L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

GATTEO (FC) – Si è aperta con la vittoria di Emil Liepins l’edizione 2019 della Settimana Internazionale Coppi e Bartali: l’atleta lettone della Wallonie Bruxelles ha infatti conquistato in volata la prima semitappa di oggi, da 97,8 km con partenza e arrivo a Gatteo, nel Cesenate, precedendo Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria) e Manuel Belletti (Androni Giocattoli).

Alla via della gara a tappe organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia, che si concluderà a Sassuolo domenica 31 marzo, si sono presentati 170 corridori in rappresentanza di 25 formazioni tra le quali quattro “World Team” (Team Sky, Mitchelton Scott, EF Education First e Movistar Team), la Nazionale italiana (nella quale ha dato forfeit Michele Gazzoli) e alcune tra le squadre Professional e Continental più interessanti del panorama.

La semitappa è stata animata dalla fuga solitaria del rumeno Daniel Crista (Giotti Victoria), uscito dal gruppo dopo 4 chilometri e ripreso quando ne mancavano 19 all’arrivo (vantaggio massimo di 3’45” al km 45).

Liepins è anche il primo leader della generale (Maglia “Emilia Romagna, vince lo sport”). Per lui anche la maglia Selle SMP della classifica a punti, mentre quella SIDI dei GPM va a Daniel Crista (Giotti Victoria). Leader della classifica dei giovani è invece Robert Stannard (Mitchelton Scott), che ha indossato la maglia Felsineo.

Oggi pomeriggio si terrà l’ormai tradizionale cronosquadre di km 13,3 con partenza nella frazione di Gatteo a Mare nei Giardini Don Guanella e arrivo a Gatteo. La prima squadra prenderà il via alle ore 15,30.

Il podio della prima semitappa di apertura della Settimana Coppi e Bartali 2019 (foto Bettini)

Il podio della prima semitappa di apertura della Settimana Coppi e Bartali 2019 (foto Bettini)

ORDINE D’ARRIVO: 

1 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 2:17:27
2 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
5 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
6 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
7 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
8 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
9 Paolo Toto (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis
10 Leonardo Bonifazio (Ita) Sangemini-Trevigiani-Mg.K Vis

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Emils Liepins (Lat) Wallonie Bruxelles 2:17:21
2 Riccardo Stacchiotti (Ita) Giotti Victoria 0:00:02
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:04
4 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:06
5 Davide Plebani (Ita) Italy
6 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
7 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
8 Diego Rosa (Ita) Team Sky
9 Andre Rodrigues Carvalho (Por) Hagens Berman Axeon
10 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)

Allegati: