L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 10 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 14/a Parigi-Roubaix Juniores – Coppa delle Nazioni – Saint Amand les Eaux – Roubaix (FRA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1 Jarno Mobach (Olanda) km 111 in 2h50’57”
2 Nils Eekhoff  (Olanda) a 4″
3 Tanguy Turgis (Francia)
4 Andreas Kron (Danimarca)
5 Jasper Philipsen (Belgio)
6 Marc Hirschi (Svizzera)
7 Brent Van Moer (Belgio) a 33″
8 Ludvik Holstad (Norvegia)
9 Stefan Bisseger (Svizzera)
10 Hako Aalrust (Norvegia)
ORDINE D’ARRIVO 37/a Coppa Piccola San Geo – 22° Trofeo Giovanni Mara a.m. – Busto Arsizio (VA):
Iscritti: 232, Partiti: 175, Arrivati: 68.   (LEGGI L’ARTICOLO – GUARDA IL VIDEO)
1 COVI Alessandro (Team F.lli Giorgi) km 102 in 2h34′ media 39,470 km/h
2 FURLAN Matteo (Sc Capriolo)
3 CASARINI Marco (Cc Canturino 1902)
4 NORIS Mattia (Team F.lli Giorgi)
5 MANTOVANI Andrea (Biringhello Infinity Bike Team)
6 BAFFI Stefano (GB Junior Team)
7 STURINI Francesco (Biringhello Infinity Bike Team)
8 FERRARI Davide (GB Junior Team)
9 BERTAINA Michele (Vigor Cycling Team)
10 COLNAGHI Luca (Biringhello Infinity Bike Team)
ORDINE D’ARRIVO 5° Giro di Primavera – San Vendemiano (TV):
Iscritti: 212   Partiti: 182   Arrivati: 43  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Luca Mozzato (Contri Autozai TTNK SPORT) km 103,3 in 2h42’51” media 38,060 km/h
2. Alberto Zanoni (Contri Autozai TTNK SPORT) a 2″
3. Massimo Orlandi (Ss Sancarlese Phonix Borghi Bike) a 5″
4. Filippo Zana (Contri Autozai TTNK SPORT) a 8″
5. Matteo Zandomeneghi (Northwave)
6. Aldo Caiati (Team LVF)
7. Edoardo Francesco Faresin (Gs Pressix P3 Mito Sport)
8. Matteo Baseggio (Work Service Liotto)
9. Davide Baldaccini (Team LVF)
10. Leonardo Marchiori (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
ORDINE D’ARRIVO 43° Memorial F.lli Gandolfi – Basilicagoiano (PR):
Iscritti: 218   Partiti: 189   Arrivati: 89
1. Nicolò Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) km 102,2 in 2h25’00” media: 42,290 km/h
2. Pasquale Abenante (Aspiratori Otelli Carin)
3. Luca Coati (Us Ausonia Csi Pescantina)
4. Cristian Rocchetta (Service 2000 McDonald’s)
5. Alessandro Alboni (Drt Bikes Low Romagna)
6. Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense)
7. Simone Buda (Italia Nuova Borgo Panigale)
8. Nikolas Huber (Campana Imballaggi Team Sudtirol)
9. Federico Marchi (Gc Romagnano Guerciotti)
10. Matteo Belogi (Sidermec Vitali Fano)
ORDINE D’ARRIVO 33° Trofeo Sportivi di Pieve al Toppo – Pieve al Toppo (AR):
1. Matteo Giachi (New Project Team)
2. Manuel Allori (A.C. F.Bessi Calenzano)
3. Emanuele Pacini (Team Franco Ballerini)
4. Mattia Bevilacqua (Team Franco Ballerini)
5. Filippo Magli (G.S. Stabbia Ciclismo)
6. Lorenzo Cataldo (Team Unicash Cipriani-Gestri)
7. Andrea Antonioli (Cinquale Faita Sali Alimentari)
8. Turcanu Veaceslav Biondi (New Project Team)
9. Yuri Botti (New Project Team)
10. Andrea Innocenti (Team Franco Ballerini)
ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial Leonardo Marcovecchio – Canosa di Puglia (BAT):
1. PIERANTOZZI LUCIO (S.C.RINASCITA) Km. 91
2. VITIELLO ANGELO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3. LOCONSOLO ROBERTO (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
4. FANIGLIULO GIUSEPPE (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
5. VIOLA DONATELLO (VINI FANTINI-NIPPO-FREE BIKE)
6. CIABOCCO ELIA (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
7. CASALNUOVO GASPARE (CONVERTINI JUNIOR TEAM)
8. D’ETTORRE EMANUELE (A.S.D. SPELT CYCLING)
9. BASSO LUDOVICO (S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE)
10. ACAMPORA LUIGI (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
ORDINE D’ARRIVO 64/a Coppa Maria SS di Gulfi – Chiaramonte di Gulfi (RG):
1. PONZ DE LEON CHRISTIAN (TEAM SWORD) km 55
2. PAPPALARDO KEVIN (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
3. AMATO GIUSEPPE (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
4. PRICONI PAOLINO (TEAM SPERCENIGO SICILIA )
5. FURNARI SALVATORE (ASD NIBALI MESSINA )
6. MAZZEO COSIMO (ASD NIBALI MESSINA )
7. SAPORITA SALVATORE (A.S.D. MULTICAR AMARU’ – PALAZZAGO)
8. LIGATO FRANCESCO (TEAM SWORD)
9. TOMASELLO DAVIDE (TEAM MAX BICI ASD)
10. CACCAMO SALVATORE (TEAM SPERCENIGO SICILIA )

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)