L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

PESCANTINA (VR) – Mercoledì 25 luglio il Velodromo di Pescantina ha ospitato il Trofeo Zen-TMF che ha permesso a molti giovani atleti veneti di rifinire la condizione in vista degli ormai imminenti Campionati Italiani Giovanili su pista in programma a San Francesco al Campo (Torino). 

Sotto lo sguardo attendo del tecnico regionale di specialità Andrea Costa si è svolta la manifestazione su pista che ha coinvolto le categorie Giovanissimi, Esordienti, Allievi maschi e femmine, con un totale di quasi 200 partecipanti (foto Photobicicailotto)

Tra le tante prove, particolarmente spettacolare per il numeroso pubblico presente, è stata la prova dell’Americana Allievi che ha sancito la superiorità della coppia campione veneta composta da Davide De Cassan (Bruno Gaiga Campi) e Alberto Zenati (Team Ekoi Petrucci) che hanno guadagnato due giri nei confronti degli avversari. 

Ora le attenzioni dei giovani pistard azzurri e dei tecnici si proiettano tutte verso i Campionati Italiani in Piemonte con la speranza di raccogliere risultati positivi. 

Il prossimo appuntamento a Pescantina, invece, sarà mercoledì 8 agosto per il Trofeo Alé – Veronauto

G4 maschile SCRATCH

1. RICCADONNA EDOARDO BARLOTTINI
2. DALLA BONA THOMAS FDB
3. BROMBINI ENRICO TEAM EKOI

G4 femminile SCRATCH

1. MAGAGNOTTI ASIA SC AVIO
2. FRISON AURORA FDB
3. MARCHETTO LUCIA HAWAIKI

G5 maschile SCRATCH

1. MAGAGNOTTI ALESSIO SC AVIO
2. TESSARI FRANCESCO OFF.ALBERTI
3. SABBADIN FILIPPO SC LEANDRO FAGGIN

G5 femminile SCRATCH

1. FORNASIERO GIADA TEAM EKOI
2. CENCI MATILDE VC BASSANO
3. LUNARDI EMMA VC BASSANO

G6 maschile SCRATCH

1. SASSO JACOPO VC BASSANO
2. ZAMPERINI NICOLO’ OFF.ALBERTI
3. PREVEDELLO ENRICO SC. LEANDRO FAGGIN

G6 femminile SCRATCH

1. LODI RIZZINI MADDALENA SC MINCIO-CHIESE
2. CACCO ELISA SC LEANDRO FAGGIN
3. DAL BEN GIULIA HAWAIKI

ALLIEVI MASCHI SCRATCH

1. GARZARA MATTIA UC MIRANO
2. BIASIOLO LUCA TEAM EKOI
3. FLORIANI DANIEL TEAM EKOI

ALLIEVI MASCHI INSEGUIMENTO A SQUADRE

1. DE CASSAN DAVIDE-GASPARINI ETTORE-VIOLATO ANDREA-ZENATI ALBERTO
2. PANIN GIACOMO-FLORIANI DANIEL-CUCCATO SIMONE-BAGNOLI DANIELE
3. TAPPEINER ALEX-SINGER DI GRAZIA E.-OLIVER LEONARDO-TESTA SIMONE

G4 maschile CORSA A PUTNI

1. DALLA BONA THOMAS FDB
2. ZILIO MARCO VC BASSANO
3. SANAVIA MATTEO LUC BOVOLONA

G4 femminile CORSA A PUNTI

1. MAGAGNOTTI ASIA SC AVIO
2. FRISON AURORA FDB
3. MARCHETTO LUCIA HAWAIKI

DONNE ALLIENE INSEGUIMENTO A SQUADRA

1. GERARDO GIULIA-CREMASCO ERIKA-CISAMOLO GIORGIA-BONINI FANNY
2. SILVESTRI MARTINA-BENATI MICHELLE-AMBROSI GIADA MARIA-ROSSI FLORA
3. DE LEO GAIA-BORON LINDA-CORDIOLI VANESSA-VIGILIA GIULIA

G5 maschile CORSA A PUNTI

1. MAGAGNOTTI ALESSIO SC AVIO
2. TESSARI FRANCESCO OFF.ALBERTI
3. HAMZA FEDERICO VC. BASSANO

G5 femminile CORSA A PUNTI

1. CENCI MATILDE VC BASSANO
2. FORNASIERO GIADA TEAM EKOI
3. LUNARDI EMMA VC BASSANO

G6 maschile CORSA A PUNTI

1. DALLA BONA MATTIA FDB
2. SASSO JACOPO VC BASSANO
3. CORDIOLI LORENZO POL.CASELLE

G6 femminile CORSA A PUNTI

1. LODI RIZZINI MADDALENA SC MINCIO-CHIESE
2. SCAPINI ANNA LUC BOVOLONE
3. CACCO ELISA SC. LEANDRO FAGGIN

DONNE ESORDIENTI VELOCITA’

1. MIOTTO GIULIA CLUB CICLISTICO ESTE
2. PETRUCCI ELICE TEAM EKOI
3. CAPPELLETTI AURORA OFF.ALBERTI

ESORDIENTI MASCHI VELOCITA’

1. PULIAFICO ANDREA US AZZANESE
2. DELLE VEDOVE A. UC MIRANO
3. LONARDI FRANCESCO LUC BOVOLONE

DONNE ALLIEVE CORSA A PUNTI

1. AMBROSI GIADA MARIA LUC BOVOLONE
2. CREMASCO ERIKA TEAM WILIER BREGANZE
3. GERARDO GIULIA IND. FORNITURE MORO

DONNE ESORDIENTI CORSA A PUNTI

1. MIOTTO GIULIA C.C. ESTE
2. CORNALE CATERINA CICLISMO INSIEME
3. TURRINI ARIANNA LUC BOVOLONE

ESORDIENTI MASCHI CORSA A PUNTI

1. DELLE VEDOVE ALESSIO UC MIRANO
2. PULIAFICO ANDREA US AZZANESE
3. FERRARI DAVIDE US AUSONIA

ALLIEVI MASCHI AMERICANA

1. ZENATI ALBERTO-DE CASSAN DAVIDE TEAM EKOI-BRUNO GAIGA
2. GASPARINI ETTORE-CAO MARCO HAWAIKI-TEAM BOSCO DI ORSAGO
3. BIASIOLO LUCA-ZAMPERINI EDOARDO TEAM EKOI-OFF.ALBERTI

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)