Assegnati ad Albano i titoli bergamaschi della Ginkana
ALBANO SANT’ALESSANDRO (BG) – Sabato 4 giugno l’Oratorio di Albano Sant’Alessandro ha ospitato il tradizionale appuntamento con il Campionato Provinciale Ginakana per la categoria Giovanissimi. In palio il 16° Memorial Don Luigi Canali – 6° Trofeo Forneria Milesi – 6° Trofeo B.M. Color Imbiancature. Organizzazione a cura della Pol. Albano Ciclismo del presidente Micheletti.
La Pol. Bolgare si è aggiudicata la classifica per le società superando i padroni di casa della Pol. Albano Ciclismo e la Gazzanighese.
Di seguito vi proponiamo le classifiche di categoria, maschili e femminili, tutti i vincitori hanno indossato la maglia di campioni provinciali della specialità Ginkana.
CLASSIFICA G1 M:
1. Mirko Nembrini (Gazzanighese)
2. Luca Ferrari (Osio Sotto)
3. Alan Assoni (Pol. Albano)
CLASSIFICA G1 F:
1. Elena Apostu (Pol. Bolgare)
2. Nadia Merelli (Gazzanighese)
3. Alice Innocenti (Pol. Albano)
CLASSIFICA G2 M:
1. Mattia Mazzoleni (Gazzanighese)
2. Nicholas Rovelli (Pol. Bolgare)
3. Elia Bonacina (Pol. Com. Ghisalbese)
CLASSIFICA G2 F:
1. Giada Patelli (Gsc Villongo)
2. Irene Innocenti (Pol. Albano)
3. Marta Zana (Pol. Bolgare)
CLASSIFICA G3 M:
1. Luca Nava (Pol. Albano)
2. Pietro Bombarda (Gsc Villongo)
3. Stefano Gotti (Pedale Brembillese)
CLASSIFICA G3 F:
1. Misia Belotti (Pol. Bolgare)
2. Chiara Maffeis (Team Bramati)
3. Aurora Fenaroli (Gsc Villongo)
CLASSIFICA G4 M:
1. Marino Belotti (Pol. Bolgare)
2. Matteo Valtulini (Pol. Bolgare)
3. Diego Nembrini (Gazzanighese)
CLASSIFICA G4 F:
1. Emma Viscardi (Pol. Albano)
2. Valentina Baroni (Pol. Albano)
3. Chiara Bonacina (Pol. Com. Ghisalbese)
CLASSIFICA G5 M:
1. Luca Mazzoleni (Gazzanighese)
2. Andrea Barcella (Pol. Albano)
3. Matteo Falchetti (Pol. Bolgare)
CLASSIFICA G5 F:
1. Martina Carrara (San Marco Vertova)
2. Andreea Apostu (Pol. Bolgare)
3. Elettra Paganelli (Uc Ossanesga)
CLASSIFICA G6 M:
1. Matteo Baroni (Pol. Albano)
2. Gabriele Casalini (Fulgor Seriate)
3. Luca Rinaldi (Gc Almenno)
CLASSIFICA G6 F:
1. Francesca Pellegrini (Gc Almenno)
2. Elisa Valtulini (Pol. Bolgare)
3. Martina Fenaroli (Gsc Villongo)
CLASSIFICA SOCIETÀ:
1. Pol. Bolgare p.ti 20
2. Pol. Albano Ciclismo p.ti 19
3. Gazzanighese Gbc App. p.ti 19
4. Gsc Villongo p.ti 7
5. Uc Osio Sotto p.ti 6