BORGO VALSUGANA (TN) – La Coppetta d’Oro di Borgo Valsugana è stata come sempre un grande spettacolo, una grande vetrina sul futuro del ciclismo. Un momento di incontro e di divertimento per centinaia di bambini e per le loro famiglie che in Trentino hanno condiviso due giornate speciali proposte come sempre dal Veloce Club Borgo del presidente Stefano Casagranda.

Dopo il Meeting Nazionale, l’evento trentino rappresenta ormai il massimo appuntamento per la categoria Giovanissimi e un appuntamento imperdibile per tanti appassionati. Quest’anno, dopo tre vittorie consecutive della Feralpi Monteclarense, ad interrompere l’egemonia dei bresciani è stato il Gs Mosole.

La formazione trevigiana, grazie alle splendide performance dei suoi giovani ciclisti, si è aggiudicata con 67 punti la classifica finale per società. Secondo posto, per un sola lunghezza di ritardo, per i lecchesi dell’Uc Costamasnaga, vincitori del Meeting. Terzo posto a 63 punti per i bresciani del Gs Ronco Maurigi. Quarti i padovani della Uc Lupi e quinti i campioni uscenti della Feralpi Monteclarense, entrambe a 60 punti. 

È stato questo l’antipasto della nuova due giorni  che Borgo Valsugana si appresta a vivere il prossimo fine settimana (8-9 settembre) con l’atteso weekend della Coppa d’Oro che richiamerà in Trentino il meglio del ciclismo giovanile italiano delle varie categoria. 

Coppetta 2018 – Categoria G1 femminile
1. Timis Giorgia Valentina (Postumia)
2. Zanardini Matilde (Ghedi Ciclismo)
3. Pitta Matilde (Pedale Flaibanese)
4. Campana Amalia (Ciclistica Lupi)
5. Casassa Beatrice (Valle di Cebra)

Coppetta 2018 – Categoria G1 maschile 1 batteria
1. Mamaliga Justin (S. Vendemmiano)
2. Voltolini Victor (Veloce Club Borgo)
3. Giacometti Gabriele (Postumia)
4. Cordiolo Tommaso (G.S. Italo)
5. Faccin Niccolò (Industrial Forniture Moro Trecieffe)

Coppetta 2018 – Categoria G1 maschile 2 batteria
1. Trainotti Nicolò (Volano)
2. Vielmo Federico (Godigese)
3. Dolfini Mattia (Mazzano)
4. Zago Nicola (Coppi Montecchio)
5. Cecilian Niccolò Eichi (S. Vendemmiano)

Coppetta 2018 – Categoria G2 femminile
1. Berta Lucia (Città di Marostica)
2. Tasca Nicole (Città di Marostica)
3. Rebba Marta (Gazzanighese)
4. Pancheri Irene (Otelli)
5. De Franceschi Martina (G.S. Mosole)

Coppetta 2018 – Categoria G2 maschile 1 batteria
1. Ghiroldi Cristian (Feralpi)
2. Frosini Riccardo (Albergo Del Tongo)
3. Manfredi Leonardo (Cooperatoti)
4. Pierangelini Riccardo (Montagnola)
5. Tavino Lorenzo (U.S. Rubino)

Coppetta 2018 – Categoria G2 maschile 2 batteria
1. Sarto Alessandro (U.C. Mirano)
2. Carlet Alberto (Sport Sanfiorese)
3. Libertani Gioele Angelo (Lagunare)
4. Endrizzi Tommaso (Zambana)
5. Bernardinello Matteo (Coppi Montecchio)

Coppetta 2018 – Categoria G3 femminile
1. Bonassi Anna (Mazzano)
2. Locatelli Clarissa (Almenno)
3. Pretto Matilde (Off. Albert)
4. Sbrissa Ilaria Ciclistica Lupi)
5. Tezzele Sofia (U.S. Aurora)

Coppetta 2018 – Categoria G3 maschile 1 batteria
1. Favilli Emanuele (Donoratico)
2. De Angeli Andrea (Cinquale)
3. Bertola Luca (Gazzanighese)
4. Gallo Babriele (Ciclistica Lupi)
5. Beltrame Giovanni (Bicisport)

Coppetta 2018 – Categoria G3 maschile 2 batteria
1. Recchia Pietro (Pedale Scaligero)
2. Pasini Giovanni (Montecchio)
3. Carlesso Nicolò (Marostica)
4. Zuliani Filippo (Ciclistica Lupi)
5. Bordignon Xavier (Godighese)

Coppetta 2018 – Categoria G3 maschile 3 batteria
1. Scamperle Nicolò (Team Ekoi Petrucci)
2. Moro Leonardo (Virtus 2000)
3. Pavi Degl’Innocenti (San Minato)
4. Schipler Thomas (Valle di Cembra)
5. Sava Massimo (Costamasnaga)

Coppetta 2018 – Categoria G4 femminile
1. Pirrone Silvia (Mendelspeck)
2. Ciaghi Silvia (S.C. Avio)
3. Berni Nicoletta (Campi Bisanzio)
4. Purelli Margherita (Ronco Maurigi)
5. Spinelli Sara (G.S. Via Nova)

Coppetta 2018 – Categoria G4 maschile 1 batteria
1. Zaccone Ryan (Senaghese)
2. Colella Filippo (Costamasnaga)
3. Mazzoleni Mattia (Gazzanighese)
4. Marzocchi Alessandro (Guidizzolo)
5. Giacomel Riccardo (G.S. Mosole)

Coppetta 2018 – Categoria G4 maschile 2 batteria
1. Locatelli Mirko (Almenno)
2. Brambilla Stefano (Costamasnaga)
3. Battistelli Pietro (Assisi Bastia)
4. Martina Marco (Ronco Maurigi)
5. Zampieri Mattia (Saccisica Piovese)

Coppetta 2018 – Categoria G4 maschile 3 batteria
1. Reccagni Nicolas (Ronco Maurigi)
2. Campagnolo Lorenzo (Bicisport)
3. Rossetto Matteo (Ottavio Zuliani)
4. Gaggioli Luciano (Stabbia Ciclismo)
5. Cavatorta Luca (Cooperatori)

Coppetta 2018 – Categoria G4 maschile 4 batteria
1. Gerbaudo Pietro (Vigor)
2. Padovan Nicola (San Vendemiano)
3. Franceschini Giulio (Ronco Maurigi)
4. Moro Nicolò (Polisportiva Musile)
5. Fedrizzi Brandon (Virtus 2000)

Coppetta 2018 – Categoria G5 femminile 1 batteria
1. Bezzone Camilla (Tecnobike Bra)
2. Sanarini Linda (Saccolongo)
3. Bovolenta Michelle (Lions Cavarzere)
4. Coluccini Angelica (Donoratico)
5. Durignon Anastasia (GS Young Team Arcade)

Coppetta 2018 – Categoria G6 femminile 1 batteria
1. Brillante Romeo Lucia (Ciclistica Bordighera)
2. Iaccarino Virginia (Winner Bike)
3. Pavanetto Giorgia (Industria Forniture Moro Trecieffe)
4. Padovan Laura (Ciclistica Bujese)
5. Siri Irma (Andora Ciclismo)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G5 1 batteria
1.Micheli Manuele Gerolamo (Bessi Calenzano)
2. Da Rios Riccardo (Sanfiorese)
3. Baruzzi Francesco (Mazzano)
4. Pavi Degl’Innocenti (San Minato)
5. Dentelli Giacomo (E-Volution Team)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G5 2 batteria
1. Marighetto Marco (Godigese)
2. Ganini Stefano (Madignanese)
3. Cobalchini Andrea (Velo Junior Nove)
4. Ravaioli Kevin (San Vendemmiano)
5. Babi Omar (Sandalenesi)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G5 3 batteria
1. Sabbadin Filippo (Leandro Faggin)
2. Tasso Cristian (Martellago)
3. Mariotto Marco (G.S. Mosole)
4. Sartori Marco (Marostica)
5. Tessari Francesco (U.C. Val d’Illasi)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G5 4 batteria
1. Magagnotti Alessio (S.C. Avio)
2. Vaccher Luca G.S. Mosole)
3. Bertuccelli Lorenzo (Stradella)
4. Micolucci Alessandro (Olmo Sanremo)
5. Leuzzi Saverio (Mazzano)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G6 1 batteria
1. Cettolin Filippo (San Vendemiano)
2. Cozzani Federico (Tarros Lunior)
3. Nannini Andrea (Borgonuovo)
4. Prevedello Enrico (Leandro Faggin)
5. Mandarino Domenico (Feralpi)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G6 2 batteria
1. Braghini Luca (Ronco Maurigi)
2. Maifredi Davide (Ghedi Ciclismo)
3. Baldan Marco (Feralpi)
4. Camiolo Matteo (Team Pro Bike Junior)
5. Torniero Matteo (S. Andrea)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G6 3 batteria
1. Tottolo Thomas (Industria Forniture Moro – Trecieffe)
2. Govoni Michele (Bonzagini)
3. Paciello Fabrizio (Arma di Taggia)
4. Xhani Redon (Costamasnaga)
5. Sporzon Eros (U.C. Mirano)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G6 4 batteria
1. Franchi Samuele (Albergo Del Tongo)
2. Agostinelli Filippo ( Ponticino)
3. Furlan Mattia (G.S. Mosole)
4. Marazzato Gioele (Ciclistica Lupi)
5. Bonardi Andrea (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)

Coppetta d’Oro 2018 – Categoria G6 5 batteria
1. Battain Nicola (Fonzaso)
2. Andreaus Elia (Veloce Cub Borgo)
3. Mosti Thomas (Cinquale)
4. Rovizzi Nicolò (Feralpi)
5. Parmigiani Diego (Nuovo Orizzonti)

Classifica finale per società Coppetta d’Oro 2018:
1. G.S. Mosole con punti 67
2. U.C. Costamasnaga con punti 66
3. G.S. Ronco Maurigi con punti 63
4. Unione Ciclistica Lupi con punti 60
5. Feralpi Monteclarense con punti 60

(Servizio a cura di Giorgio Torre)