Risultati Ciclismo | SETTIMANA 40: dall’1/10 al 07/10 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 7 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 112° Paris – Tours Elite (1.HC) – Chartres – Tours (FRANCIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 4:37:55
2 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:25
3 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
4 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:14
5 Valentin Madouas (Fra) FDJ
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
7 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
8 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
9 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:24
10 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo

Søren Kragh Andersen vince la Parigi-Tours

Søren Kragh Andersen vince la Parigi-Tours (foto A.S.O. / G. Demouveaux)

ORDINE D’ARRIVO 23° Gran Premio Bruno Beghelli (1.HC) – Monteveglio (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo km 196,3 in 4:24:45 media 44,487 km/h
2 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:00:06
3 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
4 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 
5 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
6 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott
7 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
8 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – Fdj
9 Koen Bouwman (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo
10 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy

Bauke Mollema vince il Gran Premio Bruno Beghelli 2018

Bauke Mollema vince il Gran Premio Bruno Beghelli 2018 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 9° Tour of Taihu Lake (2.1) – (CINA):

1 KENNETT Dylan (St. George Continental Cycling Team) 6:09
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:03
3 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:07
4 WOLFE Ben (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:08
5 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
6 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
8 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)
9 ZENOVICH Matthew (St. George Continental Cycling Team) 0:14
10 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:17

CLASSIFICA GENERALE: 

1 KENNETT Dylan (St. George Continental Cycling Team) 6:09
2 DYBALL Benjamin (St. George Continental Cycling Team) 0:03
3 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:07
4 WOLFE Ben (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:08
5 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
6 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy)
8 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy)
9 ZENOVICH Matthew (St. George Continental Cycling Team) 0:14
10 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:17

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 3° Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite (1.1) – Monteveglio (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Elisa Balsamo (Valcar-PBM) 2:03:59
2. Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
3. Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg)
4. Emma Cecilie Norsgaard (Cervelo-Bigla Pro Cycling)
5. Arlenis Sierra (Astana Women’s Team)
6. Arianna Fidanza (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)
7. Roxane Fournier (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope)
8. Laura Tomasi (Top Girls Fassa Bortolo)
9. Michela Balducci (Aromitalia Vaiano)
10. Rasa Leleivyte (Aromitalia Vaiano)

Elisa Balsamo vince il Gp Beghelli femminile

Elisa Balsamo vince il Gp Beghelli femminile (foto Photobicicailotto)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO Paris-Tours Espoirs (1.2U) – Chartres – Tours (FRANCIA): 

1 KOOISTRA Marten (SEG Racing Academy) 4:07:13
2 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 0:55
3 EEKHOFF Nils (Team Sunweb)
4 PAASSCHENS Mathijs 1:06
5 JULLIEN Anthony
6 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team)
7 BOUWMANS Dylan (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)
8 GUGLIELMI Simon
9 FREHEN Jeremy (AGO-Aqua Service)
10 VAN DEN BERG Lars (Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel)

ORDINE D’ARRIVO 90° Piccolo Giro di Lombardia (1.2U) – Oggiono (LC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Robert Stannard (Mitchelton – BikeExchange) km 174,700 in 4h03’40” media 43,018 km/h
2. Andrea Bagioli (Team Colpack)
3. Clement Champoussin (Chambery Cyclisme Formation)
4. Nicolas Prodhomme (Chambery Cyclisme Formation)
5. Mauri Vansevenant (EFC L&R Vulsteke)
6. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
7. Simone Zandomeneghi (Iseo Serrature Rime Carnovali)
8. Stefan De Bod (Dimension Data For Qhubeka Continental)
9. Gordian Banzer (Akros – Renfer SA)
10. Tobias Foss (Uno-X Norwegian Development Team) a 1’16”

Il podio del Piccolo Giro di Lombardia 2018

Il podio del Piccolo Giro di Lombardia 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO 51° Targa Comune di Castelletto Cervo – Castelletto Cervo (BI):

Iscritti: 120   Partiti: 101   Arrivati: 25  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Manuele Tarozzi (Beltrami Tsa Argon 18) km 140 in 3h12’20” media 43,674 km/h
2. Umberto Marengo (Viris Vigevano) a 10″
3. Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4. Andrea Toniatti (Team Colpack)
5. Filippo Bertone (Viris Vigevano) a 1’10”
6. Davide Debenedetti (Beltrami Tsa Argon 18)
7. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Davide Plebani (Team Colpack)
9. Riccardo Bobbo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Manuel Belloni (Lan Service)

Manuele Tarozzi vince a Castelletto Cervo

Manuele Tarozzi vince a Castelletto Cervo (foto Soncini)

ORDINE D’ARRIVO Gp Industria Commercio e Artigianato di Porcari – Porcari (LU):

1. Alexander Konychev (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
2. Filippo Fiorelli (Gragnano SC)
3. Luis Antonio Gomez Urosa (Work Service Coppi Gazzera)
4. Stefano Gandin (Work Service Coppi Gazzera)
5. Riccardo Marchesini (Pol. Tripetetolo)
6. Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera)
7. Giuseppe La Terra Pirrè (Gs Mastromarco)
8. Flavio Tasca (Work Service Coppi Gazzera)
9. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 10”
10. Lorenzo Friscia (Gragnano SC)

Il podio di Porcari dove ha vinto Alexandre Konychev

Il podio di Porcari dove ha vinto Alexandre Konychev (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 32° Trofeo Comune di Maleo – Maleo (LO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tomas Trainini (Team LVF) in 2h40’41”
2. Davide Boscaro (Work Service Romagnano)
3. Federico Chiari (Team F.lli Giorgi)
4. Davide Vignato (Thermoking Caliottoservice)
5. Andrea Berzi (Team LVF)
6. Giammaria Bertolini (Uc Casano)
7. Federico Mazzotti (Feralpi Monteclarense)
8. Jesus Torres (Us Biassono)
9. Francesco Carollo (Energy Team)
10. Loris Ferrari (Sc Capriolo Ostilio)

Tomas Trainini vince a Maleo

Tomas Trainini vince a Maleo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 61° Gp Caduti e Martiri Pinarolesi – Pinarolo Po (PV):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federico Arioli (Gb Junior Team) in 2h40’00”
2. Davide Facchini (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
3. Pietro Aimonetto (Uc Bustese Olonia)
4. Andrea Chiarucci (Deka Riders Team Bike Romagna) a 1’50”
5. Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
6. Alessio La Sala (Bici Club 2000 Borgomanero)
7. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
8. Marco Milani (Uc Bustese Olonia)
9. Corrado Simeoni (Cc Canturino 1902)
10. Nicolò Parisini (Gb Junior Team)

Il podio di Pinarolo Po

Il podio di Pinarolo Po (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 60/a Coppa Borgo Panica – Marostica (VI):

Iscritti: 124   Partiti: 96   Arrivati: 41  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Vito (Autozai Contri Omap) km 105 in 2h26’40” media 42,955 km/h
2. Piero Dissegna (Work Service Romagnano)
3. Matteo Polo (Us Ausonia Pescantina)
4. Alex Tolio (Pressix P3 Mito Sport) a 45″
5. Martin Nessler (Us Ausonia Pescantina) a 53″
6. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione)
7. Enrico Spadini (Autozai Contri Omap)
8. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap)
9. Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi)
10. Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

Giovanni Vito vince a Marostica (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 11° Gran Premio Città di Cividale – Cividale del Friuli (UD):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mauro Ermes Florissi (Gottardo Giochi)
2. Fabio Vidotto (Industrial Forniture Moro) a 5”
3. Riccardo Dalla Pola (Industrial Moro)
4. Alessio Polese (Sacilese)
5. Jacopo Bortolan (Padovani)
6. Andrea Barzotto (San Vendemiano)
7. Jonathan Milan (Sacilese)
8. Davide Persico (Sc Cene)
9. Samuele De Marco (Sacilese)
10. Nicolò Buratti (Danieli)

Il podio di Cividale del Friuli

Il podio di Cividale del Friuli

ORDINE D’ARRIVO Giro Valli Aretine – 13° Trofeo Butintoro – Rigutino (AR):

1. Sebastian David Kajamini (Angelo Gomme Villadose)
2. Mattia Guasco (Lan Service – Zheroquadro) a 50″
3. Luca Roberti (Roma Pro Cycling Team Franco Ballerini)
4. Giacomo Rosignoli (Angelo Gomme Villadose) a 55″
5. Alessio Acco (Work Service Romagnano) a 1’00”
6. Enrico Baglioni (G.S. Stabbia Ciclismo)
7. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)
8. Alessio Riccardi (Team Franco Ballerini)
9. Ettore Mugnaini (Ac F. Bessi Calenzano)
10. Simone Carrò (Lan Service – Zheroquadro)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 50° Gran Premio Industria e Commercio Carbonatese – Carbonate (CO):

Iscritti: 167, Partiti: 132, Arrivati: 59.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Montoli (Saronni) km 84,8 in 2h06’12” media 40,317 km/h
2. Federico Luciano (Sc Cene)
3. Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi)
4. Davide Perini (Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia)
5. Ettore Franchino (Rostese Rodman)
6. Federico Pappalardo (Vc Sovico)
7. Filippo Colombo (Us Biassono)
8. Giorgio Lanfranchi (Sc Cene)
9. Ivan Gabriele Petrogalli (Vc Mendrisio)
10. Tommaso Daniel (Pedale Senaghese)

Andrea Montoli vince a Carbonate

Andrea Montoli vince a Carbonate (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 10° Medaglia d’Oro Carpenteria Gotti – 9° Trofeo Vincenzo Gotti a.m. – 5/a prova Challenge Valle Brembana – Sedrina (BG):

Iscritti: 69, Partiti: 58, Arrivati: 25.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesco Calì (Aspiratori Otelli) km 86 in 2h15’33” media 38,067 km/h
2. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)
3. Alessandro Romele (Cicli Peracchi Sovere)
4. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona)
5. Samuele Rota (Us Paladina Sc Ivan Gotti)
6. Mathias Vacek (Team Giorgi)
7. Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
8. Damiano Valerio (Madonna di Campagna)
9. Lorenzo Milesi (Pedale Brembillese)
10. Aronne Antonetti (Dal Zovo Bolladello)

Francesco Calì vince a Sedrina

ORDINE D’ARRIVO 42° Trofeo Pasticceria Scortegagna – Quinto Vicentino (VI):

Iscritti: 97   Partiti: 85  Arrivati: 60  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) km 88,1 in 2h12’26” media 39,914 km/h
2. Gianluca Savio (Uc Giorgione)
3. Matteo Calovi (Ciclistica Dro)
4. Giacomo Panin (Monselice)
5. Alessandro Ferrari (Monselice)
6. Marco Palomba (Hawaiki Roncà)
7. Matteo Abate (Feralpi Monteclarense)
8. Alberto Bruttomesso (Vc Schio)
9. Matteo Mignolli (Ausonia Pescantina)
10. Steven Simeoni (Uc Giorgione)

Giosuè Epis vince a Quinto Vicentino

Giosuè Epis vince a Quinto Vicentino (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 32° Gran Premio Madonna del Rosario – Martellago (VE):

Iscritti: 79, Partiti: 73.

1. Andrea Busatto (Cs Libertas Scorzé) km 79,500 in 1h52’20” media 42,463 km/h
2. Giovanni Reghin (Sprint Vidor La Vallata)
3. Leonardo Volpe (Cycling Team Ekoi Petrucci)
4. Giacomo Fraccaro (Postumia 73 Dino Liviero)
5. Daniel Cassol (Uc Foen Mictu)
6. Filippo Marazzini (Uc Foen Mictu)
7. Mattia Sabadin (Vc Bassano 1892)
8. Riccardo Tolomio (Cs Libertas Scorzé)
9. Daniele Gallina (Sprint Vidor La Vallata)
10. Andrea Bettarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

La premiazione di Martellago

La premiazione di Martellago

ORDINE D’ARRIVO 24° Trofeo Arteni – Coppa Cis – Tavagnacco – Gp Colli Morenici – Tavagnacco (UD):

1. Daniel Skerl (Cycling Team Friuli)
2. Manlio Moro (Uc Pordenone)
3. Valentino Pessotto (Gottardo Giochi)
4. Marco Car (Bosco di Orsago)
5. Davide Alfier (Uc Pordenone)
6. Christian Danilo Pase (Gc Pasiano)
7. Alessio Portello (Sc La Pujese)
8. Samuele Fagherazzi (Vc San Vendemiano)
9. Federico Iacomoni (Forti e Veloci)
10. Alessandro Pinarello (Vc San Vendemiano)

ORDINE D’ARRIVO 31° Gran Premio Festa di Gaggio – Gaggio di Piano (BO):

1. Luca Varroni (Team Paletti)
2. Sergio Rotundo (Us Calcara)
3. Raffaele Del Prete (Team Strabici)
4. Luca Santanafessa (Trodica di Morrovalle)
5. Federico Conti (Montecarlo Ciclismo)
6. Juan Miguel Rodriguez Perez (Uc Donoratico)
7. Mikhail Rocchi (S. Maria Codifiume)
8. Andrea Rocco Morandi (MS Bike)
9. Davide Arzà (Vc Carrara)
10. Raffaele Veneri (Team Strabici)

ORDINE D’ARRIVO 61° Lugo – San Marino – Lugo (RA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Ludovico Crescioli (Uc Empolese)
2. Gianmarco Garofoli (A.C. Recanati Marinelli Cantarini)
3. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) a 9″
4. Marco De Angeli (Eurobike Riccione) a 15″
5. Samuele Silvestri (U.C. Foligno)
6. Matteo Montefiori (Sc Santerno Fabbi Imola) a 20″
7. Simone Garuffi (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)
8. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini Cycling Team) a 30″
9. Leonardo Cervelloni (C.C. Appenninico 1907) a 32″
10. Michele Cangiotti (S.C.D. Alma Juventus Fano) a 40″

Il podio della Lugo - San Marino 2018

Il podio della Lugo – San Marino 2018

ORDINE D’ARRIVO 2° Memorial Piero Forconi – San Casiano in Val di Pesa (FI):

1. Lorenzo Germani (Velosport Ferentino)
2. Samuele Gimignani (Ss Aquila) a 3”
3. Lorenzo Peschi (Big Hunter) a 35”
4. Dario Rettori (Sancascianese)
5. Tommaso Dati (Ciclistica San Miniato)
6. Mattia Piccini (Sancascianese) a 42”
7. Giovanni Cioni (Fortebraccio)
8. Francesco Mastrangelo (Fortebraccio) a 1’00”
9. Maicol Comin (Borgo Molino)
10. Tommaso Senesi (Uc Alta Valdera)

SABATO 6 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO Giro dell’Emilia (1.HC) – Bologna – San Luca (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team km 207,4 in 5:09:35 media 40,196 km/h
2 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:09
4 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:13
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Primoz Roglic (Slo) Team Lotto NL – Jumbo
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:15
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:18
10 Sebastien Reichenbach (Sui) Groupama – FDJ 0:21

Alessandro De Marchi vince il Giro dell'Emilia 2018

Alessandro De Marchi vince il Giro dell’Emilia 2018 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO Tour de Vendée (1.1) – Dompierre-sur-Yon – La Roche sur Yon (FRANCIA):

1 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 5:02:28
2 TEUGELS Lennert (Cibel – Cebon)
3 FRIESECKE Gian (Team Vorarlberg Santic)
4 JANSSENS Jimmy (Cibel – Cebon) 0:17
5 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 0:22
6 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:31
7 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:08
8 BONNAMOUR Franck (Team Fortuneo – Samsic) 1:11
9 MARCHAND Gianni (Cibel – Cebon) 1:14
10 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:34

Il podio del Tour de Vendée 2018

Il podio del Tour de Vendée 2018

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite (1.1) – Bologna – San Luca (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano km 98,8 in  2:25:25 media 40,766 km/h
2 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:00:09 
3 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo – Bigla Pro Cycling Team 
4 Tatiana Guderzo (Ita) Bepink 0:00:13
5 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) Ale Cipollini 0:00:23
6 Hanna Nilsson (Swe) Btc City Ljubljana 0:00:25
7 Urska Pintar (Slo) Btc City Ljubljana 0:00:26
8 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini
9 Polona Batagelj (Slo) Btc City Ljubljana
10 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:00:29

Rasa Leleivyte vince il Giro dell'Emilia femminile

Rasa Leleivyte vince il Giro dell’Emilia femminile (foto Photobicicailotto)

CLASSIFICA CRONOSQUADRE DONNE JUNIOR Campionato Italiano Cronosquadre – Trofeo Agazzi Giancarlo – Faber – Treviglio (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Zhiraf Guerciotti Selle Italia km 27 in 37’09” media 43,602 km/h
(Giorgia Catarzi, Gemma Sernissi, Gaia Bevilacqua, Sara Magi)
2. Team Lady Zuliani a 33″
(Elisabetta Zanotto, Camilla Alessio, Giada Damuzzo, Eleonora Silani)
3. Valcar-PBM a 49″ 
(Federica Piergiovanni, Nicole Fede, Barbara Malcotti)
4. Uc Conscio Pedale del Sile a 51″ 
5. Vo2 Team Pink a 1’25” 

Le ragazze della Zhiraf Guerciotti Selle Italia con Svetlana Bubnenkova campionesse Italiane della Cronosquadre Donne Junior

Le ragazze della Zhiraf Guerciotti Selle Italia con Svetlana Bubnenkova campionesse Italiane della Cronosquadre Donne Junior (foto Fabiano Ghilardi)

CLASSIFICA CRONOSQUADRE DONNE ALLIEVE Campionato Italiano Cronosquadre – Trofeo Oleo Tecnica – Treviglio (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Rodman Pink Power by Nonese km 20 in 29’47” media 41,298 km/h
(Camilla Barbero, Eleonora Camilla Gasparrini, Chiara Bolognino, Carlotta Borello)
2. Vo2 Team Pink a 1″
(Isabelle Fantini, Sara Donegà, Silvia Bortolotti, Giulia Affaticati)
3. Valcar-PBM a 27″
(Desirée Beloli, Prisca Savi, Emma Redaelli, Arianna Silvetti)
4. Wilier Breganze A a 36″
5. Cs Libertas Scorzè a 1’01”
6. Gs Cicli Fiorin Cycling Team a 1’08”
7. Cycling Team Ekoi a 1’17”
8. Busto Garolfo a 2’51”
9. Wilier Breganze B a 2’51”

Le ragazze della Rodman Pink Power by Nonese vincono il Campionato Italiano cronometro a squadre Donne Allieve 2018

Le ragazze della Rodman Pink Power by Nonese vincono il Campionato Italiano cronometro a squadre Donne Allieve 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

CLASSIFICA CRONOMETRO DONNE ALLIEVE La Cronoleggio 2018 – Bleggio Superiore – fraz. Rango (TN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Barale (Pedale Ossolano) km 5 in 11’51”29
2. Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) a 55″
3. Cristina Tonetti (Scv Bike Cadorago) a 59″
4. Denise Pellegrini (Gs Alto Adige – Sv Sudtirol) a 1’02”
5. Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino) a 1’03”
6. Chiara Reghini (Idustrial Forniture Moro-Trecieffe) a 1’04”
7. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)
8. Matilde Bertolini (M.B. Victory Team)
9. Giulia Gerardo (Industrial Forniture Moro-Trecieffe)
10. Chia Pedrelli (Re Artù Factory Team)

Francesca Barale vince la prova Donne Allieve della CronoBleggio 2018

Francesca Barale vince la prova Donne Allieve della CronoBleggio 2018

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

CLASSIFICA CRONOSQUADRE Campionato Italiano Cronosquadre – Trofeo Cassa Rurale BCC Treviglio – Treviglio (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Team Colpack km 39,60 in 46’15” media 51,362 km/h
(Stefano Oldani, Carlalberto Giordani, Nicolas Dalla Valle, Davide Plebani)
2. Hopplà Maserati Petroli Firenze a 35″
(Alexander Konychev, Leonardo Fedrigo, Marco Landi, Luca Regalli)
3. Zalf Euromobil Désirée Fior a 50″
(Gregorio Ferri, Mattia Cristofaletti, Giovanni Lonardi, Pasquale Abenante)
4. Gs Maltinti Lamp. Banca Cambiano) a 57″
5. Biesse Carrera Gavardo a 1’25”
6. Work Service Videa Coppi Gazzera a 1’40”
7. Team Pala Fenice a 2’02”
8. General Store bottoli a 2’38”
9. Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli a 2’50”
10. Sangemini M.G. K Vis a 3’21”

I ragazzi del Team Colpack vincono il Campionato Italiano cronometro a squadre Under 23 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

I ragazzi del Team Colpack vincono il Campionato Italiano cronometro a squadre Under 23 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO 86° Circuito Molinese – Molino dei Torti (AL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) km 115 in 2h32′ media 45,305 km/h
2. Alessio Brugna (Namedsport Rocket)
3. Umberto Marengo (Viris Vigevano)
4. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
5. Edoardo Sali (Team Cervelo)
6. Nicolò Rocchi (Viris Vigevano)
7. Stefano Frigerio (Team Lan Service)
8. Manuel Belloni (Team Lan Service)
9. Michele Muraro (Gc Sissio Team)
10. Alessandro Iacchi (Team Cervelo)

La vittoria di Gianmarco Begnoni a Molino dei Torti

La vittoria di Gianmarco Begnoni a Molino dei Torti (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

CLASSIFICA CRONOSQUADRE Campionato Italiano Cronosquadre – Trofeo Cometal – Treviglio (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Work Service km 27 in 32’12” media 50,300 km/h
(Samuele Manfredi, Marco Viero, Davide Boscaro, Piero Dissegna)
2. Team LVF a 10″
(Andrea Piccolo, Lorenzo Salvetti, Andrea Berzi, Tomas Trainini)
3. Borgo Molino Rinascita Ormelle a 18″ 
(Marco Grendene, Davide Cattelan, Simone Raccani, Alberto Leoni)
4. Contri Autozai Omap a 36″ 
5. Pasta Sgambaro a 42″ 
6. Team F.lli Giorgi 1’22” 
7. Ciclistica Trevigliese a 2’19” 
8. Us Biassono a 3’05” 
9 Gs Giovani Giussanesi a 3’23”

Il podio del Campionato Italiano Cronosquadre Juniores 2018

Il podio del Campionato Italiano Cronosquadre Juniores 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO 15° Giro dei Paesi del Comune di Cietrna – Fighille (PG):

Iscritti: 149, Partiti: 116, Arrivati: 36.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tommaso Nencini (Fosco Bessi – Guspini) km 106 in 2h35′ media 41,032 km/h
2. Andrea Gallo (Italia Nuova Borgo Panigale)
3. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) a 40″
4. Emanuele Ansaloni (Sidermec – F.lli Vitali)
5. Davide Dapporto (Italia Nuova Borgo Panigale)
6. Plan Piotr Falleroni (Cycling Team Fonte Collina)
7. Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani M. Pantani)
8. Nicolò Marabini (Team Alice Bike – Myglass)
9. Lorenzo Ginestra (Rinascita)
10. Sauro Milantoni (Team Ciclistico Campocavallo)

Festa per la Fosco Bessi a Fighille per la vittoria di Tommaso Nencini

Festa per la Fosco Bessi a Fighille per la vittoria di Tommaso Nencini

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOSQUADRE Campionato Italiano Cronosquadre – Trofeo Sage Sistemi – Treviglio (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Team F.lli Giorgi km 20,5 in 26’10” media 46,997 km/h
(Giorgio Cometti, Andrea D’Amato, Marco Pavesi, Lorenzo Balestra)
2. Acd Monselice a 10″
(Alessandro Ferrari, Giacomo Panin, Andrea Violato, Andrea Sturaro)
3. Uc Bustese Olonia Team Bike Tartaggia a 28″
(Andrea Campello, Edoardo Mauro Alleva, Davide Parini, Manuel Oioli)
4. Thermopiave Valcavasia a 38″
5. Equipe Corbettese B a 52″
6. Velo Club Sarnico a 1’02”
7. Team F.lli Giorgi B a 1’03”
8. Pedale Brembillese a 1’30”
9. Vigor Cycling Team a 1’32”
10 Ciclistica Trevigliese a 1’58”

Il Team Giorgi vince il Campionato Italiano Cronosquadre Allievi 2018

Il Team Giorgi vince il Campionato Italiano Cronosquadre Allievi 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

CLASSIFICA CRONOMETRO La Cronoleggio 2018 – Bleggio Superiore – fraz. Rango (TN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Damiano Valerio (Madonna di Campagna) km 5 in 10’10”72
2. Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi)
3. Michele Berasi (Cc Forti e Veloci) a 12″
4. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese F.A.I.T. Adriatica) a 23″
5. Eric Paties Montagner (Gc Pasiano)
6. Davide De Cassan (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) a 28″
7. Federico Iacomoni (Cc Forti e Veloci)
8. Massimiliano Riccio (Us Ausonia Csi Pescantina) a 30″
9. Elia Tovazzi (Cc Forti e Veloci) a 32″
10. Cristofer Pellegrini (Us Montecorona) a 33″

Damiano Valerio, vincitore di La CronoBleggio 2018 con Angelo Zambotti

Damiano Valerio, vincitore di La CronoBleggio 2018 con Angelo Zambotti

 

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 68° Paris-Bourges (1.1) – Gien – Bourges (FRANCIA):

1 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) 4:20:27
2 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
3 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits)
4 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic)
5 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
6 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)
7 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)
8 DELAGE Mickaël (Groupama – FDJ)
9 EEKHOFF Nils (Development Team Sunweb)
10 TOUZE Damien (St Michel – Auber93)

CLASSIFICA CRONOMETRO Campionato Italiano a cronometro – ITT (NC) – Cavour – Cavour (TO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianni Moscon (Team Sky) km 41 in 28’24” media 50,868 km/h
2. Filippo Ganna (UAE Team Emirates) a 2″
3. Fabio Felline (Trek-Segafredo) a 57″
4. Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) a 1’23”
5. Mattia Cattaneo (Androni Sidermec) a 2’03”
6. Manuele Boaro (Bahrain Merida) a 2’44”
7. Davide Ballerini (Androni Sidermec) a 3’09”
8. Davide Martinelli (Quick-Step Floors) a 3’30”
9. Oliviero Troia (UAE Team Emirates) a 3’34”
10. Paolo Totò (Sangemini MG. K Vis) a 3’35”

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Open maschile a Cavour vinto da Gianni Moscon

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Open maschile a Cavour vinto da Gianni Moscon (foto Filippo Alfero)

RISULTATI | DONNE ELITE

CLASSIFICA CRONOMETRO Campionato Italiano a cronometro – ITT (NC) – Cavour – Cavour (TO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Elena Cecchini (Gs Fiamme Azzurre) km 20,5 in 28’13” 
2. Vittoria Bussi (BJ Bike Club) a 11″ 
3. Rossella Ratto (Gs Fiamme Azzurre) a 15″ 
4. Elena Pirrone (Fiamme Oro) a 23″
5. Silvia Valsecchi (BePink) a 33″
6. Tatiana Guderzo (Gs Fiamme Azzurre) a 35″
7. Arianna Fidanza (Eurotarget-Bianchi-Vitasana) a 1’01”
8. Lisa Morzenti (BePink) a 1’11”
9. Elisa Longo Borghini (Fiamme Oro) a 1’25”
10. Elisa Balsamo (Fiamme Oro) a 1’26”

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Donne Elite a Cavour vinto da Elena Cecchini

Il podio del Campionato Italiano a cronometro Donne Elite a Cavour vinto da Elena Cecchini (foto Filippo Alfero)

 

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO Sparkassen Münsterland Giro (1.HC) – Coesfeld – Münster (GERMANIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 4:42:16
2 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo
3 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
4 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
5 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
6 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
7 Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling 0:00:01
8 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
9 Szymon Sajnok (Pol) CCC Sprandi Polkowice
10 Lucas Carstensen (Ger) Bike Aid

Max Walscheid vince lo Sparkassen Münsterland Giro 2018

Max Walscheid vince lo Sparkassen Münsterland Giro 2018 (foto Cor Vos)

 

MARTEDÌ 2 OTTOBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO Binche – Chimay – Binche / Memorial Frank Vandenbroucke (1.1) – Binche – Binche (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Danny van Poppel (Ned) Team Lotto Nl – Jumbo 4:33:02
2 Yves Lampaert (Bel) Quick – Step Floors 0:00:03
3 Oliver Naesen (Bel) Ag2R La Mondiale
4 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) Bmc Racing Team
7 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club
8 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:07
9 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
10 Cees Bol (Ned) Seg Racing Academy

Danny van Poppel vince la Binche-Chimay-Binche 2018

Danny van Poppel vince la Binche-Chimay-Binche 2018

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 81/a Coppa Città di San Daniele – San Daniele del Friuli (UD):

Iscritti: 165, Partiti: 109, Arrivati: 23.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 149,200 in 3h32’25” media 42,144 km/h
2. Filippo Rocchetti (Team Colpack) a 3”
3. Davide Casarotto (General Store bottoli) a 24”
4. Daniel Smarzaro (General Store bottoli) a 1’47”
5. Christian Scaroni (Petroli Firenze)
6. Filippo Fiorelli (Gragnano SC)
7. Andrea Bagioli (Team Colpack) a 1’49”
8. Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali)
9. Umberto Marengo (Viris Vigevano)
10. Giacomo Zilio (Work Service Coppi Gazzera) a 1’59”

Samuele Battistella vince a San Daniele del Friuli

Samuele Battistella vince a San Daniele del Friuli (foto Riccardo Scanferla)