FONTANAFREDDA (PN) – Il cammino verso il debutto su strada prosegue spedito per gli atleti della Sc Fontanafredda che lunedi 4 marzo sono stati presentati a Amministratori, Sponsor,  stampa, tifosi, sostenitori e addetti ai lavori, e sono state svelate le novità per questo 44° anno di attività.

A togliere i veli alla formazione pordenonese, presso la Sala Consiliare “Cà Anselmi”del Comune di Fontanafredda, erano presenti il beniamino di casa Davide Cimolai (Israel Cycling Accademy), il Consigliere Nazionale FCI Bruno Battistella, il tecnico della nazionale juniores Rino De Candido, la presidente del C.P. Pordenone Eliana Bastianel, il Presidente del CONI Pordenone Giancarlo Caliman, nonché numerose altre autorità sportive e civile, con in prima fila il Sindaco di Fontanafredda sig. Michele Pegolo e l’Assessore allo Sport Sig. Antonio Landa ed i Consiglieri Regionali Friuli V.G. Tiziano Centis e Nicola Conficoni

Come da tradizione saranno le categorie giovanili la base assoluta della società, senza tralasciare gli juniores; una selle novità è la rinata squadra Allievi. Con questo la S.C. Fontanafredda avrà tutte le categorie giovanili dai Giovanissimi agli Juniores con alcuni Ciclosportivi, che cureranno la parte cicloturistica  e lo sviluppo della conoscenza del Territorio.

Una formazione giovane e molto ambiziosa, quella degli juniores, guidata in ammiraglia dallo storico D.S. Claudio Biasi.

“In queste settimane ci siamo allenati con regolarità concentrandoci soprattutto sulla costruzione di un gruppo solido e coeso” ha spiegato Biasi che ha aggiunto “Possiamo contare su di una squadra con un elevato potenziale, il nostro obiettivo resta quello di esaltare le caratteristiche di ciascuno dei nostri atleti permettendo loro di maturare gradualmente senza troppe pressioni. Ed il primo appuntamento della stagione su strada sarà quello di Domenica 17 Marzo a Silvella (TV)

Per la nuova annata, dichiara il Presidente Gilberto Pittarella, abbiamo in serbo molte novità, tra le quali la nuova maglia, ideata dal ex atleta della S.C. Fontanafredda Roberto Marcuzzo (MARO Italia)

La tradizione della S.C. Fontanafredda  prosegue con entusiasmo grazie all’appoggio dei numerosi collaboratori, degli sponsor e dei partner tecnici del team.

Le premesse sono ottime, siamo fiduciosi di poter essere protagonisti anche quest’anno sulle strade di tutta Italia.

Nel corso dell’inverno abbiamo lavorato per costruire delle squadre competitive e ricche di talento ha proseguito Gilberto Pittarella, l’evento di lunedi è stata l’occasione propizia per presentare i nostri progetti futuri oltre che  per ringraziare tutti coloro che con passione sostengono e lavorano affinchè la S.C. Fontanafredda si confermi, ancora una volta, ai vertici del movimento ciclistico regionale e non solo.

Per quanto riguarda le organizzazioni è stata messa in risolto la 17^ edizione del “Giro del Friuli V.G. – Juniores”ed in particolare la tappa conclusiva che sarà la “30^ Casut-Cimolais” in programma Domenica 2 Giugno.

ORGANIGRAMMA 2019:

Presidente                        PITTARELLA            Gilberto

 

Vice Presidenti                  BAVIERA                 Stefano

                                       PADRONE               Raffaele

                                       PETRIS                   Carlo

 

Consiglieri e Collaboratori  BORTOLIN              Marinella

                                       CESCHIAT              Riccardo

                                       COPAT                    Andrea

                                       FEDRIGO                Maurizio

                                       FINOTTO                Mattia

                                       GAGNO                   Francesco

                                       GAIARIN                 Andrea

                                       GALLO                    Danilo

                                       GOBBO                   Roli

                                       LORENZON             Luigi

                                       MATTIA                  Dimitri

                                       MAZZON                 Christian

                                       NADIN                    Stefano

                                       PERIN                    Andrea

                                       PIGHIN                  Egidio

                                       PIVETTA                 Bruno

                                       QUAIA                    Gianluca

                                       SANTAROSSA          Ilenia

                                       TADIOTTO              Chiara

                                       TOFFOLI                 Gianfranco

                                       TURCHET               Michele

                                       ZAINA                    Renzo

                                      

Direttori Sportivi               BIASI                     Claudio

                                       PADRONE               Raffaele

                                       PETTER                  Kevin

                                       PIVETTA                 Marco

                                       ZANATTA                Enrico

 

Coordinatore D.S.             LORENZON             Luigi                                                                       

 

Meccanici                         ORTOLAN               Valerio

                                       QUAIA                    Maurizio

                                       VOLPI                    Luigi

 

Addetto stampa                PADRONE               Raffaele

 

Medico                             DE BATTISTI          Fabio

 

Consulente fisc.                CONTIN                  Luigi

                                      

Direttore di Corsa              PITTARELLA            Gilberto

                                       TURCHET               Michele

GIOVANISSIMI

 

                    PANZERI                  Nicole           

                    QUAIA                     Nicola

                    MAZZON                  Daniel

                    PETRIS                    Carlotta

                    PETRIS                    Massimiliano

                    TRICARICO              Nicolas

 

                    Direttori sportivi        Mattia FINOTTO, Christian MAZZON, Carlo PETRIS

                                                          

                                                                                                                     

            ESORDIENTI

                                                                                                                     

          AYBAR MINAYA         Edinson R.

          BIASUTTO               Fabio

          COPAT                    Enrico

                    MATTIA                   Andrea

                    PETRIS                    Angelo Matteo

          SANCASSANI            Simone

 

          Direttori sportivi        Marco PIVETTA  e Enrico ZANATTA  

          Accompagnatore       Dimitri MATTIA        

 

ALLIEVI

                   

          BORGOBELLO           Erik                        

          DALLAGNESE            Kevin   CAO

          DANELUZZI              Matteo

          MANZAN                  Paolo

          MATTIA                   Marco 

          TONEGUZZI             Davide

 

          Direttore sportivo      Kevin PETTER          

          Accompagnatori        Francesco GAGNO

                                                                                                 

 

JUNIORES    

                                                                                                                                                        

                        CAO                        Mario                                         

          LUCCHESE               Lorenzo        

          MATTALONI              Alex             

          PICCININ                 Luca             

          ROSOLEN                 Xavier           

          ZANARDO                Luca             

          ZANELLA                  Riccardo        

         

          Direttore sportivo      Claudio BIASI          

          Accompagnatori        Riccardo CESCHIAT e Stefano NADIN

         

MASTER

 

                    MAZZON                  Christian

                    MORAS                    Aldo                                                                        

          PADRONE                Raffaele

          PERIN                     Andrea

ORGANIZZAZIONI

Lunedi 4 Marzo               Presentazione Ufficiale Squadre ed Attività

Sabato 4 Maggio             Bike Park Fontanafredda – cat. Giovanissimi

31 Maggio-1e 2 Giugno    30^ Casut – Cimolais    17° Giro del Friuli V.G. – Juniores

Venerdì 9 Agosto             Notturna dell’Assunta  cat. Giovanissimi – Esordienti e Allievi

Domenica 11                   Camminata dell’Assunta – aperta a tutti

Domenica 22 Settembre  G.P. Giovani a Fontanafredda  cat. Esordienti e Allievi

Sabato 28 Settembre       Bike Park Fontanafredda – cat. Giovanissimi

Domenica 10 Novembre   Pranzo Sociale

Domenica 15 Dicembre    Natale del Ciclista