L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

CARATE BRIANZA (MB) – Tradizionale appuntamento con le Premiazioni Provinciali 2019 per il Comitato Provinciale di Monza e Brianza fissato per sabato 23 novembre alle ore 15 all’Auditorium BCC Carate Brianza, in via Garibaldi, 37 a Carate Brianza (Mb).

Questi i premiati:

“CORONA FERREA” Al Giudice di gara LUIGI RAFFAGLIO
“professionalità e passione per l’ attività di giudice ”

“ARENGARIO D’ORO” Dante Brambilla a.m. al merito sportivo ADRIANO NOVA
“ per riconoscenza del lavoro svolto per il ciclismo brianzolo”

“RUOTE D’ORO” Memorial Giuseppe Venzon G.S. CICLI FIORIN ASD
“per i risultati ottenuti”

“MEMORIAL FABIO CASARTELLI” FEDERICA VENTURELLI
“giovane promessa del ciclismo brianzolo”

“LA CHIOCCIA D’ORO” Memorial Cav. Uff. Angelo Farina GIOVANI GIUSSANESI Asd
“per il progetto di crescita dei giovani ciclisti dai 6 ai 18 anni”

Società organizzatrici manifestazioni Comitato FCI Monza e Brianza:
Challange Rosa della Brianza – Giro di Monza e Brianza Allievi

S.C.V. Bike Cadorago Asd
Team Maggioni Asd
S.C. Cesano Maderno Asd
V.C. Sovico Asd
Pedale Cogliatese Asd
Polisportiva Molinello Asd

CAMPIONI ITALIANI

Francesca Pattaro – Cordiano Dagnoni
Pista – Derny

Federica Venturelli
Ciclocross Cat. Donne Esordienti 2° Anno
Strada Cat. Donne Esordienti 2° Anno

Valentina Basilico
Strada Cat. Donne Allieve

Matteo Fiorin
Ciclocross Cat. Esordienti 2° Anno
Pista Velocità a Squadre Cat. Esordienti
Pista Omnium Resistenza Cat. Esordienti

Andrea Colombo
Campione Italiano Montagna Cat. M3

Renato Cortiana
Mtb – Cat. M1

Pavan Free Bike
Team Relay Mtb
Karin Tosato
Cristian Boffelli
Cristian Vaira
Ivan Zuliani
Renato Cortiana

CAMPIONI PROVINCIALI 2019

AMATORI
Junior Master Sport Luca Arosio U.S. Biassono
Elite Master Sport Filippo Vigano’ V.C. Sovico
Master 1 Nathan Pertica Team 2 Ruote Giussano
Master 2 Fabio Trezzi GS Trabattoni Calzature
Master 3 Angelo Morganti GS Trabattoni Calzature
Master 4 Edoardo Romano Team Asnaghi Cucine
Master 5 Ambrogio Pizzocri Pedale Arcorese
Master 6 Franco Rivoltini Team Asnaghi Cucine
Master 7 Paolo Crugnola Team Asnaghi Cucine
Cicloturismo GS Saint Joseph

STRADA
Esordienti 1° Anno Francesco Rotunno S.C. Mobili Lissone
Esordienti 2° Anno Alessandro Dante G.S. Cicli Fiorin
Allievi Filippo Vismara U. S. Biassono
Juniores Paolo Gianbersio U. S. Biassono
Under 23 Davide Colnaghi Named – Rocket
Donne Esordienti Federica Venturelli G.S. Cicli Fiorin
Donne Allieve Valentina Basilico S.C. Cesano Maderno

 

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)