L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

All’Auditorium Modernissimo di Nembro (BG) sabato 17 novembre saranno consegnati anche i premi speciali BICITV a quegli atleti che si sono particolarmente distinti sulla scena internazionale.

NEMBRO (BG) – Sabato 17 novembre sul palco dell’Auditorium Modernissimo di Nembro (Bergamo) sfileranno i migliori talenti del ciclismo italiano che saranno i grandi protagonisti dei BICITV Awards 2018. La festa di premiazione e di chiusura della stagione ciclistica organizzata dalla redazione di BICITV, con il patrocinio ed il contributo del Comune di Nembro, celebrerà i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, curate dal sito www.bicitv.it, ma anche quei giovani che, nel corso dell’anno, hanno saputo distinguersi conquistando titoli e medaglie a livello nazionale ed internazionale.

Una festa che vuole unire tutta l’Italia del ciclismo e i numeri sono davvero importanti: tra i 34 premiati ci sono atleti e società provenienti da 11 regioni (Lombardia, Piemonte, Valle d’Aosta, Veneto, Trentino Alto Adige, Emilia Romagna, Liguria, Toscana, Umbria, Marche e Abruzzo) e da 23 province italiane. Rappresentate, delle varie specialità strada, pista e fuoristrada, qualcosa come 8 medaglie d’oro mondiali, 1 medaglia d’argento mondiale, 2 medaglie di bronzo mondiali, 16 medaglie d’oro europee, 3 medaglie d’argento europee, 1 medaglia di bronzo europea, 27 campioni italiani e i fratelli Vacek portano in dote anche tre titoli nazionali della Rep. Ceca.

La serata, ad invito, aprirà alle ore 19 con un aperitivo di benvenuto, mentre la cerimonia di premiazione avrà inizio dalle 20,00. La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook e sul canale Youtube di BICITV e sul sito www.bicitv.it .

A condurre la serata saranno i volti di BICITV Valerio Villa e Giorgio Torre. Nel corso dell’evento sfileranno sul palcoscenico tutti i protagonisti, ovvero gli atleti, le società e gli organizzatori di un’intensa stagione di ciclismo.

Karel Vacek vince a Villadosia di Casale Litta

Karel Vacek vince a Villadosia di Casale Litta (foto Rodella)

BICITV AWARDS 2018: Elenco premiati – vincitori delle BICITV Charts

STRADA NAZIONALI:

Uomini Juniores individuale: Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team LVF

Donne Junior individuale: Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)

Donne Junior squadra: Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Uomini Allievi individuale: Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Donne Allieve individuale: Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)

Donne Allieve squadra: Rodman Pink Power by Nonese

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Thomas Capra (Veloce Club Borgo)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Gs Cicli Fiorin

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Fortebraccio Da Montone

Donne Esordienti individuale: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)

Donne Esordienti squadra: Valcar-PBM

STRADA BERGAMASCHI:

Uomini Juniores individuale: Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team LVF

Uomini Allievi individuale: Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Simone Gualdi (Sc Gazzanighese)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Sc Gazzanighese

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)

Uomini Esordienti 2° anno squadra: Cicli Peracchi Sovere

L'esordiente Marco Betteo in maglia azzurra agli Europei Giovanili

L’esordiente Marco Betteo in maglia azzurra agli Europei Giovanili

 MTB NAZIONALI:

Uomini Allievi individuale: Matteo Siffredi (Rusty Bike Team – Icer Costruzioni)

Donne Allieve individuale: Giulia Challancin (XCO Project)

Uomini Esordienti individuale: Marco Betteo (Racing Team Rive Rosse)

Donne Esordienti individuale: Sophie Auer (St. Lorenzen Rad)

Classifica Società generale: Melavì Focus Bike

PREMI SPECIALI BICITV:

Edoardo Affini campione europeo a cronometro Under 23 2018

Edoardo Affini campione europeo a cronometro Under 23 2018 (foto BettiniPhoto)

Edoardo Affini (SEG Racing Academy): campione europeo a cronometro Under 23, medaglia d’oro nella cronometro dei Giochi del Mediterraneo, campione italiano strada e cronometro tra gli Under 23.

Marta Cavalli campionessa italiana Donne Elite 2018 ad Agliè

Marta Cavalli campionessa italiana Donne Elite 2018 ad Agliè (foto @twilcham)

Marta Cavalli (Valcar-PBM): campionessa italiana strada Donne Elite, campionessa europea Inseguimento a squadre Donne U23, campionessa europea Inseguimento Donne U23, medaglia d’argento europea nell’Inseguimento a squadre Donne Elite e nuovo record italiano dell’Inseguimento femminile.

Sofia Bertizzolo premiata come miglior giovane dell'UCI Women's WorldTour

Sofia Bertizzolo premiata come miglior giovane dell’UCI Women’s WorldTour

Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team): miglior giovane dell’UCI Women’s WorldTour.

Camilla Alessio (Team Lady Zuliani): medaglia d’argento nella prova a cronometro dei Campionati del Mondo su strada Donne Junior e campionessa europea Inseguimento a squadre Donne Junior.

Alessandro Fancellu (Canturino 1902): medaglia di bronzo nella prova in linea dei Campionati del Mondo su strada Juniores.

Andrea Piccolo regala all'Italia la medaglia di bronzo ai Mondiali cronometro Juniores

Andrea Piccolo regala all’Italia la medaglia di bronzo ai Mondiali cronometro Juniores (foto Photobicicailotto)

Andrea Piccolo (Team LVF): medaglia di bronzo nella prova a cronometro dei Campionati del Mondo su strada Juniores e campione italiano Juniores a cronometro.

Le ragazze della Zhiraf Guerciotti Selle Italia con Svetlana Bubnenkova campionesse Italiane della Cronosquadre Donne Junior

Le ragazze della Zhiraf Guerciotti Selle Italia con Svetlana Bubnenkova campionesse Italiane della Cronosquadre Donne Junior (foto Fabiano Ghilardi)

Giorgia Catarzi (Team Zhiraf Guerciotti): campionessa del mondo Inseguimento a squadre Donne Junior, campionessa europea Inseguimento a squadre, campionessa italiana cronosquadre.

Sofia Collinelli (VO2 Team Pink): campionessa del mondo Inseguimento a squadre Donne Junior, campionessa europea Inseguimento a squadre, medaglia di bronzo al Campionato Europeo dell’Inseguimento, campionessa italiana Omnium su pista Donne Junior, azzurra alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires.

Vittoria Guazzini campionessa del mondo anche dell'Inseguimento Donne Junior

Vittoria Guazzini campionessa del mondo anche dell’Inseguimento Donne Junior

Vittoria Guazzini (Team Zhiraf Guerciotti): campionessa del mondo Inseguimento a squadre Donne Junior, campionessa del mondo Inseguimento individuale, campionessa del mondo Omnium, campionessa europea della prova a cronometro Donne Junior, campionessa europea Inseguimento a squadre con le Donne Under 23, campionessa europea Madison, campionessa europea Inseguimento individuale, medaglia d’argento nella prova in linea dei Campionati Europei strada Donne Junior, campionessa italiana strada e cronometro tra le Donne Junior.

Gloria Scarsi festeggia il titolo europeo dello Scratch Donne Junior

Gloria Scarsi festeggia il titolo europeo dello Scratch Donne Junior (foto UEC/BettiniPhoto)

Gloria Scarsi (Valcar-PBM): campionessa del mondo Inseguimento a squadre Donne Junior, campionessa europea Inseguimento a squadre, campionessa europea Omnium, campionessa europea Madison, campionessa europea Eliminazione, campionessa europea Scratch.

Silvia Zanardi campionessa del mondo della Corsa a punti Donne Junior ad Aigle

Silvia Zanardi campionessa del mondo della Corsa a punti Donne Junior ad Aigle

Silvia Zanardi (VO2 Team Pink): campionessa del mondo Inseguimento a squadre Donne Junior, campionessa del mondo Corsa a punti, campionessa europea Inseguimento a squadre e campionessa italiana Keirin.

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)