CdM Pista: Balsamo e Barbieri bronzo nella Madison a Manchester
MANCHESTER (GRAN BRETAGNA) – La coppia azzurra formata da Elisa Balsamo e Rachele Barbieri ha conquistato la medaglia di bronzo nella prova Madison della Coppa del Mondo su pista di Manchester. Formidabile recupero delle italiane che hanno scalato posizioni nel finale. Nemmeno una caduta ha fermato le azzurre, che con 9 punti e tanta soddisfazione si sono portare a casa una medaglia di spessore, la seconda per l’Italia dopo l’oro dello Scratch di ieri della stessa Barbieri.
La vittoria è andata alle britanniche Elinor Barker e Katie Archibald che hanno preceduto Lotte Kopecky e Jolien D’Hoore del Belgio.
Il quartetto azzurro dell’Inseguimento a squadre maschile ha chiuso la prova al settimo posto. Francesco Lamon, Stefano Moro, Michele Scartezzini e Liam Bertazzo fermano il cronometro in 4’00”904 nel primo round dove sono stati battuti dalla Germania con 3’59”926. La finale per l’oro premia la Gran Bretagna (Burke, Wood, Clancy, Emadi) in 3’55”847 che ha la meglio sulla Danimarca ( 4’01”535) composta da Larsen, Folsach, Casper Pedersen e Johansen. Medaglia di bronzo per la Francia con Thomas, Maitre, Denis, Pijourlet in 3’57”298 sul Team inglese KFG (Wale, Tipper, Bigham, Tanfield) 3’58”455.
Le inseguitrici azzurre in semifinale contro il Giappone – Francesca Pattaro, Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo e Silvia Valsecchi ottengono in qualifica il crono di 4’22”020 che vale un ottimo secondo tempo alle spalle della Gran Bretagna (Katie Archibald, Elinor Barker, Emily Nelson, Neah Evans) scatenata in casa, che ferma le lancette a 4’18”471.
L’Italia vola in semifinale (che si disputerà domani) e se la vedrà contro il Giappone, terzo miglior tempo in qualifica (4’27”329) mentre la Gran Bretagna sfiderà il Belgio (4° tempo in 4’28”371). Una semifinale da brivido che varrà il pass per la finalissima oro-argento.
Buono l’esordio di Francesco Lamon nell’Omnium, dove la sua 12^ posizione finale (76 punti) è da vedere nell’ottica dell’esperienza e sperimentazione, a maggior ragione se realizzata con un lotto partenti di alto spessore. Lamon ha corso con carattere e determinazione registrando il 7^ posto nello scratch; il 6° posto nel tempo race; ed il 13° nell’eliminazione: tutte indicazioni importanti per lui ed il CT Villa. L’oro al campione francese Benjamin Thomas (151 p), davanti al danise Niklas Larsen (argento 140 p.) e allo spagnolo Torres (bronzo).
Gli azzurri impegnati nelle prove veloci – Nella velocità individuale uomini, Davide Ceci (Team Friuli) non supera le qualifiche mentre l’azzurro Luca Ceci, con il 28^ tempo (10.122), accede ai sedicesimi. Qui l’azzurro ha incontrato il neozelandese Edward Dawkins che lo ha superato. Oro all’olandese Harrie Lavreysen.
L’azzurra Elena Bissolati, impegnata nel keirin, ha dovuto arrendersi nei recuperi alla giapponese Kayono Medea, perdendo così l’occasione di passare al secondo round. Sul primo gradino del podio è salita la plurititolata Cristina Vogel.
Nell’ultima prova veloce disputata oggi, i 500 metri, l’azzurra Miriam Vece ha chiuso 11^ (34”869) nelle qualificazioni. Un buon tempo ma non sufficiente per accedere alla finale. Il primo gradino del podio è stato vinto dalla russa Daria Shmeleva.
INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE
QUALIFICAZIONI
- GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor, Nelson Emily, Evans Neah) 4’18”471
- ITALIA (Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia) 4’22”020
- GIAPPONE (Furuyama Kie, Kajihara Yumi, Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya) 4’27”329
- BELGIO (Dom Annelies, Kopecky Lotte,Vandenbroucke Saartje, D’Hoore Jolien) 4’28”371
- GERMANIA (Becker Charlotte, Paller Tatjana, Stock Gudrun, Brausse Franziska) 4’28”588
- TEAM BREEZE (Raybould Rebecca, Dickinson Eleanor, Holl Jenny, Dentus Abigail) 4’28”895
- RUSSIA (Badykova Gulnaz, Oshurkova Elizaveta, Goncharova Alexandra, Iakovenko Anastasiia) 4’30”014
- CINA (Chen Qiaolin, Zhao Baofang, Wang Xiaofei, Jin Chenhong) 4’31”397
- FRANCIA (Fortin Valentine, Borras Marion, Demay Coralie, Dutriaux Fiona) 4’31”697
- UCRAINA (Klimchenko Tetyana, Kliachina Oksana, Nahirna Anna, Kononenko Valeriya) 4’35”499
- POLONIA (Plosaj Nikol, Graczewska Monika, Karwacka Marlena, Pikulik Wiktoria) 4’41”804
- IRLANDA (Cotter Imogen, Hughes Hilary, Griffin Mia, Walsh Orla) 4’54”012
1° ROUND (domenica 12 novembre)
1) TEAM BREEZE – RUSSIA
2) GERMANIA-CINA
3) ITALIA – GIAPPONE
4) GRAN BRETAGNA – BELGIO
INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI
FINALE 1 -2 : 1. GRAN BRETAGNA (Burke Steven, Clancy Edward, Wood Oliver, Emadi Kian) 3’55”847; 2. DANIMARCA (Pedersen Casper, Von Folsach Casper, Johansen Julius, Larsen Niklas) 4’01”535
FINALE 3-4: 3. FRANCIA (Thomas Benjamin, Maitre Florian, Pijourlet Louis, Kneisky Morgan) 3’57”298; 4. TEAM KGF (Wale Jonathan, Tipper Jacob, Bigham Daniel, Tanfield Charlie) 3’58”455
5. BELGIO; 6. GERMANIA; 7. ITALIA; 8. SVIZZERA
CLASSIFICA DI COPPA DOPO 2 PROVE: 1. ITALIA p. 1600; 2. DANIMARCA p. 1600; 3. GERMANIA p. 1550; 4. FRANCIA 1450; 5. TEAM KGF 1350; 6. SVIZZERA p. 1300; 7. RUSSIA 1210; 8. BELGIO 1200; 9. POLONIA 1050; 10. GRAN BRETAGNA p. 1000
VELOCITÀ IND.UOMINI
QUALIFICAZIONI
1. Lavreysen Harrie (Ola) 9”646; 2. Vigier Sebastien (Fra) 9”649; 3. Glaetzer Matthew (Aus) 9”674; 4. Hoogland Jeffrey (Ola) 9”681; 5. Dawkins Edward (Nzl) 9”718; 6. Mitchell Ethan (Nzl 9”734; 7. Kelemen Pavel (Cze) 9”743; 8. Hindes Philip (Gbr) 9”757; 9. Lendel Vasilijus (Ltu) 9”772; 10. Rudyk Mateusz (Pol ) 9”787; 11. Vynokurov Andrii (Ucr) 9”791; 12. Buchli Matthijs (Bcc) 9”827; 13. Carlin Jack (Gbr) 9”848; 14. Yakushevskiy Pavel (Rus) 9”869; 15. Oliva Lewis (Wal) 9”906; 16. Levy Maximilian (Ger) 9”916; 17. Skinner Callum (Opm) 9”939; 18. Sojka David (Cze) 9”965; 19. Engler Eric (Ttb) 9”993; 20. Wachter Tobias (Ger ) 9”997; 21. Bos Theo (Bcc) 10”019; 22. Peralta Gascon Juan (Spa) 10”029; 23. Zielinski Damian (Pol) 10”034; 24. Wakimoto Yuta (Giap) 10”038; 25. Landerneau Melvin (Fra) 10”040; 26. Sharapov Alexander (Rus) 10”084; 27. Moreno Sanchez Jose (Spa) 10”120; 28. Ceci Luca (Ita) 10”122
FINALE 1-2: 1. Lavreysen Harrie (Ola); 2. Rudyk Mateusz (Pol)
FINALE 3-4: 3. Glaetzer Matthew (Aus); 4. Buchli Matthijs (Bcc)-
KEIRIN DONNE
QUALIFICAZIONI
Heat 1: 1. Vogel Kristina (Ger), 2. Krupeckaite Simona (Ltu), 3. Jagodzinska Julita (Pol), 4. Bissolati Elena (Ita), 5. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), 6. Ohta Riyu (Giap), 7. Podmore Olivia (Nzl)
Heat 2: 1. Van Riessen Laurine (Mpc ), 2. Marchant Katy (Gbr), 3. Degrendele Nicky (Bel), 4. Kankovska Sara (Cze), 5. Kobayashi Yuka (Dsr), 6. Mohd Adnan Farina Shawati (Sdf), 7. Bao Shanju (Hbt),
Heat 3: 1. Voinova Anastasiia (Rus), 2. Braspennincx Shanne (Ola), 3. Ma Wing Yu (Hkg), 4. Marquardt Mandy (Usa), 5. Mccurley Shannon (Irl), 6. Maeda Kayono (Giap), 7. Tang Mengqi (Cina)
Heat 4: 1. Morton Stephanie (Aus), 2. Mustapa Fatehah (Cim), 3. James Rachel (Wal), 4. Clair Sandie (Fra), 5. Casas Roige Helena (Spa), 6. Deborah Deborah (Ind )
RECUPERI (Vincitrici): Podmore Olivia (Nzl), Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), Kobayashi Yuka (Dsr), Maeda Kayono (Giap)
FINALE 1-6: 1. Vogel Kristina (Ger), 2. Braspennincx Shanne (Ola), 3. Van Riessen Laurine (Mpc), 4. Krupeckaite Simona (Ltu), 5. Morton Stephanie (Aus) dnf; Mustapa Fatehah (Cim) Dsq
FINALE 7-12: 7. Voinova Anastasiia (Rus, 8. Marchant Katy (Gbr), 9. Kobayashi Yuka (Dsr), 10. Podmore Olivia (Nzl), 11. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), 12. Maeda Kayono (Giap)
MADISON DONNE
- GRAN BRETAGNA (Barker Elinor-Archibald Katie) 32
- BELGIO (D’Hoore Jolien-Kopecky Lotte) 30
- ITALIA (Barbieri Rachele-Balsamo Elisa) 9
- IRLANDA (Boylan Lydia-Gurley Lydia) 6
- FRANCIA (Berthon Laurie-Demay Coralie) 6
- RUSSIA (Badykova Gulnaz-Chekina Aleksandra) 6
- POLONIA (Plosaj Nikol-Pikulik Wiktoria) 2
- STATI UNITI (Geist Kimberly-Zubris Kimberly Ann) 1
- SVIZZERA (Seitz Aline-Waldis Andrea) 1
- UCRAINA (Nahirna Anna-Kliachina Oksana) 0
- OLANDA (De Zoete Mylene-Kessler Nina) 0
- GIAPPONE (Kajihara Yumi-Furuyama Kie) 0
- GERMANIA (Kasper Romy-Kullmer Lisa) -14
- SPAGNA (Usabiaga Balerdi Ana-Iriarte Lasa Ane) -20
- CINA (Liu Jiali-Jin Chenhong) -40
REP. CECA (Machacova Jarmila-Hochmann Lucie) dnf ; HONG KONG (Pang Yao-Yang Qianyu) dnf
500 MT DONNE
QUALIFICAZIONI
1.Welte Miriam (Ger) 33”565; 2. Shmeleva Daria (Rus) 33”566; 3. Starikova Olena (Ucr) 33”842; 4. Calvo Barbero Tania (Spa) 34”028; 5. Salazar Valles Jessica (Mex) 34”028; 6. Guo Yufang (Hbt) 34”169; 7. Song Chaorui (Cina) 34”171; 8. Marchant Katy (Gbr) 34”303; 9. Cumming Emma (Nzl) 34”575; 10. Lamberink Kyra (Ola) 34”604; 11. Vece Miriam (Ita) 34”869; 12. Deborah Deborah (Ind) 35”749; 13. Ma Wing Yu (Hkg) 36”770
FINALE
- Shmeleva Daria (Rus) 33”613
- Welte Miriam (Ger) 33”634
- Starikova Olena (Ucr) 33”826
- Calvo Barbero Tania (Spa) 34”163
- Salazar Valles Jessica (Mex) 34”207
- Guo Yufang (Hbt) 34”411
- Marchant Katy (Gbr) 34”501
- Song Chaorui (Cina) 34”512
OMNIUM UOMINI
1^ prova (scratch): 1. Volikakis Christos (Gre); 2. Thomas Benjamin (Fra); 3. Beyer Maximilian (Ger); 4. Torres Barcelo Albert (Spa); 5. Larsen Niklas (Dan); 6. Imamura Shunsuke (Giap); 7. Lamon Francesco (Ita); 8. Staniszewski Daniel (Pol); 9. Imhof Claudio (Svi ); 10. Stewart Campbell (Nzl); 11. Pieters Roy (Ola); 12. Oliveira Ivo (Por); 13. Leung Chun Wing (Hkg); 14. De Vylder Lindsay (Bel); 15. English Felix (Irl); 16. Contte Tomas (Arg); 17. Stewart Mark (Gbr); 18. Guo Liang (Cina) -1; 19. Shevchuk Taras (Ucr) -1; 20. Caves Aidan (Can) -1; 21. Tikhonin Evgenii (Rus) -2; 22. Vassilenkov Roman (Kaz ) -2.
2^ prova (gara a tempo) 1. Thomas Benjamin (Fra) 26; 2. Larsen Niklas (Dan) 25; 3. De Vylder Lindsay (Bel) 20; 4. Torres Barcelo Albert (Spa) 15; 5. Stewart Mark (Gbr) 9; 6. Lamon Francesco (Ita) 1; 7. Imhof Claudio (Svi) 0; 8. Oliveira Ivo (Por) 0; 9. Volikakis Christos (Gre) 0; 10. Pieters Roy (Ola) 0; 11. Leung Chun Wing (Hkg) 0; 12. Beyer Maximilian (Ger) 0; 13. Staniszewski Daniel (Pol) 0; 14. Contte Tomas (Arg) 0; 15. Caves Aidan (Can) 0; 16. Shevchuk Taras (Ucr) 0; 17. Guo Liang (Cina) 0; 18. Stewart Campbell (Nzl) 0; 19. English Felix (Irl) 0; 20. Vassilenkov Roman (Kaz) 0; 21. Imamura Shunsuke (Giap) 0; 22. Tikhonin Evgenii (Rus) 0.
3^ prova (eliminazione): 1. Larsen Niklas (Dan); 2. Thomas Benjamin (Fra); 3. Stewart Mark (Gbr); 4. Imhof Claudio (Svi ); 5. Torres Barcelo Albert (Spa); 6. Staniszewski Daniel (Pol); 7. Beyer Maximilian (Ger); 8. Pieters Roy (Ola); 9. Volikakis Christos (Gre); 10. Stewart Campbell (Nzl); 11. De Vylder Lindsay (Bel); 12. English Felix (Irl); 13. Lamon Francesco (Ita);14. Guo Liang (Cina); 15. Shevchuk Taras (Ucr); 16. Oliveira Ivo (Por); 17. Contte Tomas (Arg); 18. Imamura Shunsuke (Giap); 19. Leung Chun Wing (Hkg); 20. Caves Aidan (Can), 21. Vassilenkov Roman (Kaz).; 22. Tikhonin Evgenii (Rus)
4^ prova (corsa a punti – CLASSIFICA FINALE): 1. Thomas Benjamin (Fra) p. 151; 2. Larsen Niklas (Dan) p. 140; 3. Torres Barcelo Albert (Spa) p. 125; 4. Beyer Maximilian (Ger) p. 111; 5. Stewart Mark (Gbr) 107; 6. Pieters Roy (Ola) p. 95; 7. Imhof Claudio (Svi) p. 93; 8. De Vylder Lindsay (Bel) p. 92; 9. Oliveira Ivo (Por) p. 90; 10. Stewart Campbell (Nzl) p.84; 11. Staniszewski Daniel (Pol) p. 77; 12. Lamon Francesco (Ita) p. 76; 13. Volikakis Christos (Gre) p. 73; 14. Leung Chun Wing (Hkg) p. 62; 15. Imamura Shunsuke (Giap) p. 37; 16. Contte Tomas (Arg) p. 32; 17. Shevchuk Taras (Ucr) p. 26; 18. English Felix (Irl) p. 24; 19. Caves Aidan (Can) p. 17; 20. Guo Liang (Cina) p. 8; 21. Tikhonin Evgenii (Rus) p. -56; 22. Vassilenkov Roman (Kaz) p. -78
Medaglie azzurre
Oro – Scratch Donne di Rachele Barbieri
Bronzo – Madison Donne di Rachele Barbieri ed Elisa Balsamo
DOMENICA 12 NOVEMBRE – AZZURRI IN GARA
Velocità ind. donne – Nessuna Azzurra
Keirin uomini – Luca e Davide Ceci (quest’ultimo come Team Friuli)
Inseguimento a squadre donne – Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia, Martina Alzini
Km da fermo uomini – nessun azzurro
Madison uomini – Liam Bertazzo e Michele Scartezzini
Diretta TV: dalle 16.00 alle 19.00 SU EUROSPORT