)
5. BOSINI Diego (Cc Cremonese Arvedi 1891)
6. LAMANNA Pasquale (Gs Ronco Maurigi)
7. TRAININI Tomas (Gs Ronco Maurigi)
8. VOLPI Luca (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
9. MAZZOLENI Marcello (Us Paladina Sc Ivan Gotti)
10. CHIARI Federico (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
ORDINE D’ARRIVO 47° Gp Comune di Robecco sul Naviglio – Robecco sul Naviglio (MI):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. MANITTA Lirio (SC Pedale Pavese 1920) km 56 in 1h24′ media 40.174 km/h
2. GALIMBERTI Francesco (GS Giovani Giussanesi) 4″
3. GENNARO Aaron (SC Pedale Pavese 1920)
4. COLOMBO Marco (US Pedale Arcorese) 43″
5. CAROLLO Francesco (GS Giovani Giussanesi)
6. NOVA Samuel (Us Pedale Arcorese) 1’12”
7. ARIOLI Federico (SC Orinese)
8. VICINI Luca (Team F.lli Giorgi)
9. LISSONI Andrea (GS Giovani Giussanesi)
10. DISTASI Luca (GS Bareggese)
ORDINE D’ARRIVO 8° Memorial Marco Palma – Pianezza (TO):
1. Andrea Sulis (Bc 2000 Borgomanero)
2. Samuele Manfredi (Uc Alassio)
3. Fabio Creola (Bc 2000 Borgomanero)
4. Simone Ascheri (As Andora Ciclismo)
5. Giacomo Campi (Genoa Bike)
6. Stefano Rizza (Città dei Campionissimi)
7. Guglielmo Ruzza (Città dei Campionissimi)
8. Simone Carrò (Pedale Acquese)
9. Valter Ghigino (Genoa Bike)
10. Federico Aimaro (Città di Campionssimi)
ORDINE D’ARRIVO Memorial Luigi Pioli – Viceno (TR):
1. Antonio Tiberi (Gs Olimpia Valdarnese)
2. Gabriele Benedetti (Gs Olimpia Valdarnese)
3. Alessio Acco (Pol. Albergo Del Tongo)
4. Alessio Pantalla (Uc Foligno)
5. Gabriele Pellizzari (Uc Foligno)
6. Guido Draghi (Uc Aretina 1907)
7. Francesco Aleiandro Davoli (As Team Airone)
8. Roberto Marcheggiani (Gubbio Ciclismo Mocaiana)
9. Alessandro Nobetti (Uc Foligno)
10. Alex Raimonti (As Team Airone)
ORDINE D’ARRIVO 49/a M.O. La Vidorese – Vidor (TV):
1. Davide Boscaro (Uc Mirano)
2. Alberto Hamza (Giorgione Aliseo Group)
3. Luca Paladin (Sprint Vidor La Vallata)
4. Riccardo Dalla Pola (Vc San Vendemiano)
5. Nicola Chiarentin (Uc Mirano)
6. Andrea Barzotto (Sprint Vidor La Vallata)
7. Alex Tolio (Guadense Rotogal)
8. Patricj Mentil (Asd Valcavasia Junior Team La Termopiave)
9. Kevin Bonaldo (Vc Bassano 1892)
10. Michele Padovan (Ss Sanfiorese)
ORDINE D’ARRIVO 2° Gp Commercianti La Piazza – Borsea (RO):
1. Davide Vignano (Gs Luc Bovolone)
2. Enea Righetti (Us Ausonia Csi Pescantina)
3. Vojislav Peric (Sc Palladio Liotto)
4. Giovanni Sergiano (Club Ciclistico Este)
5. Andrea Vendrame (Banca della Marca – Orogildo – Vc Orsago)
6. Federico Zorzan (Gs Luc Bovolone)
7. Nicola Graziato (Club Ciclistico Este)
8. Samuel Fongaro (Sc Palladio Liotto)
9. Andrea Vignato (Gs Luc Bovolone)
10. Nicholas Urbinati (Sc Cotignolese)
ORDINE D’ARRIVO 32° Gp Ciclistico Festa della Mamma nel Friuli – Martignacco (UD):
1. Gioele Polano (Asd Lib Ceresetto Pratic Danieli)
2. Nicolò Buratti (Asd Pedale Manzanese)
3. Gino De Vecchi (Asd Uc Conscio Pedale Del Sile Plastigrafica Cartotecnica)
4. Marco Vettorel (Team Bosco di Orsago)
5. Samuele De Marco (Gc Pasiano)
6. Nicolò Di Bernardo (Asd Lib Ceresetto Pratic Danieli)
7. Mark Kimovec Zan (Radenska)
8. Zan Rataj (Adria Mobil)
9. Alberto Leoni (Cs Libertas Scorzè)
10. Leonardo Pasqual (Gc Pasiano)
ORDINE D’ARRIVO 28° Gp Città di Zola – Zola Predosa (BO):
1. Diego Zampolini (Scd Alma Juventus Fano)
2. Flavio Cuppone (Simec-Fanton-Cicli Paletti)
3. Filippo Baroncini (Massese Asd Minipan)
4. Manuele Checcucci (Scd Alma Juventus Fano)
5. Elia Ferretti (Team Barba Asd)
6. Jonathan Joseph Kajamini (Sc San Lazzaro)
7. Saramano Sala (Pol. Fiumicinese)
8. Gabriele Petrelli (Us Calcara)
9. Alex Piccinini (Uc Sozzigalli)
10. Pasquale Perrotta (Pedale Azzurro Rinascita)
ORDINE D’ARRIVO 66/a Coppa Madonna degli Uliveti – Massa (MS):
1. Giammaria Bertolini (Asd Speedy Bike)
2. Lorenzo Martignoni (Vc Carrara 1961 Carlo & Raffaella)
3. Tommaso Nencini (Ac F. Bessi Calenzano)
4. Alessandro Venturini (Gs Iperfinish)
5. Francesco Soldi (Gs Iperfinish)
6. Giosuè Crescioli (Uc Empolese)
7. Tajeddine Boutabaa (Gs Borgonuovo)
8. Tommaso Pozzolini (Uc Coltano Grube Costruzioni)
9. Vladyslav Vasyliovych Myronyuk (Uc Coltano Grube Costruzioni)
10. Giorgio Panariello (Gs Berti Mobili Benassi)
ORDINE D’ARRIVO 19° Trofeo Clc Società Coop – Livorno (LI):
1. Alessandro Del Ry (Gs Bustese)
2. Niccolò Degli Innocenti (San Miniato Ciclismo)
3. Ettore Mugnaini (Ss Aquila)
4. Matteo Di Santoro (Usd Montecarlo Ciclismo)
5. Samuele Petri (Pol. Milleluci Ciclismo)
6. Marco Chicchini (Gs Mobilieri Ponsacco)
7. Mattia Veneziano (Gs Pozzarello)
8. Guido Scardigli (Uc Empolese)
9. Matteo Franciolini (Pol. Milleluci Ciclismo)
10. Giulio Fabbri (Ss Aquila)
ORDINE D’ARRIVO Trofeo Santa Corona – Canepina (VT):
1.    Gabriele Porta (Uc Guspini)
2.    Francesco Parravano (Velosport Ferentino)
3.    Stefano Ceci (Velosport Ferentino)
4.    Marco Bendetti (Gs Olimpia Valdarnese)
5.    Dennis Polisena (Gs Claudio Nereggi Anagni)
6.    Matteo Boschi (Sc Pedale Toscano Ponticino)
7.    Jacopo Boschi(Sc Pedale Toscano Ponticino)
8.    Francesco Della Lunga (Sc Pedale Toscano Ponticino)
9.    Martin Marcellusi Gs Claudio Nereggi Anagni)
10. Orlando Pitzanti (Giorgione Ozierese Carrera)
ORDINE D’ARRIVO 9° Memorial Giuseppe Lunelli – Villamagna (CH):
1. Martin Nessler (Cc Forti e Veloci)
2. Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani)
3. Maurilio Losapio (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
4. Paolo Paolantonio (Gulp! Pool Val Vibrata)
5. Sauro Milantoni (Ac Recanati Marinelli Cantarini)
6. Lorenzo Ginestra (Sc Rinascita)
7. Lorenzo Mattia (Ac Recanati Marinelli Cantarini)
8. Michele Eremita (Gs Olimpia Valdarnese)
9. Mattia Di Pancrazio (Gulp! Pool Val Vibrata)
10. Emanuele Pierluigi (Cicli Falgiani)

ORDINE D’ARRIVO Gp S. Martino Sannita – S.Martino Sannita (BN):
1. Bryan Di Palma (Movicoast Sport e Turismo)
2. Mauro Giustino (Asd Olimpia Caivano)
3. Gabriele Greco (Pedale Jonico)
4. Gennaro Amato (Movicoast Sport e Turismo)
5. Eligio Visaggio (Andria Bike)
6. Giuseppe Orlando (D’Aniello Cycling Wear)
7. Antonio Apostolico (As Motoro 1927)
8. Arturo Pegna (Pedale Arianese)
9. Marco Granata (Aromi&Dolci-Di Micco Bike)
10. Felice Curial (Movicoast Basilicata)
ORDINE D’ARRIVO Campionato Regionale Allievi – Floridia (SR):
1. Mattia D’Orio (Team Spercenigo Sicilia)
2. Danilo Cangemi (Multicar Amarù-Palazzago)
3. Aurelio Massaro (Multicar Amarù-Palazzago)
4. Samuele Pulvirenti (Acf Bessi-Vangi Sicilia)
5. Rosario Costa (Asd Nibali Messina)
6. Michele Scarpulla (Multicar Amrù-Palazzago)
7. Gabriele Iacono (Team Spercenigo Sicilia)
8. Mattia Carrubba (Acf Bessi-Vangi Sicilia)
9. Antonio Leonardi (Asd Bike Team Nicolosi)
10. Raffaello Masuzzo (Team Spercenigo Sicilia)
SABATO 7 MAGGIO 2016
CLASSIFICA CRONOMETRO Memorial Danilo Ferrari – Mongrando (BI):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Samuele Manfredi (Uc Alassio) km 12,3 in 15’48″01 media 46,708 km/h
2. Jonathan Kajamini (Sc San Lazzaro) a 22″
3. Saverio Fincato (Acd Monselice) a 1’04”
4. Davide Teofilo (UCAB 1925 Biella) a 1’07”
5. Filippo Ghiron (Esperia Piasco) a 1’11”
6. Andrea Sulis (Bc 2000 Borgomanero)
7. Filippo Patrian (Acd Monselice) a 1’13”
8. Enea Bertuzzi (Bc 2000 Borgomanero) a 1’16”
9. Alessandro Casalegno (Madonnadi Campagna) a 1’18”
10. Simone Ascheri (Andora Ciclismo) a 1’28”
CLASSIFICA CRONOMETRO Trofeo Ristorante Marchì – Monticelli Brusati (BS):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea Piccolo (Abbiategrasso), Km 10,800 in 15’42”, media 41,240 Km/h,
2. Leonardo Repetti (Pontenure 1957) a 16”,
3. Christian Proserpio (Sovico) a 17”,
4. Diego Bosini (Cc Cremonese 1891 Arvedi) a 19”,
5. Marco Previtali (palazzago) a 21”,
6. Davide Persico (Valseriana Albino) a 30”,
7. Marco Costa (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) a 31”,
8. Fabio Chiodini (Valseriana Albino) a 31”,
9. Matteo Corini (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano) a 32”,
10. Lorenzo Salvetti (Albano Ciclismo) a 33”.