L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

PADOVA (PD) – Sarà un autentico esercito di ciclisti, composto da 88 atleti, quello che difenderà i colori del Veneto ai prossimi Campionati Italiani su strada riservati agli Allievi, alle Allieve e agli Esordienti del Secondo e del Primo anno in programma a Chianciano Terme (Siena) sabato 6 e domenica 7 luglio. Il gruppo più numeroso della regione sarà quello degli Allievi formato da 55 concorrenti: 34 del settore femminile e 21 di quello maschile; mentre quello degli Esordienti è composto da 33: 16 del secondo anno (2005) e 17 del primo (2006). A rendere noto l’elenco dei convocati è stata la Struttura Tecnica della Federciclismo del Veneto guidata da Mario Penariol dopo l’approvazione del Direttivo del Comitato.

Per quanto riguarda la formazione Allieve da rilevare che 20 appartengono alle società della provincia di Treviso; 7 a quella di Vicenza; 5 a quella di Verona e 2 di Padova. Delle trevigiane 6 sono del Young Team Arcade, 4 del Conscio Pedale del Sile, 4 dell’Industrial Forniture Moro, 3 della Top Girls Fassa Bortolo, 2 del Giorgione e 1 della Sanfiorese. Tra le vicentine 4 appartengono alla Wilier Breganze e 3 al Ciclismo Insieme; per Verona 3 al Luc Bovolone e 2 al Cycling Team Ekoi Petrucci; mentre per Padova 1 alla Scuola Ciclismo Vò e 1 al Club Ciclistico Este.

Per gli Allievi, invece, 7 sono veronesi (4 dell’Ausoia Pescantina, 2 Delle Officine Alberti Val d’Illasi e 1 dell’Hawaki Roncà), 7  trevigiani (2 del Vc San Vendemiano, 2 della Termopiave Valcasavia, 1 del Borgo Molino e 1 del Postumia 73 Dino Liviero); 3 vicentini (2 del Vc Schio e 1 del Vc Bassano), 2 veneziani (1 Mirano e 1 Cenetro Sportivo Libertas Scorzè) e 2 padovani (1 Fox Team e 1 Monselice).

Per gli Esordienti del Secondo Anno 6 appartengono ai club trevigiani (1 del Postumia 73 Dino Liviero, Pedale Marenese, Vc San Vendemiano, Sprint Vidor La Vallata, Mosole e Industrial Forniture Moro), 6 a quelli veronesi (2 della Barlottini Lugagnano, 2 della Bruno Gaiga C.A.M.P.I., 1 della FDB Cologna Veneta e 1 Luc Bovolone), 3 vicentini (1 del Velo Junior Nove, Vc Bassano e 1 Vc Schio) e 1 padovano (Ciclisti Padovani).

Per gli Esordienti del Primo Anno 5 sono della provincia di Treviso (2 del Vc San Vendemiano e 1 del Postumia 73 Dino Liviero, Sanfiorese e Termopiave Valcavasia), 4 di quella di Padova (2 Ciclisti Padovani e 1 ciascuno per Scuola Ciclismo Vo’ e Piazzola), 4 di Vicenza (2 Velo Junior Nove e 1 Sandrigo Bike e Vc Bassano), 2 di Verona (Barlottini Lugagnano), 1 di Venezia (Mirano) e 1 di Beluno (Fonzaso).
A dirigere la spedizione veneta saranno Claudio Turato, Francesco Cecchin, Alfonso Scopel, Claudio Cordioli, Gianluca Geremia, Antonio Fin ed Andrea Michieletto.

Le prime a cimentarsi ai Tricolori saranno le Allieve sabato 6, con partenza alle 15, che affronteranno un percorso di 60,650 km. Il giorno successivo, domenica 7, alle 9.30 toccherà agli Esordienti del Primo Anno sulla distanza di 32,8 km; quindi alle ore 12 gli Esordienti del Secondo Anno (42,7 km) e dalle 15 gli Allievi che si cimenteranno sulla distanza di 80,4 km.

CONVOCATI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI STRADA 2019 – CHIANCIANO TERME (SI) – 06/07 LUGLIO

ALLIEVI
Nr. NomeTesserato NomeSocieta Code Soc
1 BONETTO SAMUELE LA TERMOPIAVE VALCAVASIA J.T. 03V3159
2 BETTARELLO ANDREA BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE 03Y0161
3 BRUTTOMESSO ALBERTO V.C. SCHIO 03J3156
4 CARPENE GIANMARCO OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI 03G0752
5 CAVALLI STEFANO V.C. BASSANO 1892 03Y0010
6 CHESINI RICCARDO U.S. AUSONIA CSI PESCANTINA 03V0101
7 CONSOLINI MATTEO U.S. AUSONIA CSI PESCANTINA 03V0101
8 DELLE VEDOVE ALESSIO U.C. MIRANO 03V0067
9 FRACCARO GIACOMO POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL 03A0762
10 LONGATO GIOVANNI C.S. LIBERTAS SCORZE’ 03S0546
11 PADOAN DAVIDE TEAM BOSCO DI ORSAGO 03U2718
12 PANDOLFO DANIELE HAWAIKI – RONCA’ 03N1928
13 PINARELLO ALESSANDRO V.C. SAN VENDEMIANO 03A0060
14 SCALCO MATTEO FOX TEAM 03E3248
15 SELLA EFREM V.C. SCHIO 03J3156
16 VENDRAMINI PAOLO LA TERMOPIAVE VALCAVASIA J.T. 03V3159
17 VIOLATO ANDREA A.C.D. MONSELICE 03X0144
18 ZAGO LORENZO ARCANGELO V.C. SAN VENDEMIANO 03A0060
19 ZAMPERINI EDOARDO OFF.ALBERTI U.C. VAL D’ILLASI 03G0752
ESORDIENTI 1° ANNO (2006)
Nr. NomeTesserato NomeSocieta Code Soc
1 CETTOLIN FILIPPO V.C. SAN VENDEMIANO 03A0060
2 BATTAIN NICOLA G.S. FONZASO 03H0569
3 CARMIGNATO FIORENZO U.S.SCUOLA CICLISMO VO’ 03P2385
4 CARRETTA MATTEO VELO JUNIOR NOVE 03C3011
5 CHEMELLO MICHELE SANDRIGO BIKE SPORT TEAM 03K3188
6 DE GRANDIS MANUELE POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL 03A0762
7 FANTUZ MATTEO SOC. SPORT.SANFIORESE 03B0148
8 FRANCESCON LUCA SOC.CICLISTI PADOVANI 03J0012
9 GRISOTTO RICCARDO LA TERMOPIAVE VALCAVASIA J.T. 03V3159
10 PREVEDELLO ENRICO SOC.CICLISTI PADOVANI 03J0012
11 SACCON TOMMASO VC SAN VENDEMIANO 03A0060
12 SASSO JACOPO V.C. BASSANO 1892 03Y0010
13 SPORZON EROS U.C. MIRANO 03V0067
14 TORNIERO MATTEO PIAZZOLA CYCLING 03E3183
15 VENZO JACOPO VELO JUNIOR NOVE 03C3011
16 ZANDONA’ TOMMASO BARLOTTINI LUGAGNANO DNC 03H2348
  ESORDIENTI 2° ANNO (2005)
Nr. NomeTesserato NomeSocieta Code Soc
1 LUNARDON LEONARDO VELO JUNIOR NOVE 03C3011
2 BIONDANI RICCARDO BARLOTTINI LUGAGNANO DNC 03H2348
3 CECCHIN ALESSANDRO POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL 03A0762
4 CESCON GIACOMO G.S. PEDALE MARENESE 03T0073
5 CETTOLIN MATTEO V.C. SAN VENDEMIANO 03A0060
6 CONTE GIULIO S.C.D. FDB COLOGNA VENETA 03D2582
7 DA RUOS MARTINO SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD 03S0714
8 DAN RAYMOND G.S. LUC BOVOLONE 03G1993
9 FAVERO RENATO V.C. BASSANO 1892 03Y0010
10 GRAZIOTTO LUCA G.S. MOSOLE 03Y0296
11 LUISETTO JACOPO INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 03C0245
12 NEGRENTE MATTIA BRUNO GAIGA C.A.M.P.I. 03P0191
13 PARISE MARCO V.C. SCHIO A.S.D. 03J3156
14 ROSSI LEONARDO BRUNO GAIGA C.A.M.P.I. 03P0191
15 SCARSO ANDREA SOC.CICLISTI PADOVANI 03J0012
  DONNE ALLIEVE
Nr. NomeTesserato NomeSocieta Code Soc
1 CORNALE CATERINA CICLISMO INSIEME 03Q3162
2 FONTANA BEATRICE SOC. SPORT.SANFIORESE 03B0148
3 AMBROSI GIADA MARIA G.S. LUC BOVOLONE 03G1993
4 BERNARDI EMMA CICLISMO INSIEME 03Q3162
5 BONINI FANNY CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI 03Q2323
6 BORTOLI VIRGINIA CICLISMO INSIEME 03Q3162
7 BRUGNERA ALICE G.S. YOUNG TEAM ARCADE 03Q2505
8 CALSAMIGLIA CLARA BREGANZE WILIER TEAM 03D3012
9 CARPENE MILENA G.S. LUC BOVOLONE 03G1993
10 CAVALIERE VANESSA CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI 03Q2323
11 CONTARIN ELENA U.C. GIORGIONE 03R0023
12 DAL POZZOLO LUCIA BREGANZE WILIER TEAM 03D3012
13 DALLA VALLE SARA BREGANZE WILIER TEAM 03D3012
14 DE GRANDIS MICHELA U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE 03G0879
15 DE VALLIER ELISA TOP GIRLS – FASSA BORTOLO 03R1716
16 DE VALLIER MARTINA TOP GIRLS – FASSA BORTOLO 03R1716
17 D’INCÀ BEATRICE TOP GIRLS – FASSA BORTOLO 03R1716
18 FOLIGNO ALESSIA U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE 03G0879
19 FRANCESCHIN GIADA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 03C0245
20 GAVA ELENA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 03C0245
21 MIGOTTO MARTA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 03C0245
22 MIOTTO GIULIA CLUB CICLISTICO ESTE 03X0004
23 PAVANELLO REBECCA G.S. YOUNG TEAM ARCADE 03Q2505
24 PITTALIS FRANCESCA U.S.SCUOLA CICLISMO VO’ 03P2385
25 REGHINI CHIARA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE 03C0245
26 SAVIO FEDERICA U.C. GIORGIONE 03R0023
27 SEGATO GAIA G.S. YOUNG TEAM ARCADE 03Q2505
28 SILVESTRI MARTINA G.S. LUC BOVOLONE 03G1993
29 TRENTO BEATRICE BREGANZE WILIER TEAM 03D3012
30 VALLOTTO GIULIA U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE 03G0879
31 VETTORELLO AMBRA U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE 03G0879
L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)