L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

MILANO (MI) – Definiti gli elenchi degli iscritti dei Campionati Italiani di Ciclocross in programma da domani all’Idroscalo di Milano e che nelle giornate di sabato 12 e domenica 13 gennaio coinvolgeranno oltre 900 atleti. È un record di cui il Gruppo Sportivo Selle Italia-Guerciotti-Elite, sodalizio organizzatori, può essere fiero.  

ELENCHI ISCRITTI CAMPIONATO ITALIANO CICLOCROSS 2019:

Vi proponiamo svariati nominativi di favoriti nelle categorie agonistiche (la partecipazione di ogni atleta dev’essere confermata in fase di verifica licenze). Oltre a quelli elencati ci sono sicuramente altri corridori in grado di correre all’avanguardia.    

DONNE ESORDIENTI – Leva 2006 – Anita Baima, Beatrice Temperoni, Marisol Dalla Pietà, Irma Siri, Arianna Bianchi, Greta Pighi, Alice Saligari  e tante altre. Gareggeranno ragazze che appartengono alla categoria esordienti solo dal primo gennaio 2019 per cui stilare un elenco di favorite è difficile.  

DONNE ESORDIENTI – Leva 2005 – Federica Venturelli, Aurora Pallagrosi, Sofia Capagni, Gaia Santin, Valentina Corvi, Gloria Raccani, Martina Parotto, Matilde Turina, Asia Rabbia, Tanya Donati, Camilla Cerizza, Maria Chiara Musto, Giorgia Mengotti.

DONNE ALLIEVE – Leva 2004 – Eleonora Ciabocco, Martina Recalcati, Martina Sanfilippo, Matilde Ceriello, Erika Viglianti, Beatrice Fontana, Romina Costantini, Viezzi Elisa, Benedetta Brafa.      

DONNE ALLIEVE – Leva 2003 – Alice Papo, Elisa Rumac, Lucia Bramati, Sara Fiorin, Sara Marenghi, Beatrice Caudera, Giulia Challancin.

DONNE JUNIORES – Alessandra Grillo, Gaia Realini, Asia Zontone, Letizia Brufani, Giulia Bertoni, Nicole Pesse, Carlotta Borello, Letizia Marzani, Letizia Motalli, Giada Borghesi.  

DONNE UNDER 23 – Silvia Persico, Sara Casasola, Francesca Baroni,  Nicole Fede, Letizia Borghesi, Sofia Beggin, Katia Moro.

DONNE ELITE – Alice Arzuffi, Anna Oberparleiter, Eva Lechner, Chiara Teocchi, Alessia Bulleri, Rebecca Gariboldi, Nicoletta Bresciani.

ESORDIENTI MASCHI – Leva 2006 – Appartengono alla categoria dal primo gennaio 2019, per cui è difficile ipotizzare dei favoriti. Tra i possibili protagonisti ci sono Nicholas Travella, Matteo Gabelloni, Joann Rolando, Cristian Sanfilippo, Daniele Corvi, Christian Fantini, Daniele De Feudis.   

ESORDIENTI MASCHI – Leva 2005 – Matteo Fiorin, Alessandro Dante, Simone Vari,  Antony Montrone, Nico Biagi, Milo Marcolli, Luca Graziotto, Mattia Settin, Etienne Grimod, Daniele Sassella, Alessandro Perracchione, Alessandro Cattani.     

ALLIEVI MASCHI – Leva 2004 – Federico De Paolis, Andrea Dal Lago, Edoardo Bolzan, Marco Betteo, Tommaso Ferri, Luca Paletti, Filippo Borello, Ivan Carrer, Emanuele Tirasso, Carlo Cortesi.

ALLIEVI MASCHI – Leva 2003 – Gioele Solenne, Ettore Loconsolo, Lorenzo Masciarelli, Gabriel Fede, Bryan Olivo, Alessandro Bontempi, Vittorio Carrer, Filippo Agostinacchio.   

JUNIORES – Emanuele Huez, Davide Toneatti, Samuele Leone, Tommaso Bettuzzi, Tommaso Bergagna, Luca Pescarmona, Alessandro Verre, Davide De Pretto, Kevin Pezzo Rosola, Raul Baldestein, Gabriele Torcianti, Daniele Pugliese.      

UNDER 23 – Antonio Folcarelli, Stefano Sala, Jakob Dorigoni, Luca Cibrario, Matteo Vidoni, Luca Ursino.  

ELITE – Gioele Bertolini, Luca Braidot, Daniele Braidot, Cristian Cominelli, Nadir Colledani, Stefano Capponi, Fabio Zampese, Marco Ponta, Martino Fruet, Enrico Franzoi.

IL PROGRAMMA:

VENERDÌ 11 GENNAIO 2019

10.30    15.00 Prove libere del percorso
15.00    18.00 Verifica tessere
15.30    17.15 Prove libere del percorso
18.15    19.00 Riunione Tecnica gare del sabato

SABATO 12 GENNAIO 2019

08.00    08.30 Prove libere del percorso
08.00    10.00 Verifica tessere
09.00      9.40  Gara – Amatori fascia 2/3 – M4 – M5 – M6 – M7 over + Master Woman tutte (partenze differenziate di 1’)
09.50   10.50  Gara – Amatori fascia 1 – ELMT – M1 – M2 – M3 (differenziate)
11.15  11.45 Gara – Esordienti 1° anno
12.10  12.40 Gara – Esordienti 2° anno
12.45   14.15 Prove ufficiali del percorso
14.30   15.00 Gara – Allievi 1° anno
15.00   17.00 Verifica tessere
15.20   15.50 Gara – Allievi 2° anno
16.10   17.15 Ultime prove ufficiali del percorso
17.15    18.00 Riunione Tecnica gare della domenica

DOMENICA 13 GENNAIO 2019

08.00   08.30 Prove libere del percorso
09.00   09.30 Gara – Donne Allieve 2°/ 1° anno
09.50   10.20 Gara – Donne Esordienti 2°/1° anno
10.40   11.20 Gara – Donne (Elite + Under 23-Juniores) – partenze separate dopo un minuto
11.40   12.20 Gara – Juniores
12.35   13.10 Prove libere del percorso
13.30   14.20 Gara – Under 23
14.45   15.45 Gara – Elite

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)