L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia categoria per categoria.
DOMENICA 3 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 17° Memorial Marcello Perico – Gp Ravanelli Fabbro – Seriate (BG):
(LEGGI L’ARTICOLOGUARDA IL VIDEO)

  1. Davide Persico (Acs Valseriana Albino)
  2. Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli)
  3. Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi Asd)
  4. Lorenzo Salvetti (Polisportiva Albano Ciclismo)
  5. Marcello Mazzoleni (Us Paladina Sc Ivan Gotti)
  6. Leonardo Repetti (Vc Pontenure 1957 F. Zeppi)
  7. Nicola Plebani (Team Giorgi)
  8. Fabio Chiodini (Acs Valseriana Albino)
  9. Davide Facchini (Vc Pontenure 1957 F. Zeppi)
  10. Matteo Freddi (Aspiratori Otelli)

ORDINE D’ARRIVO 46/a Coppa Filippo Chiusi – Sovico (MB):
(LEGGI L’ARTICOLO)

  1. Marco Vergani (Vc Sovico)
  2. Diego Bosini (Cc Cremonese 1981 Gruppo Arvedi)
  3. Imad Sekkak (Uc Costamasnaga)
  4. Andrea Piccolo (Vs Abbiategrasso)
  5. Samuel Nova (Us Pedale Arcorese)
  6. Francesco Carollo (Gs Giovani Giussanesi)
  7. Andrea Figini (Vc Sovico)
  8. Christian Proserpio (Vc Sovico)
  9. Jesus Torres (Pedale Senaghese)
  10. Federico Chiari (Progetto Ciclismo – Rodengo Saiano)

ORDINE D’ARRIVO 33° Gp Resistenza – Castelletto Ticino (NO):
(LEGGI L’ARTICOLO)

  1. Davide Teofilo (Ucab Biella)
  2. Alessandro Fancellu (Remo Calzolari)
  3. Fabio Garzi (Bc 2000 Borgomanero)
  4. Federico Arioli (Sc Orinese)
  5. Nicolò Parisini (Busto Garolfo)
  6. Davide Aldegheri (Remo Calzolari)
  7. Lorenzo Cucchetti (Bustese Olonia)
  8. Carlo Ottone (Pedale Ossolano)
  9. Sefano Sala (Gs Bareggese)
  10. Gioele Castagno (Esperia Piasco)

ORDINE D’ARRIVO 41/a Coppa Dusevich – 11° Trofeo Cr Aldeno e Cadine – Aldeno (TN):

  1. Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro)
  2. Matteo Zorzi (Giorgione Aliseo Group)
  3. Andrea Rizzetto (Guadense Rotogal)
  4. Luca Paladin (Sprint Vidor La Vallata)
  5. Riccardo Carretta (Guadense Rotogal)
  6. Andrea Rigo (Asd Valcavasia Junior Team)
  7. Andrea Barzotto (Sprint Vidor La Vallata)
  8. Patrick Cexa (Gc Forti e Veloci)
  9. Alex Toxio (Guadense Rotogal)
  10. Michele Bonauro ­­(Ciclistica Dro)

ORDINE D’ARRIVO Memorial Loris Fortuna 2016 – Bovolone (VR):

  1. Jacopo Bortolan (Us Scuola Ciclismo Vò)
  2. Alessandro Caldi (Asd Gs Luc Bovolone)
  3. Alberto Appoloni (Asd Us Ausonia Csi Pescantina)
  4. Enrique Bettinetti (Mazzano Asd)
  5. Riccardo Pollini (Us Azzanese)
  6. Davide Vignato (Asd Gs Luc Bovolone)
  7. Davide Martini (Officine Alberti Uc Val d’Illasi)
  8. Mattia Pinazzi (Sc Torrile Pr)
  9. Alessandro Bellentani (Sc Mincio-Chiese Asd)
  10. Enea Righetti (Asd Us Ausonia Csi Pescantina)

ORDINE D’ARRIVO Gp Sportivi di Lutrano – Lutrano di Fontanelle (TV):

  1. Davide Boscaro (Uc Mirano)
  2. Michael Zecchin (Asd Postumia 73 Dino Liviero)
  3. Davide Bessega (Asd Sacilese Euro 90 P3)
  4. Matteo Marini (Gs Fiumicello)
  5. Luca Salvador (Gottardo Giochi Caneva)
  6. Gioele Polano (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
  7. Marco Vettorel (Team Bosco Di Orsago)
  8. Gino De Vecchi (Uc Conscio Pedale del Sile)
  9. Alberto Leoni (Gs Libertas Scorzè)
  10. Marco Frigo (Vc Bassano 1892)

ORDINE D’ARRIVO 71° Gp Caduti Liberazione – Calcara (BO):

  1. Eugenio Raschi (As Team Airone)
  2. Matteo Pongiluppo (Asd Uc Sozzigalli)
  3. Tommaso Gozzi (Gs Santa Maria Codifiume)
  4. Simone Benassi (As Team Airone)
  5. Filippo Baroncini (Sc Massese Asd Minipan)
  6. Alex Raimondi (As Team Airone)
  7. Giacomo Gelati (Asd Ciclistica 2000 Litokol)
  8. Elia Ferretti (Team Barba Asd)
  9. Simone Sgarbi (Team Strabici Asd)
  10. Gabriele Petrelli (Us Calcara)

ORDINE D’ARRIVO XVII Gp Banca di Credito Cooperativo Romagnolo – Cesenatico (FC):

  1. Davide Crociati (Polisportiva Fiumicinese)
  2. Saverio Fincato (Acd Monselice)
  3. Samuele Facja (Polisportiva Fiumicinese)
  4. Pasquale Perrotta (Pedale Azzurro Rinascita)
  5. Davide Dapporto (As Sc Cotignolese)
  6. Matteo Domenicali (Asd Sc Reda Mokador)
  7. Diego Zamplini (Scd Alma Juventus Fano)
  8. Andrea Macchioni (Simec-Fanton-Cicli Paletti)
  9. Flavio Cuppone (Simec-Fanton-Cicli Paletti)
  10. Simone Molinaro (Pedale Azzurro Rinascita)

ORDINE D’ARRIVO 66/a Coppa Cei – 47/a Coppa Francesco Tomei – Monte San Quirico (LU):
(LEGGI L’ARTICOLO)

  1. Gabriele Zadra (Team Sudtirol Asd Campana)
  2. Samuele Rubino (Pedale Ossolano)
  3. Samuele Manfredi (Uc Alassio)
  4. Martin Marcellusi (Gs Claudio Nereggi Anagni)
  5. Mattia Petrucci (Gdc Cage-Capes)
  6. Tommaso Nencini (Ac F. Bessi Calenzano)
  7. Antonio Tiberi (Gs Olimpia Valdarnese)
  8. Gianmaria Bertolini (Speedy Bike)
  9. Mesut Cepa (Us Toscogas Chiesanuova)
  10. Francesco Della Lunga (Sc Pedale Toscano Ponticino)

ORDINE D’ARRIVO 7° Trofeo Memorial Anonj Orsani – Stabbia (FI):

  1. Andreas Del Nista (Gs Pozzarello)
  2. Lorenzo Colferai (Gc Appeninico 1907)
  3. Dario Salvadori (Gs Iperfinish)
  4. Matteo Sasso (Uc Casano)
  5. Niccolò Degli Innocenti (San Miniato Ciclismo Asd)
  6. Marco Chiocchini (Gs Mobilieri Ponsacco)
  7. Giorgio Panariello (Gs Berti Mobili Benassi)
  8. Emilio Maestrelli (Velo Club Sc Empoli)
  9. Fausto Galli (Ss Aquila)
  10. Alessandro Venturini (Gs Iperfinish)

ORDINE D’ARRIVO 29/a Coppa del Mare – Alba Adriatica (TE):
1. Mennella Salvatore (Rinascita)
2. Pierluigi Emanuele (Cicli Falgiani A.P.)
3. Girone Giuseppe (Andria Bike)
4. Ebarone Salvatore (Aromi&Dolci Di Micco Bike)
5. Roberti Luca (Velosport Ferentino)
6. Quagliozzi Cristian (Velosport Ferentino)
7. Falgiani Lorenzo (Cicli Falgiani A.P.)
8. Binetti Francesco (Scuola di Ciclismo Franco Ballerini)
9. Amoruso Luigi (Aromi&Dolci Di Micco Bike)
10. Pomenti Mattia (Il Pirata Evolution Ip Zannoni)
ORDINE D’ARRIVO Festa del Ciclismo Memorial Renato Amantini – Città di Castello (PG):

  1. Cristian Cirilli (Asd Uc Foligno)
  2. Alessandro Nobetti (Asd Uc Foligno)
  3. Sossio Capocasale (Olimpia Cad Caivano)
  4. Giovanni Cosentino (Asd Uc Foligno)
  5. Nicolò Cardinali (Asd Uc Foligno)
  6. Raffaele Giorgio (Fortebraccio Da Montone)
  7. Nicolò Pencedano (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana)
  8. Alfonso Izzo (Uc Aretina 1907)
  9. Matteo Venti (Asd Gubbio Ciclismo Mocaiana)
  10. Alessio Pantalla (Asd Uc Foligno)

ORDINE D’ARRIVO 51/a Coppa Dentoni – Olbia (SS)

  1. Orlando Pitzanti (Giorgione Ozierese Carrera)
  2. Jacopo Pisano (Sc Isolana La Maddalena)
  3. Nicolò Aresti (Uc Guspini)
  4. Emanuele Ferraris (Gs Pedale S…)
  5. Matteo Bancu (Uc Guspini)
  6. Danilo Tola (Sc Terranova)
  7. Lorenzo Nocco (Asd Sc Fausto Coppi)
  8. Ahmed Kasraoui (Giorgione Ozierese Carrera)
  9. Matteo Deiana (Asd Sc Fausto Coppi)
  10. Alessio Porcu (Sc Terranova)

LUNEDÌ 28 MARZO 2016
ORDINE D’ARRIVO 14° Trofeo Plastik Textile – Albano Sant’Alessandro (BG):
Iscritti: 129, Partiti: 119, Arrivati: 90  (LEGGI L’ARTICOLO – GUARDA IL VIDEO)
1. Samuele Carpene (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) km 63,500 in 1h34’48” media 40,190 km/h
2. Alessandro Fancellu (Remo Calzolari Da Moreno) a 5″
3. Davide Martini (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 24″
4. Marco Previtali (Team Palazzago Poker)
5. Fabio Chiodini (Acs Valseriana Albino)
6. Davide Persico (Acs Valseriana Albino)
7. Andrea Piccolo (Vs Abbiategrasso)
8. Loenardo Giani (Remo Calzolari Da Moreno)
9. Alessio Marinelli (Team F.lli Giorgi)
10. Christian Proserpio (Vc Sovico)
ORDINE D’ARRIVO 5° Trofeo Don Giuseppe a.m.- Lodetto di Rovato (BS):
Iscritti: 83, Partiti: 73  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea Gatti (Polisportiva Camignone) km 54 in 1h19’40” media 40,669 km/h
2. Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi)
3. Leslie Luhrs (Ger, Rsv Irschenberg)
4. Filippo Pezzali (Sc Mazzano)
5. Federico Chiari (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
6. Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli VTFM Carin Naranco)
7. Matteo Tosoni (Gc Feralpi Monteclarense)
8. Enrique Bettinetti (Sc Mazzano)
9. Alessandro Del Ry (Gs Butese)
10. Matteo Corini (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
ORDINE D’ARRIVO 10° Popolarissima di Pasqua – Montanaso Lombardo (LO):
Iscritti: 144 Partiti: 130
1. Nicolò Parisini (Busto Garolfo) km 52 in 1h16’00” media 41,053km/h
2. Samuel Nova (US Pedale Arcorese)
3. Gianluca Formicola (GS Giovani Giussanesi)
4. Gianluca Esposito (Team Airone)
5. Marco Braggion (Equipe Corbettese)
6. Mattia Pinazzi (SC Torrile PR)
7. Simone Benassi (Team Airone)
8. Anselmo Francescani (UC Cremasca)
9. Mattia Ro (Equipe Corbettese)
10. Paolo Giambersio (US Pedale Arcorese)
ORDINE D’ARRIVO 58° Giro delle Tre Provincie – Pressana (VR):
Iscritti: 91   Partiti: 77
1. Mattia Petrucci (Cage Capes) km 62,8 in 1h35’05” media: 39,628 km/h
2. Davide Mattiello (Sc Palladio Liotto Vicenza)
3. Davide Vignato (Gs Luc Bovolone) a 51″
4. Federico Zorzan (Gs Luc Bovolone)
5. Samuel Fongaro (Sc Palladio Liotto Vicenza)
6. Giovanni Sergiano (Club Ciclistico Este)
7. Alessandro Caloi (Gs Luc Bovolone)
8. Marco Viero (Vc Città di Marostica)
9. Emanuele Zumerle (Cage Capes)
10. Alessio Spezzani (Simec C. Fanton Cicli Paletti)
ORDINE D’ARRIVO 33° Trofeo Termoidraulica Pizzato F&F – Vazzola (TV):
1.       Davide Boscaro (Uc Mirano)
2.       Luca Paladin (Sprint Vidor La Vallata)
3.       Marco Codemo (Asd Valcavasia Junior Team)
4.       Tommaso Dalla Valle (Asd Valcavasia Junior Team)
5.       Luca Maronese (Vc San Vedemiano)
6.       Davide Bordignon (Vc Bassano 1892)
7.       Marco Frigo (Vc Bassano 1892)
8.       Andrea Barzotto (Sprint Vidor La Vallata)
9.       Patrick Mentil (Asd Valcavasia Junior Team)
10.   Luigi Garbin (Uc Mirano)
ORDINE D’ARRIVO 107/a Edizione La Bolghera – Trento (TN):
Iscritti: 99   Partiti: 90   Arrivati: 54
1. Leonardo Pasquotto (Us Ausonia Csi Pescantina) km 42 in 1h00’15”  media 41,826 km/h
2. David Ravanelli (Uc Valle di Cembra)
3. Piero Dissegna (Postumia 73 Dino Liviero)
4. Andrea Debiasi (Cc Forti e Veloci)
5. Michele Buonauro (Ciclistica Dro)
6. Emanuele Rela (Vc Schio)
7. Raffaele Caenaro (Uc Foen Mictu)
8. Nicholas Agostini (Cc Forti e Veloci)
9. Samuel Slomp (Us Aurora)
10. Gabriele Zadra (Team Sudtirol Campana Imballaggi)
ORDINE D’ARRIVO 59° Gir Da Gjave – Variano di Basiliano (UD):
1. BESSEGA DAVIDE (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) Km. 52,200 alla media di 41,483 Km/h
2. JANCAR ZIGA (SLO, RADENSKA KD)
3. BASSO DAVIDE (S.C.LA PUJESE)
4. KIMOVEC ZAN MARK (SLO, RADENSKA KD)
5. SALVADOR LUCA (GOTTARDO GIOCHI CANEVA )
6. DE MARCO SAMUELE (G.C. PASIANO)
7. FRZOP ROKO (BICIKLE FRZOP)
8. HOZJAN MARKO (PERUTNINA PTUJ)
9. FULGENZI FERDINANDO (TEAM ISONZO – CICLISTICA PIERIS)
10. MALOVIC NASE (PERUTNINA PTUJ)
ORDINE D’ARRIVO Memorial Ulisse Lavaggi – Ortonovo (SP):
1. MANFREDI SAMUELE (U.C. ALASSIO) Km. 49 alla media di 39,730 Km/h
2. BERTOLINI GIAMMARIA (ASD SPEEDY BIKE)
3. CECCHI MARCO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4. TEOFILO DAVIDE (U.C.A.B.1925 BIELLA)
5. MARTIGNONI LORENZO (V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA)
6. GHIGINO VALTER (GENOA BIKE A.S.D.)
7. RUZZA GUGLIELMO (CITTA’ DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI)
8. BASILE DIEGO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
9. ZOPPI CARLO (ASD SPEEDY BIKE)
10. SIELAFF CRISTIAN PAULO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
ORDINE D’ARRIVO 28° Gp Città di San Mauro Pascoli – San Mauro Pascoli (FC):
1. KAJAMINI JONATHAN JOSEPH (S.C. SAN LAZZARO) Km. 50,400 alla media di 42 Km/h
2. CANTONI ANDREA (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 4″
3. MENNELLA SALVATORE (S.C.RINASCITA) a 5″
4. FERRIERI MATTIA (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5. PONGILUPPI MATTEO (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
6. ZAMPOLINI DIEGO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
7. PENCEDANO NICOLO’ (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
8. GOZZI TOMMASO (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
9. GINESTRA LORENZO (S.C.RINASCITA)
10. PERROTTA PASQUALE (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
ORDINE D’ARRIVO 50/a Coppa Sportivi del Giglio – Montevarchi (AR):
1. DELLA LUNGA FRANCESCO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) Km. 55 alla media di 42,857 Km/h
2. FREQUENTINI DAVIDE (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3. ACCO ALESSIO (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
4. SFORZI SIMONE (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5. CIRILLI CRISTIAN (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
6. BIANCHI SAMUELE (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
7. BOSCHI JACOPO (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
8. SPAZIANI ANDREA (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
9. BENEDETTI MARCO (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
10. CARDINALI NICOLO’ (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
ORDINE D’ARRIVO 68/a Coppa Comune di Calenzano – Calenzano (FI):
1. NENCINI TOMMASO (A.C. F.BESSI CALENZANO) Km. 49 alla media di 38,650 Km/h
2. BRUNETTI LEONARDO (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 1’02”
3. ALDUINI ALESSANDRO (A.C. F.BESSI CALENZANO)
4. MATTEUCCI GABRIELE (G.S. POZZARELLO)
5. MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
6. BIANCALANI ANDREA (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
7. BOUTABAA TAJEDDINE (G.S.BORGONUOVO)
8. DEL NISTA ANDREAS (G.S. POZZARELLO)
9. CEPA MESUT (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
10. SALVADORI DARIO (G.S. IPERFINISH ASD)
ORDINE D’ARRIVO 56/a M.Oro SS Annunziata – Baragiano (PZ):
1. MARCELLUSI MARTIN (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI) km 62
2. MASSARO AURELIO (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
3. BUTTAFUOCO SALVATORE (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
4. VERRE ALESSANDRO (LOCO BIKERS)
5. GIUSTINO MAURO (A.S.D.OLIMPIA CAIVANO )
6. ROSSI FEDERICO (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
7. GRECO GABRIELE (PEDALE JONICO )
8. AMATO GENNARO (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
9. ORLANDO GIUSEPPE (D’ANIELLO CYCLING WEAR)
10. CARENZA ANTONIO (A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)