VALEGGIO SUL MINCIO (VR) – Giornata tutta dedicata alle prove contro il tempo ieri a Valeggio sul Mincio, nel Veronese, dove alcuni dei migliori specialisti della cronometro delle varie categorie, italiani e stranieri, si sono dati appuntamento per misurarsi in una disciplina sempre molto importante. 

La prova degli Under 23 se l’è aggiudicata il campione regionale veneto della cronometro Mattia Cristofaletti della General Store bottoli Zardini che ha percorso i 30,5 chilometri del tracciato con il tempo di 37’40” alla media dei 47,790 km/h. L’atleta veronese ha inflitto un distacco di 18″ al trentino Riccardo Lucca (Zalf-Fior) e 45″ all’ucraino Mark Padun (Team Colpack).

L’ucraina Olena Pavlukhina (Astana Women’s Team) si è aggiudicata sul medesimo tracciato la prova riservata alle Donne Elite. Secondo posto per Debora Silvestri (Eurotarget – Still Bike) e terza l’ex iridata delle Junior Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team).

Vittoria straniera anche tra gli Juniores con il serbo Veliko Stojnic (Nazionale Serba) che si è imposto davanti all’azzurro Samuele Manfredi (Romagnano Guerciotti) e al veneto Kevin Fantinato (Villadose Angelo Gomme).

Dominio annunciato delle ragazze del Gs Mendelspeck tra le Donne Junior con la campionessa europea di specialità Elena Pirrone che ha preceduto la compagna di team Alessia Vigilia. Terzo posto per Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze).

L’emiliano Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro) ha trionfato tra gli Allievi maschi, facendo meglio di Davide Facchini (Vc Pontenure 1957) ed Andrea Agarossi (Sc Mincio-Chiese).

L’abruzzese Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) conferma le sue ottime doti da passista vincendo la crono delle Donne Allievi davanti a Veronica Zaninelli (Gs Mendelspeck) e ad Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino).

CLASSIFICA Cronometro Individuale – Valeggio sul Mincio (VR):

1. Mattia Cristofaletti (General Store bottoli Zardini) 37’40″68 media 47,790 km/h
2. Riccardo Lucca (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 18″
3. Mark Padun (Team Colpack) a 45″
4. Ivan Lutenco (Northwave Cofiloc) a 1’50”
5. Mattia Pezzarini (Northwave Cofiloc) a 3’00”
6. Daniele Chiarini (Cicl. Brescia Stella Carni) a 3’11”
7. Matteo Baseggio (Northwave Cofiloc) a 3’20”
8. Nichita Lunin (Trentino Cycling Team U23) a 3’21”
9. Filippo Speri (Pedale Scaligero) a 6’49”
10. Edardo Pavan (Bunnyhop Lapierre) a 7’17”

CLASSIFICA DONNE ELITE Cronometro Individuale – Valeggio sul Mincio (VR):

1. Olena Pavlukhina (Astana Women’s Team) km 30,500 in 42’04” media 43,502 km/h
2. Debora Silvestri (Eurotarget – Still Bike)
3. Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team)
4. Lisa Morzenti (Astana Women’s Team)
5. Fiorella Mattiazzo (Libertas Scorzè)

Olena Pavlukhina vince la cronometro di Valeggio sul Mincio per Donne Elite

Olena Pavlukhina vince la cronometro di Valeggio sul Mincio per Donne Elite (foto Photobicicailotto)

CLASSIFICA Cronometro Individuale – Valeggio sul Mincio (VR):

1. Veliko Stojnic (Nazionale Serba) 26:26
2. Samuele Manfredi (Romagnano Guerciotti)
3. Kevin Fantinato (Villadose Angelo Gomme)
4. Matteo Ferro (Libertas Scorzè)
5. Andrea Luca Giuliani (Cicl. Brescia Stella Carni)
6. Gabriele Benedetti (Romagnano Guerciotti)
7. Moreno Nichele (Nortwave – Cofiloc)
8. Simone Lucca (Us Ausonia Csi Pescantina)
9. Leonardo Pasquotto (Us Ausonia Csi Pescantina)
10. Michele Ferrais (Thermoking Cailottoservice)

Il serbo Veliko Stojnic vince la crono Juniores di Valeggio sul Mincio

Il serbo Veliko Stojnic vince la crono Juniores di Valeggio sul Mincio (foto Photobicicailotto)

CLASSIFICA DONNE JUNIOR Cronometro Individuale – Valeggio sul Mincio (VR):

1. Elena Pirrone (Gs Mendelspeck)
2. Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck)
3. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
4. Nicole D’Agostin (Team Wilier Breganze)
5. Aurora Gaio (Team Wilier Breganze)
6. Lara Tomasi (Team Wilier Breganze)
7. Giorgia Vettorello (Uc Conscio Pedale del Sile)
8. Giada Lucchi (Gs Mendelspeck)
9. Anna Pedroni (Eurotarget Still Bile)
10. Emanuela Zanetti (Gauss Team)

La campionessa europea Elena Pirrone vince la cronometro Donne Junior di Valeggio sul Mincio

La campionessa europea Elena Pirrone vince la cronometro Donne Junior di Valeggio sul Mincio (foto Photobicicailotto)

CLASSIFICA Cronometro Individuale – Valeggio sul Mincio (VR):

1. Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro) km 11,500 in 14’51” media 46,465 km/h
2. Davide Facchini (Vc Pontenure 1957)
3. Andrea Agarossi (Sc Mincio-Chiese)
4. Pietro Aimonetto (Esperia Piasco)
5. Andrea Gallo (Sc San Lazzaro)
6. Alberto Zenati (Cycling Team Ekoi Petrucci)
7. Matteo Negrini (Sc San Lazzaro)
8. Matteo Squarzon (Sc Mincio-Chiese)
9. Davide De Cassan (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.)
10. Nicola tosin (Vc Città di Marostica)

Sebastina Kajamini vince la crono Allievi di Valeggio sul Mincio

Sebastina Kajamini vince la crono Allievi di Valeggio sul Mincio (foto Photobicicailotto)

CLASSIFICA DONNE ALLIEVE Cronometro Individuale – Valeggio sul Mincio (VR):

1. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) km 11,5 in 16’48” media 41,071 km/h
2. Veronica Zaninelli (Gs Mendelspeck)
3. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
4. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
5. Eleonora Capovilla (Gs Mendelspeck)
6. Stefania Belloni (Enjoy Bike)
7. Giorgia Bonetti (Us Scuola Ciclismo Vò)
8. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team)
9. Erika Cremasco (Team Wilier Breganze)
10. Eleonora Remelli (Bruno Gaiga)

Noemi Lucrezia Eremita vince la cronometro Donne Allieve di Valeggio sul Mincio

Noemi Lucrezia Eremita vince la cronometro Donne Allieve di Valeggio sul Mincio (foto Photobicicailotto)

(Servizio a cura di Giorgio Torre)