Risultati Ciclismo | SETTIMANA 41: dall’8/10 al 14/10 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 14 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 54° Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT) – Bursa – Istanbul (TURCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:36:28
2 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
4 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
5 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
6 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
7 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
9 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
10 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Turkey 2018: 

1 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 22:26:16
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:04
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:09
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:10
7 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
8 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team

Eduard Prades vince il Giro di Turchia 2018

Eduard Prades vince il Giro di Turchia 2018 (foto Brian Hodes / VeloImages)

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – Wuxing – Changxing (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 3:07:53
2 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)
3 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert)
4 TESFATSION Natnael (Eritrea)
5 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)
6 KENNETT Dylan (St. George Continental Cycling Team)
7 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
8 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
9 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
10 TESFOM Sirak (Eritrea)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Taihu Lake 2018:

1 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 17:28:07
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:19
3 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
4 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:23
5 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:25
6 KENNETT Dylan (St. George Continental Cycling Team) 0:27
7 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis)
8 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)
9 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:29
10 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)

Jakub Mareczko vince la sesta tappa del Tour of Taihu Lake

Jakub Mareczko vince la sesta tappa del Tour of Taihu Lake

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono des Nations (1.1) – Les Harbies (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 TOFT MADSEN Martin BHS Almeborg Danemark km 46,300 in 54’13″000 media 51,239 km/h
2 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon Danemark 54’20″930 00’07”
3 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits France 55’52″340 01’39”
4 PAILLOT Yoann St Michel Auber 93 France 56’02″380 01’49”
5 CHAVANEL Sylvain Direct Energie France 56’27″910 02’14”
6 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale France 56’29″380 02’16”
7 ROY Jéremy Groupama FDJ France 56’53″850 02’40”
8 NIBALI Vincenzo Bahrein – Merida Italie 57’09″620 02’56”
9 LE BON Johan Vital Concept France 57’31″300 03’18”
10 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen – Baloise Belgique 57’38″060 03’25”

CLASSIFICA 1/a prova Hammer Hong Kong (1.1) – Hong Kong – Hong Kong (HONG KONG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Mitchelton – Scott 
2 Quick Step Floors 
3 Bora – Hansgrohe 
4 Lotto – Soudal 
5 Team Sunweb 
6 Team Sky 
7 Team LottoNL – Jumbo 
8 Trek – Segafredo 
9 UAE Team Emirates 
10 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 
11 Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 
12 BMC Racing Team 
13 Israel Cycling Academy 
14 Delko – Marseille Provence KTM 
15 Nationale Hongkong

La Mitchelton-Scott vince la prova sprint della Hammer Series Hong Kong

La Mitchelton-Scott vince la prova sprint della Hammer Series Hong Kong

ORDINE D’ARRIVO Oita Urban Classic (1.2) – Oita (GIAPPONE):

1 ISHIGAMI Masahiro (Giappone) 3:48:49
2 MATSUDA Shoi (Giappone) 
3 AMEZAWA Takeaki (Utsunomiya Blitzen) 0:11
4 OKA Atsushi (Utsunomiya Blitzen) 0:30
5 PRADES Benjamín (Team UKYO)
6 YOKOYAMA Kota (Shimano Racing Team)
7 LEBAS Thomas (Kinan Cycling Team)
8 MASUDA Nariyuki (Utsunomiya Blitzen)
9 POTTER Michael (Australian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast)
10 HATSUYAMA Sho (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ELITE Chrono des Nations (1.1) – Les Harbies (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ZABELINSKAYA Olga Coegas Mettler Pro Cycling Team Ouzbekistan km 26,450 in 35’54″570 media 44,206 km/h
2 JORGENSEN Emma Cervélo Bigla / Danemark 36’06″690 00’12” 
3 CORDON RAGOT Audrey VCP Loudeac / 36’29″220 00’35” 
4 LUDWIG Cecilie Cervélo Bigla / 36’37″780 00’43” 
5 BUSSI Vitoria BJ Bike Club ASD / Italie 36’44″250 00’50” 
6 DUYCK Ann – Sophie Equipe Nationale Belge / Belgique 36’49″210 00’55” 
7 BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana / Slovénie 36’56″340 01’02” 
8 PITEL Edwige Coegas Mettler Pro Cycling Team / 37’31″610 01’37” 
9 TURVEY Anna Tyneside Vagabonds / Irlande 37’43″890 01’49” 
10 REUSSER Marlen Swiss Cycling Nationalteam / Suisse 37’44″730 01’50” 

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE JUNIOR Chrono des Nations (1.1) – Les Harbies (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 AMMERLAAN Rozemarijn CC Pavé 76 Pays Bas km 17,230 in 25’07″970 media 41,160 km/h
2 DELACHAUX Zoé UC Bassin Houiller 26’33″150 01’26”
3 HINAULT Maryanne UC Briochine 27’03″900 01’56”
4 BERTEAU Victoire VC Laonnois 27’06″560 01’59”
5 SVARINSKA Lina Velo Cycling Project Lettonie 27’11″800 02’04”
6 AVOINE Alison UVCA Troyes 27’29″540 02’22”
7 KERBAOL Cédrine St Renan Iroise Vélo 27’30″880 02’23”
8 KLIMSA Pauline Maxima RC Die Schwalben Allemagne 27’34″060 02’27”
9 HUET Floriane KBMC Brest 27’36″410 02’29”
10 PITARD Léa Laval Cyclisme 53 28’56″470 03’49”

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ALLIEVE Chrono des Nations (1.1) – Les Harbies (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 BARALE Francesca Team Idroweld Italie km 17,230 in 27’57″670 
2 NENADOVIC Kristina Club Sportif Villetaneuse 28’03″690 00’06” 
3 BELOUZE Lorie UC Bellevilloise 28’38″690 00’41” 
4 BOULAIS Flavie La Roche VC 28’46″430 00’49” 
5 HOEBANCKK Daphnée CG Orléans 28’52″590 00’55”  
6 LABASTUGUE Jade GSC Blagnac 28’53″620 00’56”  
7 OLLIER Bénedicte Brulon Loisirs VTT 28’59″460 01’02”  
8 LE DEUNFF Marie Morgane EC Plestin 29’17″420 01’20”  
9 RABY Coline La Roche VC 29’22″420 01’25”  
10 CAMENEN Marie Etoile Cycliste de Queven 29’28″230 01’31”  

 

Francesca Barale vince la Chrono des Nations tra le Donne Allieve

Francesca Barale vince la Chrono des Nations tra le Donne Allieve

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Vuelta a Colombia Femenina (2.2) – Sogamoso – Sogamoso (COLOMBIA):

1 CHACÓN Lilibeth (S.C. Michela Fanini Rox) 1:48:22
2 SALCEDO Jannie Milena
3 MARTINEZ Vanesa
4 PORRAS Yngrid
5 NARVAEZ Sindra
6 LATRIGLIA ALARCON Maria Paula
7 MEDELLIN Jeniffer Alejandra
8 GONZÁLEZ Janet
9 COLMENARES Yenny
10 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) 9:59:28
2 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team) 1:06
3 PRIETO Marcela (Swapit Agolico) 1:21
4 HERRERA Estefanía 1:26
5 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 1:39
6 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 2:11
7 NUÑEZ Miryan 2:50
8 GUTIERREZ Ariadna 4:19
9 CHACÓN Lilibeth (S.C. Michela Fanini Rox) 5:18
10 PARDO DUQUE Natalia 6:30

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono des Nations (1.1) – Les Harbies (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 JORGENSEN Mathias Norsgaard Riwal Ceramic Speed Danemark in 39’55″770 
2 BRUNEL Alexys CC Etupes 42’02″080 02’07”
3 LANGWORTHY Matt Saint Piran Grande Bretagne 42’14″690 02’19”
4 CASSAERT Loran Lotto Soudal U23 Belgique 42’18″870 02’23”
5 SOUTON Julien SCO Dijon 42’29″730 02’34”
6 DELPHIS Thomas VC Vaulx en Velin 42’30″710 02’35”
7 PRODHOMME Nicolas Chambéry Cyclisme Formation 42’43″420 02’48”
8 BOILEAU Allan Team Pays de Dinan 42’53″580 02’58”
9 RICHARD Louis EC Saint Etienne Loire 43’35″860 03’40”
10 SCHAPPI Martin Team IAM Excelsior Suisse 43’36″400 03’41”

ORDINE D’ARRIVO  62° Gran Premio Somma – Trofeo Giovanni Oldrini a.m. – Somma Lombardo (VA):

Iscritti: 124, Partiti: 97, Arrivati: 47.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Umberto Marengo (Viris Vigevano) km 158 in 3h36’48” media 43,727 km/h
2. Samuele Zambelli (Iseo Serrature Rime Carnovali)
3. Nicolò Rocchi (Viris Vigevano)
4. Filippo Bertone (Viris Vigevano)
5. Luca Ferrario (Overall FGM Tre Colli Cycling Team)
6. Stefano Frigerio (Team LAN Service Group)
7. Tommaso Rigatti (Gc Sissio Team)
8. Thomas Pesenti (Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli)
9. Michele Muraro (Gc Sissio Team)
10. Marco Provera (Speeder Cycling Team)

La vittoria di Umberto Marengo a Somma Lombardo

La vittoria di Umberto Marengo a Somma Lombardo (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 67° Gran Premio Ezio Del Rosso – 1° Trofeo Cst Tires – Montecatini Terme (PT):

Iscritti: 115 Partiti: 106 Arrivati: 23   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 179 in 4h13’38” media 42,345 km/h
2. Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
3. Michele Corradini (Gs Mastromarco FC Nibali)
4. Stefan De Bod (Dimension Data for Qhubeka)
5. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
6. Flavio Tasca (Work Service Coppi Gazzera) a 6”
7. Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
8. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 1’13”
9. Filippo Fiorelli (Gragnano) a 1’42”
10. Alessandro Iacchi (Team Cervelo)

Il podio del Gp Ezio Del Rosso 2018

Il podio del Gp Ezio Del Rosso 2018

ORDINE D’ARRIVO 2° Trofeo Comune di Marcaria – Marcaria (MN):

Iscritti: 48 Partiti: 38 Arrivati: 12   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 100 in 2h12’35” media 45,255 km/h
2. Simone Peschiera (General Store bottoli)
3. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Cristian Rocchetta (General Store bottoli) a 3″
5. Rasmus Iversen (General Store bottoli)
6. Riccardo Bobbo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7. Marco Chesini (General Store bottoli)
8. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9. Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Lorenzo Giopp (General Store bottoli) a 4″

Giovanni Lonardi vince a Marcaria

Giovanni Lonardi vince a Marcaria (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO 31° Trofeo S. Serafino – Montegranaro (AP):

1. RUBIO REYES EINER AUGUSTO (VEJUS-TMF) Km 104 media 39,745 Km/h
2. LEONE DAVIDE (VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO) a 27″
3. BALDI FRANCESCO (VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO)
4. GENUIN NICOLA (TEAM GAIAPLAST BIBANESE)
5. CAPODICASA FABRIZIO (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) a 3’30”
6. ZANDRI FRANCESCO (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
7. OLEI FEDERICO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
8. BROGI ADRIANO (ARAN CUCINE)
9. DI GUGLIELMO FABIO (VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO)
10. PIZZO EMANUELE (VPM PORTO SANT’ELPIDIO MONTE URANO)

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono des Nations (1.1) – Les Harbies (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 EVENEPOEL Remco Agrog Balen BC Belgique km 26,450 in 32’48″820 media 48,384 km/h
2 GRONDIN Donavan Team 94 Cycling 33’58″710 01’10”
3 SANDMAN Joshua Team Backstedt Hotchillee Grande Bretagne 34’27″130 01’39”
4 VAUQUELIN Kévin UC Tilly Val de Seulles 34’54″380 02’06”
5 VANDEPITTE Nathan IBCI L’Isle Jourdain 35’00″790 02’12”
6 TOUMIRE Hugo VC Catenay 35’04″550 02’16”
7 GUERNALEC Victor VC Châteaulin 35’19″470 02’31”
8 CHARRIN Aloïs VS Romanais Péagedis 35’29″870 02’41”
9 MANFREDI Samuele Team Work Service Italie 35’34″810 02’46”
10 PAGE Hugo ES Auneau 35’35″800 02’47”

ORDINE D’ARRIVO 8° Trofeo Danilo Fusaro – Sirmione (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tomas Trainini (Team LVF) km 113 in 2h34′ media 44,284km/h
2. Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
3. Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
4. Davide Cattaneo (Team F.lli Giorgi)
5. Lorenzo Martignoni (Uc Casano)
6. Yuri Brioni (Team F.lli Giorgi)
7. Davide Persico (Sc Cene)
8. Luca Volpi (Team LVF)
9. Diego Bosini (Team Gavardo)
10. Federico Arioli (GB Junior Team)

Tomas Trainini vince a Sirmione

Tomas Trainini vince a Sirmione (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 44° Trofeo San Marco – Memorial Imerio Savelli – San Marco di Ravenna (RA):

Iscritti: 162, Partiti: 144   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Pongiluppi (Pasta Sgambaro) km 111 in 2h32’29” media 43,677 km/h
2. Davide Boscaro (Work Service Romagnano)
3. Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
4. Davide Bessega (Sacilese Euro 90 P3)
5. Alessio Acco (Work Service Romagnano)
6. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione)
7. Tommaso Gozzi (Sidermec F.lli Vitali)
8. Nicolò Cardinali (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
9. Luca Paladin (Industrial Forniture Moro – Trecieffe)
10. Carlo Francesco Favretto (Uc Pordenone)

Matteo Pongiluppi vince a San Marco di Ravenna

Matteo Pongiluppi vince a San Marco di Ravenna (foto Stefano Ballandi)

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOMETRO Chrono des Nations (1.1) – Les Harbies (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 OIOLI Manuel Team Bike Tartaggia Italie km 17,230 in 24’08″180 media 42,837 km/h
2 LE HUITOUZE Eddy EV Pluvignoise 24’12″530 00’04”
3 LORENZO Germani Velo Sport Ferantino Italie 24’13″140 00’05”
4 LECERF Clément CA Castelsarrasin Cyclisme 24’32″530 00’24”
5 LACROIX Baptiste US Bouscataise Cyclisme 24’33″280 00’25”
6 UIJTDEBROEKS Cian Team Wallonie Belgique 24’39″660 00’31”
7 SERASSET Thomas UC Gessienne 24’41″590 00’33”
8 TRONCHON Bastien La Motte Servolex Cyclisme 24’47″330 00’39”
9 GIMIGNANI Samuele SS Aquila Italie 24’48″350 00’40”
10 ANDREA Sturaro Ciclistica Monselice Italie 24’55″940 00’47”

Manuel Oioli vince la Chrono des Nations tra gli Allievi

Manuel Oioli vince la Chrono des Nations tra gli Allievi

ORDINE D’ARRIVO 56° Trofeo Villaggio San Pio X Cesano Maderno – Molinello di Cesano Maderno (MB):

Iscritti: 202 Partiti: 175 Arrivati: 85   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Damiano Valerio (Madonna di Campagna) km 85 in 1h54’10” media 44,670 km/h
2. Andrea D’Amato (Team Giorgi)
3. Federico Iacomoni (Forti e Veloci)
4. Luca Portigliatti (Rostese Rodman)
5. Lorenzo Peschi (Big Hunter)
6. Mattia Garzara (Uc Mirano)
7. Filippo Dignani (Scap Trodica)
8. Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese)
9. Christian Bagatin (Sc Orinese)
10. Gianmarco Garofoli (Sc Recanati)

Damiano Valerio vince a Molinello di Cesano Maderno

Damiano Valerio vince a Molinello di Cesano Maderno (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 36° Trofeo Vc Dellese – Pieve di Dello (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
2. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
3. Alessandro Rampo (Hawaiki Roncà)
4. Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
5. Nicolò Pesenti (Gs Ronco Maurigi)
6. Francesco Vighi (Sc Pedale Pavese)
7. Marco Borlini (Feralpi Monteclarense)
8. Federico Biagini (Asd Cooperatori)
9. Nicholas Norbis (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
10. Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)

Francesco Calì e Giosuè Epis firmano la doppietta Otelli a Corticelle di Dello

Francesco Calì e Giosuè Epis firmano la doppietta Otelli a Corticelle di Dello (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 67° Giro dei 5 Laghi – Vittorio Veneto (TV):

Iscritti: 174 Partiti: 147 Arrivati: 65   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mathias Vacek (Team Giorgi) km 82,540 in  2h07’50” media 38,741 km/h
2. Daniel Skerl (Cycling Team Friuli) a 4″
3. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
4. Elia Tovazzi (Forti e Veloci)
5. Giorgio Cometti (Team Giorgi)
6. Davide Alfier (Uc Pordenone)
7. Federico Luciano (Sc Cene)
8. Thomas Casasola (Sacilese)
9. Valentino Pessotto (Gottardo Giochi)
10. Andrea Busatto (Libertas Scorzè)

Il podio Allievi di Vittorio Veneto

Il podio Allievi di Vittorio Veneto

SABATO 13 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 112° Il Lombardia (1.UWT) – Bergamo (BG) – Como (CO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ km 241 km in 5:53:22 media 40,920 km/h
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:32
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
4 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
6 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
7 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
9 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:48
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:22

Thibaut Pinot vince Il Lombardia 2018

Thibaut Pinot vince Il Lombardia 2018 (foto LaPresse – D’Alberto / Ferrari)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 54° Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT) – Selçuk – Manisa (TURCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alvaro Jose Hodeg (Col) Quick Step Floors 3:15:12
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
4 Sam Benett (Irl) Bora-Hansgrohe
5 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
7 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi
8 Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors
9 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-RusVelo
10 Simone Consonni (Ita) UAE-Team Emirates 

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 18:49:42
2 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:04
3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
4 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06
5 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:09
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:10
7 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
8 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
9 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team

Alvaro Hodeg vince la quinta tappa del Tour of Turkey 2018

Alvaro Hodeg vince la quinta tappa del Tour of Turkey 2018 (foto Alex Livesey/Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – Wujiang – Wujiang (CINA):

1 PARRA Jordan (Manzana Postobon) 2:34:07
2 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)
3 KENNETT Dylan (St. George Continental Cycling Team)
4 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
5 TESFATSION Natnael (Eritrea)
6 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
7 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
8 EINHORN Itamar (Israel Cycling Academy)
9 TESFOM Sirak (Eritrea)
10 BONIFAZIO Leonardo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)

CLASSIFICA GENERALE:

1 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 14:20:18
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:15
3 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
4 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:19
5 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:22
6 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:23
7 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)
8 KENNETT Dylan (St. George Continental Cycling Team) 0:24
9 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:25
10 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 0:27

ORDINE D’ARRIVO Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland (1.1) – Middelburg – Neeltje Jans (OLANDA):

1 SCHULTING Peter (Monkey Town Continental Team) 3:35:22
2 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan)
3 BAUGNIES Jérôme (Wanty – Groupe Gobert)
4 WALLAYS Jelle (Lotto Soudal)
5 CLAEYS Dimitri (Cofidis, Solutions Crédits)
6 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Soudal)
7 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan)
8 LANGEVELD Sebastian (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale)
9 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert)
10 HIRSCHI Marc (Development Team Sunweb)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Vuelta a Colombia Femenina (2.2) – Duitama – Socha (COLOMBIA):

1 PRIETO Marcela (Swapit Agolico) 1:44:09
2 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling)
3 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team)
4 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 0:15
5 NUÑEZ Miryan
6 HERRERA Estefanía 0:17
7 CHACÓN Lilibeth (S.C. Michela Fanini Rox)
8 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 0:59
9 GUTIERREZ Ariadna
10 PARDO DUQUE Natalia 1:46

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) 8:11:06
2 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team) 1:08
3 PRIETO Marcela (Swapit Agolico) 1:21
4 HERRERA Estefanía 1:31
5 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 1:42
6 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 2:11
7 NUÑEZ Miryan 2:50
8 GUTIERREZ Ariadna 4:19
9 CHACÓN Lilibeth (S.C. Michela Fanini Rox) 5:28
10 PARDO DUQUE Natalia 6:30

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Fiera della Polenta – Vigasio (VR):

Iscritti: 139, Partiti: 92.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Berzi (Team LVF) km 115 in 2h33’19” media 45,005 km/h
2. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap)
3. Davide Vignato (Thermoking Cailotto Service 2000)
4. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione)
5. Ferenc Rocchi (Sidermec F.lli Vitali)
6. Federico Mazzotti (Feralpi Monteclarense)
7. Andrea Bollini (Feralpi Monteclarense)
8. Andrea Gatti (Team LVF)
9. Marco Viero (Work Service Romagnano)
10. Pietro Generali (Assali Stefen Omap)

Il podio Juniores di Vigasio

Il podio Juniores di Vigasio (foto Photobicicailotto)

 

VENERDÌ 12 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 54° Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT) – Marmaris – Selçuk (TURCHIA):

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 5:24:22
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
3 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
4 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
5 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:02
6 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
7 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
8 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
9 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
10 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team

CLASSIFICA GENERALE:

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 15:34:30
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
3 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:06
4 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:12
5 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
6 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
7 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
8 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
9 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
10 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team

Alexey Lutsenko vince la quarta tappa del Giro di Turchia

Alexey Lutsenko vince la quarta tappa del Giro di Turchia (foto Presidential Tour of Turkey – Brian Hodes

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – Nantong – Haimen (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 3:09:59
2 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
3 TESFATSION Natnael (Eritrea)
4 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert)
5 BONIFAZIO Leonardo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
6 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)
7 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
8 HABTOM Michael (Eritrea)
9 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
10 OKAMOTO Hayato (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)

CLASSIFICA GENERALE:

1 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 11:46:11
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:15
3 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
4 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:19
5 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:22
6 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:23
7 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)
8 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:25
9 BONIFAZIO Leonardo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini) 0:29
10 MCGEOUGH Cormac (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:30

Il podio della quinta tappa del Tour of Taihu Lake

Il podio della quinta tappa del Tour of Taihu Lake

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA CRONOMETRO 3/a tappa Vuelta a Colombia Femenina (2.2) – (ITT) – Nobsa – Santa Rosa de Viterbo (COLOMBIA):

1 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) 39:58
2 HERRERA Estefanía 0:55
3 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 1:05
4 PRIETO Marcela (Swapit Agolico) 1:08
5 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team) 1:30
6 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 2:14
7 NUÑEZ Miryan 2:15
8 GULUMA Sérika 2:51
9 CHACÓN Lilibeth (S.C. Michela Fanini Rox) 3:09
10 COLMENARES Yenny 3:14 

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) 6:27:03
2 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 0:37
3 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team) 1:06
4 HERRERA Estefanía 1:08
5 PRIETO Marcela (Swapit Agolico) 1:25
6 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 1:50
7 NUÑEZ Miryan 2:32
8 GUTIERREZ Ariadna 3:14
9 MENESES Jessenia 4:05
10 MEDELLIN Jeniffer Alejandra 4:30

 

GIOVEDÌ 11 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 54° Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT) – Fethiye – Marmaris (TURCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:16:27
2 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
3 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
5 Ahmet Orken (Tur) Turkey
6 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
8 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
9 Prezemyslaw Kasperkiewicz
10 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias

CLASSIFICA GENERALE:

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 10:09:52
2 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:00:10
3 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:00:22
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
5 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:23
6 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon 0:00:25
7 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:00:26
8 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
9 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
10 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias

Sam Bennett vince la terza tappa del Giro di Turchia

Sam Bennett vince la terza tappa del Giro di Turchia (foto Tour of Turkey – Brian Hodes)

ORDINE D’ARRIVO 101° Gran Piemonte (1.HC) – Racconici (CN) – Stupinigi (TO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 4:20:50
2 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
4 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
5 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
6 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
7 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF
9 Barnabas Peak (Hun) Quick-Step Floors 0:00:02
10 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

Sonny Colbrelli vince la 102esima edizione del Gran Piemonte (foto LaPresse - Ferrari / Alpozzi).

Sonny Colbrelli vince la 102esima edizione del Gran Piemonte (foto LaPresse – Ferrari / Alpozzi)

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – Jiangyan – Jiangyan (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 KENNETT Dylan (St. George Continental Cycling Team) 2:00:47
2 BONIFAZIO Leonardo (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
3 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
4 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia)
5 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM)
6 GONZÁLEZ Adrián (Burgos-BH)
7 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)
8 ERDENESUREN Munkhtulga (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)
9 PARRA Jordan (Manzana Postobon)
10 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert)

CLASSIFICA GENERALE:

1 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 8:36:13
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:14
3 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
4 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:18
5 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:21
6 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 0:22
7 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:25
8 MCGEOUGH Cormac (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:29
9 WOLFE Ben (Jelly Belly p/b Maxxis)
10 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)

Il podio della quarta tappa del Tour of Taihu Lake

Il podio della quarta tappa del Tour of Taihu Lake

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Vuelta a Colombia Femenina (2.2) – Chiquinquirá – Vélez (COLOMBIA):

1 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 2:43:33
2 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team) 0:03
3 GUTIERREZ Ariadna
4 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 0:06
5 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) 0:14
6 HERRERA Estefanía 0:19
7 PRIETO Marcela (Swapit Agolico) 0:23
8 NUÑEZ Miryan
9 MENESES Jessenia
10 RODRIGUEZ Monica

CLASSIFICA GENERALE: 

1 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 5:46:37
2 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 0:04
3 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team)
4 GUTIERREZ Ariadna
5 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling) 0:28
6 RODRIGUEZ Monica 0:40
7 HERRERA Estefanía 0:41
8 PRIETO Marcela (Swapit Agolico) 0:45
9 NUÑEZ Miryan
10 MENESES Jessenia 1:03

 

MERCOLEDÌ 10 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 54° Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT) – Alanya – Antalya (TURCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:24:37
2 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
3 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
5 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
6 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
7 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
8 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
9 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
10 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo

CLASSIFICA GENERALE: 

1 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 6:53:35
2 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:00:06
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:12
4 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
5 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:13
6 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
7 Josu Zabala Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:14
8 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:15
9 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana Postobon
10 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:00:16

Il podio della seconda tappa del Tour of Turkey 2018

Il podio della seconda tappa del Tour of Turkey 2018 (foto Brian Hodes / VeloImages)

ORDINE D’ARRIVO 99/a Milano-Torino (1.HC) Magenta (MI) – Torino (TO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 4:43:36
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:10
3 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:28
4 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:36
5 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:00:38
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:41
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
10 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:45

Thibaut Pinot vince la Milano-Torino 2018

Thibaut Pinot vince la Milano-Torino 2018 (foto LaPresse – Ferrari / Alpozzi)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – Jinhu – Jinhu (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 1:53:44
2 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert)
3 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon)
4 TESFATSION Natnael (Eritrea)
5 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
6 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
7 EINHORN Itamar (Israel Cycling Academy)
8 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
9 JERMAN Ziga (Ljubljana Gusto Xaurum)
10 BOUGLAS Georgios (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 6:35:28
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:12
3 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
4 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:16
5 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 0:20
6 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:21
7 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:23
8 MCGEOUGH Cormac (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:27
9 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)
10 MARCOTTE Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:28

Il podio della terza tappa del Tour of Taihu Lake vinta da Jakub Mareczko

Il podio della terza tappa del Tour of Taihu Lake vinta da Jakub Mareczko

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Vuelta a Colombia Femenina (2.2) – Zipaquirá – Saboyá (COLOMBIA):

1 SANTOYO Brenda Andrea (Swapit Agolico) 3:03:13
2 GUTIERREZ Ariadna 0:02
3 MORENO Blanca Liliana (Astana Womens Team)
4 PATIÑO Paula (UCI WCC Womens team) 0:05
5 BARRERA Deisy Daniel
6 SANABRIA Ana (Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling)
7 DUENAS Tatiana
8 CHACÓN Lilibeth (S.C. Michela Fanini Rox) 0:08
9 MONTOYA Katherin
10 RODRIGUEZ Monica

 

MARTEDÌ 9 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 54° Presidential Cycling Tour of Turkey (2.UWT) – Konya – Konya (TURCHIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:29:14
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
4 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
5 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
6 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
7 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
8 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
10 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

CLASSIFICA GENERALE:

1 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:29:04
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:04
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:06
4 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:07 
5 Benat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:09
6 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:00:10
7 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
8 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
9 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise

Maximiliano Richeze vince la prima tappa del Tour of Turkey (foto Alex Livesey/Getty Images)

Maximiliano Richeze vince la prima tappa del Tour of Turkey (foto Alex Livesey/Getty Images)

ORDINE D’ARRIVO 98° Tre Valli Varesine (1.HC) – Saronno – Varese (VA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 4:55:41
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
3 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
4 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:00:04
8 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:13
9 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
10 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo

Toms Skujins vince la Tre Valli Varesine 2018

Toms Skujins vince la Tre Valli Varesine 2018 (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – Jurong – Maoshan (CINA):

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 2:49:55
2 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert)
3 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM)
4 CIMA Imerio (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
5 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy)
6 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
7 LIU Jianpeng (Hengxiang Cycling Team)
8 HILL Benjamin (Ljubljana Gusto Xaurum)
9 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
10 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina – Selle Italia)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 4:41:53
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:03
3 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)
4 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:07
5 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 0:11
6 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:12
7 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:14
8 WOLFE Ben (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:18
9 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy)
10 MARCOTTE Eric (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:19

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 68° Gran Premio Calvatone – Calvatone (CR):

Iscritti: 136  Partiti: 83   Arrivati: 43   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà) km 99,1 in 2h12’25” media 44,904 km/h
2. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
3. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club)
5. Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali)
6. Mirco Sartori (Mastromarco Sensi Nibali)
7. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Enrico Zanoncello (Colpack)
9. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club)
10. Alessio Brugna (NamedSport Rocket)

Il podio del Gp di Calvatone 2018

Il podio del Gp di Calvatone 2018

 

LUNEDÌ 8 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – Wuxi – Wuxi (CINA):

1. Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon)
2. Georgios Bouglas (Ningxia) 
3. Daniel Lopez (Burgos BH)
4. Zhang Zheng (Hengxiang)
5. Jordan Parra (Manzana Postobon)
6. Carlos Alzate (UnitedHealthcare)
7. Natnael Tesfatsion (Eritrea)
8. Leonardo Bonifazio (Nippo Vini Fantini)
9. Yacob Debesay (Eritrea)
10. Jakub Mareczko (Wilier Selle Italia)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Dylan Kennett (St George) 
2. Benjamin Dyball (St George) a 3″
3. Alexander Cataford (UnitedHealthcare) a 5″
4. Sergei Tvetcov (UnitedHealthcare) a 7″
5. Ben Wolfe (Jelly Belly) a 8″
6. Boris Vallée (Wanty Groupe Gobert) a 12″
7. Tyler Williams (Israel Cycling Academy)
8. Daniel Turek (Israel Cycling Academy)
9. Taylor Shelden (Jelly Belly) a 14″
10. Matthew Zenovich (St George)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 68° Trofeo Festa Patronale – Trofeo Mario Zanchi – Trofeo Fosco Frasconi – Castriglion Fibocchi (AR): 

Iscritti: 81  Partiti: 59  Arrivati: 17   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) km 103 in 2h36’04” media 39,598 km/h
2. Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro) a 1’00″
3. Luca Paladin (Industrial Forniture Moro)
4. Valter Ghigino (Uc Casano) a 1’06”
5. Matteo Sasso (Uc Casano) a 1’19”
6. Giulio Fabbri (Pitti Shoes Taddei-Conceria Mancini) a 1’31”
7. Guido Draghi (Stabbia Dover) a 1’53” 
8. Enrico Baglioni (Stabbia Dover) a 2’10’ 
9. Nicolò Pencedano (Acqua e Sapone Mocaiana) a 2’15”
10. Francesco Caroti (Work Service Romagnano) a 2’46”

Gabriele Benedetti vince a Castiglion Fibocchi

Gabriele Benedetti vince a Castiglion Fibocchi (foto Rodella)