Gruppo Ciclistico Almenno

Logo Gc Almenno

sito internet: www.gcalmenno.it

Anno di fondazione: 1986

Indirizzo: via G. Falcone, 1  – 24030 – Almenno S. Bartolomeo (BG)

Recapiti: Tel. 035.553127

Indirizzo e-mail: gcalmenno@gmail.com

Colori sociali: bianco-azzurro

 

ORGANICO GC ALMENNO STAGIONE 2017:

Presidente: Piermario Rota Nodari

Vice Presidente: Ennio Vanotti

Soci Onorari: Alessandro Vanotti, Davide Villella

Segretario: Giovanni Brignoli

Consiglieri: Angelo Mazzoleni, Giuliano Previtali, Martino Rota, Raffaele Rota, Giancarlo Foiadelli, Francesco Gavazzeni, Giuseppe Mazzoleni, Mario Amigoni, Gianni Cornali, Gianmario Rocca, Giovanni Rota, Tomaso Brignoli, Fabrizio Boschini.

Segreteria: Roberta Rota

Medico Sociale: Dr. Bruno Speziale

Direttore di corsa internazionale: Pierangelo Bosatelli

Assistenza Tecnica: Rota Mania di Rota Luca e Cicli Piazzalunga

Sponsor principali: Impresa F.lli Rota Nodari Spa, Cava Sabbionera Spa, FG Segnaletica, C.E.F. Materiali Edili

La squadra Juniores del Gc Almenno 2017

La squadra Juniores del Gc Almenno 2017

JUNIORES

Luca Biffi (2° anno)

Federico Galizzi (2° anno)

Lorenzo Putti (2° anno)

Danny Viganò (2° anno)

Adam Chouybat (1° anno)

Luca Defilippis (1° anno)

Direttore sportivo: Luciano Regazzoni

Accompagnatori: Gianni Cornali, Emilio Manzoni, Andrea Putti, Gioachino Biffi

La squadra Allievi del Gc Almenno 2017

La squadra Allievi del Gc Almenno 2017

ALLIEVI

Giovanni Zerbà (2° anno)

Direttore sportivo: Giovanni Brignoli

Accompagnatore: Tomaso Brignoli

La squadra Esordienti del Gc Almenno 2017

La squadra Esordienti del Gc Almenno 2017

ESORDIENTI

Alessandro Bettinelli (2° anno)

Lorenzo Luongo (2° anno)

Matteo Mazzucconi (2° anno)

Mattia Previtali (2° anno)

Emanuele Viganò (2° anno)

Jacopo Mornata (1° anno)

Luca Rinaldi (1° anno)

Lorenzo Riva (1° anno)

Luca Salvi (1° anno)

Michael Stucchi (1° anno)

Direttore sportivo: Ennio Vanotti

Accompagnatori: Giancarlo Foiadelli, Fabrizio Boschini, Davide Vanotti

La squadra Giovanissimi del Gc Almenno 2017

La squadra Giovanissimi del Gc Almenno 2017

GIOVANISSIMI

Tommaso Boancina (G1)

Nicolò Imbrogno (G1)

Leonardo Mapelli (G1)

Lorenzo Papini (G1)

Mirko Turani (G1)

Valentino Vanotti (G1)

Daniele Limonta (G2)

Luca Scotellaro (G2)

Edoardo Donghi (G3)

Mirko Locatelli (G3)

Cristian Mazzoleni (G3)

Daniel Rota (G3)

Cristian Viganò (G3)

Filippo Nicola Bergamelli (G4)

Gabriele Bolis (G4)

Cristian Cornali (G4)

Riccardo Fuselli (G4)

Francesco Gualandris (G4)

Giulia Limonta (G4)

Mattia Mangili (G4)

Daniel Turani (G4)

Lorenzo Pellegrini (G5)

Andrea Rinaldi (G5)

Martir Mattia Rota (G5)

Nicolò Bonacina (G6)

Lorenzo Cocchiara (G6)

Andrea Comi (G6)

Camilla Locatelli (G6)

Alessandro Rota (G6)

Giorgio Rota (G6)

Direttori sportivi: Giuliano Previtali, Alessandra Sonzogni, Ivan Piazzalunga

Accompagnatori: Mario Amigoni, Gasparino Bonfanti, Claudio Curiazzi

AMATORI

Valentino Foiadelli (M1)

Marco Locatelli (M2)

Alessandro Scotellaro (M3)

Francesco Rinaldi (M5)

Alessandra Sonzogni (MW2)

Direttore sportivo: Pierangelo Bosatelli

LE MANIFESTAZIONI ORGANIZZATE DAL GC ALMENNO NEL 2017:

2 giugno 2017: ESORDIENTI – 30° Gran Premio Rota Nodari

4 giugno 2017: GIOVANISSIMI – 31° Trofeo Comune di Almenno San Bartolomeo

27 agosto 2017: GIOVANISSIMI – 3° Trofeo Pol. Almenno San Salvatore

16 settembre 2017: ALLIEVI – 14° Trofeo Scalatore Valle Imagna (cronoscalata)

REPORT ATTIVITA’ GC ALMENNO

1-MAGGIO 2017 – Report Gc Almenno

2-SETTEMBRE 2017 – Report Gc Almenno

1-APRILE 2016 – Report Gc Almenno

2-AGOSTO 2016 – Report Gc Almenno

3-DICEMBRE 2016 – Report Gc Almenno