L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

CALUSCO D’ADDA (BG) – Nella giornata della Befana classico appuntamento di inizio anno con la MTB a Calusco d’Adda (Bergamo) dove la Pol. Caluschese sez. Ciclismo di Renato Fontana ha organizzato la trentesima edizione del Trofeo Autoghinzani – Memorial Papà Arturo

Come accaduto in tante altre occasioni in passato a vincere è stato il “sempreverde” Marzio Deho della Cicli Olympia (compirà 50 anni proprio quest’anno) che ha dominato dall’inizio alla fine la prova. Condizioni meteo difficili, con pioggia, vento e temperature fredde hanno contribuito ad una partecipazione meno numerosa rispetto alle ultime edizioni. 

Secondo posto per il giovane Under 23 comasco Daniele Rainoldi (Biciclub 2000 Lenno), terzo assoluto e primo dei ciclomaster, il milanese Luca Paniz (Space bikes).

Nella classifica femminile ha primeggiato Eloise Tresoldi (Team Isolmant) precedendo Simona Mazzucotelli (Gs Massì Supermercati), terza Valentina Pesatori (Team Oliveto).

Categoria OPEN
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
1
DEHO MARZIO
G.S.CICLI OLYMPIA
1
EL
1H06:25
412589N
2
2
RAINOLDI DANIELE MARIO
BICI CLUB 2000
1
UN
1H09:07
990135N
3
3
GUERCILENA CARLO
TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
1
UN
1H14:27
812340G
4
4
GOTTARDI CIPRIANO
C.C. FORTI E VELOCI
1
EL
1H53:14
025280T
Categoria JUNIOR
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
23
PIGHI GIAN GUIDO
MERIDA ITALIA TEAM
1
JU
1H19:23
927209D
2
21
PAGANI LORENZO
LE MARMOTTE LORETO
1
JU
1H19:27
709330X
3
16
GELMINI IVAN
TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
1
JU
1H19:49
700792N
4
14
FARINA MATTIA
ASD MTB SUISIO
1
JU
1H20:19
7907176
5
20
ORLANDO MATTIA
S.C. BARBIERI
1
JU
1H23:56
A134213
6
18
MAZZA ERICK
S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
1
JU
1H23:59
929771H
7
15
GALLI ANDREA
TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
1
JU
1H25:24
994923C
8
22
PELUCCHI FRANCESCO
2R BIKE STORE A.S.D.
1
JU
1H33:51
A117959
9
17
GOSSI THOMAS
TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
1
JU
1H38:56
A041668
Categoria ELITESPORT
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
31
GRITTI MIRKO GIUSEPPE
FAST BIKE
1
EM2
1H10:04
A020035
2
33
DEL PERO LUCA
TEAM OLIVETO ASD
1
EM1
1H10:25
A018092
3
32
MORETTI STEFANO
PAVAN FREE BIKE ASD
1
EM2
1H10:29
778829L
4
41
BONAITI LUCA
ASD RAMPI TEAM 96
1
EM2
1H10:44
7917409
5
34
BREVI ANDREA
2R BIKE STORE A.S.D.
1
EM1
1H15:49
A076077
6
39
VISCONTI FRANCESCO
TEAM OLIVETO ASD
1
EM1
1H21:41
A076674
7
38
MAZUCCONI NICOLA
ASD MTB SUISIO
1
EM1
1H25:25
7947515
8
36
CHIAPPA STEFANO
ASD MTB SUISIO
1
EM1
1H25:34
7906916
9
37
GHISLENI FABIO
ASD MTB SUISIO
1
EM1
1H26:52
7907175
10
52
PIFFARETTI MICHELE
ASD TEAM BIKE VALLE INTELVI
1
EM2
1H27:27
7916576
11
45
CRIPPA NICOLAS
TEAM XBIKE
1
EM2
1H29:31
7931570
12
48
GOTTARDELLI DAVIDE
LE MARMOTTE LORETO
1
EM2
1H30:39
A134777
13
42
CATALDO ROBERTO
BOTTANUCO MTB A.S.D.
1
EM2
1H32:44
A069356
14
35
CALLIONI KEVIN
SPEED BIKE SERIO
1
EM1
1H38:15
A014339
Categoria MASTER 1
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
72
RAMA RICCARDO
TEAM ISOLMANT
1
M1
1H10:21
A012227
2
90
ROCCHETTI FEDERICO
FRANCESCONI
1
M1
1H10:22
A137563
3
73
CAVALLI ANDREA
FAST BIKE
1
M1
1H17:28
A106715
4
77
CARMINATI CESARE
FAST BIKE
1
M1
1H19:30
A011048
5
89
PIGLIACAMPO THOMAS
GEFO
1
M1
1H21:02
A013806
6
78
CLIVIO MARCO
ASD TEAM VIPER TICINO
1
M1
1H25:39
7946357
7
81
GUERRIERO MARCO
TEAM XBIKE
1
M1
1H25:43
7937768
8
85
MONTEVERDI DAVIDE
TEAMBIKEALME A.S.D.
1
M1
1H38:42
A077425
Categoria MASTER 2
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
142
TESTA LUCA
ASD TRT T3STA RACING T3AM
1
M2
1H12:05
7903867
2
111
GIUPPONI ANDREA
2R BIKE STORE A.S.D.
1
M2
1H12:22
367722C
3
112
RIPAMONTI GIOVANNI
TEAM XBIKE
1
M2
1H14:56
7901797
4
135
REDAELLI GIORGIO
TEAM OLIVETO ASD
1
M2
1H16:11
A111433
5
129
MEZZADRA GIORGIO
TEAM ISOLMANT
1
M2
1H18:29
997845R
6
118
COLLEONI PAOLO
CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA
1
M2
1H21:18
A135494
7
133
PEPE SALVATORE
GEFO
1
M2
1H22:08
A046290
8
131
PANZERI DANILO
TEAM XBIKE
1
M2
1H25:00
7904193
9
125
GALEOTALANZA ANTONIO
BONFANTI RACING TEAM
1
M2
1H27:24
A084193
10
144
MANDELLI DOMINGO
ASD TEAM PEGASO FM BIKE
1
M2
1H30:17
7920312
11
139
VENTURELLI SIMONE
ZAINA CLUB A.S.D.
1
M2
1H32:42
703590F
12
116
BROZZONI STEFANO
TEAMBIKEALME A.S.D.
1
M2
1H32:47
A076072
13
121
ERCOLI SILVIO
FIGHT VIELLE
1
M2
1H47:02
A119817
Categoria MASTER 3
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
181
PANIZ LUCA
TEAM SPACEBIKES
1
M3
1H09:24
457513N
2
218
TESTA IVAN
ASD TRT T3STA RACING T3AM
1
M3
1H09:55
7903866
3
192
BONALUMI SILVIO
BONFANTI RACING TEAM
1
M3
1H10:23
A013210
4
194
COLOMBO FRANCESCO
TEAM XBIKE
1
M3
1H12:33
7904190
5
215
TAVELLA FABIO
TEAM XBIKE
1
M3
1H19:32
7911162
6
204
MARCHETTI ANDREA
WET LIFE RIDOTTIALLOSSO
1
M3
1H21:34
997838J
7
190
BERNABE LORENZO
ASD PEDALE SORESINESE
1
M3
1H22:38
7902891
8
206
MAZZOLENI ENZO
PONTIDA MTB TEAM
1
M3
1H23:02
A084883
9
219
DORIGO GIULIO DINO LODOVICO
A.S.D. MTB FRANCIACORTA
1
M3
1H23:35
860668Z
10
213
ROTA MANUELE
BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB A.S.D.
1
M3
1H23:43
A014287
11
186
DEZIO STEFANO
ASD MTB SUISIO
1
M3
1H24:27
7947519
12
191
BONACINA GIUSEPPE
ASD S.G. IMBERIDO
1
M3
1H25:49
864826Q
13
201
GRIGIS MARCO
LE MARMOTTE LORETO
1
M3
1H27:41
A013661
14
202
LOCATELLI LUCA
ASD MTB SUISIO
1
M3
1H29:37
7906913
15
195
COLOMBO SIMONE
CAMA GROUP POLISPORTIVA
1
M3
1H30:45
A077687
16
188
ALDROVANDI MAURO CHRISTIAN
CYCLING FOR ALL E MASTER
1
M3
1H31:17
180678470
17
203
MAESTRONI ROBERTO
TEAMBIKEALME A.S.D.
1
M3
1H33:18
A009072
18
212
RIGON CRISTIAN
GEFO
1
M3
1H43:31
A135682
Categoria MASTER 4
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
278
MAJ VLADIMIR
ASD EX3MOTRUE RACING
1
M4
1H14:39
7904478
2
289
ROBBIANI RICCARDO
ASD BICI BIKE 93
1
M4
1H15:23
941615Z
3
275
GRILLI VITTORIO
ASD RAMPI TEAM 96
1
M4
1H15:51
7914639
4
277
MAFFEIS MASSIMO
TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
1
M4
1H16:40
847101Z
5
290
ROTA CRISTIANO
ASD MTB SUISIO
1
M4
1H17:49
7909116
6
297
VECCHIO DAVIDE
TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
1
M4
1H18:07
875299B
7
293
SARIGU CLAUDIO
TEAM OLIVETO ASD
1
M4
1H20:24
909770Z
8
302
CASONATO CHRISTIAN
DIE HARD TEAM
1
M4
1H25:45
964964W
9
295
TELESE LEONARDO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
1
M4
1H26:56
A050370
10
274
GIROLAMO MIRKO
BOTTANUCO MTB A.S.D.
1
M4
1H27:03
983614K
11
264
CARAMATTI CARLO
ZAINA CLUB A.S.D.
1
M4
1H27:37
A128311
12
294
SPREAFICO DAVIDE
TEAM VISCARDI A.S.D.
1
M4
1H28:13
A077390
13
268
COMI MARIO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
1
M4
1H28:41
A012600
14
260
BOSCHINI GIOVANNI
ASD MTB SUISIO
1
M4
1H29:25
7906929
15
259
BONANOMI GIORGIO
TEAM OLIVETO ASD
1
M4
1H32:03
A066948
16
285
PEDRONCELLI GIORGIO
THE LAKE BIKERS
1
M4
1H38:01
A020729
Categoria MASTER 5
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
313
LURAGHI LUCA
ASD TEAM USLENGHI
1
M5
1H13:53
7903091
2
311
BARTESAGHI GIOVANNI
TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
1
M5
1H14:41
485983B
3
317
ACHILLI MARCO
CYCLING TEAM OLTREPO
1
M5
1H16:41
A107019
4
253
PASTORELLI DIEGO
SOC.SC SAN DAMIANO
1
M5
1H17:36
AM813700
5
339
PREDA GIOVANNI
BONFANTI RACING TEAM
1
M5
1H18:36
944246A
6
338
LOCATELLI ALESSANDRO
ASD RAMPI TEAM 96
1
M5
1H19:06
7916529
7
343
STOPPA MARCO
DE RAN CLAB
1
M5
1H19:09
A107893
8
333
IACONELLI SERGIO
FIGHT VIELLE
1
M5
1H19:54
A052794
9
326
CASERI LUIGI
TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
1
M5
1H21:12
A004734
10
324
BONFANTI LUIGI
TEAM BICIAIO A.S.D.
1
M5
1H21:48
410432J
11
318
GILARDI DARIO
TEAM QUALITY BICYCLE VAM RACE
1
M5
1H21:49
779581D
12
345
VALSECCHI EMANUELE
TEAM OLIVETO ASD
1
M5
1H23:04
A012056
13
329
FERRARI CLAUDIO
ASD S.ANGELO EDILFERRAMENTA
1
M5
1H23:06
7905924
14
341
RIGOTTI GIUSEPPE ANDREA
BOTTANUCO MTB A.S.D.
1
M5
1H26:22
500390P
15
320
AMADEI SAMUELE
2R BIKE STORE A.S.D.
1
M5
1H28:32
908607J
16
347
ZOTTI MICHELE
TEAM VISCARDI A.S.D.
1
M5
1H29:49
A110793
17
346
VIGANO RICCARDO
G.S. MASSI SUPERMERCATI
1
M5
1H32:01
910079G
18
340
RAINERI GIOVANNI
MTB ITALIA HOT ROCK SCHOOL
1
M5
1H37:18
A070178
19
349
NICOLUSSI ARTURO
POLISPORTIVA BERNATE A.S.D
1
M5
1H37:56
A049069
20
334
ISAIA GIUSEPPE
THE LAKE BIKERS
1
M5
1H40:03
A027867
Categoria MASTER 6+
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
383
ZANABONI RICCARDO
ASD RAMPI TEAM 96
1
M6
1H18:30
7947363
2
364
SARDINI MAURO
ASD CICLIMANT S
1
M6
1H19:28
7903756
3
369
MANZONI ROBERTO
TEAM XBIKE
1
M6
1H19:33
7912186
4
362
ISACCHI FABRIZIO
ASD MTB SUISIO
1
M6
1H19:57
7906909
5
365
GARGANTINI GIANCARLO
S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
1
M6
1H21:45
423639S
6
366
VALERIO FRANCO
THE LAKE BIKERS
1
M6
1H22:05
885013A
7
363
CARRARA PAOLO
COLOGNESE BIKE
1
M6
1H23:05
724735X
8
401
TOGNI ANGELO
TEAM BIKE ALME
1
M7
1H26:25
7946605
9
410
FERRARI DARIO
2R BIKE STORE A.S.D.
1
M8
1H26:35
970582S
10
378
PAGNONCELLI LUIGI
BOTTANUCO MTB A.S.D.
1
M6
1H26:54
939577Z
11
376
MARETTI FRANCO
LE MARMOTTE LORETO
1
M6
1H29:33
799593W
12
377
MOTTINI ADRIANO
A.S.D. BREMBER VALLEY
1
M6
1H30:52
897802K
13
367
GRITTI GIUSEPPE
FRANCESCONI
1
M6
1H31:07
542595N
14
409
VALSECCHI OLIVIERO
TEAM SPREAFICO VELO PLUS
1
M7
1H31:31
451799F
15
402
BRUMANA SANTO
ASD MTB SUISIO
1
M7
1H34:14
7906905
16
370
BETTINELLI GIOVANNI
BONFANTI RACING TEAM
1
M6
1H34:47
981728T
17
374
ACQUATI GIORGIO
BIKE TEAM MANDELLO ASD
1
M6
1H36:48
839987R
18
368
BARBERA ANGELO
THE LAKE BIKERS
1
M6
1H45:29
579737G
19
405
MANZONI VALTER
ASD TEAM VISCARDI
1
M7
1H58:02
7909154
Categoria WOMAN
Pos
Pett
Concorrente
Società
Giri
Cat.
Tempo
Cod. Atl.
1
422
TRESOLDI ELOISE ULDERICA
TEAM ISOLMANT
1
EWS
1H24:33
A012228
2
421
MAZZUCOTELLI SIMONA
G.S. MASSI SUPERMERCATI
1
DE
1H26:44
850350U
3
423
PESATORI VALENTINA
TEAM OLIVETO ASD
1
W2
1H56:35
908582Z
L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)