Risultati Ciclismo | SETTIMANA 39: dal 24/09 al 30/09 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 30 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO World Championships – Road Race (WC) – Kufstein – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Alejandro Valeverde (Spagna) 6:46:41
2 Romain Bardet (Francia)
3 Michael Woods (Canada)
4 Tom Dumoulin (Olanda)
5 Gianni Moscon (Italia) 0:00:13
6 Romain Kreuziger (Rep. Ceca) 0:00:43
7 Michael Valgren (Danimarca)
8 Julian Alaphilippe (Francia)
9 Thibaut Pinot (Francia)
10 Rui Costa (Portogallo)

Alejandro Valverde campione del mondo a Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa 6° Tour of Almaty (2.1) – Almaty – Medeo (KAZAKISTAN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 SÁNCHEZ Luis León (Astana Pro Team) 4:11:55
2 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:04
3 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 0:08
4 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM)
5 ROCHAS Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 0:13
6 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir) 0:22
7 PELLAUD Simon (Team Illuminate)
8 NATAROV Yuriy (Kazakhstan) 0:24
9 MONIER Damien (Aisan Racing Team) 0:31
10 NIKITIN Matvey (Kazakhstan) 0:43

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of Almaty  2018: 

1 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 8:21:28
2 PELLAUD Simon (Team Illuminate) 0:50
3 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir) 0:53
4 SÁNCHEZ Luis León (Astana Pro Team) 1:37
5 ROCHAS Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 2:01
6 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir) 4:08
7 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 4:28
8 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 4:32
9 SAMOILAU Branislau (Minsk Cycling Club) 4:35
10 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 4:47

Davide Villella vince il Tour of Almaty 2018

Davide Villella vince il Tour of Almaty 2018

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 22° Trofeo SS. Addolorata – Montecosaro (MC):

Iscritti: 130  Partiti: 87   Arrivati: 44

1. Francesco Baldi (VPM Porto S. Elpidio) km 115 in 2h55’00” media 39,429 km/h
2. Alessio Finocchi (Uc Pistoiese) a 8″
3. Michael Delle Foglie (Team Cervelo) a 11″
4. Andrea Meucci (Sestese)
5. Alessandro Frangioni (Futura Team)
6. Andrea Cacciotti (Petroli Firenze)
7. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
8. Rossano Mauti (Futura Team)
9. Pietro Di Genova (Bevilacqua Sport)
10. Luca Taschin (Calz. Montegranaro)

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR 5/a Monza – Ghisallo – Memorial Giorgio Albani – Monza (MB) – Ghisallo (CO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Barbara Malcotti (Valcar PBM) km 64,7 in 1h51’06” media 34,941 km/h
2. Silvia Magri (GS Gauss) a 13”
3. Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team) a 21”
4. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana) a 1’01”
5. Giorgia Catarzi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia) s.t.
6. Francesca Baroni (Vallerbike)
7. Giorgia Bariani (Team Wilier Breganze)
8. Gloria Nardi (Speedy Women Team)
9. Sara Rossi (ASD Club Corridonia)
10. Gaia Bevilacqua (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)

Barbara Malcotti vince della Monza-Ghisallo

Barbara Malcotti vince della Monza-Ghisallo (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO DONNE ALLIEVE/ESORDIENTI 15/a Cesano – Ghisallo – Cesano Maderno (MB) – Ghisallo (CO): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Barale (Pedale Ossolano) km 43,5 in 1h17’49” media 33,540 km/h
2. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team) a 30”
3. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) a 52”
4. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)
5. Federica Venturelli (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
6. Emma Redaelli (Valcar PBM)
7. Anastasija Tsymbaliuk (Nazionale Russia)
8. Carlotta Cipressi (SC Forlivese)
9. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)
10. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)

Francesca Barale vince la Cesano Maderno - Ghisallo

Francesca Barale vince la Cesano Maderno – Ghisallo (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE 15/a Cesano – Ghisallo – Cesano Maderno (MB) – Ghisallo (CO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
2. Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team)
3. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)
4. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team)
5. Emma Redaelli (Valcar PBM)
6. Anastasija Tsymbaliuk (Nazionale Russia)
7. Carlotta Cipressi (SC Forlivese)
8. Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico Blue)
9. Denise Pellegrini (GS Alto Adige)
10. Desirée Beloli (Valcar PBM)

Francesca Barale vincitrice della Cesano Maderno - Ghisallo

Francesca Barale vincitrice della Cesano Maderno – Ghisallo (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI 15/a Cesano – Ghisallo – Cesano Maderno (MB) – Ghisallo (CO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federica Venturelli (GS Cicli Fiorin Cycling Team)
2. Francesca Pellegrini (Valcar PBM)
3. Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
4. Martina Sanfilippo (Rodman Pink Power by Nonese)
5. Marta Pavesi (Valcar PBM)
6. Serena Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera)
7. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
8. Camilla Marzanati (ASD Bike Frigo Life)
9. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
10. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este)

Federica Venturelli è la migliore delle Donne Esordienti al Ghisallo

Federica Venturelli è la migliore delle Donne Esordienti al Ghisallo (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4/a Olgiate Molgora – Ghisallo – 38° Trofeo Giuseppe, Rosanna e Maria Luisa Vismara – Olgiate Molgora (LC) – Ghisallo (CO): 

Iscritti: 124, Partiti: 104, Arrivati: 48.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini Primigi Store) km 103 in 2h40’01” media 38,621 km/h
2. Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
3. Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 14″
4. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale) a 16″
5. Nicola Bordoli (Team Giorgi)
6. Gabriele Porta (Fosco Bessi – Guspini)
7. Orlando Pitzanti (Team Mamma e Papà Fanini Ozierese)
8. Luca Roberti (Team Franco Ballerini Primigi Store)
9. Valter Ghigino (Casano)
10. Matteo Sasso (Casano)

Antonio Tiberi anticipa Alessandro Fancellu al Ghisallo

Antonio Tiberi anticipa Alessandro Fancellu al Ghisallo (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO 1° Trofeo Carlo Mazzola a.m. di Bruno Garibaldi Paolo Arrigoni – Graffignana (LO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. PINAZZI Mattia (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco) km 123 media 46.391 km/h
2. VOLPI Luca (Team LVF)
3. BRIONI Yuri (Team F.lli Giorgi)
4. CUPPONE Flavio (Team Ciclistico Paletti)
5. BOSINI Diego (Team Gavardo)
6. GIULIANI Andrea Luca (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
7. MAZZOTTI Federico (Feralpi Monteclarense)
8. SPADONI Gabriele (Noceto Nial Team)
9. TRAININI Tomas (Team LVF)
10. CEKA Patrick (Ausonia CSI Pescantina)

Mattia Pinazzi vince la volata di Graffignana (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 23° Trofeo Città del Santo – 3/a Classica Città di Noventa Padovana – Noventa Padovana (PD):

Iscritti: 199   Partiti: 156   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Boscaro (Work Service Romagnano) km 122 in 2h35’03” media 47,211 km/h
2. Luigi Garbin (Work Service Romagnano)
3. Riccardo Dalla Pola (Industrial Moro)
4. Matteo Pongiluppi (Pasta Sgambaro)
5. Vojislav Peric (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione)
7. Daniele Moretti (Sanvendemiano)
8. Davide Vignato (Thermoking Cailottoservice)
9. Michele Chiandussi (Gottardo Caneva)
10. Jacopo Bortolan (Sc Padovani)

La vittoria di Davide Boscaro a Noventa Padovana

La vittoria di Davide Boscaro a Noventa Padovana (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Cicli Falgiani Marco Pantani – Campolungo (AP):

1. Tommaso Gozzi (Sidermec F.lli Vitali) 2h31’00” 
2. Jacopo Chiarucci (Vini Fantini)
3. Andrea Chiarucci (Deka Riders)
4. Lorenzo Ginestra (Rinascita)
5. Davide Giorni (Team Mocaiana)
6. Nicolò Cardinali (Team Mocaiana) 
7. Mauro Scaficchia (Trodica di Morrovalle)
8. Andrea Magnani (Porto San’Elpidio)
9. Roberto Marcheggiani (Team Mocaiana)
10. Cristhian De Cecco (Team Stipa)

ORDINE D’ARRIVO Piccolo Giro Del Goceano 6/a Edizione – Bottidda (SS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jay Cudoni (Cycling Team Gallura) km 82,600 in 2h14’55” media 36,734 km/h
2. Gabriel Orrù (Veloclub Sarroch)
3. Gianluca Pontis (MTB Piscina Irgas 3C)
4. Giuseppe Satta (Uc Guspini)
5. Paolo Fantasia (Gs Tirso Bike Sardegna)
6. Emanuele Farris (UC Guspini)
7. Marco Pintore (Sc Monteponi)
8. Nello Basso (Ozierese Carrera 1981)
9. Jacopo Pisano (Cycling Team Gallura)
10. Manuel Atzeni (Uc Guspini)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO 8/a Albese – Ghisallo – Memorial Figerio-Brenna-R. Conti-F. Vailati – Albese con Cassano – Ghisallo (CO):

Iscritti: 154 Partiti: 131 Arrivati: 77    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina) km 70,5 in 1h44’45” media 40,382 km/h
2. Emanuele Pellecchia (Cad Mondial Service – Caivano)
3. Matteo Siffredi (Rusty Bike) a 4”
4. Gabriel Fede (Sc Cadrezzate) a 13”
5. Federico Rustioni (Sc Pedale Pavese) a 22”
6. Manuel Oioli (Us Bustese)
7. Matteo Balestrini (Orange Bike)
8. Giorgio Cometti (Team Giorgi)
9. Immanuel D’Aniello (D’Aniello Cycling Wear)
10. Alberto Boetti (Vigor Cycling Team)

Gregorio Butteroni vince la Albese con Cassano - Ghisallo

Gregorio Butteroni vince la Albese con Cassano – Ghisallo (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO 51° Trofeo Raffaele Marcoli alla Memoria – Marcheno Turbigo (MI):

Iscritti: 101 Partiti: 90 Arrivati: 62    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Luca Poggi (Sc Pedale Pavese) km 87 in 2h09’00” media 40,465 km/h
2. Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
3. Luca Portigliatti (Rostese Rodman) a 25”
4. Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese)
5. Marco Manenti (Ciclistica Trevigliese)
6. Francesco Vighi (Sc Pedale Pavese)
7. Andrea Montoli (Sc Saronni)
8. Manuel Corti (Pedale Senaghese)
9. Lorenzo Carniglia (Madonna di Campagna)
10. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)

Il podio della gara Allievi di Turbigo vinta da Luca Poggi

Il podio della gara Allievi di Turbigo vinta da Luca Poggi

ORDINE D’ARRIVO 41° Trofeo Sergio Andrea Tavana a.m. – Marcheno – Sarezzo (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. TOVAZZI Elia (CC Forti e Veloci) km 83 in 2h06′ media 39,745 km/h
2. COLOBERTI Gabriele (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
3. BERASI Michele (CC Forti e Veloci) a 10″
4. FABIANI Andrea (CC Forti e Veloci) a 21″
5. BENEDETTI Emanuele (CC Forti e Veloci) a 29″
6. RABBA Andrea (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco)
7. RICCIO Massimiliano (Ausonia CSI Pescantina)
8. TEBALDI Manuel (Team F.lli Giorgi) a 56″
9. CALÌ Francesco (Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco) a 2’29”
10. MOTTA Alessandro (Polisportiva Molinello Servetto)

Il podio della Marcheno Sarezzo 2018

Il podio della Marcheno Sarezzo 2018

ORDINE D’ARRIVO 70° Gp San Rocco – 5° Trofeo Strade Bianche – Tezze Sul Brenta (VI):

Iscritti: 134 Partiti: 109 Arrivati: 50 

1. Ettore Gasparini (Hawaiki Roncà) km 76,4 in 1h52’30” media 40,747 km/h
2. Andrea Dal Vai (Vc Borgo) a 2”
3. Alberto Bruttomesso (Vc Schio)
4. Riccardo Sofia (Us Calcara)
5. Daniel Skerl (Cycling Team Friuli)
6. Davide De Pretto (Vc Schio)
7. Andrea Busatto (Libertas Scorzè)
8. Marco Cao (Bosco di Orsago)
9. Filippo Florian (Industrial Moro)
10. Aldo Fraccaro (Postumia 73)

ORDINE D’ARRIVO 22° Gp Città di Conselve – Veneto – Conselve (PD):

Iscritti: 135 Partiti: 105 

1. Niccolò Galli (S. Maria Codifiume) km 63 1h28’44” media 42,600 km/h
2. Danny Gazzin (Borgo Molino) a 10”
3. Leonardo Volpe (Ekoi Petrucci) a 29”
4. Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle)
5. Daniele Gallina (Sprint Vidor)
6. Luca Biasiolo (Ekoi Petrucci)
7. Giacomo Panin (Monselice)
8. Giovanni Reghin (Sprint Vidor)
9. Maicol Comin (Borgo Molino)
10. Mattia Garzara (Uc Mirano)

ORDINE D’ARRIVO 52° Coppa Quagliotti – Mezzani (PR):

1. Lorenzo Ceccaroni (Pol. Fiumicinese)
2. Riccardo Servadei (Cotignolese)
3. Riccardo Tomasoni (Pol. Madignanese)
4. Michael Cattani (Sc Torrile) a 10″
5. Mattia Casadei (Pol. Fiumicinese)
6. Luca Varroni (Team Paletti)
7. Francesco Valletta (Team Paletti)
8. Federico Biagini (Asd Cooperatori)
9. Riccardo Morsiani (Sc Ceretolese)
10. Christian Scelfo (Sc Campi Bisenzio)

ORDINE D’ARRIVO 34° Piccolo Giro della Toscana – Ponte Buggianese (PT):

Iscritti: 173, Partiti: 137, Arrivati: 62.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Christian Pase (Gc Pasiano) km 88 in 2h11’39” media 40,106 km/h
2. Eric Paties Montagner (Gc Pasiano)
3. Manlio Moro (Uc Pordonenone) a 5″
4. Tommaso Corsini (Club Ciclo Appenninico 1907)
5. Federico Conti (Montecarlo Ciclismo) a 20″
6. Ludovico Crescioli (Uc Empolese)
7. Lorenzo Germani (Velosport Ferentino)
8. Giovanni Cioni (Gs Fortebraccio Toscana)
9. Lorenzo Giordani (Pol. Milleluci Ciclismo)
10. Samuele Gimignani (Ss Aquila)

Il podio del Piccolo Giro della Toscana

Il podio del Piccolo Giro della Toscana

ORDINE D’ARRIVO 30/a Leopardiana Sarnano – Recanati – Sarnano (MC):

Iscritti: 76, Partiti: 63, Arrivati: 50   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gianmarco Garofoli (Sc Recanati Marinelli Cantarini) km 94 in 2h25’00” media 38,897 km/h
2. Marco De Angeli (Eurobike Riccione) a 1’30”
3. Samuele Silvestri (Uc Foligno) a 1’50”
4. Mattia Urbinati (Eurobike Riccione)
5. Raffaele Mosca (Secom Forno Pioppi) a 2’15”
6. Simone D’Alessandro (Callant Doltcini Cycling Team)
7. Giuseppe De Laurentis (Acd Guarenna)
8. Massimiliano Presutti (Acd Guarenna)
9. Michele Cangiotti (Sc Alma Juventus Fano)
10. Riccardo Palumbo (Callant Doltcini Cycling Team)

Gianmarco Garofoli vince la 30/a Leopardiana Sarnano

Gianmarco Garofoli vince la 30/a Leopardiana Sarnano

ORDINE D’ARRIVO Piccolo Giro del Goceano 6/a Edizione – Bottidda (SS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Andrea Busu (Uc Guspini) km 82,600 in 2h14’55” media 36,734 km/h
2. Lorenzo Mura (Sc Terranova Fancello Cicli)
3. Luca Selis (Sc Monteponi)
4. Andrea Bianchini (Uc Guspini)
5. Gabiele Prato (Sc Ozierese)
6. Michele Lusso (Team Bike Green)
7. Leonardo Floris (Uc Guspini)
8. Lorenzo Demurtas (Veloclub Sarroch)
9. Federico Spanu (Veloclub Sarroch)
10. Bruno Emanueke Manca (Team Cicl. SS)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO 8/a Lambrugo – Ghisallo – 39° Trofeo Giovanna Canali a.m. – 8° Trofeo Claudio Gerosa a.m. – Lambrugo – Ghisallo (CO): 

Iscritti: 198 Partiti: 183 Arrivati: 116  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) km 40 in 1h07’12” media 35,714 km/h
2. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) a 7”
3. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) a 9”
4. Carlo Cortesi (Pol. Quiliano)
5. Emanuele Tirasso (Pol. Quiliano)
6. Federico Savino (Uc Coltano) a 34”
7. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera) a 40”
8. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
9. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
10. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)

Gabriel Musizza vince la Lambrugo-Ghisallo 2018

Gabriel Musizza vince la Lambrugo-Ghisallo 2018 (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 8/a Lambrugo – Ghisallo – 39° Trofeo Giovanna Canali a.m. – 8° Trofeo Claudio Gerosa a.m. – Lambrugo – Ghisallo (CO): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Filippo Turconi (Bustese Olonia)
2. Gabriele Cerutti (Ardens Cycling Team)
3. Simone Mensa (Ardens Cycling Team)
4. Samuele Previtera (Ciclistica Bordighera)
5. Tommaso Colombo (Us Legnanese)
6. Pietro Giovanni Valsecchi (Uc Costamasnaga)
7. Riccardo Archetti (Bustese Olonia)
8. Christian Donatelli (Pedale Ossolano)
9. Myles Corey Porcelli (Feralpi Monteclarense)
10. Gabriele De Frabritis (Ciclistica Arma di Taggia)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 8/a Lambrugo – Ghisallo – 39° Trofeo Giovanna Canali a.m. – 8° Trofeo Claudio Gerosa a.m. – Lambrugo – Ghisallo (CO): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli)
2. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) a 7”
3. Raffaele Giovinazzo (Ciclistica Bordighera) a 9”
4. Carlo Cortesi (Pol. Quiliano)
5. Emanuele Tirasso (Pol. Quiliano)
6. Federico Savino (Uc Coltano) a 34”
7. Davide Rossi (Ciclistica Bordighera) a 40”
8. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
9. Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)
10. Giuseppe Lorenzi (Ciclistica Bordighera)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTA 28/a Medaglia d’Oro Ricki Schiattareggia a.m. – 27/a Medaglia d’Oro Luigi e Michele Cortinovis – Nembro (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) km 43 in 1h10’03” media 36,831 km/h
2. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) a 2″
3. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) a 7″
4. Michael Stucchi (Gc Almenno)
5. Michael Moser (Ciclistica Dro) a 15″
6. Emanuele Picco (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) a 22″
7. Matteo Carissimi (Uc Ossanesga) a 32″
8. Luca Rinaldi (Gc Almenno) a 36″
9. Filippo Fratus (Gsc Villongo) a 46″
10. Francesco Gamba (Osio Sotto) a 56″

Nicolò Arrighetti vince alla Madonna dello Zuccarello

Nicolò Arrighetti vince alla Madonna dello Zuccarello

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ESORDIENTI 1° ANNO 28/a Medaglia d’Oro Ricki Schiattareggia a.m. – 27/a Medaglia d’Oro Luigi e Michele Cortinovis – Nembro (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Simone Gualdi (Sc Gazzanighese)
2. Michele Colosio (Gsc Villongo)
3. Matteo Rampini (Cicli Peracchi Sovere)
4. Cristian Perani (Sc Gazzanighese)
5. Thomas Pedrini (Sc Gazzanighese)
6. Cristiano Colombi (Gsc Villongo)
7. Nicola Bolandrina (Uc San Marco Vertova)
8. Luca Mazzoleni (Sc Gazzanighese)
9. Matteo Falchetti (Gsc Villongo)
10. Lorenzo Zubiani (Pol. Camignone)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ESORDIENTI 2° ANNO 28/a Medaglia d’Oro Ricki Schiattareggia a.m. – 27/a Medaglia d’Oro Luigi e Michele Cortinovis – Nembro (BG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere) km 43 in 1h10’03” media 36,831 km/h
2. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) a 2″
3. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) a 7″
4. Michael Stucchi (Gc Almenno)
5. Michael Moser (Ciclistica Dro) a 15″
6. Emanuele Picco (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) a 22″
7. Matteo Carissimi (Uc Ossanesga) a 32″
8. Luca Rinaldi (Gc Almenno) a 36″
9. Filippo Fratus (Gsc Villongo) a 46″
10. Francesco Gamba (Osio Sotto) a 56″

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 19° Gp Città di Vallese – Vallese di Oppeano (VR):

1. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi) 50’56”
2. Raymond Dan (Gs Luc Bovolone)
3. Mattia Negrente (Bruno Gaiga)
4. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
5. Nicolò Morello (Sandrigo Bike)
6. Davide Carlesso (Vc Città di Marostica)
7. Alessandro Fontana (Sandrigo Bike)
8. Alesandro Ruscito (Sandrigo Bike)
9. Andrea Tortella (Barlottini)
10. Giulio Conte (FDB Cologna Veneta)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 19° Gp Città di Vallese – Vallese di Oppeano (VR):

1. Federico Tampelin (Us Ausonia Pescantina) 1h04’48”
2. Francesco Lonardi (Gs Luc Bovolone) a 30”
3. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
4. Mirco Benasciutti (S. Maria Codifiume)
5. Enea Cremonese (Fortitudo Sossano)
6. Daniele Babolin (Scuola Ciclismo Vò)
7. Mattia Reccagni (Gs Ronco Maurigi)
8. Davide Ferrari (Us Ausonia Pescantina)
9. Francesco Berto (Bike to Bike)
10. Davide Pulizzi (S. Maria Codifiume)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI ASSOLUTO 16° Trofeo Città di Asolo – Asolo (TV):

Iscritti: 203 Partiti: 167 Arrivati: 137 

1. Alessandro Noto (Us Montecorona) km 41 in 1h02’20” media 39,465 km/h
2. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi)
3. Thomas Capra (Vc Borgo)
4. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
5. Andrea Venturini (Uc Mirano)
6. Alessio Delle Vedove (Uc Mirano)
7. Giovanni Cuccarolo (Postumia 73)
8. Erik Zanon (Vc Bassano)
9. Gabriele Simonetto (Velo Junior Nove)
10. Livio Varutti (Libertas Ceresetto)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Mezza Bike – Mezzani (PR):

1. Leonardo Longagnani (Sc Cavriago)
2. Angelo Monister (Mincio Chiese)
3. Pietro Dapporto (Sc Cotignolese)
4. Fabrizio Zeni (Feralpi Monteclarense)
5. Simone Cesari (Sc Campi Bisenzio)
6. Nicola Storti (Gioca in Bici)
7. Christian Rotundo (Us Calcara)
8. Giacomo Cannizzaro (Sc Torrile)
9. Matteo Cattivelli (Sc Torrile)
10. Loris Costantini (Gs Borgonuovo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Mezza Bike – Mezzani (PR):

1. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)
2. Stefano Leali (Mincio Chiese)
3. Claudio Vergnani (Sc Cotignolese) a 26”
4. Andrea Morelli (Mincio Chiese)
5. Luca Pollini (Sc Imbalplast Soncino)
6. Marco Trentini (Mincio Chiese) a 55”
7. Alex Dall’Alpi (Sc Cotignolese)
8. Alessandro Nazzani (Aspiratori Otelli)
9. Jeff Alan Shuyinta (Sport Reno)
10. Marco Morgante (Vc Pontenure)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 1° Trofeo Supermercati Conad – Ponte Buggianese (PT):

1. Filippo Scopsi (Uc Casano)
2. Pierto Pieralli (Fosco Bessi)
3. Edoardo Cipollini (Montecarlo Ciclismo) a 1’02”
4. Alberto Cavallaro (Uc Coltano)
5. Riccardo Lorello (Fosco Bessi)
6. Thomas Del Frate (Valdinievole)
7. Nicolò Crognali (Sc Empoli)
8. Francesco Nicolini(Team Stradella)
9. Alex Stella (Uc Casano)
10. Thomas Sbrana (Montecarlo Ciclismo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 1° Trofeo Supermercati Conad – Ponte Buggianese (PT):

1. Alessandro Zanetti (Vc Carrara)
2. Lorenzo Conforti (Gs Iperfinish)
3. Damiano Condello (Fortebraccio)
4. Davide Leonardi (Gc Vecchianese)
5. Andrea Sergiampietri (Team Stradella)
6. Edoardo Bartalesi (Rosignano Donoratico)
7. Niccolò Sitera (Fosco Bessi)
8. Tommaso Catarzi (Ss Aquila)
9. Gabrio Salomone (Albergo del Tongo)
10. Nicholas Staccioli (Uc Coltano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 51/a Coppa Beata Vergine di Campocavallo –  Trofeo Gammaplastik – Campocavallo di Osimo (AN):

Iscritti: 42, Partiti: 37, Arrivati: 19.  [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jonathan Gurabardhi (Scd Alma Juventus Fano) km 28,600 in 45’05” media 38,063 km/h
2. Alessandro Curzi (Sc Potentia-Rinascita) a 43″
3. Angelo D’Orazio (Acd Guarenna)
4. Matteo Valentini (Velo Club Cattolica)
5. Geremia Saragoni (Gc Fausto Coppi)
6. Davide Eusepi (Scd Alma Juventus Fano)
7. Samuele Scappini (Nestor Marsciano)
8. Francesco Scaramucci (Velo Club Cattolica)
9. Federico De Paolis (D’Amico Utensilnord)
10. Gabriele Biccheri (Fortebraccio Da Montone)

Gurabardhi tra gli Esordienti 1° anno a Campocavallo

La vittoria di Gurabardhi tra gli Esordienti 1° anno a Campocavallo

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 51/a Coppa Beata Vergine di Campocavallo –  Trofeo Gammaplastik – Campocavallo di Osimo (AN):

Iscritti: 55, Parititi: 42, Arrivati: 24.    [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Diego Bracalente (Sc Potentia-Rinascita) km 39 in 1h03’00” media 37,143 km/h
2. Elia Tesei (Scd Alma Juventus Fano) a 32″
3. Valentino Romolini (Fortebraccio Da Montone)
4. Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
5. Damiano Bondi (Ped. Azzurro Rinascita)
6. Matteo Ubaldini (Velo Club Cattolica)
7. Filippo Fiorentini (Ped. Azzurro Rinascita)
8. Edoardo Burani (Fortebraccio Da Montone)
9. Giorgio Gavazzi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
10. Samuele Colanero (Acd Guarenna)

Diego Bracalente vince tra gli Esordienti 2° anno a Campocavallo

SABATO 29 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa 6° Tour of Almaty (2.1) – Almaty – Almaty (KAZAKISTAN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 4:09:25
2 PELLAUD Simon (Team Illuminate) 0:36
3 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir) 0:39
4 SÁNCHEZ Luis León (Astana Pro Team) 1:45
5 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 1:54
6 ROCHAS Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 1:56
7 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir) 3:06
8 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir) 3:41
9 SAMOILAU Branislau (Minsk Cycling Club)
10 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club) 4:15

CLASSIFICA GENERALE: 

1 VILLELLA Davide (Astana Pro Team) 4:09:25
2 PELLAUD Simon (Team Illuminate) 0:36
3 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir) 0:39
4 SÁNCHEZ Luis León (Astana Pro Team) 1:45
5 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 1:54
6 ROCHAS Rémy (Delko Marseille Provence KTM) 1:56
7 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir) 3:06
8 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir) 3:41
9 SAMOILAU Branislau (Minsk Cycling Club)
10 PAPOK Siarhei (Minsk Cycling Club)

Davide Villella vince la prima tappa del Tour of Almaty

Davide Villella vince la prima tappa del Tour of Almaty

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO World Championships WE – Road Race (WC) – Kufstein – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Anna Van Der Breggen (Olanda) km 155,6 in 4h11’04” media 37,185 km/h
2 Amanda Spratt (Australia) 0:03:42
3 Tatiana Guderzo (Italia) 0:05:26
4 Emilia Fahlin (Svezia) 0:06:13
5 Malgorzata Jasinska (Polonia)
6 Karol-Ann Canuel (Canada) 0:06:17
7 Annemiek Van Vleuten (Olanda) 0:07:05
8 Amy Pieters (Olanda)
9 Lucinda Brand (Olanda) 0:07:17
10 Ruth Winder (Stati Uniti)

Il podio del Campionato del Mondo Donne Elite Innsbruck 2018

Il podio del Campionato del Mondo Donne Elite Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO Coppa Città di Bozzolo – Trofeo Gruppo Sportivo Avis – Bozzolo (MN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Fedrigo Leonardo (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 100 in 2h19’54” media 42,888 km/h
2. Bertone Filippo (Viris Vigevano Lomellina)
3. Zanoni Alberto (General Store bottoli)
4. Scaroni Christian (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
5. Coati Luca (Iseo Serrature Rime Carnovali)
6. Marengo Umberto (Viris Vigevano Lomellina)
7. Zoccarato Samuele (Bottoli general Store)
8. Pesenti Thomas (Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli)
9. Rocchi Nicolò (Viris Vigevano Lomellina)
10. Garavaglia Giacomo (Petroli Firenze Hopplà Maserati)

Leonardo Fedrigo vince a Bozzolo

Leonardo Fedrigo vince a Bozzolo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 79/a Coppa San Vito – San Vito al Tagliamento (PN):

Iscritti: 131  Partiti: 87   Arrivati: 63   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior) km 132,9 in 2h59’04”  media 44,531 km/h
2. Mirco Sartori (Gs Mastromarco FC Nibali)
3. Filippo Ferronato (Cycling Team Friuli)
4. Rino Gasparrini (Calz. Montegranaro)
5. Luis Antonio Gomez Urosa (Work Service Coppi Gazzera Videa)
6. Edoardo Sali (Team Cervelo)
7. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8. Davide Colnaghi (Team Palazzago)
9. Stefano Gandin (Work Service Coppi Gazzera Videa)
10. Mauro Florissi (Gottardo Caneva)

Il podio di San Vito al Tagliamento

Il podio di San Vito al Tagliamento

 

VENERDÌ 28 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO World Championships U23 – Road Race (WC) – Kufstein – Innsbruck (AUSTRIA):

1 Marc Hirschi (Svizzera) 4:24:05
2 Bjorg Lambrecht (Belgio) 0:00:15
3 Jaakko Hanninen (Finlandia)
4 Gino Mader (Svizzera) 0:00:35
5 Mark Padun (Ucraina) 0:00:37
6 Jaime Castrillo Zapater (Spagna) 0:00:45
7 Tadej Pogacar (Slovenia) 0:00:47
8 Etahn Hayter (Gran Bretagna)
9 Patrick Muller (Svizzera)
10 James Shaw (Gran Bretagna)

Il podio del Campionato del Mondo Under 23 Innsbruck 2018

Il podio del Campionato del Mondo Under 23 Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

 

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO Famenne Ardenne Classic (1.1) – Marche-en-Famenne – Marche-en-Famenne (BELGIO):

1 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 4:42:57
2 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club)
3 VAN POPPEL Danny (Team LottoNL-Jumbo)
4 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)
5 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise)
6 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling)
7 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)
8 BONNAMOUR Franck (Team Fortuneo – Samsic)
9 BOL Cees (SEG Racing Academy)
10 KEUKELEIRE Jens (Lotto Soudal)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO World Championships MJ – Road Race (WC) – Kufstein – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Remco Evenepoel (Belgio) 3:03:49
2 Marius Mayrhofer (Germania) 0:01:25
3 Alessandro Fancellu (Italia) 0:01:38
4 Alexandre Balmer (Svizzera)
5 Frederik Wandahl (Danimarca) 0:03:20
6 Gabriele Benedetti (Italia)
7 Alois Charrin (Francia)
8 Kevin Vermaerke (Stati Uniti)
9 Antonio Tiberi (Italia)
10 Sean Quinn (Stati Uniti) 0:03:25

Il podio del Campionato del Mondo Juniores Innsbruck 2018

Il podio del Campionato del Mondo Juniores Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

RISULTATI | DONNE JUNIOR

ORDINE D’ARRIVO World Championships WJ – Road Race (WC) – Alpbachtal Seenland – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Laura Stigger (Austria) 1:56:26
2 Marie le Net (Francia)
3 Simone Boilard (Canada)
4 Barbara Malcotti (Italia)
5 Jade Wiel (Francia) 0:00:14
6 Vittoria Guazzini (Italia)
7 Camilla Alessio (Italia) 0:00:29
8 Aigul Gareeva (Russia) 0:00:56
9 Mie Saabye (Danimarca) 0:01:52
10 Maina Galand (Francia) 

Il podio della prova in linea del Mondiale Donne Junior di Innsbruck 2018

Il podio della prova in linea del Mondiale Donne Junior di Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

 

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO World Championships – ITT (WC) – Alpbachtal Seenland – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rohan Dennis (Australia) 1:03:45.53
2 Tom Dumoulin (Netherlands) 0:01:21.09
3 Victor Campenaerts (Belgium) 0:01:21.62
4 Michal Kwiatkowski (Poland) 0:02:04.58
5 Nelson Oliveira (Portugal) 0:02:14.34
6 Jonathan Castroviejo (Spain) 0:02:17.53
7 Tony Martin (Germany) 0:02:25.23
8 Patrick Bevin (New Zealand) 0:02:34.78
9 Vasil Kiryienka (Belarus) 0:03:07.54
10 Martin Toft Madsen (Denmark) 0:03:23.39

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Professionisti di Innsbruck 2018

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Professionisti di Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

 

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | DONNE ELITE 

CLASSIFICA CRONOMETRO World Championships WE – ITT (WC) – Hall-Wattens – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Annemiek Van Vleuten (Olanda) km 27,7 in 0:34:25 media 48.282 km/h
2 Anna Van Der Breggen (Olanda) 0:00:29
3 Ellen Van Dijk (Olanda) 0:01:25
4 Leah Kirchmann (Canada) 0:01:27
5 Leah Thomas (Stati Uniti) 0:01:32
6 Lucinda Brand (Olanda) 0:01:43
7 Amber Leone Neben (Stati Uniti) 0:01:48
8 Karol-Ann Canuel (Canada) 0:02:16
9 Elisa Longo Borghini (Italia) 0:02:17
10 Tayler Wiles (Stati Uniti) 0:02:31

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Donne Elite di Innsbruck 2018

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Donne Elite di Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

RISULTATI | JUNIORES 

CLASSIFICA CRONOMETRO World Championships MJ – ITT (WC) – Hall-Wattens – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Remco Evenepoel (Belgio) km 27,7 in 0:33:15 media 49,979 km/h
2 Lucas Plapp (Australia) 0:01:23
3 Andrea Piccolo (Italia) 0:01:37
4 Michel Hessman (Germania) 0:01:47
5 Soren Waerenskjold (Norvegia) 0:01:50
6 Ilan Van Wilder (Belgio) 0:02:01
7 Manuel Michielsen (Olanda) 0:02:10
8 Joseph Laverick (Gran Bretagna) 0:02:21
9 Jacob Hindsgaul Madsen (Danimarca) 0:02:26
10 Michael Garrison (Stati Uniti) 0:02:32

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Juniores Innsbruck 2018

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Juniores Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 20° Trofeo Commercio Industria Artigianato – Rignano sull’Arno (FI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) km 104 in 2’26’42” media 42,536 km/h 
2. Tommaso Nencini (Fosco Bessi Calenzano) 
3. Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro) 
4. Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi) 
5. Alex Raimondi (Aspiratori Otelli Carin)
6. Nicolò Marabini (Team Alice Bike)
7. Gabriele Matteucci (Work Service Romagnano) a 24” 
8. Christopher Consolaro (Autozai Contri Omap) 
9. Ettore Mugnaini (Fosco Bessi Calenzano)
10. Alessio Acco (Work Service Romagnano)

Il podio di Rignano sull'Arno con la vittoria di Mattia Petrucci

Il podio di Rignano sull’Arno con la vittoria di Mattia Petrucci

 

RISULTATI | ELITE E UNDER 23 

ORDINE D’ARRIVO 49/a Ruota d’Oro – 87° Gran Premio Festa del Perdono (1.2U) – Terranuova Bracciolini (AR): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) km 167 media 42,337 km/h
2. Clement Champoussin (Chambery CF)
3. Filippo Rocchetti (Team Colpack) a 23″ 
4. Luca Mozzato (Dimension Data) a 43″ 
5. Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
6. Daniel Smarzaro (General Store bottoli)
7. Raul Colombo (Biesse Carrera Gavardo)
8. Erik Esell Nordsaeter (Uno X Norvegian Develpoment Team)
9. Simon Vergen (Chambery Cyclisme Formation)
10. Alessandro Iacchi (Team Cervelo)

Il podio della Ruota d'Oro 2018 vinta da Samuele Zoccarato

Il podio della Ruota d’Oro 2018 vinta da Samuele Zoccarato (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 98° Circuito Alzanese – Alzano Scrivia (AL):

[LEGGI L’ARTICOLO]

Iscritti: 149, Partiti: 118, Arrivati: 36.

1. Cristian Rocchetta (General Store Bottoli) km 155 in 2h38’40” media 43.487 km/h
2. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Nicolò Rocchi (Viris L&L Sisal Matchpoint)
4. Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
5. Sergey Rostovtsev (Velo Club Cremonese Guerciotti)
6. Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7. Davide Ferrari (Viris L&L Sisal Matchpoint)
8. Mattia Taborra (General Store Bottoli)
9. Lorenzo Fabrello (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Filippo Bertone (Viris L&L Sisal Matchpoint)

Il podio di Alzano Scrivia dove ha vinto Cristian Rocchetta

Il podio di Alzano Scrivia dove ha vinto Cristian Rocchetta

 

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | UNDER 23

CLASSIFICA CRONOMETRO World Championships U23 – ITT (WC) – Hall-Wattens – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Mikkel Bjerg (Danimarca) km 27,8 in 0:32:31 media 51,111 km/h
2 Brent Van Moer (Belgio) 0:00:33
3 Mathias Norsgaard Jorgensen (Denimarca) 0:00:38
4 Edoardo Affini (Italia) 0:00:44
5 Ethan Hayter (Gran Bretagna) 0:00:46
6 Tobias S Foss (Norvegia) 0:00:51
7 Brandon Mcnulty (Stati Uniti) 0:00:53
8 Stefan De Bod (Sudafrica) 0:00:59
9 Matteo Sobrero (Italia) 0:01:01
10 Callum Scotson (Australia) 0:01:02

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Under 23 Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

RISULTATI | DONNE JUNIOR

CLASSIFICA CRONOMETRO World Championships WJ – ITT (WC) – Hall-Wattens – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Rozemarijn Ammerlaan (Olanda) 0:27:02.95
2 Camilla Alessio (Italia) 0:00:06.80
3 Elynor Backstedt (Gran Bretagna) 0:00:17.94
4 Pfeiffer Georgi (Gran Bretagna) 0:00:21.89 
5 Simone Boilard (Canada) 0:00:24.11
6 Vittoria Guazzini (Italia) 0:00:24.64
7 Aigul Gareeva (Russia) 0:00:24.66
8 Marie Le Net (Francia) 0:00:25.69
9 Marta Jaskulska (Polonia) 0:00:28.24
10 Hannah Ludwig (Germania) 0:00:28.93

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Donne Junior Innsbruck 2018

Il podio del Campionato del Mondo a cronometro Donne Junior Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)