L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 17 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 67° Circuito del Termen – Cimetta di Codognè (TV):
Iscritti: 200   Partiti: 148   Arrivati: 98  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Rino Gasparrini (Team Beltrami TSA Argon 18) km 98,9 in 2h07’52 media 46,408 km/h
2. Leonardo Fedrigo (Cipollini Iseo Rime)
3. Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
5. Riccardo Minali (Colpack)
6. Marco Galimberti (Delio Gallina Colosio)
7. Francesco Lamon (Colpack)
8. Gianmarco Begnoni
9. Mattia Marcelli (Aran Cucine)
10. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
SABATO 16 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa – ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Goes – Goes (OLANDA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andreas Stokbro (Danimarca) 4h14″49″
2. Ivan Garcia Cortina (Spagna)
3. Aksel Nommela (Estonia)
4. Simone Consonni (Italia)
5. Cesar Martingil (Portogallo)
6. Davide Ballerini (Italia)
7. Alan Banaszek (Polonia)
8. Marcus Faglum Karlsson (Svezia)
9. Cedric Beullens (Belgio)
10. Cees Bol (Olanda)
CLASSIFICA GENERALE FINALE ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Goes (OLANDA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Amund Jansen Grondhal (Norvegia)
2. Markus Hoelgaard (Norvegia)
3. Tobias Foss (Norvegia)
4. Kristoffer Halvorsen (Norvegia)
5. Andreas Stokbro (Danimarca) a 3″
6. Corentin Ermenault (Francia) a 7″
7. Valentin Madouas (Francia)
8. Remi Cavagna (Francia)
9. Mads Wurtz Schmidt (Danimarca) a 13″
10. Nans Peters (Francia)
ORDINE D’ARRIVO Liegi Bastogne Liegi U23 – Bastogne – Ans (BELGIO):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
2 Pavel Sivakov (Rus) BMC Development Team
3 Ruben Guerreiro (Por) Axeon Hagens Berman
4 Lennard Hofsteded (Ned) Rabobank Development Team
5 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal U23
6 Remy Mertz (Bel) Color Code-Arden Beef
7 Nuno Bico (Por) Klein Constantia
8 Aurelien Paret-Peintre (Fra) Chambery Continental Team
9 Krists Neilands (Lat) Axeon Hagens Berman
10 Axel Journiaux (Fra) Vendee U
ORDINE D’ARRIVO 20° Trofeo Edil C – Collecchio (PR):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Vincenzo Albanese (Hopplà Petroli Firenze) km 148,7 in 3h43’15”, media 39,964 km/h
2. Leonardo Bonifazio (Viris Maserati Sisal Matchpoint)
3. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desiree Fior)
4. Mattia Frapporti (Unieuro Wilier Trevigiani)
5. Maxim Rusnac (Gragnano Sporting Club)
6. Michele Scartezzini (Norda MgK Vis)
7. Carmelo Foti (Cipollini Iseo Serrature Rime)
8. Mattia De Marchi (Cycling Team Friuli)
9. Davide Orrico (Colpack)
10. Rok Korosec (Radenska Ljubljana)
10° Memorial Gerry Gasparotto – Longa di Schiavon (VI) – GARA ANNULATA
(LEGGI L’ARTICOLO)
VENERDÌ 15 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 2/a Tappa – ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Tholen – Tholen (OLANDA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Fabio Jakobsen (Olanda)  2:43:22
2. Simone Consonni (Italia)
3. Ivan Garcia Cortina (Spagna)
4. Davide Ballerini (Italia)
5. Filippo Ganna (Italia)
6. Jeremy Lecroq (Francia)
7. Cees Bol (Olanda)
8. Amund Jansen Grondahl (Norvegia)
9. Mads Wurtz Schmidt (Danimarca)
10. Merijn Korevaar (Olanda)
ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa – ZLM Roompot Tour – Coppa delle Nazioni U23 – Kamperland – Zierikzee (OLANDA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Norvegia (Amund Grondahl, Tobias Foss, Markus Hoelgaard, Anders Skaarset, Ole Forfang, Kristoffer Halvorsen) km 23 in 27’46” media 49,700 km/h
2. Francia (Remi Cavagna, Corentin Ermenault, Dylan Kowalski, Jeremy Lecrocq, Valentin Madouas, Nans Peters) a 7″
3. Danimarca (Mads Wurtz, Michael Carbel, Andreas Stokbro, Mads Pedersen, Mads Rahbek, Andreas Jeppesen) a 13″
4. USA (Gregory Daniel, Tyler Williams, Adrien Costa, Colin Joyce, Stephen Bassett, Sean Bennett)  a 17″
5. Italia (Filippo Ganna, Oliviero Troia, Seid Lizde, Simone Consonni, Giovanni Carboni, Davide Ballerini) a 22″
6. Australia a 32″
7. Olanda a 33″
8. Canada a 38″
9. Gran Bretagna a 41″
10. Germania a 44″

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)