Risultati Ciclismo | SETTIMANA 38: dal 17/09 al 23/09 2018

Iscriviti al gruppo #BICITV Video e Ordini d'arrivo e mandaci la tua classifica o il tuo video

DOMENICA 23 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOSQUADRE World Championships – TTT (WC) – Ötztal – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Quick – Step Floors km 62,8 in 1:07:25 media 55,522 km/h
2 Team Sunweb 0:00:19
3 BMC Racing Team 0:00:20
4 Team Sky 0:00:45
5 Mitchelton – Scott 0:00:57
6 Movistar Team 0:01:32
7 Trek – Segafredo 0:02:04
8 Bora – Hansgrohe 0:02:08
9 CCC Sprandi Polkowice 0:02:38
10 Astana Pro Team 0:02:54
11 Team Katusha Alpecin 0:02:56
12 Elkov – Author 0:03:18
13 Team LottoNL – Jumbo 0:03:28
14 Team Vorarlberg Santic 0:04:47
15 AG2R La Mondiale 0:05:19
16 Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:40
17 Tirol Cycling Team 0:06:25
18 Hrinkow Advarics Cycleang 0:07:03
19 Sangemini – Mg. K Vis – Vega 0:07:06
20 Team Lotto – Kern Haus 0:07:34
21 Dukla Banska Bystrica 0:08:10
22 WSA Pushbikers 0:08:40

La Quick-Step Floors vince il Mondiale Cronosquadre professionisti a Innsbruck 2018

La Quick-Step Floors vince il Mondiale Cronosquadre professionisti a Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 71° Trofeo Matteotti (1.1) – Pescara – Pescara (PE):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 4:42:47
2 Giovanni Visconti (Ita) Nazionale Italiana
3 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 
4 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 
5 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 
6 José Rojas (Esp) Movistar Team 
7 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 
8 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 
9 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 
10 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data

Davide Ballerini vince il Trofeo Matteotti 2018

Davide Ballerini vince il Trofeo Matteotti 2018

ORDINE D’ARRIVO 15° Gooikse Pijl (1.1) – Gooik – Gooik (BELGIO):

1 MEEUS Jordi (SEG Racing Academy) 4:32:04
2 JANSEN Amund Grøndahl (Team LottoNL-Jumbo)
3 MORTENSEN Martin (Riwal CeramicSpeed Cycling Team)
4 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)
5 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise)
6 DAINESE Alberto (SEG Racing Academy) 0:04
7 GROENEWEGEN Dylan (Team LottoNL-Jumbo)
8 HJEMSAETER Olav (Team Coop)
9 HAVIK Yoeri (Vlasman Track/Road Continental Cycling Team)
10 JANS Roy (Cibel – Cebon)

ORDINE D’ARRIVO 72° Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais (1.1) – Isbergues – Isbergues (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 4:15:32
2 LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) 0:01
3 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 0:05
4 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 0:19
5 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:29
6 MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ)
7 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 1:03
8 VERMOTE Julien (Team Dimension Data)
9 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:08
10 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:32

Philippe Gilbert vince il 72° Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais

Philippe Gilbert vince il 72° Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais (foto Bruno Bade Photo)

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Turul Romaniei (2.2) – Bucharest – Bucharest (ROMANIA):

1 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 2:09:34
2 KRAWCZYK Szymon (Voster Uniwheels Team)
3 FERRONATO Filippo (Cycling Team Friuli)
4 BAKKER Stephan (Monkey Town Continental Team)
5 KARALIOK Yauheni (Minsk Cycling Club)
6 OLIVETO Samuele (Kobanya Cycling Team)
7 VASILYEV Maksym (Lviv Cycling Team)
8 CHSHERBININ Yuriy (Apple Team)
9 OROSZ Gergely (Pannon Cycling Team)
10 VRABII Andrei (Moldavia)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de Romanie 2018: 

1 ȚVETCOV Serghei (Romania) 16:51:38
2 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 0:12
3 GRABIS Mateusz (Voster Uniwheels Team) 0:20
4 PELLAUD Simon (Team Illuminate) 0:22
5 BAIS Mattia (Cycling Team Friuli) 0:23
6 DIMA Emil (MsTina-Focus) 0:27
7 ALEOTTI Giovanni (Cycling Team Friuli) 0:33
8 SCHULTING Peter (Monkey Town Continental Team) 0:38
9 ORLANDI Massimo (Cycling Team Friuli) 0:43
10 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 0:48

ORDINE D’ARRIVO 5/a tappa Tour of China II (2.1) – Anshun – Anshun (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 2:38:50
2 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange)
3 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
4 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
5 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
6 PEÑALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
7 SHUMOV Nikolai (Minsk Cycling Club)
8 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk)
9 PARRA Jordan (Manzana Postobon)
10 BOKELOH Jonas (LKT Team Brandenburg)

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour of China II:

1 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 10:24:05
2 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team)
3 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:01
4 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:02
5 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:15
6 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:18
7 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:28
8 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre (H&R Block Pro Cycling) 0:48
9 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:59
10 MUDGWAY Luke (H&R Block Pro Cycling) 1:00

Il podio dell'ultima tappa del Tour of China II vinta da Jakub Mereczko

Il podio dell’ultima tappa del Tour of China II vinta da Jakub Mereczko

RISULTATI | DONNE 

CLASSIFICA CRONOSQUADRE World Championships WE – TTT (WC) – Ötztal – Innsbruck (AUSTRIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Canyon-SRAM km 54,7 in 1:01:46.60 media 52.544 km/h
2 Boels Dolmans 0:00:21.90
3 Team Sunweb 0:00:28.67
4 Wiggle-High5 0:00:57.38
5 Mitchelton-Scott 0:01:29.77
6 Team Virtu Cycling 0:02:06.23
7 BTC City Ljubljana 0:03:08.44
8 Valcar PBM 0:03:35.36
9 BePink 0:03:36.10
10 Alé Cipollini 0:03:53.54
11 Cogeas-Mettler Pro Cycling 0:03:56.69
12 Parkhotel Valkenburg 0:04:10.83

Il podio del Mondiale cronosquadre Donne Elite di Innsbruck 2018

Il podio del Mondiale cronosquadre Donne Elite di Innsbruck 2018 (foto Photobicicailotto)

ORDINE D’ARRIVO 1° Grand Prix International d’Isbergues – Pas de Calais Feminin (1.2) – Isbergues – Isbergues (FRANCIA):

1 KITCHEN Lauren (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 3:35:17
2 FOURNIER Roxane (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 0:22
3 JEULAND-TRANCHANT Pascale (Doltcini – Van Eyck Sport)
4 SACHET Iris
5  VERHULST Gladys
6 GUEDON Mélanie
7 RIMASSON Gabrielle
8 JOUNIER Lucie
9 DEMEY Valerie (Lotto Soudal Ladies)
10 MUSTONEN Sara (Experza-Footlogix)

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR Memorial Giovanni Battista Gianni Cortese – Montecchio Precalcino (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vitasana) 79,7 km in 2h12’10”
2. Silvia Magri (GS Gauss)
3. Giorgia Catarzi (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
4. Gaia Masetti (Team Wilier Breganze) a 5″
5. Nicole D’Agostin (Eurotarget Bianchi Vitasana) a 2’05”
6. Silvia Zanardi (VO2 Team Pink)
7. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)
8. Giorgia Vettorello (UC Conscio Pedale del Sile)
9. Gaia Bevilacqua (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
10. Anastasia Carbonari (Born to Win)

Martina Fidanza vince a Montecchio Precalcino

Martina Fidanza vince a Montecchio Precalcino (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE Memorial Giovanni Battista Gianni Cortese – Montecchio Precalcino (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese) km 56,3 in 1h32’30” media 36,519 km/h
2. Alessia Patuelli (Re Artù Factory Team) 
3. Francesca Barale (Pedale Ossolano)
4. Carlotta Cipressi (SC Forlivese)
5. Greta Tebaldi (Eurotarget  Bianchi Vitasana)
6. Cristina Tonetti (SCV Bike Cadorago)
7. Lara Scarselli (Ciclistica San Miniato)
8. Prisca Savi (Valcar PBM)
9. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink)
10. Emma Redaelli (Valcar PBM)

Eleonora Gasparrini vince in maglia tricolore a Montecchio Precalcino

Eleonora Gasparrini vince in maglia tricolore a Montecchio Precalcino (foto Fabiano Ghilardi)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI Memorial Giovanni Battista Gianni Cortese – Montecchio Precalcino (VI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federica Venturelli (GS Cicli Fiorin) 36,1 km in 1h02’10” (media 34,842 km/h)
2. Stella Greco (Valcar PBM) a 10″
3. Marta Pavesi (Valcar PBM)
4. Michela De Grandis (UC Conscio Pedale del Sile)
5. Marta Migotto (Top Girls Fassa Bortolo)
6. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
7. Romina Costantini (ACD Valvasone)
8. Andrea Casagranda (Veloce Club Borgo)
9. Angelica Battisti (Veloce Club Borgo)
10. Giulia Miotto (Club Ciclistico Este)

Assolo di Federica Venturelli a Montecchio Precalcino

Assolo di Federica Venturelli a Montecchio Precalcino (foto Fabiano Ghilardi)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 49° Trofeo G. Bianchin – 7° M. Zanatta Cav. Elio – Ponzano Veneto (TV):

Iscritti: 145 Partiti: 141 Arrivati: 56   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tadej Pogacar (Slovenia) km 163 in 3h42’55” media 43,873 km/h
2. Andrea Bagioli (Team Colpack)
3. Clement Champoussin (Chambery CF) a 1”
4. Flavio Tasca (Work Service Coppi Gazzera) a 4”
5. Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 29”
6. Cristian Rocchetta (General Store bottoli) a 2’04”
7. Mirco Sartori (Gs Mastromarco)
8. Tommaso Fiaschi (Gs Mastromarco)
9. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10. Emanuele Favero (Cyberteam)

Tadej Pogacar anticipa Andrea Bagioli al Trofeo Bianchin

Tadej Pogacar anticipa Andrea Bagioli al Trofeo Bianchin (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 55/a Coppa 29 Martiri di Figline di Prato – Figline di Prato (PO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Michael Delle Foglie (Team Cervèlo) km 132 in 3h04’ media 43,043 km/h
2. Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
3. Marco Murgano (Maltinti Banca di Cambiano) a 50”
4. Giuseppe Pirrè La Terra (Gs Mastromarco Sensi Nibali)
5. Daniele Bellini (Gragnano Sporting Club)
6. Diego Frignani (Big Hunter Beltrami TSA Seanese) a 1’05”
7. Alessio Finocchi (Uc Pistoiese) a 1’10”
8. Niccolò Ferri (Gs Mastromarco Sensi Nibali)
9. Bruno Asllani (Gragnano Sporting Club)
10. Manuel Allori (Big Hunter Beltrami TSA Seanese)

Il podio della 55/a Coppa 29 Martiri di Figline di Prato

Il podio della 55/a Coppa 29 Martiri di Figline di Prato

ORDINE D’ARRIVO 59/a Coppa Messapica – Giro della Valle d’Itria – Ceglie Messapica (BR):

Iscritti 120, Partiti 95, Arrivati 53.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Umberto Marengo (GSC Viris Vigevano) km 149,8 in 3h21’45”  media 44,550 km/h
2. Filippo Bertone (GSC Viris Vigevano) a 25″
3. Fabrizio Capodicasa (Delio Gallina)
4. Andrea Meucci (Sestese Etruria Amore&vita) a 27″
5. Francesco Baldi (VPM Porto Sant’Elpidio) a 37″
6. Matteo Rotondi (GM Europa Ovini)
7. Simone Cerio (Sestese Etruria Amore&vita)
8. Fabrizio Titi (Aran Cucine)
9. Nicolò Rocchi (GSC Viris Vigevano)
10. Francesco Di Felice (Gallina Colosio Eurofeed)

Il podio di Ceglie Messapica

Il podio di Ceglie Messapica (foto Rodella)

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Lorenzo Mola a.m. – Bertonico (LO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Tomas Trainini (Team LVF) km 125 in 2h50′ media 44,295 km/h
2. Andrea Berzi (Team LVF)
3. Samuel Nova (Team F.lli Giorgi)
4. Nicolò Parisini (GB Junior Team)
5. Luca Cretti (Gs Massì Supermercati)
6. Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
7. Marco Vergani (GB Junior Team)
8. Yuri Brioni (Team F.lli Giorgi)
9. Giacomo Nepote Vesin (Team Cicloteca)
10. Federico Arioli (GB Junior Team)

La vittoria di Tomas Trainini a Bertonico

La vittoria di Tomas Trainini a Bertonico (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO Orsago – Col Alt – Memorial Renzo Mazza – Orsago – Col Alt (TV):

Iscritti: 88 Partiti: 73 Arrivati: 39   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federico Guzzo (San Vendemiano) km 98,7 in 2h34’12” media 38,405 km/h
2. Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 25”
3. Alessio Zanei (Campana Imballaggi) a 53”
4. Nicolò Marabini (Alice Bike) a 1’18”
5. Nicola Plebani (Team Giorgi) a 1’23”
6. Davide Toneatti (Team Buja) a 1’28”
7. Edoardo Sandri (Campana Imballaggi) a 1’49”
8. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 1’52”
9. Marco Grendene (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 2’12”
10. Walter Calzoni (Gs Massì Supermercati) a 2’28”

Il podio della Orsago - Col Alt vinta da Federico Guzzo

Il podio della Orsago – Col Alt vinta da Federico Guzzo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 5° Memorial Romolo Benatti – Cadino – Gardolo (TN):

Iscritti: 138 Partiti: 118 Arrivati: 51 

1. Jonathan Milan (Sacilese) km 125 in 3h01’42” media 41,277 km/h
2. Edoardo Zambanini (Campana Imballaggi)
3. Andrea Barzotto (San Vendemiano)
4. Jacopo Menegotto (Industrial Forniture Moro)
5. Mauro Ermes Florissi (Gottardo Caneva)
6. Alessio Polese (Sacilese)
7. Luca Paladin (Industrial Forniture Moro)
8. Kevin Bonaldo (Uc Giorgione)
9. Gianluca Simioni (Uc Giorgione)
10. Samuele De Marco (Sacilese)

ORDINE D’ARRIVO Trofeo Luciani – Marinella di Sarzana (SP):

1. Valter Ghigino (U.C. Casano)
2. Mattia Guasco (Lan Service – Zheroquadro)
3. Mikel Demiri (Team Pieri Calamai) a 9″
4. Matteo Barsottelli (Casano) a 11″
5. Giammaria Bertolini (Casano) a 20″
6. Simone Carrò (Lan Service – Zheroquadro)
7. Francesco Galimberti (Energy Team)
8. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes – Cicli Taddei)
9. Matteo Sasso (U.C. Casano)
10. Tommaso Nencini (Ac F.Bessi Calenzano)

ORDINE D’ARRIVO 69° Gran Premio Esercenti & Industria – Calcara (BO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Davide Boscaro (Work Service Romagnano) km 105 in 2h11′ media 45,552 km/h
2. Alessio Riccardi (Team Franco Ballerini)
3. Alessio Pisani (Work Service Romagnano)
4. Francesco Della Lunga (G.S. Stabbia Ciclismo)
5. Tommaso Gozzi (Gs Sidermec – F.Lli Vitali)
6. Flavio Cuppone (Team Ciclistico Paletti)
7. Giuseppe Graziano (Italia Nuova Borgo Panigale)
8. Andreas Del Nista (Work Service Romagnano)
9. Andrea Chiarucci (Deka Riders Team Bike Romagna)
10. Davide Vignato ( Thermoking Cailottoservice 2000)

Il podio Juniores di Calcara

Il podio Juniores di Calcara (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 64° Gran Premio Pretola – Pretola (PG):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Gabriele Greco (Gs Gulp Pool Val Vibrata) km 101 in 02h38’10” media 38,314 km/h
2. Nicolò Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
3. Francesco Parravano (Vini Fantini-Sportur-Free Bike)
4. Sauro Milantoni (Team Ciclistico Campocavallo)
5. Marco Granata (Progetto Ciclismo Sorrentino)
6. Andrey Pylypiv (Uc Foligno)
7. Riccardo Ciuccarelli (Cicli Falgiani M.Pantani)
8. Yamil Gabriel Tapia (Team Stipa Milano)
9. Giuseppe Orlando (Progetto Ciclismo Sorrentino)
10. Tommaso Bazzica (Uc Foligno)

Il podio del Gp Pretola 2018

Il podio del Gp Pretola 2018

ORDINE D’ARRIVO 47/a Coppa Sant’Anna – 4° Memorial Emanuele Imbrò – Belvedere (SR):

1. DI STEFANO DAVIDE (BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM)
2. CARUSO FRANCESCO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
3. SGOTTO ANDREA (ASD U.C. CHIARAVALLE) a 2’49”
4. RAFFA GABRIELE (TEAM NIBALI)
5. VIOLANTE SIMONE (A.S.D. IL BRANCO BIKERS) a 3’02”
6. TERRANOVA ANDREA (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)
7. ARICO’ DAVIDE (TEAM NIBALI)
8. TROIA IVAN (A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO)

RISULTATI | ALLIEVI

ORDINE D’ARRIVO Gran Premio LVF Valve Solutions – Trofeo Comune di San Paolo d’Argon – Trofeo Città di Bergamo – Bergamo – San Paolo d’Argon (BG): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Lorenzo Balestra (Team Giorgi) km 80,500 in 2h06’42” media 38,122 km/h 
2. Gianmarco Garofoli (Sc Recanati) 
3. Giorgio Cometti (Team Giorgi)
4. Egor Igoshev (Lokosphinx)
5. Andrea Piras (Sco Cavenago)
6. Mathias Vacek (Team Giorgi)
7. Damiano Valerio (Madonna di Campagna)
8. Gabriel Fede (Sc Cadrezzate Verso L’Iride) a 31″
9. Federico Luciano (Sc Cene) a 57″
10. Manuel Oioli (Us Bustese Olonia) a 1’19”

Lorenzo Balestra vince il Gp LVF 2018

Lorenzo Balestra vince il Gp LVF 2018 (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 43/a Coppa Comune Dairago – Dairago (MI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Samuel Quaranta (Pedale Senaghese) km 79 in 1h52’00” media 42,321 km/h
2. Luca Portigliatti (Rostese Rodman)
3. Riccardo Nardi (Velo Club Cassano Magnago 1992)
4. Daniel Ippona (Us Biassono)
5. Francesco Vighi (Pedale Pavese 1920)
6. Davide Magro (Us Biassono)
7. Alessandro Motta (Polisportiva Molinello Servetto)
8. Leonardo Evangelista (Us Biassono)
9. Emanuele Cacciatore (Sc Busto Garolfo)
10. Tommaso Cordiani (Velo Club Sovico)

La vittoria di Samuel Quaranta a Dairago (foto Berry)

ORDINE D’ARRIVO 24° Medaglia d’Oro Vittorio Sartorelli a.m. – Orzinuovi (BS):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Giosuè Epis (Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco)
2. Michael Cattani (S.C.Torrile)
3. Giuseppe Perino (Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco)
4. Filippo Colombo (Progetto Ciclismo – Rodengo S.)
5. Nicolò Pesenti (G.S Ronco Maurigi Delio Gallina)
6. Andrea Agosti (Pedale Orceano)
7. Mattia Dani (V.C. Carrara 1961)
8. Filippo Bernardi (Vigor – Cycling Team)
9. Sebastiano Minoia (Velo Club Sarnico)
10. Nicolò Prato (G.S. Levante)

Il podio della gara di Orzinuovi vinta da Giosuè Epis

Il podio della gara di Orzinuovi vinta da Giosuè Epis (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 26° Trofeo Centro Casa – 24° Trofeo Alpini Castel d’Azzano – Castel d’Azzano (VR):

Iscritti: 78   Partiti: 67 

1. Matteo Calovi (Ciclistica Dro) km 54,450 in 1h17’02” media 42,410 km/h
2. Davide Bortolotto (Sc Palladio)
3. Cristian Montanari (Bagnolese)
4. Leonardo Volpe (Ekoi Petrucci)
5. Alberto Zenati (Ekoi Petrucci)
6. Andrea Boninsegna (Ciclistica Dro)
7. Filippo Gaspari (Gs Luc Bovolone)
8. Giovanni Venturella (Vc Isolano)
9. Raffaele Del Prete (Team Strabici)
10. Omar De Gregori (Hawiki Roncà)

ORDINE D’ARRIVO 38° Gp Osteria Dalla Zita – Marostica (VI):

Iscritti: 94 Partiti: 75 Arrivati: 33 

1. Maxim Ciugureano (Postumia 73) Kkm 66,5 in 1h44’02” media 38,353 km/h
2. Stefano Cavalli (Vc Bassano) a 5”
3. Davide De Pretto (Vc Schio) a 50”
4. Davide Bisarello (Uc Giorgione)
5. Lorenzo Conte (Uc Foen)
6. Andrea Busatto (Libertas Scorzè) a 1’05”
7. Riccardo Fulici (Gs Alto Adige)
8. Marco Palomba (Hawaiki Roncà)
9. Samuele Bonetto (Valcavasia)
10. Ettore Gasparini (Hawaiki Roncà)

ORDINE D’ARRIVO 38° Gp Allievi – Maserada sul Piave (TV):

1. Lorenzo Ursella (Rinascita Ormelle Friuli) in 1h53’06”
2. Alessio Portello (Sc La Pujese)
3. Manlio Moro (Uc Pordenone)
4. Giovanni Reghin (Sprint Vidor La Vallata)
5. Riccardo Florian (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
6. Maicol Comin (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
7. Davide Buriola (Sacilese Euro 90 P3)
8. Riccardo Marcheselli (Lib Ceresetto Pratic Danieli)
9. Samuele Fagherazzi (Vc San Vendemiano)
10. Mattia Garzara (Uc Mirano)

ORDINE D’ARRIVO 7° Memorial L. Mordini – M. Zuffa e D. Gnugnoli – San Lazzaro di Savena (BO):

1. Emanuele Benedetti (C.C. Forti e Veloci)
2. Luca Varroni (Team Ciclistico Paletti) a 10″
3. Sergio Rotundo (U.S. Calcara) a 15″
4. Filippo Bertotti (C.C. Forti e Veloci) a 25″
5. Riccardo Morsiani (S.C.Ceretolese) a 30″
6. Karim Venturi (Bper Banca Cattoli Andrea)
7. Lapo Gavilli (Pol.Milleluci Ciclismo) a 40″
8. Alessandro Guarniero (U.S. Calcara) a 2’40”
9. Mattia Casadei (Pol.Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica)
10. Marco De Angeli (Eurobike Riccione)

ORDINE D’ARRIVO 27° Trofeo Nuova I.E.M.T. – Ponticino (AR):

1. Leonardo Galigani (Big Hunter Seanese Beltrami Tsa)
2. Danilo Masi (G.S.Iperfinish) a 57″
3. Samuele Silvestri (U.C.Foligno)
4. Gabriele Arzilli (Cicl.San Miniato Santa Croce sull’Arno) a 1’12”
5. Giovanni Cioni (G.S. Fortebraccio Toscana)
6. Raffaele Mosca (Secom Forno Pioppi)
7. Tommaso Dati (Cicl.San Miniato Santa Croce sull’Arno) a 1’23”
8. Lorenzo Peschi (Big Hunter Seanese Beltrami Tsa)
9. Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina)
10. Samuele Gimignani (S.S. Aquila)

ORDINE D’ARRIVO 3° Trofeo Rdb-Oslv-Gls-Cobas – Scerne di Pineto (TE):

ORDINE D’ARRIVO 47/a Coppa Sant’Anna – 4° Memorial Emanuele Imbrò – Sicilia – Belvedere (SR):

1. BRUNO ANDREA ALFIO (TEAM – TOSCANO – GIARRE)
2. SPADA ANTONIO (TEAM SPERCENIGO SICILIA – SPADA) a 15″
3. MUNAFO’ GABRIELE (TEAM NIBALI) a 17″
4. PILLITTERI BENEDETTO FRANCESCO (A.S.D.IMPERO) a 35″
5. LA TERRA PIRRE’ SAMUELE (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 1’55”
6. LIGATO MATTEO (ALBERGO DEL TONGO)
7. DI SALVO FRANCESCO PIO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO ) a 3’05”
8. GIUNTA CARMELO SAMUELE (TEAM NIBALI)
9. MORTILLARO VINCENZO (A.S.D.IMPERO)
10. FORMICA DANIELE (TEAM NIBALI)

RISULTATI | ESORDIENTI

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 18/a Coppa Ristorante Papa – Memorial Famiglia Ravelli – 9/a Coppa Felice Mariani – Osio Sotto (BG):

Iscritti: 140, Partiti: 124, Arrivati: 71.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) km 30,080 in 49′ media 36,833 km/h
2. Daniele Bono (Gs Ronco Maurigi)
3. Mattia Sambinello (Gs Prealpino)
4. Alessandro Mario Dante (Gs Cicli Fiorin)
5. Daniel Vitale (Sco Cavenago)
6. Angelo Monister (Sc Mincio Chiese)
7. Giulio Colombo (Sc Mobili Lissone)
8. Simone Codenotti (Gs Ronco Maurigi)
9. Nicholas Ferrari (Feralpi Monteclarense)
10. Alessandro Cattani (Pedale Saronnese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 18/a Coppa Ristorante Papa – Memorial Famiglia Ravelli – 9/a Coppa Felice Mariani – Osio Sotto (BG):

Iscritti: 129, Partiti: 117, Arrivati: 60.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Nicholas Botti (Vc Pontenure 1957) km 36 in 54′ media 40 km/h
2. Mirko Fontana (Vc Sovico)
3. Luca Furlan (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
4. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli)
5. Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)
6. Andrea Cocca (Feralpi Monteclarense)
7. Andrea Bono (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
8. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)
9. Andrea Puliafico (Us Azzanese)
10. Stefano Leali (Sc Mincio – Chiese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 4° Trofeo Gimur – Bolzano (BZ):

1. Leonardo Rossi (Bruno Gaiga) 56’55”
2. Matteo Cettolin (Vc San Vendemiano)
3. Mattia Negrente (Bruno Gaiga)
4. Leonardo Lunardon (Velo Junior Nove)
5. Marco Pezzani (Ciclistica Dro)
6. Filippo Pasini (Vc Borgo)
7. Alan Zanolini (Gs Alto Adige)
8. Mirko Marchiori (Sc Giudicariese)
9. Renis Koci (Pedale Marenese)
10. Manuel Moser (Us Montecorona)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 4° Trofeo Gimur – Bolzano (BZ):

1. Alessandro Noto (Us Montecorona) 56’55”
2. Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) a 6”
3. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) a 9”
4. Davide Padoan (Bosco di Orsago) a 14”
5. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi) a 19”
6. Vladimir Milosevic (Vc San Vendemiano)
7. Gabriele Simonetto (Velo Junior Nove)
8. Leonardo Rossi (Bruno Gaiga)
9. Andrea Dallago (Gs Alto Adige) a 29”
10. Matteo Cettolin (Vc San Vendemiano)

ORDINE D’ARRIVO Gp Osteria dalla Zita – Marostica (VI):

*La gara è stata sospesa a seguito di una caduta.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO 50/a Città di Maranello – Maranello (MO):

1. Davide Eusepi (S.C.D. Alma Juventus Fano)
2. Pietro Dapporto (A.S. S.C.Cotignolese)
3. Matteo Valentini (Velo Club Cattolica)
4. Filippo Omati (V.C. Pontenure 1957 F.Zeppi)
5. Matteo Visioli (Gioca in Bici Oglio Pò)
6. Filippo Gallerani (S.S. Sancarlese)
7. Luca Maccaferri (S.C. Santerno Fabbi Imola)
8. Luca Cassandra (A.S. S.C.Cotignolese)
9. Filippo Erbacci (U.S. Forti e Liberi – Forlì)
10. Matteo Cattivelli (S.C.Torrile)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO 50/a Città di Maranello – Maranello (MO):

1. Elia Tesei (S.C.D. Alma Juventus Fano)
2. Lorenzo Montanari (Pedale Azzurro Rinascita)
3. Jeff Alan Shuyinta (Sport Reno Team Bologna)
4. Damiano Bondi (Pedale Azzurro Rinascita) a 6″
5. Giacomo Tagliavini (S.C.Cavriago)
6. Nicolas Palombi (A.S. S.C.Cotignolese)
7. Claudio Vergnani (A.S. S.C.Cotignolese)
8. Davide Ponzetti (V.C. Pontenure 1957 F.Zeppi) a 13″
9. Davide Pulizzi (G.S. S.Maria Codifiume)
10. Giovanni Mazzola (S.C.Torrile) a 16″

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO Gp Città di Monsummano Terme – Monsummano Terme (PT):

1. CAPRA THOMAS (VELOCE CLUB BORGO) Km. 38,300 alla media di 34,019 Km/h
2. BASILE ELIA (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
3. LEONE PAOLO (TEAM SPERCENIGO SICILIA – SPADA)
4. LORELLO RICCARDO (AC F. BESSI CALENZANO)
5. BELLONI GIACOMO (G.C. VECCHIANESE)
6. CROGNALI NICOLO’ (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
7. DEL FRATE THOMAS (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
8. CIPOLLINI EDOARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
9. CUEL NICOLO’ (VELOCE CLUB BORGO)
10. SBRANA THOMAS (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO Gp Città di Monsummano Terme – Monsummano Terme (PT):

1. SAVINO FEDERICO (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI) Km. 50,100 alla media di 40,349 Km/h
2. BELLETTA DARIO IGOR (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3. PAOLINI GABRIELE (G.C. VECCHIANESE)
4. SERGIAMPIETRI ANDREA (TEAM STRADELLA A.S.D.)
5. FRIUS ALESSIO (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
6. GIUSTI LEONARDO (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
7. CONFORTI LORENZO (G.S.IPERFINISH ASD)
8. CATARZI TOMMASO (S.S. AQUILA)
9. CONDELLO DAMIANO (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
10. CAPRIOLI DIEGO (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)

 

SABATO 22 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 78° Tour de l’Eurométropole (1.HC) – La Louvière – Tournai (BELGIO):

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
2 Jempy Drucker (Lux) BMC Racing Team
3 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
4 Jasper Philipsen (Bel) Hagens Berman Axeon
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
6 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Balois
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
8 Jan-Willem van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
9 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo

ORDINE D’ARRIVO Memorial Marco Pantani (1.1) – Castrocaro Terme – Cesenatico (FC):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 5:03:07
2 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
4 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert
5 Gianluca Brambilla (Ita) Nazionale Italia
6 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
8 Edward Dunbar (Irl) Team Sky
9 Marco Tizza (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
10 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic

Davide Ballerini vince il Memorial Marco Pantani 2018

Davide Ballerini vince il Memorial Marco Pantani 2018 (foto BettiniPhoto)

CLASSIFICA CRONOMETRO 4/a tappa Tour of China II (2.1) – (ITT) – Anshun – Anshun (CINA):

1 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team) 27:53
2 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
3 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:17
4 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:19
5 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:21
6 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:23
7 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
8 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:37
9 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre (H&R Block Pro Cycling) 0:41
10 MUDGWAY Luke (H&R Block Pro Cycling) 0:43

CLASSIFICA GENERALE:

1 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 7:45:15
2 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team)
3 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:04
4 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:07
5 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:15
6 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:18
7 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:28
8 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre (H&R Block Pro Cycling) 0:48
9 JIANG Zhi Hui (Mitchelton – BikeExchange) 0:55
10 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 0:59

ORDINE D’ARRIVO 4/a tappa Turul Romaniei (2.2) – Buzau – Targoviste (ROMANIA):

1 SCHULTING Peter (Monkey Town Continental Team) 2:48:09
2 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 0:07
3 FERRONATO Filippo (Cycling Team Friuli) 
4 KRAWCZYK Szymon (Voster Uniwheels Team)
5 VASILYEV Maksym (Lviv Cycling Team)
6 BAKKER Stephan (Monkey Town Continental Team)
7 VRABII Andrei (Moldavia)
8 CHSHERBININ Yuriy (Apple Team)
9 GUTIERREZ Jose Manuel (Massi – Kuwait Team)
10 MORICZ Daniel (Kobanya Cycling Team)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ȚVETCOV Serghei (Romania) 14:42:04
2 GRABIS Mateusz (Voster Uniwheels Team) 0:20
3 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 0:22
4 PELLAUD Simon (Team Illuminate)
5 BAIS Mattia (Cycling Team Friuli) 0:23
6 DIMA Emil (MsTina-Focus) 0:27
7 ALEOTTI Giovanni (Cycling Team Friuli) 0:33
8 SCHULTING Peter (Monkey Town Continental Team) 0:38
9 ORLANDI Massimo (Cycling Team Friuli) 0:43
10 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak) 0:48

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO 4° Trofeo Caviro “Sulle Strade del Passatore” – Sesto Fiorentino (FI) – Faenza (RA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Federico Guzzo (Sanvendemiano Cycling Team) Km 124,2 in 3h11′ media 39,016 km/h
2. Nicola Graziato (GCD Autozai Contri Omap) a 14″
3. Gabriele Benedetti (Work Service Romagnano) a 28″
4. Marco Frigo (Danieli 1914 Cycling Team)
5. Giosuè Crescioli (Pitti Shoes Cicli Taddei-Conceria Angelo Mancini) a 38″
6. Mattia Petrucci (GCD Autozai Contri) a 40″
7. Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
8. Filippo Baroncini (Italia Nuova Borgo Panigale)
9. Matteo Domenicali (Sidermec F.lli Vitali) a 47″
10. Samuele Rubino (Team LVF) a 48″

La vittoria di Federico Guzzo a Faenza

La vittoria di Federico Guzzo a Faenza

CLASSIFICA CRONOSCALATA Cronoscalata – Trofeo XIX Medaglia d’Oro Città di Massa Lubrense – Massa Lubrense (NA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. CARENZA ANTONIO (CPS PROFESSIONAL TEAM)
2. VERRE ALESSANDRO (CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA A.S.D.)
3. QUARANTA EMANUEL (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4. ORLANDO GIUSEPPE (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
5. GRANATA MARCO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
6. CUCCINIELLO FABRIZIO CIRO (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
7. IANNONE MARIO (CPS PROFESSIONAL TEAM)
8. ADDUCI GIULIO (A.S.D. CICLO TEAM LAERTE MATERA SASSI)
9. MASSARO AURELIO (IL PIRATA SICILIA-CICLI CAMPAGNARO )
10. MARCELLUSI MARTIN (IL PIRATA Z’NIPER WORLD BIKE)

RISULTATI | ALLIEVI

CLASSIFICA CRONOSCALATA Cronoscalata – Trofeo XIX Medaglia d’Oro Città di Massa Lubrense – Massa Lubrense (NA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. D’ANIELLO IMMANUELL (DANIELLO CYCLING WEAR)
2. RUSSO LUCA (DANIELLO CYCLING WEAR)
3. GRAMMEGNA ALFONSO (G.S.C.MOIANO)
4. D’AURIA CATELLO (DANIELLO CYCLING WEAR)
5. FALLUTO GIOVANNI (A.S.D.PEDALE ARIANESE )
6. ROMANO GIANLUIGI (DANIELLO CYCLING WEAR)
7. DI PIETRO ALESSANDRO (DANIELLO CYCLING WEAR)
8. CUOCO FABIO (MOVICOAST SPORT E TURISMO)

 

VENERDÌ 21 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Turul Romaniei (2.2) – Brasov – Focsani (ROMANIA):

1 DE JONG Jeen (Monkey Town Continental Team) 4:05:45
2 FILUTÁS Viktor (Pannon Cycling Team) 0:09
3 RAILEANU Cristian (Torku Sekerspor) 0:37
4 TANOVITCHII Nicolae (Team Novak)
5 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 0:56
6 BAKKER Stephan (Monkey Town Continental Team)
7 ÖRKEN Ahmet
8 VASILYEV Maksym (Lviv Cycling Team)
9 GRABIS Mateusz (Voster Uniwheels Team)
10 ALEOTTI Giovanni (Cycling Team Friuli)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ȚVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 11:53:48
2 PELLAUD Simon (Team Illuminate) 0:22
3 BAIS Mattia (Cycling Team Friuli) 0:23
4 GRABIS Mateusz (Voster Uniwheels Team) 0:24
5 DIMA Emil (MsTina-Focus) 0:27
6 ALEOTTI Giovanni (Cycling Team Friuli) 0:33
7 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 0:34
8 ORLANDI Massimo (Cycling Team Friuli) 0:43
9 CHOLAKOV Stanimir (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 0:48
10 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak)

 

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO Coppa Sabatini – Gran Premio citta  di Peccioli (1.1) – Peccioli – Peccioli (PI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Juan José Lobato (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 4:41:37
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
3 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
4 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
5 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
7 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
9 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
10 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro

Juan José Lobato vince la Coppa Sabatini 2018 Juan José Lobato vince la Coppa Sabatini 2018

Juan José Lobato vince la Coppa Sabatini 2018 (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 3/a tappa Tour of China II (2.1) – Zhuhai Hengqin – Zhuhai Hengqin (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:53:51
2 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:02
3 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina – Selle Italia)
4 OSORIO Juan Felipe (Manzana Postobon)
5 BOKELOH Jonas (LKT Team Brandenburg)
6 DAVIDS Brendon (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
7 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange)
8 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
9 MARANGONI Alan (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
10 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia) 0:04

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 7:17:02
2 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:07
3 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:13
4 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:14
5 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 0:16
6 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:19
7 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team) 0:20
8 BAYLY Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:23
9 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 0:26
10 GALARRETA David (H&R Block Pro Cycling) 0:27

Seid Lizde vince la seconda tappa del Tour of China II

Seid Lizde vince la seconda tappa del Tour of China II

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Turul Romaniei (2.2) – Sibiu – Brasov (ROMANIA): 

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 ȚVETCOV Serghei (Romania) 3:55:20
2 DIMA Emil (MsTina-Focus) 0:23
3 BAIS Mattia (Cycling Team Friuli)
4 GRABIS Mateusz (Voster Uniwheels Team)
5 PELLAUD Simon (Team Illuminate)
6 ALEOTTI Giovanni (Cycling Team Friuli)
7 ORLANDI Massimo (Cycling Team Friuli)
8 PREVAR Oleksandr (Team Novak) 0:38
9 DEMENTYEV Yegor (Team Novak)
10 BARÓN Félix Alejandro (Team Illuminate)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 ȚVETCOV Serghei (Romania) 7:47:07
2 BAIS Mattia (Cycling Team Friuli) 0:23
3 PELLAUD Simon (Team Illuminate)
4 DIMA Emil (MsTina-Focus) 0:27
5 GRABIS Mateusz (Voster Uniwheels Team) 0:28
6 ALEOTTI Giovanni (Cycling Team Friuli) 0:33
7 BALKAN Onur (Torku Sekerspor) 0:40
8 ORLANDI Massimo (Cycling Team Friuli) 0:43
9 CHOLAKOV Stanimir (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 0:48
10 BRATASHCHUK Andrii (Team Novak)

Il podio della seconda tappa del Giro di Romania

Il podio della seconda tappa del Giro di Romania

 

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 3° Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini (1.1) – Pontadera – Pontadera (PI):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky km 202,900 in 5:13:03 media 38,888 km/h
2 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:05
4 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:22
5 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
6 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
8 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
9 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
10 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates

Gianni Moscon vince il Giro della Toscana 2018

Gianni Moscon vince il Giro della Toscana 2018 (foto BettiniPhoto)

ORDINE D’ARRIVO 2/a tappa Tour of China II (2.1) – Qingyuan Fogang – Qingyuan Fogang (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 2:56:23
2 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange)
3 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
4 PEÑALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
5 ZHENG Zhang (Hengxiang Cycling Team)
6 MUDGWAY Luke (H&R Block Pro Cycling)
7 MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec)
8 BENHAMOUDA Mehdi (Team Novo Nordisk)
9 LIU Jianpeng (Hengxiang Cycling Team)
10 RUPNIK Jure (H&R Block Pro Cycling)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 5:23:09
2 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:10
3 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 0:14
4 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:17
5 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team) 0:22
6 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team)
7 BANUSCH Richard (LKT Team Brandenburg) 0:25
8 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team) 0:26
9 GALARRETA David (H&R Block Pro Cycling) 0:29
10 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre (H&R Block Pro Cycling)

Il podio della seconda tappa del Tour of China II

Il podio della seconda tappa del Tour of China II

ORDINE D’ARRIVO 72° Omloop van het Houtland Lichtervelde (1.1) – Lichtervelde – Lichtervelde (BELGIO):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jonas Van Genechten (Vital Concept) 4:18:48
2. Jasper De Buyst (Lotto Soudal)
3. Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)
4. Jens Keukeleire (Lotto Soudal)
5. Bram Welten (Fortuneo Samsic)
6. Boy Van Poppel (Trek Segafredo)
7. Aksel Nommela (Beat)
8. Emiel Vermeulen (Roubaix Lille Metropole)
9. Kevyn Ista (WB Aqua Protect)
10. Henrik Evensen (Joker Icopal)

Jasper De Buyst vince la Omloop van het Houtland

Jasper De Buyst vince la Omloop van het Houtland (foto Photo News)

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Turul Romaniei (2.2) – Alba Iulia – Sibiu (ROMANIA): 

1. Peter Schulting (Monkey Town) 3h15’34”
2. Simon Pellaud (Team Illuminate) a 15″
3. Onur Balkan (Turchia) a 17″
4. Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
5. Mateusz Grabis (Voster ATS Team) a 18″
6. Maksym Vasyliev (LViv Cycling Team) a 20″
7. Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 23″
8. Emil Dima (MsTina Focus)
9. Stanimir Cholakov (Trevigiani Phonix Hemus 1896)
10. Sergei Tvetcov (Romania)

CLASSIFICA GENERALE:

1. Peter Schulting (Monkey Town) 
2. Simon Pellaud (Team Illuminate) a 15″
3. Onur Balkan (Turchia) a 17″
4. Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
5. Mateusz Grabis (Voster ATS Team) a 18″

 

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

ORDINE D’ARRIVO 1/a tappa Tour of China II (2.1) – Yongzhou Ningyuan – Yongzhou Ningyuan (CINA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 MOLANO Juan Sebastián (Manzana Postobon) 2:18:26
2 MARCHETTI Moreno (Wilier Triestina – Selle Italia)
3 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
4 AULAR Orluis (Start Team Gusto)
5 CIMA Damiano (Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini)
6 KULYK Andriy (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
7 KONONENKO Mykhaylo (Beijing XDS – Innova Cycling Team)
8 MUDGWAY Luke (H&R Block Pro Cycling)
9 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina – Selle Italia)
10 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 2:26:56
2 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 0:04
3 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:06
4 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:07
5 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team) 0:08
6 BAYLY Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:11
7 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:12
8 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre (H&R Block Pro Cycling) 0:15
9 BANUSCH Richard (LKT Team Brandenburg)
10 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec)

Juan Sebastian Molano vince la prima tappa del Tour of China II

Juan Sebastian Molano vince la prima tappa del Tour of China II

RISULTATI | DONNE

ORDINE D’ARRIVO 7/a tappa Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche (2.1) – Chomérac – Privas (FRANCIA):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1 Erica Magnaldi (Ita) BePink 2:43:52
2 Sofie Vuyst (Bel) Belgium
3 Kathrin Hammes (Ger) Germany 0:00:03
4 Omer Shapira (Isr) Israel 0:00:05
5 Nina Buijsman (Ned) Netherlands
6 Julie Van De Velde (Bel) Belgium 0:00:08
7 Ingrid Lorvik (Nor) Norway
8 Lorena Llamas Garcia (Spa) Spain 0:00:17
9 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:00:37
10 Demi Vollering (Ned) Swaboladies Nl

CLASSIFICA GENERALE:

1 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon-SRAM Racing 20:27:33
2 Marga Garcia Canellas (Spa) Spain 0:01:28
3 Eider Merino Cortazar (Spa) Spain 0:01:47
4 Ruth Winder (USA) United States of America 0:02:07
5 Katharine Hall (USA) United States of America 0:02:39
6 Sara Poidevin (Can) Rally Cycling 0:02:49
7 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:02:56
8 Sofie Vuyst (Bel) Belgium 0:05:17
9 Katrine Aalerud (Nor) Norway 0:05:22
10 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:06:13

Katarzyna Niewiadoma vince la il Tour de l'Ardeche 2018

Katarzyna Niewiadoma vince la il Tour de l’Ardeche 2018

ORDINE D’ARRIVO Women’s Lake Garda Classic – Arco (TN):

Iscritte: 108, Partite: 65, Arrivate: 35.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Jolanda Neff (Nazionale Svizzera) km 80,300 in 2h01’15” media 39,736 km/h
2. Simona Bortolotti (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
3. Marta Bastianelli (Alé Cipollini)
4. Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)
5. Soraya Paladin (Alé Cipollini)
6. Lisa Morzenti (Bepink)
7. Chiara Perini (Top Girls – Fassa Bortolo)
8. Andrea Waldis (Nazionale Svizzera)
9. Debora Silvestri (Eurotarget – Bianchi – Vitasana)
10. Camilla Alessio (Rappresentativa Veneto)

Jolanda Neff vince ad Arco la Lake Garda Classic

Jolanda Neff vince ad Arco la Lake Garda Classic (foto Michele Mondini)

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 31° Trofeo Rigoberto Lamonica – Osimo (AN):

[LEGGI L’ARTICOLO]

Iscritti: 162, Partiti: 113, Arrivati: 37.

1. Filippo Rocchetti (Team Colpack) km 133,100 in 3h17’20” media 40,470 km/h
2. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club) a 45″
3. Andrea Meucci (Sestese Etruria)
4. Paul Double (Zappi Racing Team) a 48″
5. Alessandro Frangioni (Futura Team – Rosini) a 1’08”
6. Rossano Mauti (Futura Team Rosini)
7. Francesco Baldi (VPM Porto Sant’Elpidio M.Urano) a 2’10”
8. Matteo Alesiani (Bevilacqua Sport – Ferretti)
9. Pietro Di Genova (Bevilacqua Sport – Ferretti)
10. Riccardo Lucca (Team Colpack)

Filippo Rocchetti vince il 31° Trofeo Rigoberto Lamonica ad Osimo

Filippo Rocchetti vince il 31° Trofeo Rigoberto Lamonica ad Osimo (foto Rodella)

ORDINE D’ARRIVO 83/a Coppa Collecchio – Collecchio (PR):

Iscritti: 100, Partiti: 92, Arrivati: 16.   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) km 146 in 3h36’03” media 40,268 km/h
2. Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka)
3. Ottavio Dotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
4. Flavio Tasca (Work Service Coppi Videa)
5. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Samuele Zoccarato (General Store Bottoli)
7. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8. Davide Colnaghi (Team Palazzago)
9. Francesco Romano (Team Colpack)
10. Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Simone Ravanelli vincitore della Coppa Collecchio 2018

Simone Ravanelli vincitore della Coppa Collecchio 2018

ORDINE D’ARRIVO 65° Gp Sannazzaro – 7° Trofeo Città di Sannazzaro De’ Burgondi – Sannazzaro De’ Burgondi (PV):

Iscritti: 113 Partiti: 81 Arrivati: 40   [LEGGI L’ARTICOLO]

1. Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà Maserati) km 138 in 3h05’16” media 44,692 km/h
2. Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Alessio Brugna (Namedsport)
4. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
5. Francesco Di Felice (Gallina Colosio)
6. Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7. Davide Ferrari (Viris Vigevano)
8. Edoardo Sali (Team Cervelo)
9. Enrico Pasqualotto (General Store bottoli)
10. Andrea Manini (Overall)

Il podio di Sannazzaro de' Burgondi

Il podio di Sannazzaro de’ Burgondi

RISULTATI | JUNIORES

ORDINE D’ARRIVO XXII Coppa Guinigi – 5° Memorial Ottorino Ceccherini – 4° Gp G.l. Confezioni in Pelle – Laterina (AR):

[LEGGI L’ARTICOLO]

1. Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) km 100 in 2h00′ media 42,857 km/h
2. Nicolò Pencedano (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
3. Alessio Acco (Work Service Romagnano)
4. Enrico Baglioni (Stabbia Dover Andia Fora)
5. Andrea Barzotto (Sanvendemiano Cycling Team)
6. Valter Ghigino (Uc Casano)
7. Federico Guzzo (Sanvendemiano Cycling Team)
8. Simone Raccani (Borgo Molino Rinascita Ormelle)
9. Mikel Demiri (Team Pieri Calamai)
10. Marco Cecchi (Team Franco Ballerini)

Il podio della Coppa Guinigi 2018

Il podio della Coppa Guinigi 2018

 

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE 2018

RISULTATI | PROFESSIONISTI

CLASSIFICA CRONOMETRO Prologo Tour of China II (2.1) – Xinning Langshan – Xinning Langshan (CINA):

1 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 8:30
2 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 0:04
3 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:06
4 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:07
5 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team) 0:08
6 BAYLY Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:11
7 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:12
8 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre (H&R Block Pro Cycling) 0:15
9 BANUSCH Richard (LKT Team Brandenburg)
10 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 GIACOPPO Anthony (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 8:30
2 JENNER Samuel (Mitchelton – BikeExchange) 0:04
3 GROVES Kaden (Mitchelton – BikeExchange) 0:06
4 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:07
5 OVECHKIN Artem (Terengganu Cycling Team) 0:08
6 BAYLY Cameron (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:11
7 FREIBERG Michael (Bennelong SwissWellness Cycling Team) 0:12
8 BJERKESTRAND HAUGSVÆR Sindre (H&R Block Pro Cycling) 0:15
9 BANUSCH Richard (LKT Team Brandenburg)
10 LIZDE Seid (Androni Giocattoli – Sidermec)

RISULTATI | DONNE ELITE

ORDINE D’ARRIVO 6/a tappa Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche (2.1) – Savasse – Montboucher-sur-Jabron (FRANCIA):

1 WINDER Ruth (United States) 3:17:27
2 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing)
3 RICHIOUD Greta (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 0:46
4 PIRRONE Elena (Astana Womens Team)
5 VOLLERING Demi (SwaboLadies.nl)
6 MAGNALDI Erica (Bepink)
7 SIERRA Arlenis (Astana Womens Team)
8 BORGLI Stine Anderson (Norway)
9 VAN DE VELDE Julie (Belgium)
10 AALERUD Katrine (Norway)

CLASSIFICA GENERALE: 

1 NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon SRAM Racing) 43:04
2 GARCIA Margarita Victoria (Spain) 0:41
3 MERINO Eider (Spain) 1:14
4 POIDEVIN Sara (Rally Cycling) 1:18
5 WINDER Ruth (United States) 2:07
6 HALL Katie (United States) 
7 MAGNALDI Erica (Bepink) 3:33
8 GILLOW Shara (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) 3:47
9 AALERUD Katrine (Norway) 4:04
10 SHEKEL Olga (Ukraine) 5:45

RISULTATI | ELITE E UNDER 23

ORDINE D’ARRIVO 49/a Coppa Festa in Fiera San Salvatore – Bucine (AR):

Iscritti: 116  Partiti: 90   Arrivati: 56

1. Adriano Brogi (Aran Cucine) km 128 in 2h53’07” media 44,363 km/h
2. Filippo Magli(Mastromarco Sensi Nibali)
3. Fabrizio Titi (Aran Cucine) 
4. Michael Delle Foglie (Team Cervèlo) 
5. Riccardo Marchesini (Pol. Tripetetolo St.Rich) a 10”
6. Tommaso Fiaschi (Mastromarco Sensi Nibali) a 14”
7. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club Caselli) 
8. Matteo Rotondi (GM Europa Ovini) 
9. Nicolas Nesi (Maltinti Banca Cambiano)
10. Lorenzo Ratto (Uc Pistoiese)