L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

SILANDRO (BZ) – Il Bikeman Trophy di Silandro (Bolzano), prova del circuito Triveneto Ciclocross, ha incoronato Martino Fruet (Team Lapierre Trentino) vincitore della prova Open maschile davanti a Marco Ponta (Trentino Cross SMP) e a Michele Bassani (Work Service Liotto).
La gara femminile ha regalato un’altra gioia alla formazione trentina presieduta da Paolo Garniga grazie al successo della padrona di casa Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino) che ha anticipato Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè) e Letizia Borghesi (Servetto Footon).
La gara Juniores ha visto primeggiare Leonardo Cover (Sportivi del Ponte); tra le Donne Junior si impone la toscana Francesca Baroni (Melavì Focus Bike); nella categoria Allievi vittorie per il 2° anno Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) e per il 1° anno Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo), mentre tra le Donne Allieve alza le braccia al cielo Asia Zontone (Trentino Cross SMP); infine tra gli Esordienti vittorie del già tricolore su strada Bryan Olivo (Trentino Cross SMP) e nella prova femminile della bergamasca Lucia Bramati (Team Bramati).
Particolarmente positiva la giornata del Team Bramati: oltre alla vittoria di Lucia, figlia dell’ex campione di specialità Luca Bramati ora presidente della società orobica, sono arrivati anche i secondi posti di Marta Zanga e Marco Bramati e il settimo di Matteo Maffeis. Vittoria tra i giovani anche per Eros Cancedda del Pontida MTB, ma in trasferta solo l’ala protettiva della scuola di cross di Bramati.
Domani si replica a Lavies, sempre in provincia di Bolzano.

L'arrivo di Martino Fruet a Silandro

L’arrivo di Martino Fruet a Silandro (foto Alessandro Billiani /TrevisoMTB)


CLASSIFICA MASCHILE OPEN:
1. Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
2. Marco Ponta (Trentino Cross SMP)
3. Michele Bassani (Work Service Liotto)
4. Daniel Smarzaro (Team VVF)
5. Andrea Righettini (KTM Protek Dama)
6. Simone Segat (Cube Crazy)
7. Simone Moletta (Team BSR)
8. Rudy Molinari (Caprivesi)
9. Mauro Caneva (Sportivi del Ponte)
10. Yari Cisotto (Guadense Rotogal)
CLASSIFICA DONNE OPEN:
1. Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino)
2. Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3. Letizia Borghesi (Servetto Footon)
4. Elena Leonardi (Trentino Cross SMP)
5. Francesca Pisciali (Egna Neumarkt)
CLASSIFICA JUNIORES:
1. Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
2. Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike)
3. Marco Gazzola (Bike Pro Action)
4. Manuel Felice (Jam’s Bike Team Buja)
5. Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
CLASSIFICA DONNE JUNIOR:
1. Francesca Baroni (Melavì Focus Bike)
2. Matilde Bolzan (Gs Sorgente Pradipozzo)
3. Katia Moro (Pila Bike Planet)
4. Gaia Pagotto (Team Velociraptors)
5. Virginia Grego (Vc Città di Marostica)
CLASSIFICA ALLIEVI 2° ANNO:
1. Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja)
2. Gianmarco Vignaroli (Trentino Cross SMP)
3. Marco Vettorel (Gs Sorgente Pradipozzo)
4. Filippo Celi (Vc Città di Marostica)
5. Michele Chiandussi (Trentino Cross SMP)
CLASSIFICA ALLIEVI 1° ANNO:
1. Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)
2. Manuel Capra (Gs Lagorai Bike)
3. Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo)
4. Luca Maldatti (Team Sudtirol Campana Imballaggi)
5. Cristian Calligaro (Jam’s Bike Team Buja)
CLASSIFICA DONNE ALLIEVE:
1. Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
2. Marta Zanga (Team Bramati)
3. Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese)
4. Patrizia Critelli (Melavì Focus Bike)
5. Camilla Cassol (Gs Sorgente Pradipozzo)
CLASSIFICA ESORDIENTI:
1. Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2. Jordi Sandrin (Gs Sorgente Pradipozzo)
3. Davide Ruffoni (Gs Mosole)
4. Alvise Franzin (Gs Mosole)
5. Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)
CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI:
1. Lucia Bramati (Team Bramati)
2. Elisa Rumac (Jam’s Bike Team Buja)
3. Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja)
4. Martina Qualizza (Jam’s Bike Team Buja)
5. Beatrice Trento (Team Wilier Breganze)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)