L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

CUORGNE’ (TO) – La seconda giornata del Piemonte Tricolore NamedSport – Campionati Italiani Ciclismo su Strada 2017, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Federazione Ciclistica Italiana, Lega del Ciclismo Professionistico, Regione Piemonte, Turismo Torino e Provincia e Camera di Commercio Industria Artigianato e Agricoltura di Torino, ha proposto oggi le prove valide per l’assegnazione dei titoli nazionali in linea paralimpici.

Di seguito tutte le classifiche. 

MB
1 1:46’49 1 BERSINI EMANUELE 10008448579 703079M MB 02L3854 POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
2 1:49’74 6 VALENTE VALENTINO 10055572189 A119567 MB 03Z2771 BIKERS FOR EVER
3 1:49’41 4 ZANOTTI ANGELO 10013021727 A064081 MB 12W1202 ASD MANIGA CYCLING TEAM
4 1:49’45 8 CALEARO FRANCESCO 10031706553 A038159 MB 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO
5 1:54’16 7 MERONI STEFANO 10011111433 A025687 MB 02P3489 S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
6 1giro 5 GENOVESE LORENZO 10009911562 993184F MB 03Z2771 BIKERS FOR EVER
7 1giro 3 RUSALEN ORLANDO 10009911360 700855M MB 05F0590 ACIDO LATTICO TEAM
8 1giro 9 SCLIP PIERLUIGI 10034486615 A098379 MB 03Y0528 S.C.D. DOPLA TREVISO
9 3giri 2 MOLE’ MASSIMO 10063140516 A129372 MB 17B2009 A.S.D. PEPPE MOLE’

MC1
1 1:53’09 34 MASINI GIANCARLO 10009560544 A024191 MC1 11J3215 G.S. FIAMME AZZURRE
2 2:00’26 35 PUSATERI ANDREA 10008634192 959532Y MC1 02P4105 TEAM ISOLMANT
3 3giri 33 FANTINI DOMENICO 10061833844 A127040 MC1 19Y0546 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM

MC2
1 1:57’41 30 CASADEI ANDREA 10050112507 A108427 MC2 02P4090 TEAM EQUA
2 1:59’29 31 SASSO GIOVANNI 10061730881 A127349 MC2 02P4090 TEAM EQUA
3 1:59’41 32 CAIRONI LUCIANO 10008448882 964308M MC2 02P4105 TEAM ISOLMANT
4 1giro 29 TOPATIGH FABRIZIO 10009561554 800143G MC2 01W2009 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD
5 2giri 28 FILARONI LEONARDO 10014998103 A021554 MC2 08K3146 A.S.D. “YOU CAN”

MC3
1 1:50’52 25 ANOBILE FABIO 10008448276 915919Q MC3 11J3215 G.S. FIAMME AZZURRE
2 1:57’21 26 FERRALI PAOLO 10009912370 976621S MC3 02P4090 TEAM EQUA
3 1:59’57 24 LAINI RICCARDO 10015832505 A093368 MC3 21Q1115 CAMIN BIKE TEAM A.S.DILETTANTISTICA
4 1giro 27 RIGHETTI LUCA 10058518161 A122148 MC3 02P4090 TEAM EQUA
5 8giri 22 CATENA ALBERTO 10054522367 A121505 MC3 19Y0546 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM
6 9giri 21 CAMPI CLAUDIO 10009911057 727263H MC3 11K3029 A.S. DILETTANTISTICA LAZZARETTI

MC4
1 1:52’17 20 PITTACOLO MICHELE 10008455552 979597W MC4 05F0723 TRIVIUM – FROGGY TEAM
2 1:52’17 18 RELLINI DANIELE 10012671820 A086927 MC4 11L3180 B’TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA
3 1:52’26 17 FANTONI GIANLUCA 10008454037 990824R MC4 07G1771 BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO
4 1:57’18 11 MIRABILE GIAN FILIPPO 10051282062 A109950 MC4 11F3116 ANMIL SPORT ITALIA

MC5
1 1:50’52 15 ADDESI PIERPAOLO 10008448074 A000117 MC5 12M1162 TEAM GO FAST
2 1:50’53 14 TARLAO ANDREA 10008456663 992861L MC5 11J3215 G.S. FIAMME AZZURRE
3 1:57’10 13 BALZAN MIRKO 10010006037 A029203 MC5 03M1736 BETTINI BIKE TEAM
4 1giro 23 DEL RY ALBERTO 10062627123 A127692 MC4 19Y0546 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM
5 1giro 12 CACCIUOTTOLO GIOVANNI 10054246222 A117065 MC5 13U1908 ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE

MH1
1 47’35.69 93 CORNEGLIANI FABRIZIO 10008453431 A014313 MH1 02P4090 TEAM EQUA

MH2
1 44’14.60 87 MAZZONE LUCA 10008841128 988082P MH2 11Z2908 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
2 48’33.98 86 LETI MARCO 10032871664 A070870 MH2 11F3116 ANMIL SPORT ITALIA
3 49’02.87 90 RIZZATO OMAR 10013220070 701894S MH2 03B2836 GSC GIAMBENINI
4 53’49.69 85 TOFFANIN MARCO 10015152087 A041059 MH2 11F3116 ANMIL SPORT ITALIA
5 3giri 89 PIERAGOSTINI IGOR 10009912572 A047328 MH2 07C1655 G.C. APRE-OLMEDO
6 3giri 91 VILLA FEDERICO 10008457168 965778L MH2 02Y3739 PICCOLI DIAVOLI 3RUOTE A.S.D
7 3giri 92 MARCHISIO MATTIA 10014396703 A031167 MH2 01W2009 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD
8 2giri 88 MARZOCCHI FABIO 10013220171 997580L MH2 07C1655 G.C. APRE-OLMEDO

MH3
1 1:18’17 76 CECCHETTO PAOLO 10008453128 A014320 MH3 02P4090 TEAM EQUA
2 1:18’43 75 MESTRONI FEDERICO 10015152188 962358L MH3 02P4090 TEAM EQUA
3 1:18’45 64 BRIGO ROBERTO 10008448781 959892S MH3 03B2836 GSC GIAMBENINI
4 1:18’47 79 CONFORTI TOTISCO CLAUDIO 10009912471 971034L MH3 02Z2788 TEAM MTB BEE AND BIKE-BREGNANO
5 1:19’00 56 PODESTA’ VITTORIO 10008455754 932898M MH3 06U1393 A RUOTA LIBERA – CHIAVARI
6 1:19’49 62 PRELEC LORENZO 10013220373 A014325 MH3 05P0747 BASKET E NON SOLO
7 1:19’49 60 DURANTI MATTEO 10014470259 A036948 MH3 02C4012 ACTIVE A.S.D.
8 1:30’34 77 GROPPI WALTER 10008454643 A014322 MH3 02P4090 TEAM EQUA
9 1:31’00 73 DI BARI SAVERIO 10008453936 944740M MH3 01W2009 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD
10 1:31’00 58 VILLA STEFANO 10015029930 A041356 MH3 02M4004 A.S.D. S.B.S

MH4
1 1:19’18 53 GIAGNONI CHRISTIAN 10014997901 A028615 MH4 08A2983 TEAM GILETTI C.S.
2 1:19’25 52 ACHENZA GIOVANNI 10008447973 957462Y MH4 02P4090 TEAM EQUA
3 1:24’65 42 CRATASSA MAURO 10008453633 964694Y MH4 11Z2908 CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE
4 1:27’18 39 BOTTI ANDREA 10015807445 A079058 MH4 07Q0050 A.C. EIFFEL
5 1:27’24 44 LUCARELLI PAOLO 10009912673 A006018 MH4 02W3729 POLHA – VARESE
6 1:27’50 46 TOMASONI GIORDANO 10009911663 703078L MH4 02L3854 POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
7 1giro 40 TONOLI FRANCO 10033216420 A078747 MH4 02M4004 A.S.D. S.B.S
8 1giro 43 LUCISANO DOMENICO 10031563073 A032587 MH4 06W1291 INTEGRABILI HANDBIKE TEAM
9 1giro 45 LASCARO VITO 10015030132 A048541 MH4 02W3729 POLHA – VARESE
10 1giro 41 FARINA ANTONIO 10032930066 A072303 MH4 19Y0546 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM
11 1giro 50 DE PICCOLI FAUSTO 10054760120 A106159 MH4 01W2009 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD

MH5
1 1:19’02 84 COLOMBARI DIEGO 10009559837 994929J MH5 01B2015 POLISPORTIVA PASSO ASD
2 1:19’23 82 BOVE FABRIZIO 10009911259 A027888 MH5 11F3116 ANMIL SPORT ITALIA
3 N.P. 81 BERARDI IVAN 10053411618 A114995 MH5 02C4012 ACTIVE A.S.D.
4 N.P. 47 PIGOZZO GIANFRANCO 10062627224 962741C MH4 01B2015 POLISPORTIVA PASSO ASD
5 N.P. 48 TALLONE MAURIZIO 10030433025 967339E MH4 01B2015 POLISPORTIVA PASSO ASD
6 N.P. 51 CIERVO SIMONE 10054522569 A106161 MH4 01W2009 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD

MT1
1 41’48.17 109 MELLE LEONARDO 10009911764 A064211 MT1 17B2009 A.S.D. PEPPE MOLE’
2 49’36.53 108 NARI FABIO 10008841330 995452M MT1 08B3185 ASD A.FA.P.H. ONLUS
3 2giri 107 TOSONI DENIS 10009920353 A006015 MT1 05P0747 BASKET E NON SOLO
4 2giri 106 SCATTOLINI ENRICO 10054760221 A106158 MT1 01W2009 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD

MT2
1 47’11.55 105 FARRONI GIORGIO 10008454138 956006S MT2 11J3215 G.S. FIAMME AZZURRE
2 2giri 104 RAGGINO LIVIO 10009560847 711448B MT2 01W2009 SPORTABILI ALBA ONLUS ASD

WB
1 10 CAL BEATRICE 10013153079 803587M WB 03S0546 C.S. LIBERTAS SCORZE’

WC2
1 1:36’47 38 ZICCARDI LORENA 10054526714 A121508 WC2 19Y0546 ASD MANIGA PARACYCLING TEAM

WC4
1 1:35’49 37 NARCISI JENNY 10009912875 A021055 WC4 02P4090 TEAM EQUA

WH1
1 49’36.53 103 PASINI LUISA 10009912168 A014323 WH1 02P4090 TEAM EQUA

WH2
1 48:10.83 102 AMADEO ROBERTA 10013153180 705104E WH2 02Z2788 TEAM MTB BEE AND BIKE-BREGNANO
2 51:04.93 101 TURCO ANNA GRAZIA 10014469754 A020461 WH2 14N1678 UTOPIA SPORT EVO

WH3
1 57’21.60 100 PORCELLATO FRANCESCA 10009560746 959541H WH3 07C1655 G.C. APRE-OLMEDO
2 1:01’38 97 CUCCURU RITA 10008839714 A032255 WH3 02P4090 TEAM EQUA
3 4giri 99 RIVOIRA VALENTINA 10009561251 811634J WH3 01B2015 POLISPORTIVA PASSO ASD

WH4
1 1:09’07 94 MODENA ROMINA 10014304349 797960F WH4 02W3569 NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
2 1:12’01 96 RUFFATO GIULIA 10031239539 A021181 WH4 11F3116 ANMIL SPORT ITALIA
3 1giro 95 COLOSIO GRAZIA 10011111332 A060402 WH4 02Q4056 FTC EQUIPE A.S.D.

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)