L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

S. MICHELE DEI MUCCHIETTI (MO) – Il 2° Memorial Paletti Luciano corso oggi in località S. Michele dei Mucchietti, nel comune di Sassuolo (Modena), ha incoronato Francesco Carollo (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) nella categoria Juniores, Katia Moro (Pila Bike Planet) ha vinto tra le Donne Junior, Michele Chiandussi (Trentino Cross Selle SMP) tra gli Allievi, l’allieva Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti), Alvise Franzin (Gs Mosole) tra gli Esordienti e Isabelle Fantini (Team Barba) tra le Donne Esordienti.
La competizione ciclocrossistica organizzata dal team Simec Fanton Cicli Paletti era valevole come sesta prova della Challenge Emilia Romagna e metteva in palio i titoli regionali emiliano-romagnoli della specialità.
Juniores:
1. Francesco Carollo (Gs Cicli Fiorin Cycling Team)
2. Gianluca Cerri (Merida Italia Team) – campione regionale
3. Matteo Faes (Racing Tettamanti)
4. David Ravanelli (Uc Valle di Cembra)
5. Mattia Toni (Simec Fanton Cicli Paletti)
Donne Junior:
1. Katia Moro (Pila Bike Planet)
2. Francesca Saccu (Merida Italia Team) – campione regionale
3. Virginia Grego (Vc Città di Marostica)
4. Giulia lazzari (Merida Italia Team)
5. Valentina Iaccheri (Valcar Pbm)
Allievi:
1. Michele Chiandussi (Trentino Cross Selle SMP)
2. Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride)
3. Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
4. Filippo Celi (Vc Città di Marostica)
5. Emanuele Huez (Racing Tettamanti)
7. Kevin Dodici (Gs Cadeo) – campione regionale
Donne Allieve:
1. Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
2. Asia Zontone (Trentino Cross Selle SMP)
3. Martina Bassi (Merida Italia Team) – campione regionale
4. Arianna Daldin (Vc Città di Marostica)
5. Letizia Marzani (Merida Italia Team)
Esordienti:
1. Alvise Franzin (Gs Mosole)
2. Nicola Rossi (Vc Pontenure 1957 F. Zeppi) – campione regionale
3. Filippo Dal Santo (Vc Città di Marostica)
4. Andrea Bettarello (Gs Mosole)
5. Lorenzo Pioselli (Uc Costamasnaga)
Donne Esordienti:
1. Isabelle Fantini (Team Barba) – campione regionale
2. Martina Qualizza (Jam’s Bike Team Buja)
3. Valentina Colleoni (Team Bramati)
4. Emma Bernardi (Ciclismo Thiene)
5. Erika Orlandi (Ss Stella Alpina Renazzo)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)