L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)
SANTIAGO DEL CILE (CILE) – La quarta prova di Coppa del Mondo Pista a Santiago del Cile si è aperta con le qualificazioni dell’inseguimento a squadre donne e uomini. Dopo la pausa di Milton, in Canada, sono tornati in gara nella specialità anche i quartetti azzurri.
La formazione schierata dal Ct SalvoldiElisa Balsamo, Simona Frapporti, Francesca Pattaro e Silvia Valsecchi – passa al primo turno con il secondo tempo di 4’22”572, dietro la Nuova Zelanda (Racquel Sheath, Bryony Botha, Rushlee Buchanan, Kirstie James) miglior tempo in 4’21”590. Le azzurre affronteranno il Giappone, terzo tempo in 4’28”145 per ottenere il pass alla finale oro-argento di oggi contro la vincitrice del confronto Nuova Zelanda-Ucraina, quarto tempo in 4’32”824.
In campo maschile quinto tempo di qualificazione per Francesco Lamon, Michele Scartezzini, Davide Plebani e Davide Viganò in 4’05”709. Primo tempo ancora della Nuova Zelanda (Thomas Sexton, Campbell StewartJared Gray, Nicholas Kergozou) in 3’58”071, che affronterà la Germania (Maximilian Beyer, Jasper Frahm, Leif Lampater, Leon Rohde) quarto tempo in 4’04”570 nella sfida per il passaggio alla finale oro-argento di domenica, mentre l’altra finalista sarà la vincitrice tra Usa, secondo tempo in 4’02”798 e Giappone, terzo tempo in 4’03”843.

L’Italia potrebbe rientrare in gioco per la finale del bronzo.

INSEGUIMENTO A SQUADRE DONNE

QUALIFICAZIONI

  1. NUOVA ZELANDA (Sheath Racquel, Botha Bryony, Buchanan Rushlee, James Kirstie) 4’21”590
  2. ITALIA (Balsamo Elisa, Frapporti Simona, Pattaro Francesca, Valsecchi Silvia) 4’22”572
  3. GIAPPONE (Hashimoto Yuya, Kajihara Yumi, Furuyama Kie, Nakamura Kisato) 4’28”145
  4. UCRAINA (Kliachina Oksana, Kononenko Valeriya, Nahirna Anna, Solovei Ganna) 4’32”824
  5. CINA (Wang Xiaofei, Chen Qiaolin, Jin Chenhong, Wang Hong) 4’32”987
  6. GERMANIA (Kullmer Lisa, Paller Tatjana, Brausse Franziska, Sussemilch Laura) 4’38”730

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

  1. NUOVA ZELANDA (Sexton Thomas, Stewart Campbell, Gray Jared, Kergozou Nicholas) 3’58”071
  2. USA (Holloway Daniel, Hegyvary Adrian, Lambie Ashton, Hoover Gavin) 4’02”798
  3. GIAPPONE (Imamura Shunsuke, Chikatani Ryo, Ichimaru Shogo, Sawada Keitaro) 4’03”843
  4. GERMANIA (Beyer Maximilian, Frahm Jasper, Lampater Leif, Rohde Leon) 4’04”570
  5. ITALIA (Lamon Francesco, Scartezzini Michele, Plebani Davide, Viganò Davide) 4’05”709
  6. COREA (Park Sanghoon, Im Jaeyeon, Kim Okcheol, Min Kyeongho) 4’05”720
  7. DANIMARCA (Kaimer Eriksen Kristian, Krigbaum Mathias, Larsen Mathias Alexander E, Malmberg Matias Gunnar) 4’05”995
  8. CINA (Guo Kai, Hou Ya Ke, Jiang Zhi Hui, Shen Pingan) 4’06”631
  9. CILE (Tello Bolvaran Elias Daniel, Cornejo Aliste Cristian Fabian, Penaloza Yanez Felipe Andres, Sepulveda Villar Luis Fernando) 4’08”641

(FONTE: Federciclismo.it)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)