L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu l'ospedale di Bergamo nella lotta contro il coronavirus con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT52Z0569611100000012000X95 (Link per dettagli)

Di seguito potete consultare gli ordini d’arrivo della settimana di tutte le gare in Italia della categoria.
DOMENICA 3 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 68° Trofeo Piva – Col San Martino (TV):
Iscritti: 189   Partiti: 188   Arrivati: 41  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Tao Geoghegan Hart (Axeon Hagens Berman) km 179,8 in 4h34’55” media 39,241 km/h
2. Patrick Muller (BMC Development)
3. Marco Tecchio (Unieuro Wilier Trevigiani)
4. Simone Bettinelli (Team Colpack) a 13″
5. Edward Ravasi (Team Colpack)
6. Taylor Heisenhart (BMC Development) a 46″
7. William Barta (Axeon Hagens Berman) a 49″
8. Artem Nych (Nazionale Russia) a 51″
9. Umberto Orsini (Team Colpack) a 54″
10. Enrico Anselmi (Mastromarco Fc Nibali Sensi)
ORDINE D’ARRIVO 41/a Coppa Caduti di Reda – Reda di Faenza (RA):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Andrea Toniatti (Team Colpack) km 154 in 3h38’25” (media 42,304 km/h)
2. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Jacopo Mosca (Viris Maserati Sisal Chiaravalli)
4. Fausto Masnada (Team Colpack)
5. Oliviero Troia (Team Colpack) a 54”
6. Federico Sartor (Team Colpack) a 1′
7. Davide Orrico (Team Colpack)
8. Filippo Rocchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9. Davide Gabburo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Umberto Marengo (Overall Cycling Team)
ORDINE D’ARRIVO 22° Trofeo Alta Valle del Tevere – Città di Castello (PG): 
Iscritti: 215   Partiti: 178   Arrivati: 53
1. Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile) km 150 in 3h36’00”   150,0 km   Media: 41,667km/h
2. Stefano Verona (Gragnano Sporting Club)
3. Ivan Martinelli (Aran Cucine)
4. Antonio Zullo (Futura Team Rosini)
5. Raffaello Bonusi (General Store bottoli Zardini)
6. Claudio Longhitano (GS Maltinti Lamp.)
7. Vincenzo Albanese (Hopplà Petroli Firenze)
8. Emanuele Onesti (Aran Cucine)
9. Manuel Pesci (Acqua&Sapone)
10. Francesco Romano (Team Palazzago Amaru)
ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour du Maroc – Fes – Khénifra (MAROCCO):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Matteo Malucelli (Unieuro Wilier Trevigiani)
2. Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio)
3. Onur Balkan (Kocaeli Brisaspor)
4. Alessandro Bresciani (Delio Gallina Colosio)
5. Xavier Quevedo (Venezuela)
6. Mattia Viel (Unieuro Wilier Trevigiani)
7. Yannick Mayer (Veranclassic Ekoi)
8. German Tivani (Argentina)
9. Robin Mertens (Veranclassic Ekoi)
10. Elia Zanon (Delio Gallina Colosio)
SABATO 2 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 67/a Milano – Busseto – Busseto (PR): 
Iscritti: 204, Partiti: 190  (LEGGI L’ARTICOLOGUARDA IL VIDEO)
1. Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 144 in 3h33’10” media 40,532 km/h
2. Mattia Frapporti (Unieuro Wilier Trevigiani)
3. Oliviero Troia (Team Colpack)
4. Davide Ballerini (Hopplà Petroli Firenze)
5. Alessio Bottura (Hopplà Petroli Firenze)
6. Paolo Baccio (Mastromarco Fc Nibali Sensi)
7. Simone Guizzetti (Named Sport – Kemo)
8. Alessandro Fedeli (General Store Bottoli Zardini)
9. Aleksandr Vlasov (Viris Maserati Sisal Matchpoint)
10. Enrico Salvador (Unieuro Wilier Trevigiani)
ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour du Maroc – Meknes – Fes (MAROCCO):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1 BALKAN Onur Turchia 3:21:49
2 MONSALVE Yonathan Venezuela
3 SCHUMACHER Stefan Christina Jewelry Pro Cycling
4 ZANON Elia Delio Gallina
5 HOFER Andreas Team Hrinkow Advarics Cycleang
6 FINETTO Mauro Unieuro Wilier
7 MORICZ Daniel Szuper Beton
8 MONCORGE Pierre Team Bliz-Merida
9 LUNDER Nikolai Team Bliz-Merida
10 FIORELLI Filippo Delio Gallina
VENERDÌ 1 APRILE 2016
ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour de Marco – Rabat – Meknes (MAROCCO):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1 MRAOUNI Salah Eddine Marocco753:03:12
2 MALUCELLI Matteo Unieuro Wilier32,,
3 SCHUMACHER Stefan Christina Jewelry Pro Cycling11,,
4 FINETTO Mauro Unieuro Wilier ,,
5 MONSALVE Yonathan Venezuela,,
6 LUNDER Nikolai Team Bliz-Merida 0:03
7 GODOY Yonder Venezuela 0:05
8 ORLHAC Boris Francia,,
9 BALDAUF Sebastian Team Hrinkow Advarics Cycleang ,,
10 JULES Justin Veranclassic – AGO
MARTEDÌ 29 MARZO 2016
ORDINE D’ARRIVO 55° Gp Palio del Recioto – Memorial Cavalier Sante Carradori – Negrar (VR):
(LEGGI L’ARTICOLO – GUARDA IL VIDEO)
1. Ruben Guerreiro (Axeon – Hagens Berman) km 145 in 4h00’35” media 36,162 km/h
2. Michal Schlegel (Klein Constantia) a 1″
3. Amanuel Ghbreigzabhier (Dimension Data for Qhubeka) a 1’12”
4. Edward Ravasi (Team Colpack)
5. Nikolay Cherkasov (Nazionale Russia) a 1’37”
6. Artem Nych (Nazionale Russia) a 1’40”
7. Tao Geoghegan Hart (Axeon – Hagens Berman) a 1’59”
8. Patrick Muller (BMC)
9. Marco Tecchio (Unieuro Wilier Trevigiani)
10. Filippo Fiorelli (Delio Gallina Colosio)
ORDINE D’ARRIVO Gran Premio Fiera della Possenta – Ceresara (MN):
(LEGGI L’ARTICOLO)
1. Gomez Urosa Luis Anton (Fausto Coppi Gazzera Videa) km 102,500 in 2h27’32” media 41,68 km/h
2. Rocchetti Filippo (Zalf Euromobil Desirée Fior) s.t.
3. Cima Damiano (Viris Maserati Sisal)
4. Muffolini Luca (Team Colpack)
5. Pelizzola Marco (Team Palazzago Amaru)
6. Gallio Giacomo (Bottoli General Store Zardini)
7. Delle Foglie Michael (Gragnano Spoting Club)
8. Mosca Jacopo (Viris Maserati Sisal)
9. Bevilacqua Simone (Team Colpack)
10. Campello Gabriele (Equipe Exploit) a 2’23”
LUNEDÌ 28 MARZO 2016
ORDINE D’ARRIVO 78° Giro del Belvedere – Villa di Cordignano (TV):
Partiti 191, arrivati 45.  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Patrick Muller (BMC, Sui) km 166 in 3h48’15”, media kmh 43,636;
2. Nicola Bagioli (Zalf Euromobil, Ita) st;
3. Josip Rumac (Synergy Baku,Cro);
4. Andrea Marchi (Palazzago Amaru, Ita);
5. Andrea Vendrame (Zalf Euromobil, Ita);
6. Seid Lizde (Team Colpack, Ita);
7. Matteo Fabbro (Team Friuli, Ita);
8. Hart Tao Geoghegan (Axeon, Gbr);
9. Stefano Ippolito (Palazzago Amaru);
10. Daniel Savini (Hopplà Petroli Firenze)
ORDINE D’ARRIVO 107/a La Bolghera – Trento (TN):
Iscritti: 148 Partiti: 123 Arrivati: 77  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Marco Corrà (Hopplà Petroli Firenze) km 98 in 2h06’36” media: 46,445 km/h
2. Mirco Sartori (Selle Italia Cieffe Ursus)
3. Cristian Raileanu (Bibanese Gaiaplast)
4. Alessio Bottura (Hopplà Petroli Firenze)
5. Filippo Calderaro (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Federico Sartor (Team Colpack)
7. Marco Gaggia (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9. Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Mattia De Marchi (Cycling Team Friuli)
ORDINE D’ARRIVO 71° Trofeo G. Visentini – Bagnolo di Nogarole Rocca (VR):
Iscritti: 200   Partiti: 160  (LEGGI L’ARTICOLO)
1. Leonardo Fedrigo (Cipollini Iseo Rime) km 137 in 2h55’09”   137 km   Media: 46,931 km/h
2. Imerio Cima (Viris Maserati)
3. Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
4. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina)
5. Alessio Brugna (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
6. Leonardo Bonifazio (Viris Maserati)
7. Rino Gasparrini (Team Beltrami Argon 18)
8. Cristian Comaglio (F. Magni Flandres)
9. Stefano Moro (Gavardo Biesse)
10. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
ORDINE D’ARRIVO 54° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla – Lamporecchio – Fraz. Cerbaia (PT):
1. Francesco Chesi (Gragnano Sporting Club)
2. Marco Lenzi (Team Cingolani Senigallia)
3. Lorenzo Friscia (Gfdd Altopack)
4. Niko Colonna (Team Pala Fenice)
5. Manuel Pesci (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
6. Michael Capati (Time Bike Cicli Caprio)
7. Tommaso Fiaschi (Mastromarco Fc Nibali Sensi Cipros)
8. Francesco Cannavò (Figros Cycling Team)
9. Matteo Trippi (G.S.Mastromarco Cipros Sensi)
10. Matteo Alban (Gfdd Altopack)

L'emergenza non è finita. Aiuta anche tu il comune di Nembro (uno dei paesi più colpiti dal coronavirus) con una donazione.
Un piccolo gesto che fa una grande differenza IBAN IT31D0569653070000020001X01 (Link per dettagli)