L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 1 MAGGIO 2016
ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Bedin Pitture-Restauri 4° Trofeo Tex Market 9° Trofeo Mendelspeck – Egna (BZ):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Angela Oro (Cs Liberas Scorzé) km 26,730 in 46’00” media 34,865 km/h
2. Francesca Povolo (Ciclismo Thiene)
3. Lara Crestanello (Ciclismo Thiene) a 7″
4. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) a 10″
5. Michelle Benati (Gs Luc Bovolone)
6. Michela Giacometti (Giorgione Aliseo Group) a 13″
7. Elena Contarin (Giorgione Aliseo Group)
8. Angelica Sartor (Dteam – Giordana) a 15″
9. Martina Frassetto (Gs Young Team Arcade)
10. Alessia Bertolini (Cs Libertas Scorzé)
ORDINE D’ARRIVO 2° Trofeo Carrera Podium – Nuvolento (BS):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Sonia Rossetti (S.C. Orinese)
2. Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team) a 2″
3. Greta Tebaldi (Polisportiva Bolgare)
4. Prisca Savi (Vo2 Team Pink)
5. Camilla Barbero (Esperia Piasco)
6. Francesca Barale (Pedale Ossolano Idroweld)
7. Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
8. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
9. Sara Bosisio (Valcar Pbm)
10 Desiree Beloli (Valcar Pbm)
ORDINE D’ARRIVO 18° Trofeo Croce Santa – Offida (AP):
1. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) In 42’ media 32,143 km/h
2. Milena Del Sarto ( PRD Sport-Inpa San Vincenzo)
3. Letizia Brufani ( G.S. Lu Ciclone)
4. Emma Cavina ( Re Artù Factory Team)
5. Lara Scarselli (Ciclistica San Miniato)
6. Ylenia Fiscareli ( GC Osimo Stazione)
7. Benedetta Pifferi (PRD Sport-Inpa- San Vincenzo)
8. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico) a 15”
9. Elisa Fedeli (PRD Sport-Inpa-San Vincenzo) a 20”
10. Asia Ranucci (G.S. Lu Ciclone) a 25”
SABATO 30 APRILE 2016
CLASSIFICA CRONOMETRO Gp Sogepu – Città di Castello (PG):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Matilde Bertolini (Ciclistica S. Miniato S. Croce) km 4 in  6’13″01″
2. Benedetta Pifferi (PRD Sport Inpa S. Vincenzo) a 10″
3. Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone) a 11″
4. Milena Del Sarto (PRD Sport Inpa S. Vincenzo) a 15″
5. Asia Mazzuola (PRD Sport Inpa S. Vincenzo) a 23″
6. Asia Ranucci (Gs Lu Ciclone) a 24″
7. Emma Cavina (Re Artù Factory Team) a 25″
8. Martina Severi (Gs Lu Ciclone)
9. Patrizia Parravano (Ciclistica Sorani) a 30″
10. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) a 37″
LUNEDÌ 25 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 45° Trofeo Prugno Fiorito – Dro (TN):
Iscritte: 85, Partite: 75, Arrivate: 52.  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Lara Crestanello (Ciclismo Thiene) km 23,250 in 42’03” media 33,175 km/h
2. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
3. Greta Tebaldi (Pol Bolgare)
4. Desirée Beloli (Valcar-PBM)
5. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino)
6. Marta Serlonghi (Team Nuvolento)
7. Sara Bosisio (Valcar-PBM)
8. Silvia Hossain Reyes (Ass.ne Ciclistica Dillett. Valvasone)
9. Rebecca Locatelli (Valcar-PBM)
10. Erika Cremasco (Team Wilier Breganze)
ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Trofeo Bussolati Asfalti – Bianconese di Fontevivo (PR):
Iscritte: 60, Partite: 51, Arrivate: 35.  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) km 28 in 1h10’00” media 24,000 km/h
2. Isabelle Fantini (Team Barba)
3. Sabrina Ventisette (Sc Campi Bisenzio)
4. Giorgia Negossi (MTBSantamarinella Ciclismo)
5. Nicoletta Cadei (Gsc Villongo)
6. Elisa Fedeli (Prd Sport – Inpa – San Vincenzo)
7. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese)
8. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
9. Asia Mazzuola (Prd Sport – Inpa – San Vincenzo)
10. Chiara Brucheri (Gs Cicli Fiorin)
ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Trofeo Bussolati Asfalti – Bianconese di Fontevivo (PR):
Iscritte: 58, Partite: 54, Arrivate: 41.   (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Lara Scarselli (Ciclistica S. Miniato – S. Croce) km 35 in 58’oo” media 36,207 km/h
2. Benedetta Pifferi (Prd Sport – Inpa – San Vincenzo)
3. Matilde Bertolini (Ciclistica S. Miniato – S. Croce)
4. Rebecca Bianchi (Scv Bike Cadorago NRG)
5. Camilla Barbero (Esperia Piasco)
6. Prisca Savi (Vo2 Team Pink)
7. Letizia Brufani (Gs Luc Bovolone)
8. Eleonora Giudice (Andora Ciclismo)
9. Giada Zambonelli (Ciclistica S. Miniato – S. Croce)
10. Rosanna Lombardi (Gs Via Nova)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)