L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

CAMPOLONGO MAGGIORE (VE) – Il trevigiano Davide Ongaro (Vc San Vendemiano), tra gli Allievi; il vicentino Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892), tra gli Esordienti del Secondo Anno ed il veneziano e beniamino di casa Alessio Delle Vedove (Mirano), tra gli Esordienti del Primo Anno sono i vincitori del Gran Premio Sportivi di Campolongo Maggiore abbinato alla seconda edizione del Trofeo Coloficio Gottardo svoltosi domenica 2 aprile a Campolongo Maggiore, in provincia di Venezia, su un spettacolare circuito 6,1 km che è stato ripetuto più volte a seconda della categoria dei concorrenti (nella foto l’arrivo Esordienti 1° anno).

Alla riuscitissima manifestazione, che ha inaugurato la stagione agonistica giovanile su strada nel veneziano e che è stata organizzata dall’Unione Ciclistica Mirano con la regia di Paolo Mario Bustreo, hanno partecipato 257 concorrenti: 148 allievi, 62 Esordienti del Secondo anno e 47 del primo anno.

La competizione, che è stata seguita dal pubblico delle grandi occasioni, ha assegnato anche la Medaglia d’Oro messa in palio dalla famiglia Biolo nel ricordo di Giancarlo. Ongaro, in particolare, dopo l’attacco avviato alla decima tornata, ha preceduto di 24″ il portacolori del Team Spercenigo Friuli, Elia Staffus ed il friulano Giacomo Besa.

Tra gli Esordienti del Secondo Anno Cavalli ha superato allo sprint il veneziano Samuele Mion ed il trevigiano Daniele Pandolfo; mentre tra gli Esordienti del Primo Anno Delle Vedove si è imposto per distacco davanti al compagno di squadra Manuel Cabrelle e al veronese Francesco Lonardi.

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI:

1. Davide Ongaro (Vc San Vendemiano) km 54,6 in 1h22’52” media 39,533;
2. Elia Staffus (Team Spercenigo Friuli) a 24″;
3. Giacomo Besa (Sacilese Euro 90 P3);
4. Samuele De Marco (Sacilese Euro 90 P3);
5. Luca Maronese (Vc Sanvendemiano);
6. Paolo Duca (Libertas Ceresetto Pratic Danieli);
7. Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle);
8. Marco Cao (Team Bosco di Orsago);
9. Alessio Polese (Sacilese Euro 90 P3);
10. Christian Danilo Pase (Pasiano).

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO:

1. Stefano Cavalli (Vc Bassano 1892);
2. Samuele Mion (Mirano);
3. Daniele Pandolfo (Hawaiki Roncà);
4. Marco Narmino (Hawaiki Roncà);
5. Brian Olivo (Bannia);
6. Mikhail Rocchi (Santa Maria Codifiume);
7. Gianmarco Mazzucato (Bosaro Emic);
8. Stefano Barzan (La Pujese);
9. Gabriele Toniolo (Robegano);
10. Sebastiano Carraro (Mirano).

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO:

1. Alessio Delle Vedove (Mirano);
2. Manuel Cabrelle (Mirano);
3. Francesco Lonardi (Luc Bovolone);
4. Vincenzo Manco (Cicli Bonin G. Zanon);
5. Erik Zanon (Vc Bassano 1892);
6. Giorgio Fanton (Csi Rubano);
7. Alessio Menghini (Bannia);
8. Daniel Zanta (Mirano);
9. Daniele Babolin (Saccolongo);
10. Cristiano Rosso (Cicli Leandro Faggin).

(Servizio a cura di Francesco Coppola)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)