L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

MANCHESTER (GRAN BRETAGNA) – Le ragazze del CT Edoardo Salvodi questa volta devono accontentarsi della medaglia d’argento. Il quartetto azzurro dell’Inseguimento a squadre femminile a Manchester, nella finale della seconda prova della Coppa del Mondo Pista è stato battuto dalle padrone di casa della Gran Bretagna. 

Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi hanno fermato il cronometro sui 4’21″562, molto meglio hanno fatto le inglesi Elinor Barker, Neah Evans, Katie Archibald ed Emily Nelson con 4’16″803. La finalina per il terzo e quarto posto, con Giappone e la Germania in lotta per il bronzo, ha visto l’affermazione delle nipponiche (4’28″668) sulle tedesche (4’30″805).

Per l’Italia anche la soddisfazione (sia in campo maschile che femminile), dopo 2 gare del challenge UCI, di guidare la classifica di Coppa in questa disciplina olimpica.

Il parere del CT Salvoldi – Per noi l’obiettivo erano gli europei di Berlino. Fino a qui ci siamo arrivati con tanta voglia ma anche per inerzia. Ora pensiamo a recuperare le energie e a riprendere il lavoro a casa nostra con la prospettiva, naturalmente, di migliorarci ai mondiali. Poi se sarà rivincita…..vorrà dire che noi abbiamo lavorato bene!”

Anche sulle altre discipline il CT conferma la voglia di crescere: “Vogliamo essere migliori anche nelle altre specialità. E’ necessario però comprendere che il livello è sempre molto alto ed essere vicino alle migliori costa grande sacrificio. Ci sono sempre aspettative alte nei confronti delle mie atlete. In realtà – conclude il CT – abbiamo bisogno ancora di lavorare in serenità”.

L’australiano Matthew Glaetzer vince la finale del Chilometro cronometrato maschile. Francesco Lamon, dopo aver fatto il suo esordio ieri nell’omnium, oggi si è misurato nel Km da fermo con un 15° tempo (1’02”686) che non gli ha permesso di accedere alla finale.

La tedesca Kristina Vogel secondo pronostico ha vinto la prova della Velocità individuale femminile. Matthijs Buchli ha vinto il Keirin maschile. Per gli azzurri Luca e Davide Ceci (quest’ultimo presente come Team Friuli), il torneo si è concluso ai recuperi.

La Danimarca con Niklas Larsen e Casper Von Folsach ha vinto la Madison davanti a Francia e Polonia. Gli azzurri Scartezzini e Bertazzo entrano nella top ten con il 10° posto e 4 punti. 

VELOCITÀ IND. DONNE

QUALIFICAZIONI

(passano il turno)

1.Vogel Kristina (Ger) 10”651; 2. Van Riessen Laurine (Mpc) 10”850; 3. Voinova Anastasiia (Rus) 10”858; 4. Shmeleva Daria (Rus) 10”927; 5. Braspennincx Shanne (Ola) 10”935; 6. Marozaite Migle (Ltu) 10”984; 7. Ligtlee Elis (Ola) 11”000; 8. Starikova Olena (Ucr) 11”073; 9. Tang Mengqi (Cina) 11”143; 10. Guo Yufang (Hbt) 11”146; 11. Godby Madalyn (Usa) 11”159; 12. Calvo Barbero Tania (Spa) 11”167; 13. Krupeckaite Simona (Ltu) 11”180; 14. Degrendele Nicky (Bel) 11”222; 15. Welte Miriam (Ger) 11”228; 16. Marchant Katy (Gbr) 11”272; 17. James Rachel (Wal) 11”278; 18. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex) 11”289; 19. Maeda Kayono (Giap) 11”299; 20. Cumming Emma (Nzl) 11”308; 21. Clair Sandie (Fra) 11”330; 22. Jagodzinska Julita (Pol) 11”375; 23. Podmore Olivia (Nzl) 11”385; 24. Marquardt Mandy (Usa) 11”450; 25. Ohta Riyu (Giap) 11”459; 26. Casas Roige Helena (Spa) 11”488; 27. Stewart Robyn (Irl) 11”547; 28. Los Urszula (Pol) 11”554

SEMIFINALI

Heat 1: 1. Vogel Kristina (Ger); 2. Braspennincx Shanne (Ola)

Heat 2: 1. Van Riessen Laurine (Mpc); 2. Voinova Anastasiia (Rus)

FINALE 1-2: 1. Vogel Kristina (Ger); 2. Van Riessen Laurine (Mpc)

FINALE 3-4: 3. Voinova Anastasiia (Rus); 4. Braspennincx Shanne (Ola)

KEIRIN UOMINI

1 ROUND (i primi due qualificati)

Heat 1: 1. Buchli Matthijs (Bcc); 2. Vynokurov Andrii (Ucr) – 6. Luca Ceci

Heat 2: 1. Eilers Joachim (Ger); 2. Bottasso Leandro (Arg)

Heat 3: 1. Glaetzer Matthew (Aus); 2. Rajkowski Patryk (Pol)

Heat 4: 1. Truman Joseph (Gbr); 2. Awang Mohd Azizulhasni (Cim) – 6. Ceci Davide (Ctf)

RECUPERI (i vincitori superano il turno)

Heat 1: 1. Lafargue Quentin (Fra)

Heat 2: 1. Castle Jordan (Nzl); 3. Ceci Luca (Ita)

Heat 3: 1. Nitta Yudal (Dsr); 3. Ceci Davide (Ctf)

Heat 4: 1. Peralta Gascon Juan (Spa)

FINALE 1-6: 1. Buchli Matthijs (Bcc); 2. Vynokurov Andrii (Ucr); 3. Peralta Gascon Juan (Spa); 4. Glaetzer Matthew (Aus); 5. Nitta Yudal (Dsr); 6. Truman Joseph (Gbr)

FINALE 7-12: 7. Lafargue Quentin (Fra): 8. Eilers Joachim (Ger); 9. Castle Jordan (Nzl); 10. Awang Mohd Azizulhasni (Cim); 11. Rajkowski Patryk (Pol); 12. Bottasso Leandro (Arg)

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

1° ROUND

1) 1. RUSSIA (Badykova Gulnaz, Oshurkova Elizaveta, Goncharova Alexandra, Iakovenko Anastasiia) 4’30”954; 2. TEAM BREEZE (Raybould Rebecca, Dickinson Eleanor, Holl Jenny, Dentus Abigail) 4’31”229

2) 1. GERMANIA (Becker Charlotte, Paller Tatjana, Stock Gudrun, Brausse Franziska) 4’29”196; 2. CINA (Chen Qiaolin, Zhao Baofang, Wang Xiaofei, Jin Chenhong) 4’30”476

3) 1. ITALIA (Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia) 4’25”471 ; 2. GIAPPONE (Furuyama Kie, Kajihara Yumi, Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya) 4’28”377

4) 1. GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor, Nelson Emily, Evans Neah) 4’23”780; BELGIO (Dom Annelies, Kopecky Lotte,Vandenbroucke Saartje, D’Hoore Jolien) 4’30”985

FINALE 1-2: 1. GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor, Nelson Emily, Evans Neah) 4’16”803; 2. ITALIA (Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia) 4’21”562

FINALE 3-4: 3GIAPPONE (Furuyama Kie, Kajihara Yumi, Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya) 4’28”668; 4. GERMANIA (Becker Charlotte, Paller Tatjana, Stock Gudrun, Brausse Franziska) 4’30”805

CLASSIFICA COPPA DEL MONDO DOPO DUE PROVE1. Italia p. 1900; 2 Gran Bretagna p. 1800; 3. Germania p. 1500; 4. Russia p. 1300; 5. Polonia p. 1110; 6. Belgio p. 1100; 7. Francia p. 1100; 8. Ucraina p. 1000; 9. Canada p. 900; 10. Giappone p. 800; 11. Cina p. 700; 12 Team Breeze p.550; 13 Irlanda p. 380

KM DA FERMO UOMINI

QUALIFICAZIONI

1.Glaetzer Matthew (Aus) 59”970

2.Skinner Callum (Opm) 1’00”868

3.De Pauw Ayrton (Bel) 1’00”871

4.Vigier Sebasen (Fra) 1’01”124

5. Wale Jonathan (Kgf) 1’01”174

6. Engler Eric (Ttb) 1’01”276

7.Sojka David (Cze) 1’01”304

8. Bos Theo (Bcc) 1’01”477

9.Gross Felix (Ger) 1’01”512

10. Williams Zac (Nzl) 1’01”902

11.Moreno Sanchez Jose (Spa) 1’02”130

12. Ligtlee Sam (Ola) 1’02”131

13. Fukaya Tomohiro (Dsr) 1’02”260

14. Vasyukhno Alexandr (Rus) 1’02”450

15. Lamon Francesco (Ita) 1’02”686

16. Luo Yongjia (Cina) 1’03”288

17. Hsiao Shih Hsin (Tpe) 1’03”389

18. Mohd Zonis Muhammad Fadhil (Sdf) 1’04”193

19. Lipa Mateusz (Pol) 1’04”778

20. Leung Ka Yu (Hkg) 1’06”296

21. Spies Jean (Rsa) 1’06”494

22. Croom John (Usa) 1’07”276

FINALE

  1. Glaetzer Matthew (Aus) 1’00”081
  2. Engler Eric (Ttb) 1’01”085
  3. Skinner Callum (Opm) 1’01”161
  4. Bos Theo (Bcc) 1’01”610
  5. Sojka David (Cze) 1’01”689
  6. Vigier Sebastien (Fra) 1’01”708
  7. Wale Jonathan (Kgf) 1’01”818
  8. De Pauw Ayrton (Bel) 1’01”913

MADISON UOMINI

  1. Danimarca (Larsen Niklas-Von Folsach Casper) 46
  2. Francia (Thomas Benjamin-Kneisky Morgan) 46
  3. Polonia (Staniszewski Daniel-Pszczolarski Wojciech) 37
  4. Spagna (Mora Vedri Sebastian-Torres Barcelo Albert) 27
  5. Belgio (De Ketele Kenny-De Pauw Moreno) 24
  6. Gran Bretagna (Stewart Mark-Latham Christopher) 12
  7. Svizzera (Perizzolo Loic-Suter Gael) 10
  8. Irlanda (English Felix-Potts Marc) 6
  9. Olanda (Stroetinga Wim-Havik Yoeri) 6
  10. Italia (Scartezzini Michele-Bertazzo Liam) 4
  11. Germania (Beyer Maximilian-Weinstein Domenic) 2
  12. Kazakhstan (Panassenko Nikita-Vassilenkov Roman) 2
  13. Nuova Zelanda (Stewart Campbell-Sexton Thomas) 1
  14. Rep. Ceca (Kraus Jan-Hochmann Jiri) -20
  15. Russia (Sazanov Andrei-Kulikov Vladislav) -20
  16. Austria (Matzner Stefan-Mastaller Stefan) -20
  17. Ucraina (Shevchuk Taras-Vasyliev Maksym) -20
  18. Argentina (Ruiz Ivan Gabriel-Contte Tomas) -20

Medaglie azzurre

Oro – Scratch Donne Rachele Barbieri

Argento – Inseguimento a squadre donne

Bronzo – Madison Donne di Rachele Barbieri ed Elisa Balsamo

Italia leader della classifica di Coppa nell’inseguimento a squadre uomini e donne

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)