Risultati Ciclismo | SETTIMANA 42: dal 15/10 al 21/10 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 21 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Gree-Tour of Guangxi (2.UWT) – Guilin – Guilin (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 JAKOBSEN Fabio (Ned) Quick-Step Floors 3:42:53
2 ACKERMANN Pascal (Ger) BORA – hansgrohe
3 SELIG Rüdiger (Ger) BORA – hansgrohe
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Rsa) Team Dimension Data
5 WALSCHEID Max (Ger) Team Sunweb
6 BARBERO Carlos (Spa) Movistar Team
7 TRENTIN Matteo (Ita) Mitchelton-Scott
8 MCLAY Daniel (Gbr) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
9 WOUTERS Enzo (Bel) Lotto Soudal
10 FENG Chun Kai (Tpe) Bahrain Merida Pro Cycling Team

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Guangxi 2018:

1 MOSCON Gianni (Ita) Team Sky 20:39:56
2 GROSSSCHARTNE Felix (Aut) BORA – hansgrohe 0:09
3 CHERNETSKI Sergei (Rus) Astana Pro Team 0:14
4 CAVAGNA Rémi (Fra) Quick-Step Floors 0:17
5 VERONA Carlos (Col) Mitchelton-Scott 0:21
6 URÁN Rigoberto (Col) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 FERNÁNDEZ Rubén (Spa) Movistar Team 0:25
8 SÁNCHEZ Luis León (Spa) Astana Pro Team
9 DEVENYNS Dries (Bel) Quick-Step Floors 0:27
10 BERHANE Natnael (Eri) Team Dimension Data 0:28

Gianni Moscon vincitore del Tour of Guangxi 2018

Gianni Moscon vincitore del Tour of Guangxi 2018

ORDINE D’ARRIVO Japan Cup Cycle Road Race (1.HC) – Utsunomiya – Utsunomiya (GIAPPONE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 POWER Robert (Aus) Mitchelton-Scott 3:44:00
2 TOLHOEK Antwan (Ned) Team LottoNL-Jumbo
3 BRESCHEL Matti (Den) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:40
4 ROCHE Nicolas (Irl) BMC Racing Team
5 SANTAROMITA Ivan (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:42
6 CANOLA Marco (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:02
7 GESINK Robert (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:07
8 STANNARD Robert (Aus) Mitchelton-Scott 2:26
9 DE KORT Koen (Ned) Trek – Segafredo
10 HUCKER Robbie (Aus) Team UKYO

Robert Power vince la Japan Cup 2018

Robert Power vince la Japan Cup 2018 (foto Japan Cup/Yuichiro Hosoda)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO Tour of Guangxi Women’s WorldTour (1.WWT) – Guilin – Guilin (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 SIERRA Arlenis (Cub) Astana Womens Team 3:40:12
2 BARNES Hannah (Gbr) Canyon SRAM Racing
3 MUSTONEN Sara (Swe) Experza-Footlogix
4 WILLIAMS Georgia (Nzl) Mitchelton-Scott
5 SAVENKA Karalina (Blr) Minsk Cycling Club
6 CORDON-RAGOT Audrey (Fra) Wiggle High5
7 LONGO BORGHINI Elisa (Ita) Wiggle High5
8 SANGUINETI Ilaria (Ita) Valcar PBM
9 PIRRONE Elena (Ita) Astana Womens Team
10 JACKSON Alison (Can) Team TIBCO – SVB

Arlenis Sierra vince allo sprint il Tour of Guangxi Women's WorldTour 2018

Arlenis Sierra vince allo sprint il Tour of Guangxi Women’s WorldTour 2018 (foto Velofocus)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 97/a Coppa d’Inverno – Biassono (MB):

Iscritti: 102, Partiti: 93, Arrivati: 51.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) km 124 in 2h48’28” media 44,163 km/h
2. Nicolò Rocchi (Viris Vigevano) a 23″
3. Alessio Brugna (NamedSport Rocket) a 32″
4. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
5. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6 Umberto Marengo (Viris Vigevano Lomellina)
7. Filippo Bertone (Viris Vigevano Lomellina)
8. Andrea Bartolozzi (Viris Vigevano Lomellina)
9. Simone Buda (Beltrami TSA Argon 18 – Tre Colli)
10. Luca Ferrario (Overall FGM Tre Colli Cycling Team)

Rasmus Iversen vince la Coppa d’Inverno 2018 (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 69/a Targa Crocifisso – Polignano a Mare (BA):

Iscritti: 118   Partiti: 78   Arrivati: 46

1. Federico Olei (Fortebraccio Da Montone) km 137 in 3h13’22” media 42,510 km/h
2. Davide Leone (VPM Porto S. Elpidio) a 1″
3. Alessio Finocchi (Uc Pistoiese)
4. Filippo Capone (Futura Team)
5. Simone Cerio (Sestese)
6. Andrea Meucci (Sestese)
7. Rossano Mauti (Futura Team)
8. Fabrizio Capodicasa (Gallina Colosio)
9. Nicola Genuin (Gaiaplast Bibanese) a 10″
10. Adriano Brogi (Aran Cucine) a 35″

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 25° Trofeo Polisportiva Camignone – 11/a Medaglia d’Oro Giuseppe Presti a.m. – Camignone (BS):

Iscritti: 147, Partiti: 112, Arrivati: 41.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Piccolo (Team LVF) km 117,500 in 2h55’35” media 40,162 km/h
2. Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 20″
3. Marco Viero (Team Work Service Romagnano) a 33″
4. Andrea Gatti (Team LVF)
5. Alex Tolio (Gs Pressix P3 Mito Sport)
6. Luca Paladin (Industrial Forniture Moro-Treciffe)
7. Andrea Barzotto (Sanvendemiano Cycling Team)
8. Nicolò Tamussi (Sc Capriolo)
9. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli)
10. Matteo Tarolla (Aspiratori Otelli)

Andrea Piccolo vince l'ultima gara della stagione a Camignone

Andrea Piccolo vince l’ultima gara della stagione a Camignone (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 41° Trofeo Caduti Besnatesi -13° Memorial Peppino Reina – Besnate (VA):

Iscritti: 118 Partiti: 79 Arrivati: 42   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle) km 124,5 in 2h57’00” media 42,203 km/h
2. Domenico D’Amore (Canturino 1902) a 3”
3. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 7”
4. Leonardo Giani (Canturino 1902) a 23”
5. Fabio Garzi (Gb Junior Team) a 28”
6. Davide Persico (Scuola Ciclismo Cene) a 35”
7. Davide Aldegheri (Canturino 1902)
8. Stefano Rizza (Us Bustese Olonia) a 40”
9. Federico Arioli (Gb Junior Team)
10. Mattia Ro (Us Bustese Olonia)

Il podio della gara Juniores di Besnate

Il podio della gara Juniores di Besnate

 

SABATO 20 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Gree-Tour of Guangxi (2.UWT) – Liuzhou – Guilin (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
4 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
5 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
6 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
7 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
8 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
9 Jose Gonalves (Por) Katusha-Alpecin 
10 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin

CLASSIFICA GENERALE:

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
2 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
4 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
5 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
6 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
9 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
10 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data

Matteo Trentin vincitore della quinta tappa del Tour of Guangxi

Matteo Trentin vincitore della quinta tappa del Tour of Guangxi (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO  Japan Cup Criterium – Utsunomiya (GIAPPONE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:42:38
2 Cameron Scott (Aus) Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast
3 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
4 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-Scott
5 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo
6 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
7 Sam Welsford (Aus) Australian Cycling Academy-Ride Sunshine Coast
8 Kazushige Kuboki (Jpn) Team Bridgestone Cycling
9 Ryu Suzuki (Jpn) Utsunomiya Blitzen
10 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team

John Degenkolb vince il Criterium Japan Cup

John Degenkolb vince il Criterium Japan Cup (foto Key Tsuji/BettiniPhoto)

 

VENERDÌ 19 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Gree-Tour of Guangxi (2.UWT) – Nanning – Mashan Nongla Scenic Spot (CINA):

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 3:38:02
2 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:05
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:08
4 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:00:11
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:15
7 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
8 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
9 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12:02:29
2 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:09 
3 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
4 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:00:17
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:21
6 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
7 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:25
8 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
9 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:00:27
10 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:28

Gianni Moscon vince la quarta tappa del Tour of Guangxi

Gianni Moscon vince la quarta tappa del Tour of Guangxi (foto Getty Images / Team Sky)

 

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Gree-Tour of Guangxi (2.UWT) – Nanning – Nanning (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Fabio Jakobsen (Quick Step Floors) 2h43’54”
2. Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe)
3. Max Walscheid (Sunweb)
4. Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo)
5. Arnauld Demare (Groupama FDJ)
6. Riccardo Minali (Astana)
7. Enzo Wouters (Lotto Soudal)
8. Luka Mezgec (Mitchelton Scott)
9. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)
10. Roger Kluge (Mitchelton Scott)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Fabio Jakobsen (Quick Step Floors)
2. Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) a 4”
3. Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo) a 6”
4. Max Walscheid (Sunweb) a 10”
5. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale) a 12”
6. Andrey Grivko (Astana)
7. Remi Cavagna (Quick Step Floors)
8. Alex Dowsett (Katusha Alpecin) a 14”
9. Owain Doll (Sky) a 15”
10. Jasha Sutterlin (Movistar) a 17”

Fabio Jakobsen vince la terza tappa del Tour of Guangxi 2018

Fabio Jakobsen vince la terza tappa del Tour of Guangxi 2018 (foto BettiniPhoto)

 

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Gree-Tour of Guangxi (2.UWT) – Beihai – Qinzhou (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:18:58 
2 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 
3 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 
4 Lawrence Naesen (Bel) Lotto Soudal
5 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
6 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
8 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
9 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
10 Daniel McLay (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 

CLASSIFICA GENERALE:

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 5:40:29
2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:04 
3 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 
4 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:06
5 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
6 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
7 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:08
8 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
9 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:00:11
10 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:13

Pascal Ackermann vince la seconda tappa del Tour of Guangxi (foto BettiniPhoto)

 

MARTEDÌ 16 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Gree-Tour of Guangxi (2.UWT) – Beihai – Beihai (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:21:45
2 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
3 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
4 Pascal Ackermann (Ger) Bora – hansgrohe
5 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
6 Reinardt Janse van Rensburg (Rsa) Team Dimension Data
7 Arnaud Demare (Fra) Groupama – FDJ
8 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo
9 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
10 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:21:35
2 Silvan Dillier (Sui) AG2R La Mondiale 0:02
3 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:04
4 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:06
5 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
6 Marco Haller (Aut) Team Katusha – Alpecin 0:07
7  Robert Thomson (Rsa) Team Dimension Data 0:09
8 Pascal Ackermann (Ger) Bora – hansgrohe 0:10
9 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
10 Reinardt Janse van Rensburg (Rsa) Team Dimension Data

L'olandese Dylan Groenewegen vince la prima tappa del Tour of Guangxi

L’olandese Dylan Groenewegen vince la prima tappa del Tour of Guangxi

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 66/a Coppa del Mobilio (prova in linea) – Ponsacco (PI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Bertone (Viris L&L Sisal Matchpoint) km 124 in 2h43’35” media 45.481 km/h
2. Riccardo Marchesini (Polisportiva Tripetetolo)
3. Andrea Scalvinoni (Team Palazzago)  a 6″
4. Davide Masi (Mastromarco Sensi Dover) a 11″
5. Umberto Marengo (Viris L&L Sisal Matchpoint)  a 22″
6. Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka)
7. Niccolò Ferri (Mastromarco Sensi Dover)
8. Simone Cerio (Sestese Etruria Amore&Vita)
9. Alessandro Iacchi (Team Cervelo)
10. Fabbrizio Titi (Aran Cucine)

La vittoria di Filippo Bertone alla Coppa del Mobilio di Ponsacco (foto Rodella)

CLASSIFICA CRONOMETRO 66/a Coppa del Mobilio (prova a cronometro) – Ponsacco (PI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Stefan De Bod (Dimension Data for Qhubeka) km 33 in 39’02”  media 50.296 km/h
2. Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka) a 1’10”
3. Michael Delle Foglie (Team Cervelo) a 2’37”
4. Umberto Marengo (Viris L&L Sisal Matchpoint) a 2’48”
5. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) a 4’26”
6. Alessandro Iacchi (Team Cervelo) a 4’30”
7. Riccardo Marchesini (Polisportiva Tripetetolo) a 4’47”
8. Giacomo Cassarà (Team Palazzago) a 5’23”
9. Andrea Bartolozzi (Viris L&L Sisal Matchpoint) a 5’38”
10. Davide Masi (Mastromarco Sensi Dover)  a 5’48”

Il podio finale della Coppa del Mobilio 2018

Il podio finale della Coppa del Mobilio 2018