TUTTI I CAMPIONI ITALIANI DI CICLISMO 2020
STAGIONE 2020
STRADA
Elite: Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling Team)
Donne Elite: Elisa Longo Borghini (Gs Fiamme Oro)
Under 23: Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
Juniores: Andrea Montoli (Canturino 1902)
Donne Junior: Francesca Barale (VO2 Team Pink)
categorie giovanili: non disputati per l’emergenza Covid-19
CRONOMETRO
Elite: Filippo Ganna (Team Ineos)
Donne Elite: Elisa Longo Borghini (Gs Fiamme Oro)
Under 23: Jonathan Milan (Cycling Team Friuli)
Juniores: Lorenzo Milesi (Ciclistica Trevigliese)
Donne Junior: Matilde Bertolini (Valcar Travel & Service)
Allievi: Riccardo Galante (Pavoncelli Ausonia)
Donne Allieve: Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin)
CRONOMETRO A SQUADRE
Under 23: Cycling Team Friuli (Davide Bais, Giovanni Aleotti, Jonathan Milan e Andrea Pietrobon)
Juniores: Borgo Molino Rinascita Ormelle (Alessandro Pinarello, Stefano Cavalli, Igor Gallai e Manlio Moro)
Donne Junior: Ciclismo Insieme (Irene Affolati, Giorgia Cisamolo, Noemi Lucrezia Eremita e Lara Crestanello)
Allievi: Us Bustese Olonia (Alessandro Cattani, Filippo Turconi, Tommaso Bessega e Gabriele Bessega)
Donne Allieve: Gs Cicli Fiorin (Matilde Ceriello, Elettra Paganelli, Federica Venturelli e Martina Testa)
PISTA
Inseguimento Elite: Jonathan Milan (Cycling Team Friuli)
Corsa a punti Juniores: Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Omnium Juniores: Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Omnium Endurance Esordienti: Filippo Cettolin (Veneto)
Omnium Endurance Donne Esordienti: Lucia Brillante Romeo (Liguria)
Velocità Esordienti: Davide Maifredi (Lombardia)
Velocità Donne Esordienti: Asia Sgaravato (Team Ekoi Petrucci)
Inseguimento a squadre Allievi: Emilia Romagna (Lorenzo Montanari, Filippo Fiorentini, Luca Paletti e Matteo Ubaldini)
Inseguimento a squadre Donne Allieve: Emilia Romagna (Valentina Zanzi, Martina Sanfilippo, Elisa Incerti e Sara Pepoli)
Keirin Allievi: Mattia Predomo (Libertas Raiffeisen Laives/Bolzano)
Keirin Donne Allieve: Deva Rossato (Cronobike – Grupo Sime de l’Alfàz del Pi)
Omnium Endurance Allievi: Dario Igor Belletta (Busto Garolfo/Lombardia)
Omnium Endurance Donne Allieve: Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin/Lombardia)
Velocità Allievi: Mattia Predomo (Libertas Raiffeisen Laives/Bolzano)
Velocità Donne Allieve: Rebecca Vezzosi (Gioca in Bici Oglio Po/Lombardia)
Inseguimento Allievi: Alessio Delle Vedove (Uc Mirano/Veneto)
Inseguimento Donne Allieve: Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin/Lombardia)
Velocità a squadre Allievi: Emilia Romagna (Lorenzo Montanari, Lorenzo Anniballi e Marco Morgante)
Velocità a squadre Donne Allieve: Toscana (Alessia Paccalini e Serena Semoli)
Madison Allievi: Emilia Romagna (Filippo Fiorentini e Lorenzo Anniballi)
Madison Donne Allieve: Emilia Romagna (Gaia Bolognesi e Martina Sanfilippo)
Inseguimento a squadre Juniores: Friuli Venezia Giulia (A) (Manlio Moro, Alessio Portello, Bryan Olivo, Jacopo Cia e Alessandro Malisan)
Madison Juniores: Manlio Moro e Alessio Portello (Friuli Venezia Giulia)
Velocità uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Velocità uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Eliminazione uomini juniores: Manlio Moro (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Eliminazione uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
Keirin uomini juniores: Lorenzo Ursella (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Keirin uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Chilometro uomini juniores: Daniele Napolitano (Piceno Cycling Team)
Chilometro uomini élite: Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
Scratch uomini élite: Francesco Lamon (Fiamme Azzurre)
Velocità donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Velocità donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
Eliminazione donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Eliminazione donne élite: Martina Alzini (Valcar Travel&Service)
Scratch donne élite: Silvia Valsecchi (Bepink)
Keirin donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
Keirin donne élite: Elena Bissolati (Cicli Fiorin)
500 metri donne juniores: Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
500 metri donne élite: Miriam Vece (Valcar Travel&Service)
CICLOCROSS
Elite: Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti Elite)
Donne Elite: Eva Lechner (Centro Sportivo Esercito)
Under 23: Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli Team)
Donne Under 23: Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite)
Juniores: Davide De Pretto (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Donne Junior: Lucia Bramati (Starcasinò CX Team)
Allievi 1° anno: Ettore Prà (Sportivi del Ponte)
Allievi 2° anno: Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli Team)
Donne Allieve 1° anno: Valentina Corvi (Melavì Tirano Bike)
Donne Allieve 2° anno: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
Esordienti 1° anno: Riccardo Da Rios (Soc. Sport. Sanfiorese)
Esordienti 2° anno: Christian Fantini (Merida Italia Team)
Donne Esordienti 1° anno: Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese)
Donne Esordienti 2° anno: Arianna Bianchi (Team Piton
MTB – XCO
Elite: Luca Braidot (Cs Carabinieri)
Donne Elite: Eva Lechner (Centro Sportivo Esercito)
Under 23: Juri Zanotti (Ktm – Protek – Dama)
Donne Under 23: Marika Tovo (Ktm – Protek – Dama)
Juniores: Matteo Siffredi (Scott Italia – Libarna)
Donne Junior: Nicole Pesse (Rdr Italia Factory Team)
E-MTB: Marco Aurelio Fontana (Focus Scuderia Fontana)
Allievi 2° anno: Nicolas Milesi (Mtb Parre)
Donne Allieve 2° anno: Sophie Auer (St.Lorenzen Rad)
Allievi 1° anno: Ettore Prà (Hellas Monteforte)
Donne Allieve 1° anno: Valentina Corvi (Melavì Tirano Bike)
Esordienti 2° anno: Luca Fregata (Focus Xc Italy Team)
Esordienti 2° anno: Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera)
Esordienti 1° anno: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)
Donne Esordienti 1° anno: Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese)
Team Relay: Bolzano 1 (Illmer Matthias, Bacher Hannes, Rungger Daniel, Hanni Alexandra, Auer Sophie)
MTB-XCM
Elite: Samuele Porro (Trek-Pirelli)
Donne Elite: Elena Gaddoni (Cicli Taddei)
BMX
Campionati Italiani BMX annullati per l’emergenza Coronavirus.
BMX Freestyle: Alessandro Barbero
DOWNHILL
Elite: Davide Palazzari (Team Scoutbike.com)
Donne Elite: Eleonora Farina (Giangis’ Team Free Bike Ebrusco)
Juniores: Filippo Rossi (Kona Bike Center Cimone)
Donne Junior: Sophie Riva (Ancillotti Factory Racing)
Allievi: Davide Cappello (Team Scoutbike.com)
Donne Allieve: Sofia Priori Viale (Ponente Gravity Team)
Esordienti: Christian Hauser (3Stars-Alessibici)
TRIAL
Elite 20: Marco Bonalda (Caravaggio OffRoad)
Elite 26: Diego Bani (Caravaggio OffRoad)
Juniores/Allievi: Diego Crescenzi (Acido Lattico MTB Passo Corese)
Esordienti: Cristian Bursi (Soc. M.C. Trial Lazzate)