L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Risultati Ciclismo | SETTIMANA 06: dal 04/02 al 10/02 2019

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 10 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 70/a Volta a la Comunitat Valenciana (2.1) – Paterna – Valencia (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo-Visma 1:50:17
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
3 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
4 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
5 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Michele Gazzoli (Ita) Kometa Cycling Team
7 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
10 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane

CLASSIFICA GENERALE FINALE Volta Valenciana 2019: 

1 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 16:08:44
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:07
3 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:18
6 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:33
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:34
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:46
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48

Il podio finale della Volta Valenciana 2019 con Alejandro Valverde, Ion Izaguirre e Pello Bilbao

Il podio finale della Volta Valenciana 2019 con Alejandro Valverde, Ion Izaguirre e Pello Bilbao (foto Tim De Waele/Getty Images)

CLASSIFICA CRONOMETRO 4/a tappa 49/a Etoile de Bessèges (2.1) – (ITT) – Alès – Alès (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 0:15:39
2 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
3 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:13
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
5 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:18
6 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:20
7 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:23
8 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:30
9 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
10 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:32

CLASSIFICA GENERALE FINALE Etoile de Bességes 2019: 

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 10:29:35
2 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:16
3 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:29
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
5 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:34
6 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:36
7 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:43
9 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:46
10 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:48

Christophe Laporte vincitore della cronometro e della classifica finale della Etoile de Bességes 2019

Christophe Laporte vincitore della cronometro e della classifica finale della Etoile de Bességes 2019

ORDINE D’ARRIVO Campionato Nazionale Sudafrica – prova in linea (NC) – Tshwane – Tshwane (SUDAFRICA):

1 Daryl Impey (Mitchelton-Scott) 3:54:30
2 Ryan Gibbons (Team Dimension Data) 0:25
3 Stefan De Bod (Team Dimension Data) 0:31
4 Reinardt Janse Van Rensburg (Team Dimension Data) 0:47
5 Nic Dlamini (Team Dimension Data) 0:57

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 88/a Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas (1.2) – Paterna – Valencia (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies
2 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM
3 Thi That Nguyen (Vie) Lotto Soudal Ladies
4 Silvia Persico (Ita) Valcar-Cylance Cycling
5 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
6 Roxane Fournier (Fra) Movistar Team Women
7 Chiara Consonni (Ita) Valcar-Cylance Cycling
8 Claudia Koster (Ned) WNT-Rotor Pro Cycling
9 Sara Mustonen (Swe) Health Mate-Ladies Team
10 Rachele Barbieri (Ita) BePink

Lotte Kopecky vince la Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas 2019

Lotte Kopecky vince la Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas 2019 (foto Twila Muzzi)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO Trophée de l’Essor – 5/a prova Essor Basque – Mauléon (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Christian Scaroni (Ecc Groupama-FDJ) 3h00’05” 
2 Masahiro Ishigami (Avc Aix En Provence)
3 Ziga Jerman (Ecc Groupama-FDJ)
4 Pierre Bonnet (Vcca Tpi N Roux)
5 Ross Lamb (Gsc Blagnac Vs)
6 Baptiste Bleier (Cm Auber 93)
7 Axel Mariult (Uc Nantes Atlantique)
8 Théo Nonnez (Ecc Groupama-FDJ)
9 Killian Larpe (Tu Cube17 Apoge)
10 Julian Lino (Uc Nantes Atlantique)

 

SABATO 9 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 70/a Volta a la Comunitat Valenciana (2.1) – Vila-Real – Alcala-Alcocebre (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:54:57
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
3 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team 0:00:02
4 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:04
6 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Equipo Euskadi 0:00:05
7 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:02
8 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:17
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
10 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:25

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 14:18:27
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:07
3 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team
4 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:16
5 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:18
6 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:33
8 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:34
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:46
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48

Adam Yates vince la quarta tappa della Volta Valenciana 2019

Adam Yates vince la quarta tappa della Volta Valenciana 2019

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 49/a Etoile de Bessèges (2.1) – Bessèges – Bessèges (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 3:26:31
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits
3 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
5 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
6 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
7 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
8 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
9 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
10 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 10:13:56
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:05
3 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:00:06
4 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:09
5 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
6 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:12
7 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:13
9 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie
10 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93

Marc Sarreau vince la terza tappa dell'Etoile de Bessèges

Marc Sarreau vince la terza tappa dell’Etoile de Bessèges (foto Groupama-FDJ)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour de l’Espoir (2.Ncup) – Yaoundé – Yaoundé (CAMERUN):

1 Moise Mugisha (Ruanda) 1:57:29
2 Santiago Montenegro (Ecuador) 2:01
3 Shoi Matsuda (Giappone) 2:05
4 Negasi Abreha (Etiopia) 2:08
5 Natnael Tesfatsion (Eritrea) 2:26
6 Yacob Debesay (Eritrea)
7 Gonçalo Carvalho (Portogallo)
8 Carlos Salgueiro (Portogallo)
9 Lahcen Sabbehi (Morocco)
10 Wilson Haro (Ecuador)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de l’Espoir 2019:

1 Yacob Debesay (Eritrea) 8:37:13
2 Natnael Mebrahtom (Eritrea) 0:50
3 Santiago Montenegro (Ecuador) 1:31
4 Alexis Benjamin Quintero  (Ecuador) 1:33
5 Natnael Tesfatsion  (Eritrea) 2:09
6 Wilson Haro (Ecuador) 2:16
7 Shoi Matsuda (Giappone) 2:24
8 Redwan Ebrahim (Etiopia) 3:15
9 Lahcen Sabbehi (Morocco) 3:47
10 Negasi Abreha (Etiopia) 3:54

L'Eritrea festeggia la vittoria di Yacob Debesay al Tour de l'Espoir 2019, prima prova di Coppa delle Nazioni U23

L’Eritrea festeggia la vittoria di Yacob Debesay al Tour de l’Espoir 2019, prima prova di Coppa delle Nazioni U23

ORDINE D’ARRIVO Ronde du Pays Basque – 4/a prova Essor Basque – Saint-Jean-Pied-de-Port – Saint-Jean-Pied-de-Port (FRANCIA): 

1 Kevin Lebreton (Uc Nantes Atlantique) KM 102 in 2h37’30”
2 Florent Pereira (Vcca Tpi N Roux)
3 Alexys Brunel (Ecc Groupama-Fdj)
4 Ronan Racault (Vcca Tpi N Roux)
5 Christian Scaroni (Ecc Groupama-Fdj)

 

VENERDÌ 8 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 70/a Volta a la Comunitat Valenciana (2.1) – Quart de Poblet – Chera (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 5:00:16
2 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
3 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
5 Mike Teunissen (Ned) Jumbo-Visma
6 Sergio Higuita (Col) Fundacion Euskadi
7 Ben Swift (GBr) Team Sky
8 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
9 Ion Izaguirre (Spa) Astana Pro Team
10 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini

CLASSIFICA GENERALE:

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 9:23:23
2 Ion Izaguirre (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
3 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:08
4 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:11
5 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:12
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
7 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19
8 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:20
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:23
10 Jesus Herrada (Spa) Cofidis 0:00:24

Greg Van Avermaet vince la terza tappa della Vuelta Valenciana

Greg Van Avermaet vince la terza tappa della Vuelta Valenciana

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 49/a Etoile de Bessèges (2.1) – Saint-Geniés-de-Malgoires – La Calmette (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 3:30:59
2 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
3 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
4 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie
5 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
6 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole
7 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
8 Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic
9 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
10 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 6:47:31
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels
3 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:03
4 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
5 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
6 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:00:06
7 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
8 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:07
10 Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis Solutions Credits

Christophe Laporte vincitore della seconda tappa della Etoile de Besseges

Christophe Laporte vincitore della seconda tappa della Etoile de Besseges

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Tour de l’Espoir (2.Ncup) – Ngoulemakong – Yaoundé (CAMERUN):

1 Natnael Mebrahtom (Eritrea) 2:21:58
2 Francisco Campos (Portogallo)
3 Natnael Tesfatsion (Eritrea)
4 Yacob Debesay (Eritrea)
5 Santiago Montenegro (Ecuador) 0:04
6 Ádám Kristóf Karl (Monaco) 0:06
7 Alexis Benjamin Quinteros (Ecuador )0:08
8 Wilson Haro (Ecuador)
9 Eric Manizabayo (Ruanda)
10 Shoi Matsuda (Giappone)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Yacob Debesay (Eritrea) 1 6:37:18
2 Natnael Mebrahtom (Eritrea) 0:39
3 Alexis Benjamin Quinteros (Ecuador) 1:33
4 Daniel Habtemichael (Eritrea) 1:36
5 Santiago Montenegro (Ecuador) 2:02
6 Natnael Tesfatsion (Eritrea) 2:11
7 Wilson Haro (Ecuador) 2:18
8 Filipos Kibreab (Eritrea) 2:26
9 Shoi Matsuda (Giappone) 2:49
10 Redwan Ebrahim (Etiopia) 3:15

ORDINE D’ARRIVO Tour de Basse-Navarre – 3/a prova Essor Basque – Larceveau – Saint-Palais (FRANCIA):

1 Mikaël Guichard (Vcca Tpi N Roux) km 116 in 2h50’00”
2 Romain Campistrous (Avc Aix En Provence) 00:05
3 Christian Scaroni  (Ecc Groupama-Fdj) 
4 Kevin Geniets (Ecc Groupama-Fdj) 
5 Matthieu Jeannes (Hennebont Cyclisme) 

 

GIOVEDÌ 7 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 70/a Volta a la Comunitat Valenciana (2.1) – Alicante – Alicante (SPAGNA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 4:10:12
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Ben Swift (GBr) Team Sky
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
5 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
7 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
8 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy
9 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country
10 Christopher Lawless (GBr) Team Sky

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 4:23:07
2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
3 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:00:07
4 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:08
5 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:11
6 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team 0:00:12
7 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
8 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:18
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19
10 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:20

Matteo Trentin vince la seconda tappa della Vuelta Valenciana

Matteo Trentin vince la seconda tappa della Vuelta Valenciana (foto Mitchelton-Scott/Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 49/a Etoile de Bessèges (2.1) – Bellegarde – Beaucaire (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 3:16:42
2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
3 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropol
4 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits
6 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
7 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles
8 Roy Jans (Bel) Corendon-Circus
9 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
10 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 3:16:32
2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:00:04
3 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever-Roubaix-Lille Metropole 0:00:06
4 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:07
5 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:08
6 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:09
7 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:00:10
8 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits
9 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
10 Kenny Dehaes (Bel) Wallonie Bruxelles

Bryan Coquard vincitore della prima tappa e primo leader della Etoile de Besseges

Bryan Coquard vincitore della prima tappa e primo leader della Etoile de Besseges

 

MERCOLEDÌ 6 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO 1/a tappa 70/a Volta a la Comunitat Valenciana (2.1) – (ITT)  – Orihuela – Orihuela (SPAGNA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:12:55
2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
3 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:00:07
4 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:08
5 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:10
6 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:11
7 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team 0:00:12
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
9 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:18
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:12:55
2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:00:05
3 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:00:07
4 Dylan Teuns (Bel) Bahrain-Merida 0:00:08
5 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:10
6 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:11
7 Pello Bilbao Lopez de Armentia (Spa) Astana Pro Team 0:00:12
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:14
9 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:18
10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:19

Edvald Boasson Hagen vince la cronometro della Volta a la Communitat Valenciana

Edvald Boasson Hagen vince la cronometro della Volta a la Communitat Valenciana (foto Getty Images)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour de l’Espoir (2.Ncup) – Nkongsamba – Dschang (CAMERUN):

1 Yacob Debesay (Eritrea) 5 1:41:37
2 Alexis Benjamin Quinteros (Ecuador) 0:05
3 Santiago Montenegro (Ecuador) 0:36
4 Natnael Mebrahtom (Eritrea) 0:39
5 Daniel Habtemichael (Eritrea) 0:44
6 Wilson Haro (Ecuador)
7 Natnael Tesfatsion (Eritrea) 0:49
8 Million Beza (Etiopia) 0:50
9 Shoi Matsuda (Giappone) 1:46
10 Lahcen Sabbehi (Morocco)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Yacob Debesay (Eritrea) 4:15:20
2 Natnael Mebrahtom (Eritrea) 0:49
3 Daniel Habtemichael  (Eritrea) 0:57
4 Alexis Benjamin Quinteros (Ecuador) 1:25
5 Santiago Montenegro (Ecuador) 1:58
6 Filipos Kibreab (Eritrea) 2:06
7 Wilson Haro (Ecuador) 2:10
8 Million Beza (Etiopia) 2:12
9 Natnael Tesfatsion (Eritrea) 2:15
10 Shoi Matsuda (Giappone) 2:41

 

MARTEDÌ 5 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour de l’Espoir (2.Ncup) – Douala – Douala (CAMERUN):

1 Francisco Campos (Portogallo) 2:09:56
2 Natnael Tesfatsion (Eritrea)
3 Shoi Matsuda (Giappone)
4 Yacob Debesay (Eritrea) 0:02
5 ÁDáM KristóF Karl (Monaco)
6 Lahcen Sabbehi (Morocco)
7 Yacine Hamza (Algeria)
8 Kakeru Omae (Giappone)
9 Wilson Haro (Ecuador)
10 Alexandre Mayer (Mauritius)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Natnael Mebrahtom (Eritrea) 1 2:33:53
2 Yacob Debesay (Eritrea) 0:02
3 Filipos Kibreab (Eritrea) 0:03
4 Daniel Habtemichael (Eritrea)
5 Yacine Hamza (Algeria) 0:15
6 Islam Mansouri (Algeria)
7 Oussama Chablaoui (Algeria)
8 Nadjib Assal (Algeria) 0:17
9 Abdelraouf Bengayou (Algeria) 0:24
10 Carlos Salgueiro (Portogallo) 0:28

 

LUNEDÌ 4 FEBBRAIO 2019

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

CLASSIFICA CRONOSQUADRE 1/a tappa Tour de l’Espoir (2.Ncup) – (TTT) – Douala – Douala (CAMERUN):

1. Eritrea 23:58
2. Algeria 0:14
3. Portogallo 0:25
4. Monaco 0:41
5. Giappone 0:48
6. Etiopia 0:59
7. Ruanda 1:03
8. Ecuador 1:13
9. Argentina 1:18
10. Mauritius 1:19

CLASSIFICA GENERALE:

1. Yacob Debesay (Eritrea) 23:58
2. Natnael Mebrahtom (Eritrea)
3. Daniel Habtemichael (Eritrea)
4. Filipos Kibrerab(Eritrea)
5. Yacine Hamza (Algeria) 0:14

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)