L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

SCORZÈ (VE) – Ultimo dell’anno trascorso con il tradizionale appuntamento di ciclocross a Scorzé, nel Veneziano, con il Trofeo Cartoveneta, prova del Trofeo Triveneto Ciclocross. Come era accaduto martedì scorso a San Fior, la prova Open maschile è stata vinta da Luca Braidot (Cs Carabinieri). Il friuliano si è imposto davanti a Enrico Franzoi (Team Damil) e al fratello e compango di team Daniele Braidot.

Torna ad alzare le braccia al cielo tra le Donne anche la giovanissima Francesco Baroni (Selle Italia Guerciotti) che si è imposta davanti a Sara Casasola (Trentino Cross Selle SMP) e a Nicoletta Bresciani (Scott Racing).

Gli altri vincitori di giornata sono Federico Ceolin (Team Velociraptors) fra gli Juniores, Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti) nella prova delle Donne Junior, Davide De Pretto (Piovene Rocchette), Fabrizio Perin (Sanfiorese) e Lucia Bramati (Team Bramati) tra gli Allievi, quindi Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese) e Benedetta Brafa (Melavì Focus Bike) tra gli Esordienti e Luca Graziotto (Gs Mosole) e Matilde Turina (Team Bussola MTB) tra i G6. 

Open:
1. Luca Braidot (Cs Carabinieri)
2. Enrico Franzoi (Team Damil)
3. Daniele Braidot (Cs Carabinieri)
4. Nadir Colledani (Bianchi Countervail)
5. Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elite)
6. Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)
7. Cristian Cominelli (PRD Sport)
8. Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
9. Michele Bassani (Work Service Liotto)
10. Thomas Paccagnella (Team Damil)

Donne Open:
1. Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite)
2. Sara Casasola (Trentino Cross)
3. Nicoletta Bresciani (Scott Racing)

Juniores:
1. Federico Ceolin (Team Velociraptors)
2. Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
3. Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti Elite)
4. Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)
5. Faniele Flati (Melavi Focus Bike)

Donne Junior:
1. Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti Elite)
2. Patrizia Critelli (Team Zanolini)
3. Virginia Grego (Libertas Scorzè)

Allievi 2° anno:
1. Davide De Pretto (Piovene Rocchette)
2. Manuel Capra (Lagorai Bike)
3. Valentino Nadalutti (Team Granzon)

Allievi 1° anno:
1. Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)
2. Jordi Sandrin (Gs Sorgente)
3. Lorenzo Trabacchin (Libertas Scorzè)

Donne Allieve:
1. Lucia Bramati (Team Bramati)
2. Alice Papo (Jam’s Bike Buja)
3. Sara Marenghi (Melavì Focus Bike)

Esordienti:
1. Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese)
2. Eros Cancedda (Team Bramati)
3. Ivan Franzini (Melavì Focus Bike)

Donne Esordienti:
1. Benedetta Brafa (Melavì Focus Bike)
2. Romina Costantini (Valvasone)
3. Elisa Viezzi (Valvasone)

(Servizio a cura di Giorgio Torre)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)