L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

ROMA (RM) – In attesa dell’Assemblea Elettiva Ordinaria Nazionale della Federazione Ciclistica Italiana per il quadriennio olimpico 2017-2020, che si svolgerà sabato prossimo, 14 gennaio 2017, al Museo d’Arte Moderna e Contemporanea di Rovereto (Trento), dal sito della stessa Federciclismo vi proponiamo quelli che sono stati gli esiti noti delle varie Assemblee Elettive FCI nelle varie regioni e province d’Italia. In alcuni casi gli esiti non sono stati ancora pubblicati o l’assemblea deve essere ancora svolta.

Esiti Assemblee Abruzzo

COMITATO REGIONALE ABRUZZO

MARRONE MAURO – PRESIDENTE CR

DE PATRE MORENO – VICE PRESIDENTE CR

FESTA PAOLO – VICE PRESIDENTE CR

PEZZOLA STEFANO – CONSIGLIERE CR

DI FEDERICO EDOARDO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE CHIETI

CATALDO MICHELE – PRESIDENTE CP

ROSSETTI FILIPPO – CONSIGLIERE CP

DE LEONARDIS VALTER – CONSIGLIERE CP

TARABORRELLI CLAUDIO – CONSIGLIERE CP

DI NARDO GIOVANNI – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE L’AQUILA

RANALLI FERNANDO – PRESIDENTE CP

DI DONATO ANTONIO – CONSIGLIERE CP

DI PASQUALE ANDREA – CONSIGLIERE CP

GIARDINO ANTONIO – CONSIGLIERE CP

ANTONANGELI SONIA – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PESCARA

CAPODICASA FAUSTO – PRESIDENTE CP

DEL ROSARIO SERGIO – CONSIGLIERE CP

DI FEDERICO EDOARDO – CONSIGLIERE CP

DI TEODORO MIRCO – CONSIGLIERE CP

ZAPPACOSTA LUCA – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE TERAMO

DI MECO GABRIELE – PRESIDENTE CP

CANDELORI SANDRO – CONSIGLIERE CP

CESARINI FEDERICA – CONSIGLIERE CP

ROSINI DOMENICO – CONSIGLIERE CP

DI FERDINANDO MAURO – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

CATALDO MICHELE – PEZZOLA STEFANO – CAPODICASA FAUSTO – ONESTI TIZIANO – DI MECO GABRIELE

DELEGATI TECNICI

COLABIANCHI GIANLUCA

 

Esiti Assemblee Basilicata

DELEGATO REGIONALE

Da nominare

DELEGATI AFFILIATI

LOMBARDI GIUSEPPE – SILEO VINCENZO

DELEGATI TECNICI

PROSPERO DI DIO

Esiti Assemblea Bolzano

COMITATO PROVINCIA AUTONOMA BOLZANO

LAZZAROTTO ANTONIO – PRESIDENTE CPA

APPOLONI PAOLO – VICE PRESIDENTE CPA

DANTONE RUDOLF – VICE PRESIDENTE CPA

SCHUSTER ERWIN – CONSIGLIERE CPA

DALLAGO SANDRO – CONSIGLIERE CPA

DELEGATI AFFILIATI

CAPPELLETTI ARTHUR – FALCOMATA’ BRUNO – MISSIAGGIA ROBERTO

Esiti Assemblee Calabria

DELEGATO REGIONALE

Da nominare

DELEGATI AFFILIATI

ASTORINO ANTONIO – GAGLIANONE FILIPPO

DELEGATI TECNICI

NETO GIUSEPPE

Esiti Assemblee Campania

COMITATO REGIONALE CAMPANIA

CUTOLO GIUSEPPE – PRESIDENTE CR

SALERNO MASSIMO – VICE PRESIDENTE CR

CORDATO ARTURO – VICE PRESIDENTE CR

COIRO FRANCESCO – CONSIGLIERE CR

SALZILLO RAFFAELE – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE CASERTA

GIORDANO ANTONIO – PRESIDENTE CP

CINONE LUIGI – CONSIGLIERE CP

DI GIROLAMO IGNAZIO – CONSIGLIERE CP

RENGA PASQUALE – CONSIGLIERE CP

PELLICONE FRANCESCO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE NAPOLI

VERRONE FRANCO – PRESIDENTE CP

BELARDO SALVATORE – CONSIGLIERE CP

DE CICCO FRANCESCO – CONSIGLIERE CP

TITO MICHELE – CONSIGLIERE CP

CUTOLO GIUSEPPE ANTONIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE SALERNO

SIRICA LUIGI – PRESIDENTE CP

CAUDINO ROCCO – CONSIGLIERE CP

FERRO PIETRO – CONSIGLIERE CP

GALLO FRANCESCO – CONSIGLIERE CP

ESPOSITO EMANUELE – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

MARI MARIO – PEDICINI ARNALDO – MIRAGLIA ANTONIO – CORDATO ARTURO – DE ROSA PASQUALE

DELEGATI ATLETI

CAPASSO ARMANDO – DI LORENZO GIANLUCA

DELEGATI TECNICI

D’AGOSTINO DOMENICO

Esiti Assemblee Emilia-Romagna

COMITATO REGIONALE EMILIA-ROMAGNA

DATTARO GIORGIO – PRESIDENTE CR

FERRARESI ALESSANDRO – VICE PRESIDENTE CR

BRAGHETTA ALBERTO – VICE PRESIDENTE CR

CIPRIANI MASSIMO – CONSIGLIERE CR

FELLONI SARA – CONSIGLIERE CR

BALDISSARRI SANDRO – CONSIGLIERE CR

MANFERRARI MARIA ROSA – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE BOLOGNA

MARABINI STEFANO – PRESIDENTE CP

VALENTINI SIMONA – CONSIGLIERE CP

BALDISSARRI MATTEO – CONSIGLIERE CP

GROSSI MIRCO – CONSIGLIERE CP

GUARNIERO GIUSEPPE CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE FERRARA

ZANELLA ENZO – Fino a nuova nomina

COMITATO PROVINCIALE FORLI’-CESENA

MONTANARI DORIANO – PRESIDENTE CP

BERTOZZI GRAZIANO – CONSIGLIERE CP

LARICCHIA GIANLUIGI – CONSIGLIERE CP

RAVAGLI VLADIMIRO – CONSIGLIERE CP

DONATI ROMANO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE MODENA

MORSELLI ERCOLE – PRESIDENTE CP

VARINI ENZO – CONSIGLIERE CP

FOGNANI ANGELO – CONSIGLIERE CP

TESTA NORBERTO – CONSIGLIERE CP

MARCHETTI ANTONIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PARMA

ZUELLI FIORENZO – PRESIDENTE CP

FACCINI ELISA – CONSIGLIERE CP

MASSARI ANDREA – CONSIGLIERE CP

MELEGARI MAURO – CONSIGLIERE CP

MALPELI SERGIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE RAVENNA

DORIA FRANCESCA – PRESIDENTE CP

FABBRI LUCA – CONSIGLIERE CP

CALZONI MAURO – CONSIGLIERE CP

FUSCONI WALTER – CONSIGLIERE CP

RIFICI BARBARA – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE FERRARA

SQUADRANI MASSIMO – Fino a nuova nomina

DELEGATI AFFILIATI

BRAGHETTA ALBERTO – MARABINI STEFANO – NARDI FAUSTO – BALDISSARRI SANDRO – SPADA ALESSANDRO – BENZI ONES – MORSELLI ERCOLE – MASSARI ANDREA – MELEGARI MAURO – CERIONI GIOVANNI – LOSCHI GIOVANNI – DALMONTE NICOLA – BARBETTA GIANFRANCO – GAMBERINI GIOVANNI

DELEGATI TECNICI

CENTOMO CLAUDIO – VESPARI LUCIANO

Esiti Assemblee Friuli Venezia Giulia

COMITATO REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA

BANDOLIN STEFANO – PRESIDENTE CR

PATRIARCA GIANCARLO – VICE PRESIDENTE CR

SERIANI FRANCESCO – VICE PRESIDENTE CR (su rinuncia di Ciotti e Chiarot)

BOCCARDO ANTONELLA – CONSIGLIERE CR

SEGALE ALDO – CONSIGLIERE CR

DELEGATO PROVINCIALE GORIZIA

Da nominare

COMITATO PROVINCIALE PORDENONE

BASTIANEL ELIANA – PRESIDENTE CP

BIZ MICHELE – CONSIGLIERE CP

MENGO MASSIMO – CONSIGLIERE CP

OLIVO ALAN – CONSIGLIERE CP

BERTOLO ROBERTO – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE TRIESTE

Da nominare

COMITATO PROVINCIALE UDINE

DE FILIPPO DOMENICO – PRESIDENTE CP

SPECOGNA DAVIDE – CONSIGLIERE CP

MASOLINO GLAUCO – CONSIGLIERE CP

PRESSACCO FABIO – CONSIGLIERE CP

GERVASUTTI ALIDA – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

VISINTIN STEFANO – BERTOLO ROBERTO – CHIAROT MAURO – DE CANDIDO RINO – CAPPONI MARINO (rinuncia) – BAGOLIN RENATO – CECCHINI ANDREA – MASOLINO GLAUCO – SEGALE ALDO

DELEGATI TECNICI

BIASI MARIO – FUSAZ GIUSEPPE

Esiti Assemblee Lazio

COMITATO REGIONALE LAZIO

ZANON ANTONIO – PRESIDENTE CR

SIMEONI FILIPPO – VICE PRESIDENTE CR

TANFI MAURO – VICE PRESIDENTE CR

BIANCHI ALESSANDRO – CONSIGLIERE CR

BERARDI ENNIO – CONSIGLIERE CR

RETARVI GUGLIELMO – CONSIGLIERE CR

PETITO ROBERTO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE FROSINONE

PARRAVANO LUCIO – PRESIDENTE CP

SOSCIA MAURO – CONSIGLIERE CP

GOBBO FRANCO – CONSIGLIERE CP

RETARVI SEBASTIANO – CONSIGLIERE CP

SOAVE ROBERTO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE LATINA

SAURINI MASSIMO – PRESIDENTE CP

SENESI GAETANO – CONSIGLIERE CP

IMPEMBA ANGELO – CONSIGLIERE CP

PAPA ARTURO – CONSIGLIERE CP

COLONGI MASSIMO – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE RIETI

MILARDI ANTONIO – Fino a nuova nomina

COMITATO PROVINCIALE ROMA

TEMPESTINI PAOLO – PRESIDENTE CP

FATATO FABIO – CONSIGLIERE CP

PETROLATI LUCA – CONSIGLIERE CP

BABUSCI GIANLUCA – CONSIGLIERE CP

OTTAVIANI FABIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE VITERBO

CIGNINI PIERO – PRESIDENTE CP

MONTANINI ARNALDO – CONSIGLIERE CP

CATTERUCCIA MIRCO – CONSIGLIERE CP

ABELA SALVATORE – CONSIGLIERE CP

CONVERSINI IVANO – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

PARRAVANO LUCIO – TESTA TIZIANO – PATACCHIOLA ANGELO – VALENTINI MAURO – BIANCHI ALESSANDRO – FIORONI LEANDRO – DE MAIO ELENA – FAZOLO FULVIO – FILOSOMI PIER LUIGI

DELEGATI ATLETI

BARLETTA MAURO – ROSSETTI FABIO – SCIUTO ALFIO – BARLETTA MARCO

DELEGATI TECNICI

MAZZETTA MASSIMO

Esiti Assemblee Liguria

COMITATO REGIONALE LIGURIA

TUVO SANDRO – PRESIDENTE CR

BAUDONE ALESSIO – VICE PRESIDENTE CR

GROSSO DANIELE – VICE PRESIDENTE CR

DESCALZO ANDREA – CONSIGLIERE CR

SACCU ALESSANDRO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE GENOVA

BENEDETTO STEFANO – PRESIDENTE CP

PIOMBO GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

RAPUZZI UGO – CONSIGLIERE CP

BRIGNETI GIAN LUIGI – CONSIGLIERE CP

NOUVION MARCO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE IMPERIA

Assemblea da riconvocare

COMITATO PROVINCIALE LA SPEZIA

TADDEI MAURIZIO – PRESIDENTE CP

GIANFRANCHI RODOLFO – CONSIGLIERE CP

AMBROSINI RICCARDO – CONSIGLIERE CP

RICCI ALESSANDRO – CONSIGLIERE CP

D’IMPORZANO FAUSTO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE SAVONA

ZANGANI PIERO – PRESIDENTE CP

CARRARA DANIELE – CONSIGLIERE CP

PASTORELLI CARMELO – CONSIGLIERE CP

BELLASTRO MAURIZIO – CONSIGLIERE CP

TRICOMI DOMENICO – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

BENEDETTO STEFANO – PASTORINO GIUSEPPE – GROSSO DANIELE – BAUDONE ALESSIO – GRATTAROLA GIOVANNI – SICCARDI MARIA ANTONIETTA

DELEGATI ATLETI

BORRO MATTEO – RICCI ALESSANDRO

DELEGATI TECNICI

GARDINI GIANCARLO

Esiti Assemblee Lombardia

COMITATO REGIONALE LOMBARDIA

DAGNONI CORDIANO – PRESIDENTE CR

PEREGO FABIO EMILIO – VICE PRESIDENTE CR

BORGHETTI ADRIANO – VICE PRESIDENTE CR

PIOSELLI PAOLO – CONSIGLIERE CR

ZINI ALFREDO – CONSIGLIERE CR

VIGANO’ RAFFAELLO – CONSIGLIERE CR

ALBERTI FABIO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE BERGAMO

MOLOGNI CLAUDIO – PRESIDENTE CP

EPIS ALDO – CONSIGLIERE CP

BUSETTI BASILIO – CONSIGLIERE CP

TORRI ANTONIO – CONSIGLIERE CP

DAVINI PIERANGELO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE BRESCIA

POZZANI GIANNI – PRESIDENTE CP

ZANESI PAOLO – CONSIGLIERE CP

BONTEMPI PRISCILLA – CONSIGLIERE CP

SANNA GUIDO – CONSIGLIERE CP

PASINI GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE COMO

BETTONI FRANCO – PRESIDENTE CP

RIGAMONTI CHRISTIAN – CONSIGLIERE CP

SALA MATTEO – CONSIGLIERE CP

ANTOGNAZZA FRANCESCO – CONSIGLIERE CP

MESSORA ARIF – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE CREMONA

PEGOIANI ANTONIO ALESSANDRO – PRESIDENTE CP

ROSSI ALESSANDRO – CONSIGLIERE CP

SINELLI MARCO – CONSIGLIERE CP

MORANDI CLAUDIO – CONSIGLIERE CP

ROMANENGHI FERRUCCIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE LECCO

BONACINA ALESSANDRO – PRESIDENTE CP

ARRIGONI LUCA CORRADO – CONSIGLIERE CP

REDAELLI CARLO – CONSIGLIERE CP

GELLI VICO – CONSIGLIERE CP

CONSONNI GUIDO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE MANTOVA

ARMANINI FAUSTO – PRESIDENTE CP

ROVERSELLI ADRIANO – CONSIGLIERE CP

CHICCHI WALTER – CONSIGLIERE CP

MIGLIAVACCA DAVIDE – CONSIGLIERE CP

DONADELLO SIMONE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE MILANO

COZZAGLIO VALTER – PRESIDENTE CP

VIDALI LUIGI FELICE – CONSIGLIERE CP

MANDONICO TERESIO VITALE – CONSIGLIERE CP

BROGGI DAVIDE – CONSIGLIERE CP

ARRARA LUCA – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE MONZA E BRIANZA

VALTORTA MARINO GIOVANNI PRESIDENTE CP

GHISOTTI FABRIZIO – CONSIGLIERE CP

VERONELLI FAUSTO – CONSIGLIERE CP

REDAELLI BENIAMINO – CONSIGLIERE CP

GAMBINO GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PAVIA

DE PAOLI MARCO – PRESIDENTE CP

DELUCCHI MAURIZIO – CONSIGLIERE CP

RAGAZZI MARCO – CONSIGLIERE CP

PATE CLAUDIA – CONSIGLIERE CP

ORECCHIA ERNESTO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE SONDRIO

IMPARATO MICHELE – PRESIDENTE CP

MARTINELLI GIAN MARTINO – CONSIGLIERE CP

BERTOLINI CLAUDIO – CONSIGLIERE CP

VILLA LUCA – CONSIGLIERE CP

PEDRAZZI PAOLO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE VARESE

ROSSETTI MASSIMO – PRESIDENTE CP

GIARON IGOR – CONSIGLIERE CP

MARTINOLI MIRIAM – CONSIGLIERE CP

CONTINI CLAUDIO – CONSIGLIERE CP

TROMBELLA ALFREDO – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

BALLABIO ANDREA – BINDA FRANCO – BONACINA ALESSANDRO – BONINI SILVANO – BORGHETTI ADRIANO – BUSETTI BASILIO – COZZAGLIO VALTER – CUTRERA ATTILIO – DELUCCHI MAURIZIO – EPIS ALDO – FRANCESCHINI CELESTINO – GHISOTTI FABRIZIO – GIARON IGOR – IMPARATO MICHELE – LUSSANA PATRIZIO – MOLOGNI MARA – OLDANI ALBERTO – PASINI GIUSEPPE – PEGOIANI ANTONIO ALESSANDRO – PEREGO FABIO EMILIO – PEZZINI SIMONE – PIOSELLI PAOLO – POZZANI GIANNI – PURICELLI FABIO – REDAELLI BENIAMINO – RIGHETTI BRUNO – RIVOLTA GIUSEPPE – ROMANENGHI FERRUCCIO – ROSSETTI MASSIMO – ROSSI LUIGI – ROTA ROBERTO – SANNA GUIDO – TONI ANDREA – TORRI ANTONIO – TRAPLETTI JOCHEN – VALTORTA MARINO GIOVANNI – VIDALI LUIGI FELICE – VIGANO’ RAFFAELLO – VITALI GIUSEPPE – ZANESI PAOLO – ZOCCHI GASPARINO

DELEGATI TECNICI

BARDELLONI GIANBATTISTA – BARILLI MAURIZIO – MOCCHETTI FLAVIO

Esiti Assemblee Marche

COMITATO REGIONALE MARCHE

SECCHI LINO – PRESIDENTE CR

ROMANELLI MASSIMO – VICE PRESIDENTE CR

MARINELLI ANDREA – VICE PRESIDENTE CR

MARINUK MARCO – CONSIGLIERE CR

FRANCOLINI FABIO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE ANCONA

BELVEDERESI TANIA – PRESIDENTE CP

SANTONI ALESSANDRO – CONSIGLIERE CP

BASTIANELLI VALENTINA – CONSIGLIERE CP

MAZZIERI ROSSANO – CONSIGLIERE CP

SERRANI EMANUELE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE ASCOLI PICENO

LELLI MARCO – PRESIDENTE CP

DE CAROLIS FABIO – CONSIGLIERE CP

SEGHETTI ELPIDIO – CONSIGLIERE CP

GAZZOLI SIMONE – CONSIGLIERE CP

MARCUCCI ANTONIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE MACERATA

PASQUALINI CARLO – PRESIDENTE CP

VISSANI ENRICO – CONSIGLIERE CP

CIPRIANI GIOVANNI – CONSIGLIERE CP

CERVELLINI DANIELE – CONSIGLIERE CP

CENSI SERGIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PESARO E URBINO

TITTARELLI MARIO – PRESIDENTE CP

ALUIGI STEFANO – CONSIGLIERE CP

PAOLINI TOMMASO – CONSIGLIERE CP

DUCCI LORIS – CONSIGLIERE CP

FOSCHI DANIELE – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

AGOSTINELLI PIERO – CANTARINI BRUNO – CECI CLAUDIO – FRANCOLINI FABIO – LATINI SERGIO – MARINUK MARCO – SCOCCO SERGIO

DELEGATI TECNICI

BARTOLINI MARIO

Esiti Assemblee Molise

DELEGATO REGIONALE

Da nominare

DELEGATI AFFILIATI

DE GREGORIO GIANCARLO – REA VINCENZO

DELEGATI ATLETI

CAROSELLI DAVIDE

DELEGATI TECNICI

DI GIROLAMO PIERINO

Esiti Assemblee Piemonte

COMITATO REGIONALE PIEMONTE

VIETRI GIOVANNI – PRESIDENTE CR

MILANETTI MAURO – VICE PRESIDENTE CR

DABBENE SEBASTIANO – VICE PRESIDENTE CR

ANDREAZZOLI GIOVANNI – CONSIGLIERE CR

MARCHEGIANO ROCCO – CONSIGLIERE CR

ROCCA MARCO – CONSIGLIERE CR

BARUZZO LUCIO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE ALESSANDRIA

BUCCI BORISSE – PRESIDENTE CP

GARBERO LUIGI – CONSIGLIERE CP

FERRARI CUNIOLO GIOVANNI – CONSIGLIERE CP

MALATESTA IVANO – CONSIGLIERE CP

PERNIGOTTI FABIO – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE ASTI

CILLIS DONATO – Fino a nuova nomina

DELEGATO PROVINCIALE BIELLA

Da nominare

COMITATO PROVINCIALE CUNEO

SALOMONE ANDREA – PRESIDENTE CP

BARBERO SILVANO – CONSIGLIERE CP

SALVATICO BRUNO – CONSIGLIERE CP

GIORDANO SILVIO MATTEO – CONSIGLIERE CP

MENSA SANDRO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE NOVARA

FILIBERTI ROBERTO – PRESIDENTE CP

COLOMBO ROBERTO – CONSIGLIERE CP

AMBROSI GABRIELLA – CONSIGLIERE CP

MORETTI GIANFRANCO – CONSIGLIERE CP

SILVOLA ANDREA – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE TORINO

ECHISE ANDREA – PRESIDENTE CP

RICCI PAOLO – CONSIGLIERE CP

MARTINI SERGIO – CONSIGLIERE CP

TURRISI PIETRO – CONSIGLIERE CP

FERRATI LUIGI – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE VERBANIA

CHEULA GIANPAOLO – PRESIDENTE CP

LIETTA PAOLA – CONSIGLIERE CP

TRENTINI GIANLUCA – CONSIGLIERE CP

STEFANUTTI ROBERTO – CONSIGLIERE CP

SANNAZZARO AMOS – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE VERCELLI

MILANETTI MAURO – Fino a nuova nomina

DELEGATI AFFILIATI

ALBERTIN FRANCESCA MARIA – BENETEL MARCO – CHEULA GIANPAOLO – DABBENE SEBASTIANO – FILIBERTI ROBERTO – GARBERO LUIGI – MARINO VALTER – PERETTI ENRICO – RAINONE NOBILE – RAMPI MARIO – SALOMONE ANDREA – SALVATICO BRUNO – VARINA DARIO – VICENZUTTO DAVIDE – VIETRI GIUSEPPE

DELEGATI ATLETI

BARUZZO LUCIO – BIANCO MARCO – BOCCO FRANCESCO – LANO REMO

DELEGATI TECNICI

GIULIANI FRANCESCO – TARAGLIO ENRICO MARCO

Esiti Assemblee Puglia

COMITATO REGIONALE PUGLIA

Assemblea il 4 febbraio 2017

COMITATO PROVINCIALE BARI

SPINELLI LORENZO – PRESIDENTE CP

DEL VECCHIO DOMENICO – CONSIGLIERE CP

LO SACCO EMANUELE – CONSIGLIERE CP

LATARTARA GIUSEPPE ANGELO – CONSIGLIERE CP

RUCCI MANLIO – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE BRINDISI

STOPPA PIETRO – Fino a nuova nomina

DELEGATO PROVINCIALE FOGGIA

COCCIA GUIDO GIUSEPPE – Fino a nuova nomina

COMITATO PROVINCIALE LECCE

QUARTA ORONZO – PRESIDENTE CP

GRIMALDI MARCELLO – CONSIGLIERE CP

CAMBO’ FABRIZIO – CONSIGLIERE CP

TOMA GIOVANNI – CONSIGLIERE CP

PRIMICERI ROCCO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE TARANTO

NARDELLI GIOVANNI – PRESIDENTE CP

D’AMICIS ANTHONY – CONSIGLIERE CP

MARANGIOLO VITO – CONSIGLIERE CP

FRAGNELLI ORAZIO – CONSIGLIERE CP

SCHIAVONE MICHELE – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

DEL VECCHIO DOMENICO – SPINELLI LORENZO – DE CARLO PIETRO – CEGLIE NICOLA – STOPPA PIETRO – PISTILLO MARTINO – LAGNA GIUSEPPE – FRAGNELLI FRANCESCO

DELEGATI TENCICI

LADDOMADA MICHELE

Esiti Assemblee Sardegna

COMITATO REGIONALE SARDEGNA

Assemblea 17.12.2016

COMITATO PROVINCIALE CAGLIARI

MEDDA LUCA – PRESIDENTE CP

OGGHITTU GIANLUCA – CONSIGLIERE CP

BOI IGNAZIO – CONSIGLIERE CP

MURGIA GIOVANNI – CONSIGLIERE CP

SIREUS ANTONIO – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE NUORO

Da nominare

DELEGATO PROVINCIALE ORISTANO

CORRIAS PIETRO PAOLO – Fino a nuova nomina

COMITATO PROVINCIALE SASSARI

DEIANA GIOVANNI MARIA – PRESIDENTE CP

CATOGNO LUCIANO – CONSIGLIERE CP

NOCCO PIERPAOLO – CONSIGLIERE CP

TESTONI COSIMO – CONSIGLIERE CP

CAMBONI MONSERRATO ANTONIO – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

COCCO MARCO – MURGIA GIOVANNI – CAU ROBERTO – CORRIAS PIETRO PAOLO – CAMBONI MONSERRATO ANTONIO – CERVO OTTAVIO AUGUSTO

DELEGATI TECNICI

ARRU LUCIO

Esiti Assemblee Sicilia

COMITATO REGIONALE SICILIA

GUARDI’ DIEGO – PRESIDENTE CR

RIVITUSO CALOGERO – VICE PRESIDENTE CR

ISOLINO GIUSEPPE – VICE PRESIDENTE CR

D’ANDREA SALVATORE – CONSIGLIERE CR

INCOGNITO VINCENZO – CONSIGLIERE CR

MONCADA GAETANO – CONSIGLIERE CR

CAMINITI CARMELO – CONSIGLIERE CR

DELEGATO PROVINCIALE AGRIGENTO

ANALFINO ANTONINO – Fino a nuova nomina

DELEGATO PROVINCIALE CALTANISSETTA

Da nominare

COMITATO PROVINCIALE CATANIA

Riconvocare assemblea

DELEGATO PROVINCIALE ENNA

GIURDANELLA MICHELE – Fino a nuova nomina

COMITATO PROVINCIALE MESSINA

PAGANO FRANCESCO – PRESIDENTE CP

LEONTI VINCENZO – CONSIGLIERE CP

INGEGNERI ANTONIO – CONSIGLIERE CP

MOLONIA FRANCESCO – CONSIGLIERE CP

GRILLO SANTI – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PALERMO

VILLANTI ANDREA – PRESIDENTE CP

CANGELOSI GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

SCALICI IGNAZIO – CONSIGLIERE CP

MARCIANO’ DAVIDE – CONSIGLIERE CP

D’ALCAMO GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE RAGUSA

D’AQUILA SALVATORE – PRESIDENTE CP

LOREFICE SERGIO – CONSIGLIERE CP

NASCONDIGLIO GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

GURRIERI VITO – CONSIGLIERE CP

PITINO GIANPIERO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE SIRACUSA

MONTEROSSO SERGIO – PRESIDENTE CP

SPADA GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

PISTRITTO ANGELO – CONSIGLIERE CP

BUDA NATALE – CONSIGLIERE CP

D’ORIO CORRADO – CONSIGLIERE CP

DELEGATO PROVINCIALE TRAPANI

Da nominare

DELEGATI AFFILIATI

D’ANDREA SALVATORE – SAIA IGNAZIO – INCOGNITO VINCENZO – DI PAOLA ROSARIO – FAILLA MARCO – BENENATI FRANCESCA – CALAGNA FRANCESCA – CICCOLO ANNA ANTONELLA – DI CHIARA NUNZIO – MARCIANO’ GIANCARLO – CANNARELLA MARIA GIOVANNA – MONTEROSSO SERGIO – MARAGIOGLIO ANTONINO

DELEGATI ATLETI

DI BELLA GESUALDO – VALVO SEBASTIANO

DELEGATI TECNICI

SCROFANI GERLANDO

Esiti Assemblee Toscana

COMITATO REGIONALE TOSCANA

BACCI GIACOMO – PRESIDENTE CR

BRUNI MARIA – VICE PRESIDENTE CR

DEL BALIO GIANCARLO – VICE PRESIDENTE CR

GRADASSI LUCIANA – CONSIGLIERE CR

BECHERUCCI ALESSANDRO – CONSIGLIERE CR

MARCHESINI MAURIZIO – CONSIGLIERE CR

MARCHETTI LEONARDO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE AREZZO

MARTINI ANTONIO – PRESIDENTE CP

INNOCENTINI FABRIZIO – CONSIGLIERE CP

FABBRI DAVID – CONSIGLIERE CP

TENTI ANGIOLO – CONSIGLIERE CP

GANGI STEFANO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE FIRENZE

LARI ELISA – PRESIDENTE CP

MARTELLI GIACOMO – CONSIGLIERE CP

VEZZOSI IVO – CONSIGLIERE CP

CELLAI NELLO – CONSIGLIERE CP

ROMANI LAURA – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE LUCCA

BATTAGLIA GIANFRANCO – PRESIDENTE CP

TOMEI GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

CASTELLANI PIERLUIGI – CONSIGLIERE CP

BONVISSUTO OTTAVIO – CONSIGLIERE CP

GIORGI GIACOMO SEBASTIANO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE MASSA CARRARA

BRACONI FERDINANDO – PRESIDENTE CP

PARDINI MARIA – CONSIGLIERE CP

DEL GIUDICE FABIO – CONSIGLIERE CP

TURBA SETTIMO – CONSIGLIERE CP

BARBIERI FABIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PISA

SPADONI ROBERTO – PRESIDENTE CP

BANI STEFANO – CONSIGLIERE CP

FAGNANI FRANCO – CONSIGLIERE CP

ROVINA CLAUDIO – CONSIGLIERE CP

VAGLINI GIORDAN – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PISTOIA

TALINI LUCIANO – PRESIDENTE CP

SPADI DOMIZIO – CONSIGLIERE CP

PAGNI UBALDO – CONSIGLIERE CP

DIOLAIUTI ANDREA – CONSIGLIERE CP

FONTANELLA LUIGI – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE PRATO

IOZZELLI SERGIO – PRESIDENTE CP

SAVELLI CHIARA – CONSIGLIERE CP

VEZZOSI ANDREA – CONSIGLIERE CP

CAMBI LANDO ANGELO – CONSIGLIERE CP

MONTICELLI CLAUDIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE SIENA

MARAFFON PAOLO – PRESIDENTE CP

CALIANI ANDREA – CONSIGLIERE CP

LORENZINI ALESSANDRO – CONSIGLIERE CP

BARSOTTI FABRIZIO – CONSIGLIERE CP

SALVI LEONARDO – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

CHIODINI SIRIO – SOLENNI APOLLO – DOLFI ALESSANDRO – TESTAI ALESSANDRO – BENNATI CATIUSCIA – PALANDRI CARLO – TOMEI GIUSEPPE – FRANCINI DOMENICO – FAGNANI FRANCO – SPADONI ROBERTO – BECHERUCCI ALESSANDRO – RENZONI MAURO – GIUGNI STEFANO – MONETI RAFFAELLO

DELEGATI TECNICI

FUOCHI FILIPPO – MEGLI ENZO

Esiti Assemblea Trento

COMITATO PROVINCIA AUTONOMA TRENTO

BROCCARDO DARIO – PRESIDENTE CPA

CASAGRANDA STEFANO – VICE PRESIDENTE CPA

BOSIN GIANNI – VICE PRESIDENTE CPA

MOSCA CRISTIANO – CONSIGLIERE CPA

VENDER CRISTIAN – CONSIGLIERE CPA

DELEGATI AFFILIATI

ZOCCANTE GIUSEPPE – DUSEVICH SILVANO – GARNIGA PAOLO – MENDINI GIUSEPPE – MOSCA ALDO – MARCONI GIOVANNI

Esiti Assemblee Umbria

COMITATO REGIONALE UMBRIA

ROSCINI CARLO – PRESIDENTE CR

BERETTONI PINO – VICE PRESIDENTE CR

FAGIOLO UGO – VICE PRESIDENTE CR

BERNACCHIA MARCELLO – CONSIGLIERE CR

CASTELLANI GAETANO – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE PERUGIA

STEFANECCHIA ALBERTO PRESIDENTE CP

BRUNORI FRANCO – CONSIGLIERE CP

ROSSI FRANCESCO – CONSIGLIERE CP

LUPATTELLI ANTONIO – CONSIGLIERE CP

MORETTI DANIELE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE TERNI

MASINI GIORGIO – PRESIDENTE CP

SANTI GIUSEPPE – CONSIGLIERE CP

ANGELETTI PIERO – CONSIGLIERE CP

DI GIACOMO OD ESPOSTO GIULIANO – CONSIGLIERE CP

BANELLA ROMANO – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

BERETTONI PINO – CAMBIOTTI ANGELO – CASINI MARINO – DONATI GIUSEPPE – RELLINI WLADIMIRO – SANTI GIUSEPPE

DELEGATI TECNICI

MIZZI MARCELLO

Esiti Assemblea Valle d’Aosta

COMITATO REGIONALE VALLE D’AOSTA

PELLIZZER FRANCESCA – PRESIDENTE CR

RUSSOTTO SALVATORE – VICE PRESIDENTE CR

VOYAT MIRKO – VICE PRESIDENTE CR

MARTINET FEDERICO – CONSIGLIERE CR

BALESTRINI PHILIP PAOLO – CONSIGLIERE CR

DELEGATI AFFILIATI

BENATO GIANCARLO

Esiti Assemblee Veneto

COMITATO REGIONALE VENETO

MICHIELETTO IGINO – PRESIDENTE CR

CORBANESE IVANO – VICE PRESIDENTE CR

LIBER GIANLUCA – VICE PRESIDENTE CR

BARATTIN MIRKO – CONSIGLIERE CR

DONATO RICCARDO – CONSIGLIERE CR

GASPARETTO VITTORINO – CONSIGLIERE CR

AGLIUZZO ROMINA – CONSIGLIERE CR

COMITATO PROVINCIALE BELLUNO

Assemblea 21.12.2016

COMITATO PROVINCIALE PADOVA

MARTIN GIORGIO – PRESIDENTE CP

BERTOLDO GLORIA – CONSIGLIERE CP

ZAUSA JACOPO – CONSIGLIERE CP

BURATTO ERNANI – CONSIGLIERE CP

GOMIERO EUGENIO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE ROVIGO

PITTALIS FRANCO – PRESIDENTE CP

FRIGATTI MARCO – CONSIGLIERE CP

MAZZETTO MIRVANO – CONSIGLIERE CP

BETTONTE EMANUELE – CONSIGLIERE CP

GROTTO MICHELE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE TREVISO

DAL BO’ GIORGIO – PRESIDENTE CP

FURLANETTO FLAVIO – CONSIGLIERE CP

SARTORATO PAOLO – CONSIGLIERE CP

FURLAN GIORGIO – CONSIGLIERE CP

ZONTA MORENO – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE VENEZIA

BONATO GIANPIETRO – PRESIDENTE CP

COMACCHIO DANIELE – CONSIGLIERE CP

BASSANELLO PAOLO – CONSIGLIERE CP

BETTUOLO SANDRO – CONSIGLIERE CP

TORTATO SIMONE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE VERONA

ZOCCATELLI DIEGO – PRESIDENTE CP

CORDIOLI CLAUDIO – CONSIGLIERE CP

PICCOLO ALESSIA – CONSIGLIERE CP

BERTOLO MARIA – CONSIGLIERE CP

FASOLI MICHELE – CONSIGLIERE CP

COMITATO PROVINCIALE VICENZA

COMACCHIO LUIGI – PRESIDENTE CP

TOSIN DAVIS – CONSIGLIERE CP

ZORSETTO IRIS – CONSIGLIERE CP

DE MARCHI MATTEO – CONSIGLIERE CP

MONACO MICHELE – CONSIGLIERE CP

DELEGATI AFFILIATI

SCOPEL ALFONSO – GALIAZZO FRANCO – MARIN FILIPPO – MARTIN GIORGIO – SOLDA’ GIUSEPPE – GASPARETTO VITTORINO – BARATTIN MIRKO – CAZZOLA FABRIZIO – DAL BO’ GIORGIO – FURLAN GIORGIO – FURLANETTO FLAVIO – SALVADOR GIACOMO – SARTORATO PAOLO – VIAN ALESSANDRO – ZONTA MORENO – BEVILACQUA ITALO – CLEMENTI GIUSEPPE – CAILOTTO BATTISTA – CORDIOLI RAFFAELLO – FIN ANDREA – LIBER GIANLUCA – MARCHESINI ENZO – SCAPINI LUC – CECCHIN FRANCESCO – COMACCHIO LUIGI – RETIS STEFANO – TOSIN DAVIS – ZAMBON ADRIANO

DELEGATI TECNICI

CORDIOLI REMO – PAVANELLO CRISTIAN – DAL COLLE PIERANGELO

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)