L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

All’Auditorium Modernissimo di Nembro (BG) tra 15 giorni saranno premiati i migliori giovani ciclisti italiani settore strada e MTB.

NEMBRO (BG) – Sarà il grande evento dedicato a chi ama il ciclismo. Le giovani speranze del pedale italiano saranno i veri protagonisti della serata dei BICITV Awards 2017. La festa di premiazione e di chiusura della stagione ciclistica organizzata dalla redazione di BICITV, con il patrocinio del Comune di Nembro, per celebrare i vincitori delle BICITV Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, strada e MTB, che durante tutta la stagione ci hanno accompagnato sul sito www.bicitv.it .

L’appuntamento con i BICITV Awards è per sabato 18 novembre all’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo). La serata, ad invito, aprirà alle ore 19 con un aperitivo di benvenuto, mentre la cerimonia di premiazione avrà inizio dalle 20,00. La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook di BICITV e sul sito www.bicitv.it .

A condurre la serata i volti di BICITV Valerio Villa, Giorgio Torre e Davide Tibaldi. Nel corso dell’evento sfileranno sul palcoscenico tutti i protagonisti, ovvero gli atleti, le società e gli organizzatori di un’intensa stagione di ciclismo.

Saranno inoltre consegnati dei riconoscimenti speciali agli azzurri e alle azzurre della categoria Juniores che hanno raccolto numerosi e brillanti risultati in campo internazionale come titoli e medaglie ai Campionati Europei e Mondiali su strada e pista. Tra loro la bi-capionessa del mondo strada e cronometro Donne Junior Elena Pirrone e la plurimedagliata Letizia Paternoster con tutte le compagne della nazionale femminile, oltre al campione europeo su strada e su pista Juniores Michele Gazzoli con gli altri due azzurri Antonio Puppio e Luca Rastelli entrambi medaglia d’argento ai recenti Campionati del Mondo su strada di Bergen, rispettivamente nella prova a cronometro e in quella in linea Juniores.

Insomma, Nembro si appresta per il terzo anno consecutivo a vivere un’altra serata da capitale del ciclismo giovanile italiano.

BICITV AWARDS 2017: Elenco premiati

STRADA NAZIONALI:

Uomini Juniores individuale: Andrea Innocenti (Gs Stabbia Ciclismo)

Uomini Juniores squadra: Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi – GB

Donne Junior individuale: Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana)

Donne Junior squadra: Sc Vecchia Fontana

Uomini Allievi individuale: Andrea Piccolo (Pedale Senaghese)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Donne Allieve individuale: Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team)

Donne Allieve squadra: Inpa-San Vincenzo

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Sc Busto Garolfo

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Veloce Club Borgo

Donne Esordienti individuale: Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)

Donne Esordienti squadra: Vo2 Team Pink

STRADA BERGAMASCHI:

Uomini Juniores individuale: Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Allievi individuale: Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Michael Stucchi (Gc Almenno)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Gc Almenno

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Alessandro Sala (Uc Ossanesga)

Uomini Esordienti 2° anno squadra: Uc Ossanesga

MTB:

Uomini Allievi individuale: Luca Saligari (Melavì Focus Bike)

Donne Allieve individuale: Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì Team)

Uomini Esordienti individuale: Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet)

Donne Esordienti individuale: Giulia Challancin (Pila Bike Planet)

Classifica Società generale: Cicli Lucchini

PREMI SPECIALI:

Elena Pirrone (Gs Mendelspeck): campionessa del mondo Donne Junior su strada e a cronometro e campionessa europea a cronometro.

Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck): medaglia d’argento al Campionato del Mondo a cronometro Donne Junior.

Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana): 4 ori mondiali su pista, 5 ori europei su pista, due titoli italiani (strada e crono) e numerose altre medaglie tra cui un argento all’Europeo a cronometro e due bronzi al Mondiale e all’Europeo su strada Donne Junior.

Chiara Consonni (Valcar-PBM): 2 titoli mondiali su pista, 2 titoli europei su pista e un bronzo al Mondiale su pista Donne Junior.

Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike): 2 titoli mondiali su pista, 2 titoli europei su pista e una medaglia d’argento all’Europeo su pista Donne Junior.

Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Fontana): 1 titolo mondiale e 1 titolo europeo nell’Inseguimento a squadre su pista Donne Junior.

Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli): campione europeo su strada e dell’Eliminazione su pista Juniores e medaglia di bronzo al Mondiale su strada.

Antonio Puppio (Uc Buestese Olonia): Medaglia d’argento al Mondiale a cronometro Juniores e campione italiano a cronometro di categoria.

Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi – GB): medaglia d’argento al Campionato del Mondo su strada Juniores.

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)