L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

CARPANETO PIACENTINO (PC) – Luca Cibrario (Cremonese – Guerciotti) batte un altro colpo e vince la prova Open maschile del 2° Gran Premio Ciclocross delle Valli Piacentine, quinta prova della Coppa Piemonte Ciclocross organizzata dal Gs Cadeo Carpaneto con oltre 200 atleti al via. 

Martina Bassi vince a Carpaneto

Martina Bassi vince a Carpaneto (foto Soncini)

La bergamasca Katia Moro (Ciclisti Valgandino) ha vinto la classifica Donne Elite, mentre Martina Bassi (Merida Italia Team) è la prima tra le Donne Junior. Diego Caviglia (Ucla 1991 Pacan Bagutti) vince la prova Juniores. Tra gli Allievi 2° anno vince Nicola Rossi (Vc Pontenure), Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti) esulta tra gli Allievi 1° anno.

Luca Paletti vince a Carpaneto

Luca Paletti vince a Carpaneto (foto Soncini)

Fra le Donne Allieve colpo di Martina Sanfilippo (Gs Cicli Fiorin), tra gli Esordienti 2° anno vittoria di Alessandro Perracchione (Young Bikers), Tanya Donati (Gs Cicli Fiorin) è la migliore tra le Donne Esordienti 2° anno. 

Diego Caviglia vince tra gli Juniores a Carpaneto

Diego Caviglia vince tra gli Juniores a Carpaneto (foto Soncini)

Infine nella categoria G6 primo posto per i liguri Matteo Gabelloni (Andora Ciclismo) e Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera).

Tutti i leader della Coppa Piemonte Ciclocross dopo la prova di Carpaneto

Tutti i leader della Coppa Piemonte Ciclocross dopo la prova di Carpaneto (foto Soncini)

LE CLASSIFICHE:

Risultati
Short Track Giovanissimi:
G1 femminile: 1° Camilla Davoli (Gagabike Team), 2° Aurora Orrù (Scuola nazionale mtb Oasi Zegna), 3° Viola Moretti (Team Mangone Bike)
G2 femminile: 1° Sofia Campi (Mtb I Cinghiali), 2° Anita D’Alessandro (Busto Garolfo), 3° Isabel Di Sciuva (Cicli Fiorin)
G3 femminile: 1° Michela Conti (Polisportiva Quiliano Bike), 2° Federica Corazza (Team Cicloteca), 3° Viola Invernizzi (Team S.E.R.I.O.)
G4 femminile: 1° Sara Bertino (Team Cicloteca), 2° Valentina Bravi (Camping Arizona), 3° Amaranta Concari (Team La Verde)
G5 femminile: 1° Sofia Guichardaz (XCO Project), 2° Martina Vigorelli (Cicli Fiorin), 3° Camilla Bezzone (Tecnobike Bra)
G1 maschile: Iacopo Maiorana (La Bicicletteria), 2° Davide Enrico Ghezzi (Mtb I Cinghiali), 3° Andrea Mavilla (Team La Verde)
G2 maschile: 1° Daniele Signorelli (Team Ciclocross P.C.R.), 2° Roberto Naclerio (E-volution Team), 3° Tommaso Fossati (Mtb I Cinghiali)
G3 maschile: 1° Mattia Moretti (Team Mangone Bike), 2° Riccardo Spinello (Dotta Bike Junior Team), 3° Manuel Roccia (Rostese Rodman)
G4 maschile: 1° Paolo Marangon (Rostese Rodman), 2° Edoardo Orengo (Ciclistica Arma Taggia), 3° Leonardo Martuscelli (Rostese Rodman)
G5 maschile: 1° Daniele Longoni (Triangolo Lariano), 2° Giacomo Dentelli (E-volution Team), 3° Daniel Kirill Iorio (Team Ciclocross P.C.R.)
Gare Cx:
G6 femminile:1° Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera), 2° Anita Baima (Young Bikers), 3° Greta Pighi (Scuola ciclismo Fiorenzuola)
G6 maschile: 1° Matteo Gabelloni (Andora Ciclismo), 2° Joann Rolando (Ciclistica Arma Taggia), 3° Nicolò D’Alessandro (Busto Garolfo)
Donne Esordienti: 1° Tanya Donati (Cicli Fiorin), 2° Asia Rabbia (Ardens), 3° Martina Naturani (Cadeo Carpaneto)
Esordienti 2: 1° Alessandro Perracchione (Young Bikers), 2° Filippo Omati (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 3° Riccardo Andrea Dealessi (Cicli Fiorin)
Donne Allieve: 1° Martina Sanfilippo (Cicli Fiorin), 2° Beatrice Caudera (Cicli Fiorin), 3° Alice Riboni (Lugagnano Off Road)
Allievi 1: 1° Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti), 2° Nicholas Botti (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 3° Matteo Zucchi (Gs Prealpino)
Allievi 2: 1° Nicola Rossi (Velo Club Pontenure 1957 Zeppi), 2° Jenson Duggy Brown (Gran Bretagna, Team Push), 3° Andrea Conti (Mad Wheels)
Donne Juniores: 1° Martina Bassi (Merida Italia Team), 2° Elisa Spiga (Team La Fenice Mtb), 3° Elisa Lugli (Stella Alpina Renazzo)
Juniores: 1° Diego Caviglia (Ucla 1991 Pacan Bagutti), 2° Simone Spezzani (Team Ciclistico Paletti), 3° Tommaso Sassatelli (Team Bike Innovation)
Donne Elite: 1° Katia Moro (Ciclisti Valgandino), 2° Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team), 3° Jessica Gnemmi (Team Cicloteca)
Elite-Under 23: 1° Luca Cibrario (Cremonese-Guerciotti), 2° Marco Pavan (GIai Team), 3° Davide Pinato (Vittoria Lepontia)
Master Fascia 1: 1° Sergio Viola (Team Media Bike), 2° Francesco Corradini (Cicli Pengo), 3° Massimo Bonetti (Team Rcr)
Master Fascia 2: 1° Davide Montanari (Spilla Team), 2° Remo Bardelli (Spilla Team), 3° Massimo Sargenti (Team Rabbit Noxon Pmp)
Master Woman: 1° Sheryl Regina Bienati (Loris Bike), 2° Barbara Mussa (Mtb Novagli), 3° Elena Bargero (Made Of).

(Servizio a cura di Giorgio Torre)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)