L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

MARTIGNY (SVIZZERA) – Fabian Cancellara ha conquistato il suo decimo titolo svizzero a cronometro della carriera, sul tecnico tracciato di Martigny, dove ha festeggiato questo nuovo successo in una specialità che lo ha visto regnare sulla scena internazionale per una quindicina di stagioni.
Cancellara ha completato i due giri di 20,5 chilometri in 53 minuti e 12 secondi facendo segnare la media di 46.24 km/h. Ha preceduto di 1’20” il corridore della IAM Cycling Reto Hollenstein e di 1’23” Thery Schir (EKZ Racing). Di seguito gli altri risultati dei principali altri Paesi.
AZERBAIJAN
Elite:
1° Elchin Asadov (Synergy Baku) 35 km in 47’43”
2° Maksym Averin (Synergy Baku) a 1’07”
3° Samir Jabrailov (Synergy Baku) a 1’50”
FINLANDIA
Elite:
1° Samuel Pokala 45 km in 59’10”
2° Tommi Martikainen a 1’06”
3° Sasu Halme a 1’08”
Donne Elite:
1^ Lotta Lepisto (Cervelo Bigla) 30 km in 41’50”
2^ Sari Saarelainen (Sc Michela Fanini Rox) a 1’52”
3^ Antonia Grondahl a 3’22”
KAZAKHSTAN
Elite:
1° Dmmitriy Gruzdev (Astana)
2° Zhandos Bizhigitov (Vino 4Ever)
3° Nikita Stalnov (Astana City)
Donne Elite:
1^ Yekaterina Yuraitis (Astana Womens Team) 20 km in 29’58”
2^ Natalya Saifutdinova (Astana Womens Team) a 3″
3^ Mahabbat Umutzhanova (Astana Womens Team) a 32″
LETTONIA:
Elite:
1° Gatis Smukulis (Astana) 35 km in 46’39”
2° Aleksejs Saramotins (IAM Cycling) a 50″
3° Toms Skujins (Cannondale) a 1’25”
Donne Elite:
1^ Lija Laizane (Servetto Footon) 20 km in 30’31”
OLANDA:
Elite:
1° Tom Dumoulin (Giant Alpecin) 50 km in 59’04”
2° Jos Van Emden (LottoNL Jumbo) a 34″
3° Wilco Kelderman (LottoNL Jumbo) a 1’18”
Donne Elite:
1^ Annemiek van Vleuten (Orica AIS) 30,7 km in 38’17”
2^ Chantal Blaak (Boels Dolmans) a 1’41”
3^ Roxane Knetemann (Rabobank Liv) a 2’23”
POLONIA:
Elite:
1° Maciej Bodnar (Tinkoff) 52 km in 1h07’28”
2° Marcin Bialobocki (One Pro Cycling) a 28″
3° Mateusz Taciak (CCC Sprandi Polkowice) a 1’29”
Donne Elite:
1^ Katarzyna Niewiadoma (Rabobank Liv) 26 km in 37’58”
2^ Katarzyna Pawlowska (Boels Dolmans) a 24″
3^ Malgorzata Jasinska (Alé Cipollini) a 1’01”
SVEZIA:
Donne Elite:
1^ Emma Johansson (Wiggle High5) 25,5 km in 34’24”
2^ Emilia Fahlin (Alé Cipollini) a 4″
3^ Asa Lundstrom a 58″
SVIZZERA:
Elite:
1° Fabian Cancellara (Trek Segafredo)
2° Reto Hollenstein (IAM Cycling)
3° Simon Pellaud (IAM Cycling)
Donne Elite:
1^ Doris Schweizer (Cylance Pro Cycling)
2^ Nicole Hanselmann (Cervelo Bigla)
3^ Jutta Stienen
UCRAINA
Donne Elite:
1^ Yevgenia Vysotska (Hagens Berman)
2^ Ganna Solovey (Parkhotel Valkenburg)
3^ Tetyana Riabchenko (Inpa Bianchi Giusfredi)
 

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)