L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

CENTO (FE) – Il secondo atto della stagione organizzativa al Velodromo “Corrado Ardizzoni” di Cento è andato in scena giovedì 14 luglio con il 1° Trofeo Rosetta&Tullio – Gp Galli Autotrasporti, che assegnava anche alcuni titoli regionali per le categorie Allievi e Donne Allieve. Come la serata precedente, sono stati tanti gli atleti che hanno animato la serata, regalando spettacolo al numeroso pubblico presente.

La Cotignolese impegnata nell'Inseguimento a squadre

La Cotignolese impegnata nell’Inseguimento a squadre


Tra gli Allievi, bella lotta sul filo dei secondi nell’Inseguimento a Squadre, con il quartetto romagnolo della Cotignolese (Elia Bonacci, Mattia Ferrieri, Nicholas Urbinati e Davide Dapporto) che ha fermato il cronometro sul 3’37”0, conquistando il titolo regionale e precedendo di circa 2” la formazione modenese della Simec Fanton Cicli Paletti (Conte, Cuppone, Macchioni e Scopece) e i parmensi del Team Airone (Esposito, Raschi, Benassi e Raimondi). Spettacolare anche la prova dell’Americana, con 3 coppie che si sono date battaglia lungo i 50 giri in programma: alla fine è stata ancora una volta la Cotignolese ad esultare con Dapporto-Urbinati che hanno conquistato in extremis il giro di vantaggio che ha permesso loro di vincere il titolo davanti a Samuele Barbato e Matteo Pongiluppi (Sozzigalli), mentre terzi sono strati i fratelli Jonathan e Sebastian Kajamini (San Lazzaro).
Podio Velocità a squadre Donne Allieve

Podio Velocità a squadre Donne Allieve


Nella categoria femminile invece, primo titolo della giornata per Silvia Zanardi e Giada Natali (VO2 Team Pink), che hanno battuto nella finale della Velocità a Squadre la coppia Re Artù formata da Sofia Fattori e Sofia Zanzani, mentre nell’Inseguimento Individuale è stata la figlia d’arte Sofia Collinelli (Re Artù) a laurearsi campionessa regionale precedendo Giada Natali e Silvia Zanardi.
Tra gli Esordienti, Francesco Calì (Sozzigalli) e Michael Cattani (Torrile) si sono aggiudicati gli Scratch rispettivamente dei II e dei I Anno, mentre nell’Eliminazione che ha visto entrambe le annate correre insieme è stato sempre un atleta della Sozzigalli, Antonio Sciacca, a centrare il successo su Calì e Marco Varolo (Mirandolese).
Infine per le Donne Esordienti, vittoria nello Scratch per Alessia Patuelli (Re Artù) davanti a Giulia Affaticati e Prisca Savi (VO2 Team Pink), mentre nella Corsa a Punti posizioni invertite con Affaticati che ha preceduto Patuelli, mentre sul terzo gradino del podio è salita Sara Donegà (Stella Alpina).
Scratch Esordienti I Anno

  1. Michael Cattani (Sc Torrile)
  2. Jacopo Merli (Pianorese)
  3. Luca Collinelli (Sc Cotignoloese)
  4. Juri Marchetti (Gs SM Codifiume)
  5. Niccolò Rossi (Pol. San Marinese)
  6. Florian Samuel Kajamini (Pianorese)

Scratch Esordienti II Anno:

  1. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
  2. Marco Varolo (Sc Mirandolese)
  3. Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli)
  4. Lorenzo Battistini (Sc Torrile)
  5. Giacomo Pollastri (Uc Sozzigalli)
  6. Simone Mantovani (Sc Cotignoloese)

Eliminazione Esordienti:

  1. Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli)
  2. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
  3. Marco Varolo (Sc Mirandolese)
  4. Giacomo Pollastri (Uc Sozzigalli)
  5. Mirco Raviola (Uc Sozzigalli)
  6. Simone Mantovani (Sc Cotignoloese)

Scratch Donne Esordienti:

  1. Alessia Patuelli (Re Artù)
  2. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
  3. Prisca Savi (VO2 Team Pink)
  4. Isabelle Fantini (Team Barba)
  5. Alessandra Simionato (Pedale Sanvitese)
  6. Sara Lodato (Ss Stella Alpina Renazzo)

Corsa a Punti Donne Esordienti:

  1. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
  2. Alessia Patuelli (Re Artù)
  3. Sara Donegà (Ss Stella Alpina Renazzo)
  4. Alessandra Simionato (Pedale Sanvitese)
  5. Sara Lodato (Ss Stella Alpina Renazzo)
  6. Prisca Savi (VO2 Team Pink)

Velocità a Squadre Donne Allieve:

  1. Giada Natali (VO2 Team Pink) – Silvia Zanardi (VO2 Team Pink) – Campionesse Regionali
  1. Sofia Fattori (Re Artù) – Sofia Zanzani (Re Artù)
  1. Ilaria Biondi (Re Artù) – Giulia Manara (Re Artù)
  1. Giulia Aimi (VO2 Team Pink)

Agnese Pollastri (VO2 Team Pink)
Inseguimento Individuale Donne Allieve:

  1. Sofia Collinelli (Re Artù) – Campionessa Regionale Emilia Romagna
  2. Giada Natali (VO2 Team Pink)
  3. Silvia Zanardi (VO2 Team Pink)
  4. Giulia Manara (Re Artù)
  5. Giorgia Mosconi (Re Artù)
  6. Matilde Buriani (Tonino Lamborghini)

Inseguimento a Squadre Allievi:

  1. Elia Bonacci (Sc Cotignolese) – Campione Regionale Emilia Romagna

Davide Dapporto (Sc  Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna
Matti Ferrieri (Sc  Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna
Nicholas Urbinati (Sc  Cotignoloese) – Campione Regionale Emilia Romagna

  1. Michael Conte (Simec Fanton Paletti)

Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti)
Andrea Macchioni (Simec Fanton Paletti)
Stefano Scopece (Simec Fanton Paletti)

  1. Simone Benassi (Team Airone)

Gianluca Esposito (Team Airone)
Alex Raimondi (Team Airone)
Eugenio Raschi (Team Airone)

  1. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)

Niccolò Codeluppi (Uc Sozzigalli)
Manuel Matteuzzi (Uc Sozzigalli)
Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli)
Americana Allievi:

  1. Davide Dapporto (Sc Cotignoloese) – Nicholas Urbinati (Sc  Cotignoloese) – Campioni Regionali
  1. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli) – Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli)
  1. Jonathan Joseph Kajamini (Sc San Lazzaro) – Sebastian David Kajamini (Sc San Lazzaro)
  1. Elia Bonacci (Sc Cotignolese) – Matti Ferrieri (Sc  Cotignoloese)

Un momento di gara

Un momento di gara


LA PRIMA GIORNATA – Apertura in grande stile al Velodromo “Corrado Ardizzoni” di Cento (FE), dove ieri sono andati in scena i Campionati Provinciali Bologna – Modena, 1° Prova Challenge Il Tulipano Impianti – Memorial Pietro Tani. Dopo il doppio annullamento causa maltempo delle manifestazioni previste il 19 maggio e il 9 giugno, sono stati circa 160 i ragazzi che hanno animato l’intensa serata vissuta nell’anello centese, dando vita a gare appassionanti e tecnicamente valide.
Tra gli Allievi, doppio titolo provinciale modenese per Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli) vincitore sia della Velocità, davanti alla coppia della Ciclistica 2000 di Rubiera formata da Giacomo Amari e Giacomo Gelati, che della Corsa a Punti, precedendo Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti) ed il compago di squadra Samuele Barbato. Titoli provinciali bolognesi rispettivamente a Pantelimon Vacarencu (Villafontana) e Jonathan Kajamini (San Lazzaro). Nell’Inseguimento Individuale invece, grande prestazione di Mattia Pinazzi (Sc Torrile), che ha coperto i quasi 3000 m della prova in 3’43”20, precedendo Jonatan Kajamini (3’45”60), che si è accontentato con la seconda maglia di campione provinciale bolognese, mentre terzo è giunto Davide Dapporto (Cotignolese) con 3’46”32. Campione Provinciale modenese Flavio Cuppone, giunto 4°.
Tra gli Esordienti, il neo Campione Italiano su strada Francesco Calì (Sozzigalli) ha vestito la maglia di Campione Provinciale modenese, vincendo la finale della Velocità davanti a Simone Mantovani (Cotignolese) e Marco Varolo (Mirandolese). Il campionato provinciale bolognese è andato a Jacopo Merli (Pianorese). Nella Corsa a Punti è stata invece un altro atleta Sozzigalli, Antonio Sciacca, a prendersi vittoria e titolo davanti a Lorenzo Battistini (Torrile) e Riccardo Servadei (Cotignolese).
Durante la serata si sono dati anche battaglia un buon numero di Giovanissimi, con successi per Leonardo Sabet, Christian Fantini, Giorgia Giliberto (G4), Gioele Tarantino ed Elena Delogu (G5) ed Alex Dall’Alpi e Chiara Baruzzi (G6).
Oggi si replica, con il 1° Trofeo Rosetta&Tullio – Gp Galli Autotrasporti, che vedrà in pista Esordienti, Donne Esordienti, Allievi (dove saranno in palio i titoli regionali di Inseguimento a Squadre e Americana) e Donne Allieve (valide come campionato regionale di Velocità a Squadre e Inseguimento Individuale).
Corsa a Punti G4M Pari:

  1. Leonardo Sabet (Team Barba)
  2. Davide Negrini (Pol. Molinella)
  3. Abdelmouhaimine Faizadi (Sc Bonzagni)
  4. Suweg Sing (Ciclistica Novese)
  5. Tommaso Ragazzi (San Felice)

Corsa a Punti G4M Dispari:

  1. Christian Fantini (Team Barba)
  2. Federico Fabbri (Castelbolognese)
  3. Mattia Santi (Sc Bonzagni)
  4. Armin Caselli (Ciclistica Mranello)
  5. Tommaso Montavoci (Calcara)

Corsa a Punti G4F:

  1. Giorgia Giliberto (Pol. Molinella)
  2. Linda Ferrari (Team Barba)
  3. Sara Romani(Novese)

Corsa a Punti G5M:

  1. Gioele Tarantino (Iaccobike)
  2. Thomas Guagliumi (Ciclistica Novese)
  3. Riccardo Gruppi (Sc Bonzagni)
  4. Riccardo Soldano (Gs SM Codifiume)
  5. Emiliano Ansaloni (Pol. Molinella)

Corsa a Punti G5F:

  1. Elena Delogu (Sc Torrile)
  2. Alice Verri (Pol. Molinella)
  3. Martina Colombaccio (Sc Torrile)

Corsa a Punti G6M:

  1. Alex Dall’Alpi (Castelbolognese)
  2. Elia Ori (Team Barba)
  3. Luca Paletti (Simec Fanton Paletti)
  4. Nicolas Palombi (Castelbolognese)
  5. Mirko Orioli (Castelbolognese)

Corsa a Punti G6F:

  1. Chiara Baruzzi (Castelbolognese)
  2. Micol Goldoni (Us Calcara)
  3. Chiara Raviola (Uc Sozzigalli)

Velocità Esordienti:

  1. Francesco Calì (Uc Sozzigalli) – Campione Provinciale Modena
  2. Simone Mantovani (Sc Cotignoloese)
  3. Marco Varolo (Sc Mirandolese)
  4. Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli)
  5. Michael Cattani (Sc Torrile)
  6. Davide Colombaccio (Sc Torrile)

Corsa a Punti Esordienti:

  1. Antonio Sciacca (Uc Sozzigalli) – Campione Provinciale Modena
  2. Lorenzo Battistini (Sc Torrile)
  3. Riccardo Servadei (Sc Cotignolese)
  4. Francesco Calì (Uc Sozzigalli)
  5. Mirco Raviola (Uc Sozzigalli)
  6. Roilad Escala (Sc Cavriago)

Inseguimento Individuale Allievi:

  1. Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
  2. Jonathan Joseph Kajamini (Sc San Lazzaro) – Campione Provinciale Bologna
  3. Davide Dapporto (Sc Cotignoloese)
  4. Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti) – Campione Provinciale Modena
  5. Noah Guarinelli (Sc Torrile)
  6. Niccolo Codeluppi (Uc Sozzigalli)

Velocità Allievi:

  1. Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli) – Campione Provinciale Modena
  2. Giacomo Amari (Ciclistica 2000)
  3. Giacomo Gelati (Ciclistica 2000)
  4. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
  5. Matti Ferrieri (Sc Cotignoloese)
  6. Pantelimon Vacarencu (Pol. Villafontana) – Campione Provinciale Bologna

Corsa a Punti Allievi:

  1. Matteo Pongiluppi (Uc Sozzigalli) – Campione Provinciale Modena
  2. Flavio Cuppone (Simec Fanton Paletti)
  3. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli)
  4. Andrea Macchioni (Simec Fanton Paletti)
  5. Ferenc Rocchi (Gs SM Codifiume)
  6. Jonathan Joseph Kajamini (Sc San Lazzaro) – Campione Provinciale Bologna

(Servizio a cura di Enrico Pritoni)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)