L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

HARROGATE (GRAN BRETAGNA) – Dopo l’inedita prova Mixed Relay di ieri i Mondiali di ciclismo su strada Yorkshire 2019 proseguono oggi con le prime prove individuali a cronometro riservate alle categorie Juniores maschili e femminili.

Le corse si svolgeranno sul medesimo circuito della staffetta di ieri, per un totale di 13,7 km per le ragazze e 27,6 km per i maschi. Prima partenza alle ore 11.10 e sarà l’olandese Femke Gerritse ad aprire la serie. Le azzurre Sofia Collinelli alle 11.34 e Camilla Alessio (penultima a partire) alle 12.32. Favorita per il titolo iridato l’olandese Shirin Van Anrooij campionessa europea in carica.

Per quanto riguarda la prova maschile, partenza del primo concorrente oggi alle 14.10. Tre gli azzurri scelti dal CT Rino De Candido: il campione europeo Andrea Piccolo che partecipa di diritto e partirà per ultimo alle 17.05, Andrea Piras (14.12) e Antonio Tiberi (15.38). Grande attesa c’è soprattutto per la prova di Piccolo che l’anno scorso a Innsbruck ha conquistato la medaglia di bronzo. La concorrenza è guidata dallo statunitense Quinn Simmons, ma sono davvero tanti i pretendenti al titolo. In gara c’è anche il ceco Mathias Vacek, tesserato in Italia per il Team F.lli Giorgi.

DETTAGLI DELLE GARE:

Women Junior Individual Time Trial
1 lap of the Harrogate Circuit: 14km
Elevation: 246m
Start time: 10:10
Finish time: 11:45

Men Junior Individual Time Trial
2 laps of the Harrogate Circuit: 28km
Elevation: 492m
Start time: 13:10
Finish time: 16:40

TV E STREAMING – Diretta TV integrale su Rai Sport (canale 58 del digitale terrestre) ed Eurosport (canale 210 di Sky). Diretta streaming su DAZN, Raiplay.it e DAZN.

 

ORARI E ORDINI DI PARTENZA

DONNE JUNIOR:

1. 10:10:00 50 GERRITSE Femke NED 2001
2. 10:11:30 49 BERTELSEN Maria DEN 2002
3. 10:13:00 48 CURINIER Lea FRA 2001
4. 10:14:30 47 LEONHARDT Paula GER 2002
5. 10:16:00 46 VAN SCHOOR Kelsey RSA 2001
6. 10:17:30 45 AHACIC Ana SLO 2002
7. 10:19:00 44 BURLOVA Kristyna CZE 2002
8. 10:20:30 43 LIEHNER Annika SUI 2002
9. 10:22:00 42 PRIMEAU Camille CAN 2001
10. 10:23:30 41 AMONDARAIN GAZTANAGA Naia ESP 2001
11. 10:25:00 40 VELASCO FUENTES Victoria MEX 2002
12. 10:26:30 39 KRZESLAK Natalia POL 2002
13. 10:28:00 38 JASTRAB Megan USA 2002
14. 10:29:30 37 YSLAND Anne Dorthe NOR 2002
15. 10:31:00 36 BUKANOVA Diana KAZ 2002
16. 10:32:30 35 MILIAEVA Mariia RUS 2001
17. 10:34:00 34 COLLINELLI Sofia ITA 2001
18. 10:35:30 33 SHARPE Amelia GBR 2001
19. 10:37:00 32 CAMPOS Daniela POR 2002
20. 10:38:30 31 SVARINSKA Lina LAT 2001
21. 10:40:00 30 SHEVCHENKO Sofiia UKR 2002
22. 10:41:30 29 JENSEN Mette Egtoft DEN 2001
23. 10:43:00 28 GEDRAITYTE Akvile LTU 2001
24. 10:44:30 27 KERBAOL Cedrine FRA 2001
25. 10:46:00 26 GILLESPIE Lara IRL 2001
26. 10:47:30 25 BOS Leonie NED 2001
27. 10:49:00 24 MAYRHOFER Lucy GER 2002
28. 10:50:30 23 JANSE VAN RENSBURG Frances RSA 2001
29. 10:52:00 22 JANDOVA Veronika CZE 2001
30. 10:53:30 21 JORDAN Dorka HUN 2002
31. 10:55:00 20 RUEGG Noemi SUI 2001
32. 10:56:30 19 BERTON Nina LUX 2001
33. 10:58:00 18 JANCIC Nika SLO 2001
34. 10:59:30 17 JENCUSOVA Nora SVK 2002
35. 11:01:00 16 VALLIERES MILL Magdeleine CAN 2001
36. 11:02:30 15 PUIGDEFABREGAS ARIZ Irati ESP 2001
37. 11:04:00 14 ACEVEDO MENDOZA Yareli MEX 2001
38. 11:05:30 13 KOWALSKA Julia POL 2001
39. 11:07:00 12 DE WILDE Julie BEL 2002
40. 11:08:30 11 TA-PEREZ Zoe USA 2002
41. 11:10:00 10 BYBERG Tuva NOR 2002
42. 11:11:30 9 WYLLIE Ella NZL 2002
43. 11:13:00 8 SOLER ESPINOSA Daniela COL 2001
44. 11:14:30 7 OLAUSSON Wilma SWE 2001
45. 11:16:00 6 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI 2001
46. 11:17:30 5 SUKHOREBRIK Ulyana KAZ 2002
47. 11:19:00 4 VAN ANROOIJ Shirin NED 2002
48. 11:20:30 3 GAREEVA Aigul RUS 2001
49. 11:22:00 2 ALESSIO Camilla ITA 2001
50. 11:23:30 1 BACKSTEDT Elynor GBR 2001

 

UOMINI JUNIORES:

1 13:10:00 64 THOMPSON Reuben NZL 2001
1 13:11:00 63 VINOKUROV Nicolas KAZ 2002
1 13:12:00 62 PIRAS Andrea ITA 2002
1 13:13:00 61 MAJEWSKI Kacper POL 2002
1 13:14:00 60 TREIMUTH Henri EST 2001
1 13:15:00 59 TSUDA Yugi JPN 2002
1 13:16:00 58 BLUM Elia SUI 2001
1 13:17:00 57 MURN Bostjan SLO 2001
1 13:18:00 56 HUYS Branko BEL 2001
1 13:19:00 55 BITTNER Pavel CZE 2002
1 13:20:00 54 JURISEVIC Carlo CRO 2001
1 13:21:00 53 FOUCHEE Damon RSA 2001
1 13:22:00 52 MICHOTTE Joe LUX 2001
2 13:51:00 51 GUSEV Iakov RUS 2001
2 13:52:00 50 NEWMARK Finley IRL 2001
2 13:53:00 49 RODVILAI Phurit THA 2002
2 13:54:00 48 BILYI Maksim UKR 2001
2 13:55:00 47 JUSSAUME Tristan CAN 2001
2 13:56:00 46 NILSSON-JULIEN Oscar GBR 2002
2 13:57:00 45 TERCERO LOPEZ Fernando ESP 2001
2 13:58:00 44 VAUQUELIN Kevin FRA 2001
2 13:59:00 43 GUDNITZ Joshua Amos DEN 2001
2 14:00:00 42 FINNESAND Fredrik Gjesteland NOR 2001
2 14:01:00 41 LEIJNSE Enzo NED 2001
2 14:02:00 40 CURRIE Logan NZL 2001
2 14:03:00 39 BRENNER Marco GER 2002
3 14:32:00 38 GARRISON Michael USA 2001
3 14:33:00 37 NOSKOV Dmitriy KAZ 2002
3 14:34:00 36 GALKA Michal POL 2001
3 14:35:00 35 BELOHVOSCIKS Kristians LAT 2002
3 14:36:00 34 KRAMARCIK Pavol SVK 2001
3 14:37:00 33 MIRZOJEV Artjom EST 2001
3 14:38:00 32 TIBERI Antonio ITA 2001
3 14:39:00 31 YAMADA Takumi JPN 2001
3 14:40:00 30 CHRISTEN Fabio SUI 2002
3 14:41:00 29 KABAS Maximilian AUT 2001
3 14:42:00 28 KOGUT Oded ISR 2001
3 14:43:00 27 PIZARRO MANCILLA Felipe Benjamin CHI 2002
3 14:44:00 26 GLIVAR Gal SLO 2002
4 15:13:00 25 VAN RYCKEGHEM Lars BEL 2002
4 15:14:00 24 VACEK Mathias CZE 2002
4 15:15:00 23 MIHOLJEVIC Fran CRO 2002
4 15:16:00 22 DA SILVA Tiano RSA 2001
4 15:17:00 21 BETTENDORFF Loic LUX 2001
4 15:18:00 20 SILVA Thomas URU 2001
4 15:19:00 19 BUTREKHIN Yurii RUS 2001
4 15:20:00 18 NORUTIS Zygimantas LTU 2002
4 15:21:00 17 MCCAMBRIDGE Kevin IRL 2001
4 15:22:00 16 EDDY Patrick AUS 2002
4 15:23:00 15 SOSALAM Tullatorn THA 2002
4 15:24:00 14 FISHER-BLACK Finn NZL 2001
4 15:25:00 13 GOMEZ BECERRA German Dario COL 2001
5 15:54:00 12 POPUGAYEV Maxim KAZ 2001
5 15:55:00 11 PONOMAR Andrii UKR 2002
5 15:56:00 10 RUBULIAK Jacob CAN 2002
5 15:57:00 9 HAYTER Leo GBR 2001
5 15:58:00 8 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 2001
5 15:59:00 7 PAGE Hugo FRA 2001
5 16:00:00 6 LEVY William Blume DEN 2001
5 16:01:00 5 STAUNE-MITTET Johannes NOR 2002
5 16:02:00 4 BOVEN Lars NED 2001
5 16:03:00 3 HESSMANN Michel GER 2001
5 16:04:00 2 SIMMONS Quinn USA 2001
5 16:05:00 1 PICCOLO Andrea ITA 2001

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)