L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

CREMONA (CR) – La quarta prova del Trofeo Lombardia di Ciclocross che si è svolta oggi a Cremona e abbinata al Memorial Edoardo Baccin e Claudia Baraldi, ha messo in palio anche i titoli del Campionato Lombardo agonisti di ciclocross. Regia organizzativa del Velo Club Cremonese.

Nella categoria Open maschile vittoria del bresciano Cristian Cominelli (Cycling Cafè) che si è lasciato alle spalle Luca Cibrario, portacolori del sodalizio organizzatore che si è però consolato con la conquista del titolo lombardo degli Under 23, mentre il compagno Simone Gambarelli si è preso il titoli Elite.

Nella categoria Juniores si è laureato campione regionale Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti Elite). Luca Furlan (Team Piton) e Filippo Agostinacchio (Team Bramati) sono i campioni lombardi tra gli Allievi 1° e 2° anno, mentre a vincere le gare sono stati Luca Paletti (Team Paletti) e Gabriel Fede (Cadrezzate). Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) è il primo tra gli Esordienti ed è anche campione lombardo. 

Nelle categorie femminili vittoria assoluta tra le Elite di Nicole Fede (Cadrezzate), invece, si fregiano del titolo regionale: Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team) tra le Elite, Katia Moro (Ciclisti Valgandino) tra le Donne Under 23, Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti Elite) tra le Donne Junior, Giulia Challancin (Team Bramati) e Martina Recalcati (Cicli Fiorin) tra le Donne Allieve secondo e primo anno e Federica Venturelli (Cicli Fiorin) tra le Donne Esordienti.  

Nicholas Travella (B-Road Cycling Team) e Greta Pighi (Sc Fiorenzuola), vincono le gare dei G6.

SFOGLIA LA FOTOGALLERY (foto Fabiano Ghilardi)

Open:
1. Cristian Cominelli (Cycling Cafè)
2. Luca Cibrario (Cremonese Guerciotti)
3. Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
4. Marco Pavan (Giai Team)
5. Enrico Franzoi (Metallurgica Veneta)

Donne Open:
1. Nicole Fede (Sc Cadrezzate)
2. Nicoletta Bresciani (Scott Racing)
3. Katia Moro (Valgandino)

Juniores:
1. Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti)
2. Kevin Pezzo Rosola (DP66)
3. Daniele Flati (Melavì)

Donne Junior:
1. Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti)
2. Letizia Motalli (KTM Protek Dama)
3. Letizia Marzani (Merida)

Allievi 2° anno:
1. Gabriel Fede (Sc Cadrezzate)
2. Filippo Agostinacchio (Team Bramati)
3. Cristiano Martinelli (XCO Project)

Allievi 1° anno:
1. Luca Paletti (Ciclistico Paletti)
2. Filippo Borello (Cicli Fiorin)
3. Luca Furlan (Team Piton)

Donne Allieve:
1. Giulia Challancin (Team Bramati)
2. Sara Marenghi (Melavì)
3. Martina Recalcati (Cicli Fiorin)

Esordienti:
1. Matteo Fiorin (Cicli Fiorin)
2. Milo Marcolli (Pol. Besanese)
3. Davide Donati (Monticelli Bike)

Donne Esordienti:
1. Federica Venturelli (Cicli Fiorin)
2. Valentina Corvi (Melavì)
3. Elvira Radaelli (Sc Triangolo Lariano)

(Servizio a cura di Giorgio Torre)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)