Risultati Ciclismo | SETTIMANA 43: dal 22/10 al 28/10 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 28 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 13° Tour of Hainan (2.HC) – Lingshui – Wuzhishan (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MÄDER Gino (Switzerland) 5:02:27
2 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)
3 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)
4 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence KTM)
5 KREDER Raymond (Team UKYO)
6 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic)
7 VELASCO Simone (Wilier Triestina – Selle Italia)
8 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec)
9 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO)
10 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 KREDER Raymond (Team UKYO) 23:28:19
2 MÄDER Gino (Switzerland) 0:07
3 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:11
4 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 0:13
5 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:14
6 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)
7 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:15
8 VELASCO Simone (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:17
9 PRADES Benjamín (Team UKYO)
10 ORRICO Davide (Team Vorarlberg Santic)

Gino Mader vince la sesta tappa del Tour of Hainan 2018

Gino Mader vince la sesta tappa del Tour of Hainan 2018 (foto Twitter / Tour of Hainan)

SABATO 27 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 13° Tour of Hainan (2.HC) – Wanning – Lingshui (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec)
2 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
3 KREDER Raymond (Team UKYO)
4 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
5 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
6 LIENHARD Fabian (Switzerland)
7 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
8 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)
9 SLIK Ivar (Monkey Town Continental Team)
10 FEDELI Alessandro (Delko Marseille Provence KTM)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 4:09:07
2 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
3 KREDER Raymond (Team UKYO)
4 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
5 LIENHARD Fabian (Switzerland)
6 PACIONI Luca (Wilier Triestina – Selle Italia)
7 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
8 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)
9 SLIK Ivar (Monkey Town Continental Team)
10 FEDELI Alessandro (Delko Marseille Provence KTM)

Manuel Belletti vince la quinta tappa del Tour of Hainan 2018

Manuel Belletti vince la quinta tappa del Tour of Hainan 2018 (foto Twitter / Tour of Hainan)

 

VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 13° Tour of Hainan (2.HC) – Qionghai – Wanning (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 3:22:43
2 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec)
3 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
4 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
5 KREDER Raymond (Team UKYO)
6 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
7 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
8 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec)
9 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
10 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 PAGE Dylan (Switzerland) 14:16:46
2 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:02
3 KREDER Raymond (Team UKYO) 0:06
4 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)
5 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
6 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team) 0:08
7 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
8 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team) 0:09
9 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:10
10 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange)

Andrea Guardini vince la quarta tappa del Tour of Hainan 2018

Andrea Guardini vince la quarta tappa del Tour of Hainan 2018 (foto Twitter/Tour of Hainan)

 

GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 13° Tour of Hainan (2.HC) – Chengmai – Qionghai (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 5:45:48
2 KREDER Raymond (Team UKYO)
3 PAGE Dylan (Switzerland)
4 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia)
5 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)
6 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
7 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
8 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
9 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
10 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 PAGE Dylan (Switzerland) 10:54:03
2 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:02
3 KREDER Raymond (Team UKYO) 0:06
4 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
5 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:08
6 MAZUKI Nur Amirul Fakhruddin (Terengganu Cycling Team) 0:09
7 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team) 0:13
8 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec)
9 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)
10 SLIK Ivar (Monkey Town Continental Team) 0:14

Il podio della terza tappa del Tour of Hainan

Il podio della terza tappa del Tour of Hainan

 

MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 13° Tour of Hainan (2.HC) – Danzhou – Chengmai (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 3:05:51
2 PAGE Dylan (Switzerland)
3 KREDER Raymond (Team UKYO)
4 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF)
5 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM)
6 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
7 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
8 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
9 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)
10 STALLAERT Joeri (Team Vorarlberg Santic)

CLASSIFICA GENERALE:

1 PAGE Dylan (Switzerland) 5:08:19
2 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 0:02
3 KREDER Raymond (Team UKYO) 0:08
4 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec)
5 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team) 0:09
6 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec)
7 SCHELLING Patrick (Team Vorarlberg Santic)
8 SCHULTING Peter (Monkey Town Continental Team) 0:10
9 SLIK Ivar (Monkey Town Continental Team)
10 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) 0:11

Lucas Carstensen vince la seconda tappa del Tour of Hainan

Lucas Carstensen vince la seconda tappa del Tour of Hainan

 

MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 13° Tour of Hainan (2.HC) – Danzhou – Danzhou (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:02:40
2 PAGE Dylan (Switzerland)
3 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec)
4 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic)
5 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
6 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
7 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)
8 KREDER Raymond (Team UKYO)
9 SALEH Mohd Zamri (Terengganu Cycling Team)
10 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille Provence KTM)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:02:30
2 PAGE Dylan (Switzerland) 0:04
3 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:06
4 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team) 0:07
5 SLIK Ivar (Monkey Town Continental Team) 0:08
6 NIU Yikui (Mitchelton – BikeExchange) 0:09
7 STEIMLE Jannik (Team Vorarlberg Santic) 0:10
8 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
9 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
10 LOOIJ Andre (Monkey Town Continental Team)

Jakub Mareczko vince la prima tappa del Tour of Hainan 2018

Jakub Mareczko vince la prima tappa del Tour of Hainan 2018

ORDINE D’ARRIVO Gran Premio d’Autunno – Acquanegra sul Chiese (MN):

Iscritti: 93 Partiti: 66 Arrivati: 44   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stefano Lira (General Store bottoli) km 100 in 2h12’02” media 45,443 km/h
2. Marco Chesini (General Store bottoli) a 3″
3. Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Tommaso Campesan (Work Service)
5. Davide Debenedetti (Beltrami)
6. Tommaso Rigatti (Sissio Team)
7. Cristian Rocchetta (General Store bottoli) a 12″
8. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà)
9. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Stefano Lira vince ad Acquanegra sul Chiese

Stefano Lira vince ad Acquanegra sul Chiese (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 52° Trofeo Ciclistico Comune di Ferrera Erbognone – 15° Trofeo Luigi Vitto – Ferrera Erbognone (PV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ROCCHI Nicolò (Viris L&L Sisal Matchpoint) km 140 in 3h15′ media 43,077 km/h
2 MARENGO Umberto (Viris L&L Sisal Matchpoint)
3 CASSARA’ Giacomo (Team Palazzago) a 15″
4 FERRARI Davide (Viris L&L Sisal Matchpoint)
5 BERTONE Filippo (Viris L&L Sisal Matchpoint)
6 CIANCI Franco (Team Palazzago) a 50″
7 CERIO Simone (Sestese Etruria Amore&Vita)
8 ANGIULLI Riccardo (Overall FGM Tre Colli)
9 RIVI Samuele (Viris L&L Sisal Matchpoint)
10 BALDI Francesco (Uc Porto Sant’Elpidio)

Nicolò Rocchi vince a Ferrera Erbognone

Nicolò Rocchi vince a Ferrera Erbognone (foto Rodella)