L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

SANTA CROCE SULL’ARNO (PI) – L’undicesima prova del Trofeo Tosco-Umbro disputata ieri a Santa Croce sull’Arno (Pisa) era valida anche come Campionato Toscano di ciclocross con 104 concorrenti al via, suddivisi tra le varie categorie. Una ventina di titoli in palio di seguito l’elenco dei vincitori e le classifiche.

LE CLASSIFICHE

OPEN: 1. Marco Carozzo (Fosco Bessi Calenzano) – Elite -2. Alessio Trabalza (Vallerbike) – Under 23 – 3. Flaviano Mogavero (Vallerbike); 4. Nicola Parenti (Fosco Bessi); 5. Alessandro Bertola (Casano).

JUNIORES: 1. Filippo Cecchi (S.Miniato-S.Croce); 2. Tommaso Dati (id.) a 1”; 3. Gabriele Arzilli (id.) a 3”; 4. Enrico Ercolani (Elba Bike Scott) a 12”; 5. Gianluca Ferruzzi (Team Zhiraf Guerciotti).

ALLIEVI: 1. Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti) – 1° anno – 2. Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese) a 12”; 3. Ludovico Crescioli (Empolese Lupi) a 1’13” – 2° anno – 4. Gabriele Bertini (Olimpia Valdarnese); 5. Gabriele Leonardi (Borgonuovo.

ESORDIENTI: 1. Tommaso Alberti (Elba Bike Scott); 2. Nico Biagi (Borgonuovo) a 8”; 3. Riccardo Lorello (Fosco Bessi) a 50”; 4. Alex Pelucchini (Avis Gualdo Tadino); 5. Niccolò Pieri (Daccordi).

GIOVANISSIMI (G6): 1. Andrea Nannini (Borgonuovo); 2. Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese); 3. Damiano Petri (Fosco Bessi); 4. Stefano Garramone (S.Miniato-S.Croce); 5. Marco Merola (Pol. Milleluci).

GIOVANISSIMI (Femmine): 1. Nelia Kabetaj (Borgonuovo); 2. Angeliuca Belardi (Avis Gualdo Tadino).

DONNE ALLIEVE: 1. Giorgia Giannotti (Sc Garfagnana MTB); 2. Asia Ranucci (Fiamme Oro); 3. Serena Semoli (Olimpia Valdarnese); 4. Greta Zingoni (Inpa San Vincenzo).

DONNE ESORDIENTI: 1. Alice Verri (Pol. Molinella); 2. Alessia Bertolino (Avis Gualdo Tadino); 3. Letizia Barra (Elba Bike Scott); 4. Rebecca Tomei (Fosco Bessi).

DONNE JUNIOR: 1. Rachele Bonzanini (Racconigi Cycling Team); 2. Lara Scarselli (S.Miniato-S.Croce).

DONNE ELITE: 1. Silvia Folloni (Tean Zhiraf Guerciotti).

AMATORIHanno ottenuto la vittoria, Mattia Zoccolanti (ELMT), Leonardo Chieruzzi (M1), Benedetto Ceppitelli (M2), Mirco Balducci (M3), Andrea Pighini (M4), Maurizio Firenze (M5), Giampaolo Giannini (M6), Massimo Burzi (M7), Franco Corsini (M8), Annalisa Fontanelli (Women 1)

I CAMPIONI TOSCANI: Marco Carozzo (Elite), Alessio Trabalza (Under 23), Filippo Cecchi (Juniores); Tommaso Ferri (Allievi 1° anno), Ludovico Crescioli (Allievi 2° anno), Tommaso Alberti (Esordienti 2° anno), Silvia Felloni (Donne Elite); Lara Scarselli (Donne Junior); Giorgia Giannotti (Allieva 1° anno), Letizia Barra (Esordiente).

PER GLI AMATORI: Mirko Marini (M2), Mirco Balducci (M3), Fabrizio Ferruzzi (M5), Giampaolo Giannini (M6), Massimo Burzi (M7), Franco Corsini (M8), Annalisa Fontanelli (Women 1).

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)