L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

GRAZ (AUSTRIA) – L’impresa era nell’aria, ma realizzarla fa tutto un altro effetto: è subito medaglia d’oro per la Nazionale azzurra, che conquista il primo gradino del podio nella prova d’esordio di questi Europei MTB, quella a staffetta (foto Michele Mondini)Luca Braidot, Marika Tovo, Filippo Fontana, Chiara Teocchi e Juri Zanotti non riescono a trattenere immensi sorrisi, con le loro medaglie d’oro al collo: sono loro i nuovi campioni d’Europa!

I cinque alfieri scelti dal CT Mirko Celestino hanno battuto la Svizzera con un vantaggio finale di 14 secondi: la squadra elvetica era composta da Joris Ryf, Alexandre Balmer, Alessandra Keller, Sina Frei e Filippo Colombo, atleti di tutto rispetto che hanno però dovuto cedere alle performance degli azzurri. In terza posizione la Danimarca con Jonas Lindberg, Alexander Young Andersen, Simon Andreassen, Caroline Bohe e Malene Degn.

Gli azzurri festeggiano la vittoria del Campionato Europeo Team Relay

Gli azzurri festeggiano la vittoria del Campionato Europeo Team Relay

CLASSIFICA TEAM RELAY:

  1. ITALIA (Braidot Luca, Tovo Marika, Fontana Filippo, Teocchi Chiara, Zanotti Juri) 1h23’18”20
  2. SVIZZERA (Ryf Joris, Balmer Alexandre, Keller Alessandra, Frei Sina, Colombo Filippo) 1h23’32”47
  3. DANIMARCA (Lindberg Jonas, Andersen Alexander Young, Andreassen Simon, Bohe Caroline, Degn Malene) 1h24’03”98
  4. GERMANIA (Schwarzbauer Luca, Kaiser Leon Reinhard, Eibl Ronja, Koch Franziska, Brandl Maximilian) 1h24’37”37
  5. FRANCIA (Zingle Axel, Chabaud Pierre, Clauzel Hélène, Lecomte Loana, Dubau Joshua) 1h24’39”42
  6. BELGIO (De Froidmont Pierre, Michiels Githa, Janssens Arne, Detilleux Emeline, Horny Clément) 1h26’43”54
  7. AUSTRIA (Bscherer Moritz, Holland Michael, Stigger Laura, Spielmann Anna, Wimmer Florian) 1h28’47”88
  8. GRAN BRETAGNA (Flynn Sean, Orr Cameron, Harnden Harriet, Short Isla, Clacherty Frazer) 1h29’00”44
  9. REPUBBLICA CECA (Jirouš Samuel, Zeťák Michael, Sásková Tereza, Czeczinkarová Jana, Skála Jaromír) 1h29’45”82
  10. UNGHERIA (Dina Márton, Vas Kata Blanka, Fetter Erik, Buzsáki Virág, Palumby Zsombor) 1h29’47”28
  11. SVEZIA (Hedlund Emil, Jansson Ida, Lindh Vilgot, Gustafzzon Linn, Wengelin Matthias) 1h35’21”23
  12. UCRAINA (Kozlovskyy Volodymyr, Sherstiuk Maria, Moiseev Genadiy, Popova Iryna, Titarenko Dmytro) 1h37’51”20
  13. PORTOGALLO (Silva Bruno, Rocha João, Rita Rafael, Branco Marta, Queirós Raquel) 1h37’55”52
  14. SLOVACCHIA(Ulik Matej, Haring Martin, Paulechová Radka, Meriač Tomáš, Glajzová Natália) 1h39’23’52”
  15. BIELORUSSIA (Baravik Nikita, Tsalahuz Yuliya, Klimuk Maksim, Soupel Tatsiana, Besaha Mikhail) 1h45’16”50
  16. SPAGNA (Campos Motos David Domingo, Garcia Martinez Rocio Del Alba, Ibarrola Albizua Luisa, Duran Reig Josep, Cullell Estape Jofre) DNF

(fonte: Federciclismo.it)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)